Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
ИванIII сказал(а):
Итак - вскрытие показало ахухххный износ стакана помпы! Крыльчатка в норме. Ребята ,которые перебирали двиг. говорят , что камушек попал в помпу. Это возможно? На этом моте с начала июля на вода. С начало все ОК. На четвертом выходе вылезла эта проблема. Как быстро можно ушатать стакан? :roll: Мне сдаётся , что спецы пизххт и помпу не смотрели!
Ну если песок засосало, то понятно что там задиры будут. Но это все фигня. У меня афигенные задиры в стакане на выходе из помпы. Убрал острые края, чтобы крыльчатку не резало и собрал. Помпа фигачит так, что мотор холодный как труп, даже голова блока на 4000 оборотах. Помпа имеет большой запас производительности, так что даже если производительность из-за задиров станет меньше ничего страшного. К тому же если бы на холостых вода не шла, а она не идет на средних. Там одного напора достаточно, чтобы вода через мотор шла. Спортсмены вообще крыльчатку снимали, чтобы не терять мощности на одном напоре воды охлаждение идет. У тебя засорение Водяной рубашки. Когда газ даешь напор в системе увеличивается и песок забивает каналы выхода либо в голове, либо в глушителях, там самые узкие места. Я так думаю. Так что видимо все равно снимать ГБЦ и глушители.
 

ИванIII

гл. старшина
Регистрация
17.03.2016
Сообщения
118
Карма
19
Возраст
62
Город
Подольск
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Задиры на плоскости стакана под 2мм за 2 часа наработки? Будем пробовать! Когда первый раз вода пропала- в верх по фарватору 20 минут норма, развернулся вниз через15 минут мотор забубнил -успел заглушить :( . Песок? Или Камешек? У рабочей крыльчатки лопасти прямые должны быть или загнутые ? :unknown:
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
ИванIII сказал(а):
Задиры на плоскости стакана под 2мм за 2 часа наработки? Будем пробовать! Когда первый раз вода пропала- в верх по фарватору 20 минут норма, развернулся вниз через15 минут мотор забубнил -успел заглушить :( . Песок? Или Камешек? У рабочей крыльчатки лопасти прямые должны быть или загнутые ? :unknown:
2мм задиры - ничего, прямые лопасти у новой крыльчатки, потом конечно возникает остаточная деформация. Чем крыльчатка старше - тем больше. Да это все ерунда - еще раз производительность помпы очень высока, скорее всего проблемы в тракте а не в крыльчатке, раз она целая.
 

ИванIII

гл. старшина
Регистрация
17.03.2016
Сообщения
118
Карма
19
Возраст
62
Город
Подольск
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Поменял корпус и крыльчатку. В бочке по виду напор воды усилился. После пробы на воде отпишусь.
 

ИванIII

гл. старшина
Регистрация
17.03.2016
Сообщения
118
Карма
19
Возраст
62
Город
Подольск
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23, Яамаха 30
Проба на воде выдала: струя - как у 20 ти летнего парня! На всех режимах. Вывод: не доверяй козлам - всё делай сам!
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Парни! заколдованый круг! завожу мотор мотор работатет помпа качает мотор холодный как здесь говорили труп. минут 10 все отллично. потом начинает грется двигатель все больше и больше и вконец начинает парить. вырубаю остывает -еле тепленький, завожу и опять все отлично помпа брызгает с контрольки четко, но через какихто опять 5-10 минут все начинается сначала. хотелось бы услышать ваши варианты, свой есть.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
леонидыч сказал(а):
Парни! заколдованый круг! завожу мотор мотор работатет помпа качает мотор холодный как здесь говорили труп. минут 10 все отллично. потом начинает грется двигатель все больше и больше и вконец начинает парить. вырубаю остывает -еле тепленький, завожу и опять все отлично помпа брызгает с контрольки четко, но через какихто опять 5-10 минут все начинается сначала. хотелось бы услышать ваши варианты, свой есть.

Всё так на холостом?А на ходу?
(Смотри помпу.Крыльчатку-необорвалась ли по вулканизации бронзовая втулка крыльчатки,шпонка.И общее состояние корпуса,зеркала на прогиб...)
С нормальной помпой и чистыми каналами-не кипит Вихрь.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
нет! помпа огонь и к тому же только поставлена. маловероятно что в помпе дело- хотя могу предположить что дело в другом.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
леонидыч сказал(а):
нет! помпа огонь и к тому же только поставлена. маловероятно что в помпе дело- хотя могу предположить что дело в другом.

выскажи.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
мое предположение и я думаю 99 процев- при нагреве отработанные газы подпирают давление воды большим давлением и вода перестает поступать. когда же движек остынет становится все на свои места пока не нагреется и так по кругу.в авто движка это выражается тем что пропадает тосол или начинает бурлить радиатор, в зависимоти куда пробило перемычку в прокладке
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Да..Наверное...Так и есть...
Если уж на машине...
Наверное вам поможет установка радиатора и помпы от авто.Помощней.

Извините,за сарказм..
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
я так и зделаю!!! спасибо за рекомендации
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
леонидыч сказал(а):
я так и зделаю!!! спасибо за рекомендации
Ещё одну примите..
В автошколе преподают работу ДВС.В том числе компрессию,и давление в цилиндре в момент вспышки топлива..
Сопоставьте значения давления вспышки в цилиндре двс авто, и ничтожное давление выхлопа в сапоге вашего мотора..
От уверенности в 99%,неостанется и 0,01%.
Всего Вам доброго..
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Давление выхлопных газов в принципе ничтожно! Это легко проверяется, рукой.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
парни спорить сильно не буду но в момент вспышки давление приличное и не в коем разе не сравнимо больше чем давление воды в помпе. вижу 2 варианта это мой и еще маловероятный но все же что помпу прокручивает на втулке крыльчатки. я ее не стопорил болтиками. преподаватели двс должны наверно знать что даже сжимание смеси поршнем заведомо больше в несколько раз давления помпы и что должно произойти если прокладка пускает в сторону каналов охлаждения, что при етом будет когда поршень идет вниз и идет наполнение цилиндров горючей смесью и откуда берется вода в цилиндрах.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
леонидыч сказал(а):
парни спорить сильно не буду но в момент вспышки давление приличное и не в коем разе не сравнимо больше чем давление воды в помпе. вижу 2 варианта это мой и еще маловероятный но все же что помпу прокручивает на втулке крыльчатки. я ее не стопорил болтиками. преподаватели двс должны наверно знать что даже сжимание смеси поршнем заведомо больше в несколько раз давления помпы и что должно произойти если прокладка пускает в сторону каналов охлаждения, что при етом будет когда поршень идет вниз и идет наполнение цилиндров горючей смесью и откуда берется вода в цилиндрах.
Слава,кончай сам себе мысли накручивать-смотри помпу по новой.Читай на форуме про помпу(есть всё).И будет всё гуд :)
Правильно собранная помпа,даже на холостом(как выше ктото написал)"струя как у молодого" :)
Без закипаний.(каналы тоже проверь)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
да я не накручиваю! просто пригрываю все варианты! а струя как заведешь сразу в руку бьет. лан ребята открою попмпу еще раз и посмотрю! делов то!. я не писал но корпус помпы я сллелал самопальный - выточил и внутрь вставил с капролона вставку как это у некоторых иномарках я подсмотрел. крыльчатка новая, все острые кромки сглажены- обчем там все по уму!не стал сегодня уже отсоединять сапог. что то приболел уже лень было . затра вскрою. ну и хочется добавить что мотор куплен недавно и бог его знает что там стары хозяин утворил да и стоял он с 2000 года. поэтому наверно и сохранился еще нормально компресия и работа вызывает уважения. за зиму отшаманю- один крен по кусочкам разберу и все на ревизию. плоскости однозначно все на шлифовку в первую очередь
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
леонидыч сказал(а):
Парни! заколдованый круг! завожу мотор мотор работатет помпа качает мотор холодный как здесь говорили труп. минут 10 все отллично. потом начинает грется двигатель все больше и больше и вконец начинает парить. вырубаю остывает -еле тепленький, завожу и опять все отлично помпа брызгает с контрольки четко, но через какихто опять 5-10 минут все начинается сначала. хотелось бы услышать ваши варианты, свой есть.
Я уже говорил , что у меня с Салютом , один в один ваш рассказ .
Если это в бочке , то попробуйте воды побольше налить в бочку или сапог поглубже опустить в воду . Не знаю почему , но у меня на Салюте эта засада пропадает когда сапог глубоко в воде .
Это просто я заметил , что это означает - не знаю ( некогда пока с этим возиться ). Но если что то меняется , то капать надо в этом месте ..Может сама трубка с трещиной или не герметична в сочленениях ??
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Андрей! меня посещала такая мысль про бочку но воды было предостаточно. бочка у меня козырная -пол бочки двухсотлитровай с привареным транцем и воду там было мот даже глубже чем нада. лан затра еще раз ковырну помпу и посмотрю. да трубки все в нептуне как соединяються видно через сапог когда снят редуктор. там я изьянов не обнаружил все ручками перебрал. даже мне показаллось что трубка кторая подает воду из помпы в голову коротковата так я сделал мельче изггиб за щет его она удлиниллась мм на пять и промером глубиномера садиться она от и до- по самое нихочу! почему и разместил свою проблему здесь! в движках не новичек. вот уж поистине непонятка. убивает меня ключевое!- на холодную струя с контрольки отлличная аж в руку бьет подогреллся тиши и тише и тише до пара. блян!!!! убицца аб стол!!! :roll: пока писал посетила еще адна идея! дуну ка я затра компресором в трубку подачи в голову воды. а потом поробую и в обратную в контрольку. не в тему но все же! один слесарюггаа сантехник матерый расказывал- в одном подьезде задолбался каналыгу в подвалле чистить каждый день одно и тоже! разбили чугунину и стали менять участок трубы на пластмасу - вот тут и выяснилась причина . оказывается на сочленении простая крышка закаточная от банки как клапан при напоре становилась поперек трубы, провалиться не моглла так как диаметр был чуток болше. тросом ковынет она станет паралельно а потом в час пик слива становилась опять раком. может и у меня какой раком в движке :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Попробуй ради интереса обычный корпус помпы.
чудес не бывает..
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Версия с выдавливанием газами воды не катит. Т.к. когда пробивается прокладка, да, в момент сжатия или воспламенения газы возможно в рубашку и продавит, но после этого начнется фаза расширения-продувки и тогда уже вода попадет в цилиндры и немало, после этого уже в цилиндре ничего воспламеняться не будет он заглохнет и все. А дальше его просто водой зальет. Вот как-то так.

Если в помпе уверен. Снимай крышку ГБЦ и глушители. Смотри продувай каналы. Возможно чем-нибудь закупоривает. Ошметком от старой помпы например или еще какой грязью.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ну парни! а теперь необычная развязка событий связанных с охлаждением! отрубите мне башку!!! я бы не догадался! помог сегодняшний дождь! планы поменялись из за зарядившегося с утра дождя . и я как пленный помелся в гараж разбираться с нептуном. опять была вскрыта помпа- никаких изьянов не заметил! для уверености взял перевернул пихло вверх ногами при снятом редукторе и компресором дунул в латунную трубку ( на манометре компресора была почти десятка! с контрольки посыпалась немного какойто срани! я мудрю тоненькую трубочку с меди в свой пневмоинструмент и дую в обратную в контрольку. и так несколько раз. а побудило меня сделать это то что при дожде на гаражах стоят бочки и с крыш льется в них вода для мытья машин. так вот подумал я нада поменять воду в своей бочке где уже прилично собралось гари и сверху плавает масло. опрокидываю бочку а на дне с сантиметр шлама . в бочке изначально был какой то лак и я еще подумал во ржаветь не будет. но эта зараза пока я делал другу ветерка потихоньку начала отслаиваться от стенок и падать на дно. вот эта поебень и подбивала мне помпу! вывод!!! не все спиженное идет впрок! во времена настали что бы что то скомуниздить так еще подумать надо. видео работы нептуна https://youtu.be/sdVU74wQ4xo остальная доводка будет уже зимой :pardon:
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
леонидыч сказал(а):
ну парни! а теперь необычная развязка событий связанных с охлаждением! отрубите мне башку!!! я бы не догадался! помог сегодняшний дождь! планы поменялись из за зарядившегося с утра дождя . и я как пленный помелся в гараж разбираться с нептуном. опять была вскрыта помпа- никаких изьянов не заметил! для уверености взял перевернул пихло вверх ногами при снятом редукторе и компресором дунул в латунную трубку ( на манометре компресора была почти десятка! с контрольки посыпалась немного какойто срани! я мудрю тоненькую трубочку с меди в свой пневмоинструмент и дую в обратную в контрольку. и так несколько раз. а побудило меня сделать это то что при дожде на гаражах стоят бочки и с крыш льется в них вода для мытья машин. так вот подумал я нада поменять воду в своей бочке где уже прилично собралось гари и сверху плавает масло. опрокидываю бочку а на дне с сантиметр шлама . в бочке изначально был какой то лак и я еще подумал во ржаветь не будет. но эта зараза пока я делал другу ветерка потихоньку начала отслаиваться от стенок и падать на дно. вот эта поебень и подбивала мне помпу! вывод!!! не все спиженное идет впрок! во времена настали что бы что то скомуниздить так еще подумать надо. видео работы нептуна https://youtu.be/sdVU74wQ4xo остальная доводка будет уже зимой :pardon:
Закон нравственный,насколько с...пиздишь-настолько и помаешся :)
Удачи водной к следующему сезону!
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
сбылась мечта идиота! транец не оторвал но очко жим жим! https://youtu.be/XlsEJ8cOaTQ а вот не пойму почему то верхняя свеча отличная а нижняя черная я думаю что верхний сальник подпускает.
 

Вложения

Вверх Снизу