Это тема о дайвинге, а нож это основа безопасности при погружении. Здесь мелочей не бывает.
Тонкий нож на первый взгляд очень удобен, но менее всего надёжен. Избыточно тяжёлый толстый нож тоже не годится. Так как в подводном положении очень тянет на бок. На груди никогда нож не носл. В оснастке...