Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
После одного раза, тем более не отмачивания, а протирки скорее всего ничего не будет. Но конечно лучше применять специальные средства, я покупаю жидкость фирмы Реактор.
Клеил я себе комбенезон жидким пвх — короче он конкретно пахнет ацетоном... то есть на ацетоновой основе... какой вывод — жидкий пвх наносится на обезжиреную поверхность и просто в течении короткого промежутка времени кристализуется... думаю что он как раз поверхность лодки как раз и рамягчает и как бы проникает в структуру.... думаю что лучше пвх лишний раз не ацетонить:))))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Когда то давно, когда в моду пошли плоские многоцветные кабели, я их клеил какраз ацетоном, берешь алюминиевый желоб прямоугольного сечения, плотно укладываешь в него провода в ПВХ изоляции, накрываешь тряпкой, что бы провода прижались к дну, и заматываешь стрейчплёнкой, с торца льёшь ацетон, и оставляешь на полчаса, изоляция набухает, срезаешь плёнку, вытаскиваешь тряпку и через сутки получаешь монолитный красивый плоский жгут.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Когда то давно, когда в моду пошли плоские многоцветные кабели, я их клеил какраз ацетоном, берешь алюминиевый желоб прямоугольного сечения, плотно укладываешь в него провода в ПВХ изоляции, накрываешь тряпкой, что бы провода прижались к дну, и заматываешь стрейчплёнкой, с торца льёшь ацетон, и оставляешь на полчаса, изоляция набухает, срезаешь плёнку, вытаскиваешь тряпку и через сутки получаешь монолитный красивый плоский жгут.
Сказанное только подтверждает что ацетон влияет на пвх. Конечно с протирки разовой лодке с виду ничего не будет по внешнему виду — однако хрен его знает что с пвх внутри поменяется.... пвх и без ацетона со временем меняется..... как то новое покрытие басейна пвх гораздо мягче (латка) чем то что уже годик пролежало...
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
А вы не хотите отдельную тему создать - "как влияет ацетон на ПВХ" ? :?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
"как влияет ацетон на ПВХ" ? :?
Я когда был активным гондольером , клеил самодельные баллоны ... и варил их кстати тоже , ацетон использовал как обезжириватель и как удалитель влаги с поверхности ПВХ .
У меня простой вопрос ....Чем можно заменить ацетон в этом деле ?
Да ничем ! лучше ацетона , с этими задачами никто не справится .
А ещё я пробовал сделать клей для ПВХ из ацетона ( тогда плоховато было с клеем ). Залил кусочки прозрачного ПВХ ацетоном и через неделю понял ... что хрень всё это , почти ничего не произошло . Я вам больше скажу , пузырёк этот я потом нашёл через год , ПВХ шка набухла , стала похожа на замоченный желатин , но никаких клеящих свойств не выдала ..... совсем не липла , даже к пальцам .
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я когда был активным гондольером , клеил самодельные баллоны ... и варил их кстати тоже , ацетон использовал как обезжириватель и как удалитель влаги с поверхности ПВХ .
У меня простой вопрос ....Чем можно заменить ацетон в этом деле ?
Да ничем ! лучше ацетона , с этими задачами никто не справится .
А ещё я пробовал сделать клей для ПВХ из ацетона ( тогда плоховато было с клеем ). Залил кусочки прозрачного ПВХ ацетоном и через неделю понял ... что хрень всё это , почти ничего не произошло . Я вам больше скажу , пузырёк этот я потом нашёл через год , ПВХ шка набухла , стала похожа на замоченный желатин , но никаких клеящих свойств не выдала ..... совсем не липла , даже к пальцам .
А то что после ацетона пвх дубеет не подецки - это как бы ничего:))))) на авиационном заводе в таганроге под герметик все обезжиривания были только калошей:)))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
на авиационном заводе в таганроге под герметик все обезжиривания были только калошей:)))
Калоша не сушит в отличии от ацетона , а герметику вода не помеха , он по сути и схватывается за счёт влажности воздуха .
Ну и ИМХО..... есть "термоядерные" средства , а есть "по ......де ладошкой ".
Есть "жидкость И " , которую понюхать то не хочется , а есть спирт ( который жрали вёдрами в авиации раньше ) . И та и та хрень воду собирает .
С калошей очень много имел дел ...... в принципе - хрень , но для нежных , деликатных вещей проканает .
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
В свое время я уазик на охоту заправлял — 20 литров колошы + 20 литров Б70 и + 10 литров керосина авиационного ——были же лихие времена:))))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да простит нас ТС, но набухший ПВХ ни к чему не липнет, он наоборот скользкий.
А что бы по линолеуму перетолкать тяжёлый сейф, нужно под ножки сейфа прыскать дихлорэтан, едет как на роликах, ни одного задира.
Я жгуты клеил, когда нужно было сымитировать СИМЕНС, и по их технологии, там клей недопустим, заказчик их видел, смотрятся как фирмА, и верил что это сделано в Германии, хотя всё своими силами, а в том что жгуты соединяют он не разбирался.
Кстати, если те разбухшие куски высушить, они будут сильно жёстче.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Да простит нас ТС, но набухший ПВХ ни к чему не липнет, он наоборот скользкий.
А что бы по линолеуму перетолкать тяжёлый сейф, нужно под ножки сейфа прыскать дихлорэтан, едет как на роликах, ни одного задира.
Я жгуты клеил, когда нужно было сымитировать СИМЕНС, и по их технологии, там клей недопустим, заказчик их видел, смотрятся как фирмА, и верил что это сделано в Германии, хотя всё своими силами, а в том что жгуты соединяют он не разбирался.
Кстати, если те разбухшие куски высушить, они будут сильно жёстче.
Станут сильно жесче — что во первых не есть хорошо для лодки которая должна сворачиватся как угодно и во вторых — что говорит об изменении потребительских свойств
По мне так ну его в баню тот ацетон от пвх....
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Таки не поленился, позвонил химику.
Он поведал, что на самом деле ПВХ - твёрдое вещество, плинтуса, подоконники, короба для кабелей, и т.д.
Для размягчения в него добавляют пластификаторы, их много разных, они и придают нашему ПВХ гибкость и эластичность, оставаясь в молекулярной структуре текучей жижей, промежду молекул.
На сам ПВХ любые растворители влияют мало, но пластификаторы вымываются очень активно, некоторые под воздействием ацетатов кристаллизуются, другие полимеризуются, то есть с ацетоном реагируют все, даже при кратковременном воздействии.
Названий я естественно не запомнил, там то то типа дихлордифинилтрихлорметилоктан, нуегонах :lol:
Некоторые платификаторы, будучи "обожжёными" ацетатами, продолжают кристаллизоваться в глубь струкуры даже после испарения агрессора.
Вобщем привет мастерам самоклейщикам.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
16 лет даже для дорогого ПВХ много, я таких экспериментов на себе не ставлю.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Таки не поленился, позвонил химику.
Он поведал, что на самом деле ПВХ - твёрдое вещество, плинтуса, подоконники, короба для кабелей, и т.д.
Для размягчения в него добавляют пластификаторы, их много разных, они и придают нашему ПВХ гибкость и эластичность, оставаясь в молекулярной структуре текучей жижей, промежду молекул.
На сам ПВХ любые растворители влияют мало, но пластификаторы вымываются очень активно, некоторые под воздействием ацетатов кристаллизуются, другие полимеризуются, то есть с ацетоном реагируют все, даже при кратковременном воздействии.
Названий я естественно не запомнил, там то то типа дихлордифинилтрихлорметилоктан, нуегонах :lol:
Некоторые платификаторы, будучи "обожжёными" ацетатами, продолжают кристаллизоваться в глубь струкуры даже после испарения агрессора.
Вобщем привет мастерам самоклейщикам.
После ацетона пвх дубеет — как по мне так это не есть хорошо для надувной лодки.... а так — каждый сам себе творит свои проблемы
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Покажите задубевший лодочный пвх. Все из клейщиков лодок, которых я знаю, используют ацетон. Ни одна лодка не задубела и не лопнула за много лет. Вы делаете выводы опираясь на опыт клейки проводов и плинтусов, я из своего лодочного опыта. Захожу всё реже, а тут все как обычно, спор теоретиков с практиками. У практиков доказательства, у теоретиков домыслы.
 
Реакции: plis

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Покажите задубевший лодочный пвх. Все из клейщиков лодок, которых я знаю, используют ацетон. Ни одна лодка не задубела и не лопнула за много лет. Вы делаете выводы опираясь на опыт клейки проводов и плинтусов, я из своего лодочного опыта. Захожу всё реже, а тут все как обычно, спор теоретиков с практиками. У практиков доказательства, у теоретиков домыслы.
Какие теории — в районе латки (обезжиривали в 2017 году, в походных условиях место протыка ацетоном) пвх стал жестким. Пвх в бассейне вообще задубел конкретно (но тут еще влияние солнца скидывать не буду)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Для тех кто читает внимательно, и понимает прочитаное, я чёрным по белому, разборчиво написал, что в разных тканях пластификаторы разные, взаимодействют с ацетоном поразному, у меня на Юконе заплатка вразы твёрже самой лодки, клеил однокомпонентным клеем с растворителем. На других лодках, бассейнах, батутах и прочем, заплатки на двухкомпонентном клее, они вразы мягче.
Если ещё внимательнее прочитать мой пост, то возможно станет понятнее почему я писал о плинтусах, хотя уже сомневаюсь.
Теленков, ты бы ещё реже заходил, всем будет уютнее на форуме, спасибо скажут.
То что все кругом обезжиривают ПВХ ацетоном....., ну мы ничего правильно и хорошо делать не умеем, повальная безграмотность и необразованность, это национальная особенность, по этому у нас лады с уазами, и вымирающее производство всего, потому что это покупать не хотят, и виноваты мы сами.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Для тех кто читает внимательно, и понимает прочитаное, я чёрным по белому, разборчиво написал, что в разных тканях пластификаторы разные, взаимодействют с ацетоном поразному, у меня на Юконе заплатка вразы твёрже самой лодки, клеил однокомпонентным клеем с растворителем. На других лодках, бассейнах, батутах и прочем, заплатки на двухкомпонентном клее, они вразы мягче.
Если ещё внимательнее прочитать мой пост, то возможно станет понятнее почему я писал о плинтусах, хотя уже сомневаюсь.
Теленков, ты бы ещё реже заходил, всем будет уютнее на форуме, спасибо скажут.
То что все кругом обезжиривают ПВХ ацетоном....., ну мы ничего правильно и хорошо делать не умеем, повальная безграмотность и необразованность, это национальная особенность, по этому у нас лады с уазами, и вымирающее производство всего, потому что это покупать не хотят, и виноваты мы сами.
Согласен полностью — ДЕЛАТЬ НАДО ВСЕ ПРАВИЛЬНО. ПРИНЦИП - АВОСЬ И ТАК СОЙДЕТ- НЕ ГОДИТСЯ В ВЕК НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ребята это лодочный сайт, примеры нужны лодочные. Покажите задубевшую лодку. Двух компонентный клей разбавляют ацетоном, если развели слишком много и хотите чтобы он дожил до следующего дня. Понятно что вам не нравится что с вами спорят, ставя под сомнение ваши знания, ну так докажите, покажите потрескавшийся лодочный пвх, или несгибаемую лодку.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ребята это лодочный сайт, примеры нужны лодочные. Покажите задубевшую лодку. Двух компонентный клей разбавляют ацетоном, если развели слишком много и хотите чтобы он дожил до следующего дня. Понятно что вам не нравится что с вами спорят, ставя под сомнение ваши знания, ну так докажите, покажите потрескавшийся лодочный пвх, или несгибаемую лодку.
Говорю же — задубел так сильно — через сезон просто трещина возникла....
причем здесь нравится или нет — это спор - то есть обмен мнениеми:)))) никто друг на друга с вилами не бросается....
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Понимаешь, ацетоном перед приклейкой протирают многие, я протираю, клейщики протирают, да наверно все из моих знакомых кто работает с пвха. Про разбавление 2х компонентного клея ацетоном тоже не слух, я сам так делал по совету мастеров. Все мои лодки гнутся не трескаются, и служат много лет. Может ты что то делаешь не то? Одно компонентный клей, это временный клей, доехать до дома.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 394
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Понимаешь, ацетоном перед приклейкой протирают многие, я протираю, клейщики протирают, да наверно все из моих знакомых кто работает с пвха. Про разбавление 2х компонентного клея ацетоном тоже не слух, я сам так делал по совету мастеров. Все мои лодки гнутся не трескаются, и служат много лет. Может ты что то делаешь не то? Одно компонентный клей, это временный клей, доехать до дома.
Что такое делает для клейки лодки из пвх ацетон того - что не делает галоша? НИЧЕГО — при условии что галоша абсолютно неагресивная к пвх
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Качественно обезжиривает и очищает. В галоше как и любом другом бензине есть масла.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А клей какой ? если типа SAR или подобный термопластичный ( ну тот , что от нагрева феном схватывается ) , то может просто перегреваете ПВХ феном и ацетон тут не причём ?
От перегрева - да...... ПВХ здорово дубеет . Но тоже не факт , нормальная ( не говорю дорогущая ... типа специальная лодочная ) а просто хорошая ПВХ - прекрасно варится обычным феном , без клея совсем и ничего не дубеет ... но если ПВХ так называемая банерная - вот она боится любого нагрева .
Про марку ПВХ и плотность ПВХ сознательно не сказал ни слова , потому как спор у нас беспредметный ..
 
Вверх Снизу