yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
6 000
Карма
1 457
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
а так скорее больше денег отдам
В корне не согласен.
Ветер,даже некомплектный,даже в хлам убитый,легко переводится в боевое состояние за сущие копейки.Запчастей валом,стоят недорого.
Это Вы ищо с говноиномарами не сталкивались....и ихними ипучими ценами на все... и кучей стервятников"сэрвисменов",кружащих над несчастными жертвами,любителями "импорта"...даже сраное кетаезное дерьмо стоит других савсем денех...
, то легче купить в рабочем состоянии,
Да хер там...
Ибо продаван вложит свою нехилую маржу в цену продажи,зная,что мот-конфетка.
Так накуя кормить этих деляг?
Разбирай-фотай,выкладывай...
И все получица...
 
Последнее редактирование:

Yurik

гл. кор. старшина
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
145
Карма
8
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Сейчас крутил дрелью, тяжело ей, перегревается, снял свечи, компрессия хорошая. Темнеет решил поочередно искру проверить, выкрутил нижнюю, искра есть, в этот момент (дрели легче становится с одним цилиндром, крутит быстрее) начали проскакивать хлопки. Поменял местами выкрутил верхнюю, поставил нижнюю, и такое ощущение, что лучше схватываться стало, хлопков не было, но дрель местами свободнее начинала работать.
Вы извините, но сейчас вы просто время тратите. Моя дрель например, сгорела бы даже от одного горшка с вкрученной свечой, даже при дохлой компрессии. Делайте системы двигателя каждую как положено. Искра вовремя, в каждой свече. Для этого даже планку приворачивают на мотор с отверстиями под свечи. Привод заслонки карбюратора так же вовремя. Компрессия ну я не знаю. Вот я щас Прибой мучаю, у него компрессии отродясь не было...
 

Дмитрий57

ст. матрос
Регистрация
28.07.2023
Сообщения
35
Карма
3
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
Аква 2800
Мотор
Ветерок 8
В корне не согласен
Разбирай-фотай,выкладывай...
И все получица...
Тогда это не скоро получится полностью перебрать, думал получится малыми силами, т.к. еду в Осташков через 2 недели, без мотора плохо там. Может возьму с собой, найду там мастера, там должны быть же, запчасти на ветер там продаются в рыболовных. Может кто посоветует там человека?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
6 000
Карма
1 457
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Тогда это не скоро получится полностью перебрать, думал получится малыми силами, т.к. еду в Осташков через 2 недели, без мотора плохо там. Может возьму с собой, найду там мастера, там должны быть же, запчасти на ветер там продаются в рыболовных. Может кто посоветует там человека?
А что,в славном граде Орел нет магаза с ветровскими железками?
Перебрать Ветер-делов на пару вечеров...с пифом и креветками...
 

Дмитрий57

ст. матрос
Регистрация
28.07.2023
Сообщения
35
Карма
3
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
Аква 2800
Мотор
Ветерок 8
А что,в славном граде Орел нет магаза с ветровскими железками?
Перебрать Ветер-делов на пару вечеров...с пифом и креветками...
Не, к сожалению запчастей для ветерков нет в наличии, у нас город не моторный почти. Есть 1 мастер, но он меня с ветерком далеко пошлет.
Ну даже если я располовиню его, то как понять состояние всего
 

Дмитрий57

ст. матрос
Регистрация
28.07.2023
Сообщения
35
Карма
3
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
Аква 2800
Мотор
Ветерок 8
Надо разобраться с карбом и зажиганием, должен же он хоть немного схватиться, прежде чем лезть в поршневую...
 

Yurik

гл. кор. старшина
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
145
Карма
8
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Верхний с нижним катушки не спутаны?
 

Дмитрий57

ст. матрос
Регистрация
28.07.2023
Сообщения
35
Карма
3
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
Аква 2800
Мотор
Ветерок 8
Да.
Например стробоскоп на одном транзисторе, схема простая, выручит.
Вроде я как понял, что тут зажигание не выставишь, только максималку, т.к. магнето стоит на шпонке и его не проверяешь. Метки смотрел, сверял с библией, все с ней совпадает
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
6 000
Карма
1 457
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ещё раз прозвоню, правая катушка на магнето отвечает же за верхний цилиндр
Да не лезьте в эти дебри...Все гораздо проще...
Сделайте простейший моментоскоп.
все сразу станет ясно.
У меня такой.
256537

Метка по центру-вмт.
Метка левее-30гр опережение.
Треугольник от консервной банки на резинку от трусов на маховик.
Бронепровод от любого цилиндра-на пластину.
Крути дрелью без свечей.
Свободный бронепровод-обязательно на массу.
 

Rex

лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
250
Карма
66
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Надо разобраться с карбом и зажиганием, должен же он хоть немного схватиться, прежде чем лезть в поршневую...
Найти простой компрессометр, замерить в каждом цилиндре. Если меньше 6, то хрен он заведётся. ну и попробовать залить в цилиндры немного моторного масла, подёргать без свечей, потом вкрутить свечи и попробовать заводить. Если схватится после этого - то поршневая на выброс
 

Rex

лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
250
Карма
66
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид

Yurik

гл. кор. старшина
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
145
Карма
8
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Да не лезьте в эти дебри...Все гораздо проще...
Сделайте простейший моментоскоп.
все сразу станет ясно.
У меня такой.
Посмотреть вложение 256537
Метка по центру-вмт.
Метка левее-30гр опережение.
Треугольник от консервной банки на резинку от трусов на маховик.
Бронепровод от любого цилиндра-на пластину.
Крути дрелью без свечей.
Свободный бронепровод-обязательно на массу.
Левее?
 

Дмитрий57

ст. матрос
Регистрация
28.07.2023
Сообщения
35
Карма
3
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
Аква 2800
Мотор
Ветерок 8
Да не лезьте в эти дебри...Все гораздо проще...
Сделайте простейший моментоскоп.
все сразу станет ясно.
У меня такой.
Посмотреть вложение 256537
Метка по центру-вмт.
Метка левее-30гр опережение.
Треугольник от консервной банки на резинку от трусов на маховик.
Бронепровод от любого цилиндра-на пластину.
Крути дрелью без свечей.
Свободный бронепровод-обязательно на массу.
Тут наверное на плату провод с правильной катушки, а точнее с верхней, ведь так?! Потому как от банки указатель в момент искры может оказаться на противоположной стороне от пластины моментоскопа и тогда возможно катушку зажигания пробьет, так же?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 562
Карма
1 029
Возраст
44
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Фрегат370С, были Орион-10 ЯРТ Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Скорее всего мотор-труп. Ремонтировал я зимой один такой "Ветерок". Там один цилиндр был задран вхлам, а другой просто немного подраный и со стертыми кольцами поршень, болтавшийся на шатуне. Оказалось, что помпа в моторе мертвая, редуктор с трещиной, верхняя крышка картера вытертая так, что магнето на нем люфтило на 1 мм и задевало за маховик. В задранном верхнем цилиндре был свеженький задранный поршень и свежий шатун, но со следами коррозии. На нижнем цилиндре поршень в шатуне болтался, а шатун был уже с выработкой. Вся эта голова имела компрессию еле заметную только в нижнем цилиндре. Меняли на менее ушатанный блок, но все равно клиента развели, продав в разборе, хотя я ему советовал проверить голову в сборе, прокруткой за маховик. Процедура предельно простая: с вкрученными свечами крутим быстро маховик рукой до появления заметного сопротивления, и резко отпускаем. Маховик должен немного крутнуться в обратную сторону. Проворачиваем маховик на 180 градусов и проверяем второй цилиндр. Если маховик вообще не дергается назад или один цилиндр демонстрирует компрессию, а второй - нет, то голова скорее всего мертвая. Тут хоть какую искру дай на свечи - не заработает.
 

Дмитрий57

ст. матрос
Регистрация
28.07.2023
Сообщения
35
Карма
3
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
Аква 2800
Мотор
Ветерок 8
Скорее всего мотор-труп. Ремонтировал я зимой один такой "Ветерок". Там один цилиндр был задран вхлам, а другой просто немного подраный и со стертыми кольцами поршень, болтавшийся на шатуне. Оказалось, что помпа в моторе мертвая, редуктор с трещиной, верхняя крышка картера вытертая так, что магнето на нем люфтило на 1 мм и задевало за маховик. В задранном верхнем цилиндре был свеженький задранный поршень и свежий шатун, но со следами коррозии. На нижнем цилиндре поршень в шатуне болтался, а шатун был уже с выработкой. Вся эта голова имела компрессию еле заметную только в нижнем цилиндре. Меняли на менее ушатанный блок, но все равно клиента развели, продав в разборе, хотя я ему советовал проверить голову в сборе, прокруткой за маховик. Процедура предельно простая: с вкрученными свечами крутим быстро маховик рукой до появления заметного сопротивления, и резко отпускаем. Маховик должен немного крутнуться в обратную сторону. Проворачиваем маховик на 180 градусов и проверяем второй цилиндр. Если маховик вообще не дергается назад или один цилиндр демонстрирует компрессию, а второй - нет, то голова скорее всего мертвая. Тут хоть какую искру дай на свечи - не заработает.
Не, ну тут я когда крутил его, у меня пальцы всасывало и выталкивало из свечных отверстий, думаю что не так все плохо, буду пробовать дальше, но катастрофически времени мало, сегодня и погода не дала заняться
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 562
Карма
1 029
Возраст
44
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Фрегат370С, были Орион-10 ЯРТ Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не, ну тут я когда крутил его, у меня пальцы всасывало и выталкивало из свечных отверстий
Если крутить дрелью, то даже мертвый мотор так будет делать, Да даже со стартера резче дернуть, и то пальцы будет давить. Совсем ничего не будет при дырявых поршнях или при отсутствующих поршневых кольцах. Способ проверки на минимально достаточную компрессию я описал выше.
 

Дмитрий57

ст. матрос
Регистрация
28.07.2023
Сообщения
35
Карма
3
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
Аква 2800
Мотор
Ветерок 8
Завел я его, на видео его работа, походу он "Однерит"
Если крутить дрелью, то даже мертвый мотор так будет делать.
Сделал я как Вы говорили, нижний цилиндр толкает маховик обратно, верхний - нет, а также когда крутил рукой спокойно, держал пальцами оба цилиндра на свечах, пока не прижимал пальцы сильно, нижний "хрюкал" сильнее, чем верхний, затем сильнее прижал и нижний все равно палец толкал, а верхний нет, внутри где-то происходила утечка - "пшик"

Найти простой компрессометр, замерить в каждом цилиндре. Если меньше 6
В силу выше написанного, на выходных сосед должен дать компресометр. И сделал как вы сказали, ливанул по 5-7 кубика масла в колодцы, закрутил свечи и мотор моментом схватился, но потом завелся лишь на заслонке почти открытой, проработав на бензине в поплавковой камере - заглох, затем опустил шланг в бак, опять завелся, бензин качает, проработал еще некоторое время, но я заглушил, воду льет из под прокладки, боялся перегреть.

Да не лезьте в эти дебри...Все гораздо проще...
Сделайте простейший моментоскоп.
Пока не делал, но мотор завелся при положении дроссельной заслонки почти на максимуме, сбавляя обороты начинает глохнуть, проработав минуту залил свечи, протер их и он опять завелся со второго рывка, но опять на заслонке почти открытой. На карбе основную иглу отвернул на 1 оборот, а иглу ХХ на полтора. Еще походу не держит поплавок, переливает через отверстие в поплавке.

В общем компресометр все решит в выходные.

Видео:
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
6 000
Карма
1 457
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Я грил,шо поршня сухие?-грил...плескания масла подтвердили это.Подтвердили,что мот собран из хлама,на скору руку и абы как.
Я грил,шо все эти потуги и игрышки с зяжигами,дрелями и тд бестоляк?-грил...
Я грил,что надо просто его разбирать?-грил...Ну,завели...так это все равно не МОТОР.
Ну и кули?
На этом думаю чо либо советовать харош...
Пусть всякие гуру упражняюца...
 

Дмитрий57

ст. матрос
Регистрация
28.07.2023
Сообщения
35
Карма
3
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
Аква 2800
Мотор
Ветерок 8
Я грил,шо поршня сухие?-грил...плескания масла подтвердили это.Подтвердили,что мот собран из хлама,на скору руку и абы как.
Я грил,шо все эти потуги и игрышки с зяжигами,дрелями и тд бестоляк?-грил...
Я грил,что надо просто его разбирать?-грил...Ну,завели...так это все равно не МОТОР.
Ну и кули?
На этом думаю чо либо советовать харош...
Пусть всякие гуру упражняюца...
Что же получается головку (блок цилиндров) новый нужен?
 

Rex

лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
250
Карма
66
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Что же получается головку (блок цилиндров) новый нужен?
Открутить ГБЦ, притереть на шкурке, наклеенной на стекло. Или на шлифовальном круге нормального диаметра, с водичкой. Заменить прокладку на новую, раз вода льёт ручьём. После этого только мерить компрессию. Карб чинить, иголку притирать. Смотреть, чтоб пружинная защёлка поплавка не была сломана и не съехала из проточки на игле. И в поплавке ничего плескаться не должно.
"Однерит" он или нет понятно по свечам. Если одна сухая, а вторая мокрая и с капельками воды - то точно "однерит"
 
Последнее редактирование:

Дмитрий57

ст. матрос
Регистрация
28.07.2023
Сообщения
35
Карма
3
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
Аква 2800
Мотор
Ветерок 8
Заменить прокладку на новую, раз вода льёт ручьём.
Льет из под прокладки между двигателем и ногой, проклалка новая, думаю просто хорошо притереть двигатель и герметик при сборке добавить.
На выходных посмотрю какая сейчас компрессия, а затем разберу головку и выложу фото сюда на обозрение, мне нужен будет вердикт, дело это в поршнях или с блоком и тогда решать что делать. А вопрос, есть ли такие варианты с ветерком, как с машиной, растопить блок и Рем. кольца поставить?
 
Вверх Снизу