lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
К бобине подключал??
 

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
На первой фотке под цифрой 5 к желтому проводу.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Прочитай тему ешшо раз, только не через строчку....Ключевые слова в теме есть :yes:
 

Shiman

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
81
Карма
7
Имя
Иван
Лодка
Сибирячка
Мотор
Навигатор 15
Сегодня опять мотор в емкость, завел на двух зеленых проводах замерил вольтаж, намалом газу 0,50-0,60 (переменный ток), чем выше тем больше вольтаж. Подключал тахометр глухо, показывает ноль.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Тах на ПЛМ нужен(с моей точки зрения)только однажды.При подборе винта.ВСЁ.
Винтов все равно выбор небольшой и поэтому все гоняют на штатных.Чаще всего ставят для "понтов".Переносному комплекту он и вовсе не нужен.
Я пользую стробоскоп,а в нем все остальные прибамбасы и тах, в том числе.Всё это работает от аккума и "прищепки".Один раз на воде всё проверил и опять в коробку.
А вот датчик перегрева очень нужен.Особливо "перегретому юзеру" :hahaha:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
А стробоскопа у меня и вовсе нет :? Когда занимался авто -- был...Теперь -- нет... пусть конструктора иномоторов ими пользуются.. :) :D Тах нужен хотя-бы для того, чтобы быстро понять что на ногу чёто намотал... Типа не едет... при всех равных условиях.. При перегреве большинство современных иномоторов обороты бросают и пикают, равно как и при падении давления масла(4Т)

Винтов для иномоторов -- на самом деле "выбор большой" - каждого шага -- масса диаметров.. И для многих, особенно начинающих, 2-3 км час прибавки -- рекорд!!
Потому , думаю, не надо мешать "перегретому юзеру" остыть после тренировок до просто оптимального винта.. Мож Мы , Зрелые, что новое для себя услышим.. :) ;)
У меня все приборы стоят и жить мне не мешают... А на базе масса лодок с просто румпельным мотором.. и просто гоняют.. :)
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Нужен совет...
Работаю над "рождением" нового устройства: тахометр + счетчик моточасов на PIC+LCD(8х2). В первой строке об/мин, во второй моточасы.
Как лучше сделать????:
1: питание от генераторных катушек, счет моточасов по наличию питания;
2: питание от акб, счет при наличии импульсов;
3: :? :? :? :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
lapan сказал(а):
Как лучше сделать????:
1: питание от генераторных катушек, счет моточасов по наличию питания;
2: питание от акб, счет при наличии импульсов;
3: :? :? :? :?
ИМХО нужен универсальный приборчик :yes: ... не у всех на моторчике есть генераторные катушки... ну и конечно не все возят с собой аккумулятор... тумблер нужен однако или два отдельных разъёма подключения или автоматически выбираемый режим... смотря что тебе проще реализовать :pardon:
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Реализовать моно все (практически). Себе я сделаю как захочу.. Хочется альтернативу людям предложить (как с МПЗ). Датчик планирую от катушки 80-100 витков провода, да и с возможностью выбора режима, в зависимости от количества магнитов на моховике 2,4,6...
Себестоимость устройства будет 8-15 уе.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Вот сегодня вытравил, споял и прогу нарисоовал.
В первой строке 5 символов на об/мин, две последние на мотоминуты (счет до 60 мин).
Во второй строке 5 символов на моточасы (счет до 65000 ).
Осталось чуть прогу подправить.
 

Вложения

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Если есть интерес к моему тахометру, создам тему и выложу "все как есть" :) :) :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Любая вещь сделанная своими руками - всегда будет вызывать интерес, а если она ещё и полезная... то втройне :good:
Конечно создавай тему! Наверняка и желающие повторить найдутся :yes:
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Интересно,получилось ли что с подключением тахометра в итоге? А то на своём китайце тоже попробовать хочу схему изучить.Вдруг тоже есть пару свободных концов от катушки))) Тахометр вещь полезная.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
У вас решения вопроса сложные что просто караул. За 350 р с доставкой купите отличный электронный тахометр с счетчиком моточасов работающий от микробатарейки. Датчиком служит несколько виточков провода вокруг одного высоковольтного провода. У нас их даже дельтопланеристы используют.
 

Вложения

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Lenin сказал(а):
У вас решения вопроса сложные что просто караул. За 350 р с доставкой купите отличный электронный тахометр с счетчиком моточасов работающий от микробатарейки. Датчиком служит несколько виточков провода вокруг одного высоковольтного провода. У нас их даже дельтопланеристы используют.
А мы простых путей не ищем.Мы русские.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Не смешите. Русские говорите, а половина справиться с отечественными моторами не может и иномарки покупает. Лень просто кнопку нажать и разобраться сзаказом. Вот и весь сказ.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Lenin сказал(а):
Не смешите. Русские говорите, а половина справиться с отечественными моторами не может и иномарки покупает. Лень просто кнопку нажать и разобраться сзаказом. Вот и весь сказ.
Думаю, обобщать-то некорректно....Кто-то уже садо-мазо жизненное прошёл и справляться с остатками отеч.. прома насто....х..е..ло :sorry:

Противоречить себе не надо... Кнопку чего... китайского компа .. и заказа чего... ширпотребного китайского таха....

Так и люди " думающие" деградируют....
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Вы уж обобщили. Просто задумайтесь..., вставлять в легкую лодку огромный жигулевский тахометр, причем совершенно не точный, устаревший, да еще переделывать надо... Тянуть пучки проводов по лодке... Не это ли все деградация. Есть же выход простой реально работающий девайс, маленький удобный, а самое гавное дешевый, работает даже на моторе стрела... Но нет надо мудохаться и колхозить жигулевскую торпедо (сам лично видел и в живую и на фото в инете) Причем все приборы вплоть до спидометра с одометром стоят. Во всем должна быть мера, я так считаю. Малоли, есть современные люди, кто по каким либо причинам не могут заказать сей девайс, пишите в личку, я помогу.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Не мешайте мил человек людям думать как они привыкли думать... и колхозить, т.к они всю жизнь привыкли "колхозить". когда нихрена не было..А чтоб находить и лепить всевозможные "девайсы" надо соответствующее мышление иметь..... За готовность помочь +1 :)
 

сергей н

матрос
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
11
Карма
0
Город
СПб
Имя
сергей
Лодка
Викинг 340
Мотор
Хонда,Эвинруд
Lenin сказал(а):
У вас решения вопроса сложные что просто караул. За 350 р с доставкой купите отличный электронный тахометр с счетчиком моточасов работающий от микробатарейки. Датчиком служит несколько виточков провода вокруг одного высоковольтного провода. У нас их даже дельтопланеристы используют.
Написал в личку по поводу тахометра , может не дошло(пишу с телефона) - хочу преобресть за такую цену.Надо подобрать винт весной,у нас в СПб раз в семь дороже-дорого для одного раза.Буду благодарен
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
Николай(ленин) скинь ссылку на сей деваис. если на рынке не найду то закажу себе.
а почему ник "ленин"?
 

сергей н

матрос
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
11
Карма
0
Город
СПб
Имя
сергей
Лодка
Викинг 340
Мотор
Хонда,Эвинруд
Ну чёта обнадёжил Lenin и пропал,надо наверно стробоскоп с функцией тахометра покупать.
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Вставлю свои 5 копеек. Только что с почты получил посылку с Китая. Тахометр http://www.aliexpress.com/snapshot/6066749675.html. Заказывал именно у этого продавца. Пришел за 13 дней. Все работает, всем доволен ;) Тах такой же, цена в разы ниже. Этих "перекупов-барыг" точно нужно посылать лесом ( http://www.tahometr.ucoz.ru/ ) Всем удачи и оборотов в пределах паспортных ;)
 
Вверх Снизу