fromwoodman

старшина 2ст.
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
59
Карма
10
Имя
Игорь
Лодка
ОбьМ
Мотор
Нептун23,Вихрь30
Двухтактный двухцилиндровый мотор и работает только с 4 магнитами.Искрообразование происходит при смене магнитного поля двух рядом расположенных магнитов,т.е. за полный оборот коленвала 4 магнита дают две искры через 180 градусов,при одноканальной системе зажигания искра будет одновременно в верхнем и нижнем цилиндре (Нептун),при двухканальной системе добавляй анологичную катушку на плату напротив установленной заводом и получи искру на каждый цилиндр отдельно (Ветерок)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Ну, электрики-теоретики-практики, разжуете?
Про четыре искры за оборот - я бы этот факт проверил-перепроверил.
Если это так, то в управляющей цепи в коммутаторе диод накрылся.
Что касается воспламенения смеси исключительно при сжатии - тут надо в химию нырнуть. В экзотермические реакции. В уравнение Аррениуса, в энергию активации. И вспомнить, что воздух - диэлектрик. И чем сильнее он сжат, тем труднее искре пробить промежуток, тем больше нужна энергия искры, и она обязательно должна быть выше пороговой для запуска реакции.
Про четыре искры на оборот - не встречал. А три - да, есть. В водных мотоциклах Кавасаки. Три цилиндра, бобина с тремя высоковольтными выводами и один датчик на маховике. Три искры одновременно в три цилиндра. И так три раза за один оборот коленвала. И воспламеняется смесь лишь в том цилиндре, где сжатие. В других цилиндрах при этом никаких хлопков и прострелов. Одноканальное зажигание для трёхцилиндрового мотора. 2Т. Это серийная продукция.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
fromwoodman сказал(а):
при двухканальной системе добавляй анологичную катушку на плату напротив установленной заводом и получи искру на каждый цилиндр отдельно (Ветерок)
И при этом вполне можно обойтись двумя магнитами в маховике. Сколько магнитов у Москвы-10, -10,5, -12,5? Кажется два?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
fromwoodman сказал(а):
Двухтактный двухцилиндровый мотор и работает только с 4 магнитами.Искрообразование происходит при смене магнитного поля двух рядом расположенных магнитов,т.е. за полный оборот коленвала 4 магнита дают две искры через 180 градусов,при одноканальной системе зажигания искра будет одновременно в верхнем и нижнем цилиндре (Нептун),при двухканальной системе добавляй анологичную катушку на плату напротив установленной заводом и получи искру на каждый цилиндр отдельно (Ветерок)
ух как всё просто :) если бы....

оба канала будут срабатывать через 180 град. тут или 2 магнита нужно (как у ветерка), или делать по принципу мб-2
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста! На вихре-30 стоит контактное зажигание. Конденсаторы под маховиком. Если накроется один из них, можно подсоединить кондёр на улице? Не снимая кондёр под маховиком. Сразу не хочу выводить их на улицу. Не люблю сопли. Заранее спасибо!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Саня81 сказал(а):
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста! На вихре-30 стоит контактное зажигание. Конденсаторы под маховиком. Если накроется один из них, можно подсоединить кондёр на улице? Не снимая кондёр под маховиком. Сразу не хочу выводить их на улицу. Не люблю сопли. Заранее спасибо!
Саня, если тебе не трудно почитать-- вот тут topic9825.html#p265675 есть ответ на твой вопрос и ещё кое что интересное по конденсаторам.
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
танкист сказал(а):
Саня81 сказал(а):
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста! На вихре-30 стоит контактное зажигание. Конденсаторы под маховиком. Если накроется один из них, можно подсоединить на улице? Не снимая кондёр под маховиком. Сразу не хочу выводить их на улицу. Не люблю сопли. Заранее спасибо!
Саня, если тебе не трудно почитать-- вот тут topic9825.html#p265675 есть ответ на твой вопрос и ещё кое что интересное по конденсаторам.
Танкист спасибо! :good:
 

surfovod

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
19
Карма
0
Город
Almaty
Имя
Павел
Лодка
прогресс-2
Мотор
вихрь30
Товарищи-Вихреводы подскажите пожалуйста! Имеем Вихрь-30 с основанием МВ-1 и маховик с венцом, будет ли на данном двигатели работать схема №3 и вообще будет ли с таким маховиком работать хоть какое то ЭСЗ или батарейка?
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Батарейка и контакты работать будут, схема 3 не будет...
 

surfovod

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
19
Карма
0
Город
Almaty
Имя
Павел
Лодка
прогресс-2
Мотор
вихрь30
PERSEY03051983 сказал(а):
Батарейка и контакты работать будут, схема 3 не будет...
ЭСЗ от Дмитрия22 и ему аналогичный я так понимаю тоже работать не будут? Батарейка под какой коммутатор, от жигулятора или газовский? Если сдернуть венец с маховика тогда можно использовать схему №3 и ей аналогичные?
Большое спасибо за ответы!
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
surfovod сказал(а):
PERSEY03051983 сказал(а):
Батарейка и контакты работать будут, схема 3 не будет...
ЭСЗ от Дмитрия22 и ему аналогичный я так понимаю тоже работать не будут? Батарейка под какой коммутатор, от жигулятора или газовский? Если сдернуть венец с маховика тогда можно использовать схему №3 и ей аналогичные?
Большое спасибо за ответы!
Точно не скажу, но батарейка должна любая работать она же не зависит от магнитов... Без венца схема 3 должна работать...
 

surfovod

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
19
Карма
0
Город
Almaty
Имя
Павел
Лодка
прогресс-2
Мотор
вихрь30
Как может венец влиять на работу ЭСЗ, подскажите люди добрые? Вот человек выше постом скинул видос что все тип топ и зажигалки фиолетового до венца!
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
surfovod сказал(а):
Как может венец влиять на работу ЭСЗ, подскажите люди добрые? Вот человек выше постом скинул видос что все тип топ и зажигалки фиолетового до венца!
Венец ни как, влияет скорость вращения маховика.
При слабых магнитах напряжение будет не достаточным для работы ЭСЗ.
При заводке шморгалкой заведётся.
 

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
surfovod сказал(а):
.... Вихрь-30 с основанием МВ-1 и маховик с венцом... будет ли с таким маховиком работать хоть какое то ЭСЗ...?
Именно на таком железе, 1 в 1, на двух моторах работает схема "Надежная" (старая, первая версия, та что еще с общей массой на двиг), работает со стабильностью швейцарских часов, запуск, малые и на полном - все на 5+
http://forum.motorka.org/topic245-75.html
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Добри вечер други етим прибором можно регулироват момент зажигание?
 

Вложения

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
levani8022 сказал(а):
Добри вечер други етим прибором можно регулироват момент зажигание?
на вихре нет это для автомобиля
 

levani8022

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.05.2015
Сообщения
596
Карма
31
Возраст
43
Город
Грузия батуми
Имя
Леван
Лодка
Прогресс-2
Мотор
вихръ-30 штук 3, ветерок 8, Евинруд 4Л.с. Джонсон 4Л.с.
Здраствуите, У меня стоияла зажигание Мб-2, Я переделал на схему димитрия на двух котушках маса на корпус мотора. проблема у меня с опережением. мотор заводица всио но работает с перебои и стрелает с карбуратора я думаю проблема момент зажигание. Маховик стоит от Мб-2, если поставлю от Мб-1 может совпат момент опережение?
 

rulet

матрос
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
кузбасс
Имя
руслан
Лодка
кайман
Мотор
москва
привет всем любителям вихрей в наличии 2 по 30 и один 20 так вот у меня по приходу сезона полные головняки вопщем такой расклад кто что подскажет приобрел я это чудо техники в том году по осени вместе с лодкой казань так вот после проверки этих маторов в бочке запуск у 30-к отличный на одной стоит кулачковое зажигание на другом электроное МБ-22 так вот после зимовки решили подготовить матор с зажигалкой МБ-22 к сезону окозалось что нет искры вскрыли маховик обнаружено что все в мазуте от подшибника верхнего все промыли продули просушили собрали дернули искра поевилась но после прокрутки эл стартером искра опять кудато пропала если чесно я в этой системе канарейка мож кто подскажет что делать и как быть и какое зажигание лучше для этих моторов
 

rulet

матрос
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
кузбасс
Имя
руслан
Лодка
кайман
Мотор
москва
а также меня интересует можно ли как то отремонтировать данную кактушку порваны 3 витка обмотки нашол в зипе с моторами
 

Вложения

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Руслан, по описанию про запуск у тебя на 30-ки, посажены магниты. Проверь их для начала. Пото пойдем дальше.
По поводу что под маховиком все в мазуте то это из под сальника, давит и смазка с подшибника вылазит.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Снова всем привет. Зажигание МБ 2, разбито посадочное место под маховиком, зажинание начинает достовать магниты. Может кто подскажет что можно придумать, чтоб обойтись без токарных работ и жеской фиксации основания.
Что можно временно придумать чтоб убрать люфт основания?
Может кто подскажет.
 

rulet

матрос
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
кузбасс
Имя
руслан
Лодка
кайман
Мотор
москва
АлександрВ сказал(а):
Руслан, по описанию про запуск у тебя на 30-ки, посажены магниты. Проверь их для начала. Пото пойдем дальше.
По поводу что под маховиком все в мазуте то это из под сальника, давит и смазка с подшибника вылазит.
привет Александр подскажи как проверить магниты на маховике я когда промывал маховик брал тряпку на отвертку и везде во увсех щелях протирал и отвертка магнитилась к магнитам и если они посажены что теперь делать и как быть
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Привет привет, тут почитай topic214.html#p1427. Нормальный магнит ключь 17на14 должен держать стоя.
 

леонид-2

ст. матрос
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
39
Карма
2
Имя
Леонид
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь 20, М, 25, 30, Ветерки
АлександрВ сказал(а):
Снова всем привет. Зажигание МБ 2, разбито посадочное место под маховиком, зажинание начинает достовать магниты. Может кто подскажет что можно придумать, чтоб обойтись без токарных работ и жеской фиксации основания.
Что можно временно придумать чтоб убрать люфт основания?
Может кто подскажет.
Как вариант: кольцо из полоски жести вставить.
 
Вверх Снизу