yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 897
Карма
1 434
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Аморты-слабы и смешны.
Угол амортов критически неправилен.Так ставят только на рессорных подвесках,где сама рессора выполняет роль амортизатора.И это-на пустом.А когда нагрузят?А говорят,на нем чота сурьезное возить собрались...
Подобная балка должна работать под пружинами,стоящими под почти прямым углом.Аморты на такой должны лишь гасить колебания раскачки,кои есть в отличие от рессорной.Либо влепить систему аморт-пружина как на зубилах.но стоящую именно как на зубилах.а тут дали всю нагрузку на бедный шток.
В ощем...:popcornпродолжайте,продолжайте...
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 286
Карма
416
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Кто сказал,что что то серьезное?
Я говорил,что будет не только для лодки

Про угол-посмотри как устроена подвеска на спорткарах и серьезных квадриках.
Кстати,амортики именно с квадрика 330lb-150 кг работчей нагрузки на каждый,и стоят они там именно так же,хотя угол дейстительно велик,будем думать над этим
Возможно придется разобрать и сделать раму уже,чтоб амортизаторы поставить снаружи вертикально.по тому и собирается пока только на прихватки
Но есть еще вариант как на некоторых багги V-образно поставить еще пару
Но для начала поменяем салентблоки,которые сами по себе работают как жгутовая подвеска на прицепах,хотя они немного не на это рассчитаны
В общем будем думать-пища для размышлений тепеь есть,а пока не подсобереш-ни поймешь где и что может пойти не так

ну и;Сам то,хоть раз в жизни,чтот то сделал? Или ты как Петя в интернете,не впервый раз про петю тебе говорю-на послушай
Первое что попалось
 

Вложения

Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 897
Карма
1 434
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Сорри.Извиняйте,но,каждый нормальный чел после слов"и не только для лодки"подумает,что там будут возить не только лодку.Да и лодки бывают нехилым весом,тем более тут постоянные такие страдания и сумлевания нащет прочности этой арбы...Прочность нехилая этой телеге тогда зачем?
Ну и нащет Пети:
Ты родился баобабом чтоль?
Если ты до сих пор не понял,что моя критика направлена лишь тебе на пользу.И эта польза может проявится в будущем и она проявится.
Ты так и не понял,что мне ваще покуй на твое вот это творчество,просто вылазиют потом на доп вот такие повозки,и могут угробить неповинных.Конечно,подобные дятлы-самоварщики на это не рассчитывают.Они ваще ничо не рассчитывают.А вот на это мне не покуй.
Поэтому приходится.

.....А прицепы я тоже варил.В теме про Обь,эта Обь как раз стоит на таком.Но!я брал ЗАВОДСКОЙ прицеп,и его просто доработал для перевозок длинномеров.
Для Оби же был приобретен лод прицеп,для этого-предназначенный.И не просто от того,что деньги лишние.
 
Последнее редактирование:

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 286
Карма
416
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
А вот тут ты меня не понял,я всегда за конструктивную и обоснованную критику
Но от тебя вечно лишь какахи летят во все стороны!
И когда ты не прав-ни когда не признаешь,даже если тебе обосновали!просто делаешь вид что не видел и переводишь тему

За прочность,говорил не я-я считаю,что делаю с передозом прочности и говорил об этом.А ты в свою очередь,прочитал между слов то что хотел увидеть-в прочем как и всегда!
Кроме того,я говорил что прицеп нужен не часто и в радиусе 50км от дома,раз в год 150км,и еслиб мне надо было выезжать дальше-купил бы заводской,а пока мне этого не надо
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 897
Карма
1 434
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Да причом здесь радиус.епт?
Лано...я все сказал.чо щитал нужным,твое дело,тебе свою голову под шишки подставлять...
А чо,были "обоснования" моей неправоты??Чот я не заметил их...трындеш и обидки-заметил...обоснования не видел.Слепой наверн стал...
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
820
Карма
673
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Места же вагон и маленькая тележка в распоряжении чтобы так аморт поставить
256337
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 897
Карма
1 434
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
я всегда за конструктивную и обоснованную критику
Да неужели?А.ну это канеш все меняет...
Ну.на те немного конструктивной критики ишшо...
Балка от зубилы-узкая.У тебя лодка не провалится между крыльями,а это самое ценное и нужное в лод прицепах.Ложементы придется задирать,а это высокий цт,в поворотах будешь чувствовать.Будеш все время балдеть от удовольствия слиповатся,если на мелководье...Хотя,я канеш не знаю,чо за корыто ты там собрался возить,может и пройдет.
Ой,походу я опять каках накидал...Сори,если так.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
820
Карма
673
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
У меня кстати был в свое время самодельный прицеп на Вазовской балке, делал не я правда. Балка была разрезана посередине и удлиннена, чтобы колеса были за скулами лодки.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 601
Карма
4 781
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Угол наклона мартера ,влияет на мягкость ,даже в днепре когда маятник переделывал, делал наклон,чтоб мягче были
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 286
Карма
416
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Ну.на те немного конструктивной критики ишшо...
Балка от зубилы-узкая.У тебя лодка не провалится между крыльями,а это самое ценное и нужное в лод прицепах.Ложементы придется задирать,а это высокий цт,в поворотах будешь чувствовать.Будеш все время балдеть от удовольствия слиповатся,если на мелководье...Хотя,я канеш не знаю,чо за корыто ты там собрался возить,может и пройдет.
Ой,походу я опять каках накидал...Сори,если так.
Вот можешь ведь,я об этом даже не подумал,и сейчас померял и сел репу чесать!
Резать балку не хочется!где ты раньше то был?
У меня кстати был в свое время самодельный прицеп на Вазовской балке, делал не я правда. Балка была разрезана посередине и удлиннена, чтобы колеса были за скулами лодки.
Как вела себя такая балка?
Угол наклона мартера ,влияет на мягкость ,даже в днепре когда маятник переделывал, делал наклон,чтоб мягче были
Так это то понятно,но и нагрузка на аморы увеличиваются

Эх,будем думать,что делать
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 614
Карма
2 604
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Да сенсей,мы все тебя слушаем,ведь ты во всем последняя инстанция!!!
А мы все долбоебы,тебя гуру окружающие,и херню творящие!
Слушаем тебя и внимаем разум твой божественный!


А если серьезно,то как танкиста с печкиным-порой в игнор хочется отправить-ибо ни разу ни чего путнего не слышал
Пропал тот печкин - матроскин.. хоть и говорил про лучшее в мире пво..
 
Последнее редактирование:

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
820
Карма
673
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Как вела себя такая балка?
Нормально, таскали казанку 5М4 снаряженную,в том числе по грунтовкам разбитым. Балка была удлинена накладкой из металлического листа повторяя форму балки
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 897
Карма
1 434
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Вот можешь ведь,
Прогиб защитан!:jokingly:Лано...
Эх,будем думать,что делать
А чо тут думать?Тыж хошь как дешевле?На,тебе дешевле...
Делаешь ось из толстостенной трубы,туда вставляешь лом,для пущей надежности.Хотя,это канеш лишнее считаю.
От твоей зубильной балки отрезаешь вон те площадки с резьбой,куда прикручиваются ступицы.Обязательно по месту определится и сделать косынки на ребро.Прикручиваешь эти же зубильные ступицы и вуаля.Или ищи валы от комбайнов или сеялок,там сталь чумовая,лучше для подобных осей не найти.
Ищещь на разборках рессоры или от Волги,или от Казели(однолистовые,передние)или,шо самое кузявое-от Москвача.Будет мяхко,надежно,и по заводскому.

Балку от зубилы варить нельзя,она работает как торсион,сталь хитрая,будет лопатся по сварке.Если хошь норм приц,хошь не хошь,а что то вложить придется...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 601
Карма
4 781
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Так это то понятно,но и нагрузка на аморы увеличиваются

Эх,будем думать,что делать
Мягкость увеличивается, мартер должен работать ,а не колом стоять, лучше когда он просядет, и работает , чем вертикально колом стоит
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 286
Карма
416
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Балку от зубилы варить нельзя,она работает как торсион,сталь хитрая,будет лопатся по сварке.Если хошь норм приц,хошь не хошь,а что то вложить придется...
поперечный шов совсем не вариант,это и так понятно.там не сталь,там торсион внутри,могу сфотать если интересно.
а вот по всей длинне трубу вварить раздвинув,тогда рез будет выполнять роль касынок
Про рессоры-ну не хочется мне рессоры
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 897
Карма
1 434
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
.там не сталь,там торсион внутри,могу сфотать если интересно.
фотать не надо,я в курсе.
Бывают балки двух видов:С торсионом круглым внутри и без.Кругляш внутри выполняет роль стаба.А зоодно и как предохранитель от разлома балки надвое где нить неожиданно и с прилетом соответссно крутых проблем.У меня так раз было,знаю,о чем говорю.
Речь же шла о самом корпусе балки.Она и со стабом и без оного работает как торсион.то бишь можеть делать осевое кручение.
Удлинив ее ты создашь очаги напряжонности(сварной шов),а так как сталь высокуглеродистая,то она будет лопатся именно вдоль шва.И пофигу,где и как ты на ней варил.
На заводе варят по технологии и с отпуском.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 897
Карма
1 434
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Про рессоры-ну не хочется мне рессоры
Ну и зря.Рессорой ты можешь хорошо занизить раму.Можно весяло игратся с регулировками высоты и жосткости(грузоподъемности)Плюс не вызовет подозрений...А на этой балке,приц будет высоко стоять.Плюс задратые ложементы.Ой ой ой...
Попробуй тогда хотяб,вынести точки крепления амортов внутрь прицепа и уведи их в высоту.
 
Последнее редактирование:

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 286
Карма
416
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Ладно,с этой мыслью надо побухать
:D
Все одно,до понедельника как минимум,не когда им заниматься
Как раз с корешем можно будет перетереть по поводу разварки балки в условиях производства,краны собирают-у них там чего только нет
Правда сейчас строже стало,раньше можно было и кузов машины завезти и окунуть в ванну с цинком:good:
Жаль не знал,когда ГАЗ69 собирал
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 286
Карма
416
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Сейчас разговаривал с сварщиком,тоже говорит балка лопнет если резануть,хоть что в нее засовывай или накладывай
Там сталь вроде шх сказал,варить ее очень не просто.и надо уметь
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 835
Карма
2 882
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ладно,с этой мыслью надо побухать
:D
Все одно,до понедельника как минимум,не когда им заниматься
Как раз с корешем можно будет перетереть по поводу разварки балки в условиях производства,краны собирают-у них там чего только нет
Правда сейчас строже стало,раньше можно было и кузов машины завезти и окунуть в ванну с цинком:good:
Жаль не знал,когда ГАЗ69 собирал
Мы заказали на базу кранбалку 3т. Привезли разрезаную, сварили все по чертежам и поняли что гребанные конструктора основную балку в чертежах перевернули на 180* и все уселители и косынки работают на оборот.... вот такие нынче специалисты....
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 286
Карма
416
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Мы заказали на базу кранбалку 3т. Привезли разрезаную, сварили все по чертежам и поняли что гребанные конструктора основную балку в чертежах перевернули на 180* и все уселители и косынки работают на оборот.... вот такие нынче специалисты....
Серега тоже вечно их материт,такого говорит нарисуют,что просто писец
Говорит постоянно на переделку чертежи отправляют
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 236
Карма
238
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
фотать не надо,я в курсе.
Бывают балки двух видов:С торсионом круглым внутри и без.Кругляш внутри выполняет роль стаба.А зоодно и как предохранитель от разлома балки надвое где нить неожиданно и с прилетом соответссно крутых проблем.У меня так раз было,знаю,о чем говорю.
Речь же шла о самом корпусе балки.Она и со стабом и без оного работает как торсион.то бишь можеть делать осевое кручение.
Удлинив ее ты создашь очаги напряжонности(сварной шов),а так как сталь высокуглеродистая,то она будет лопатся именно вдоль шва.И пофигу,где и как ты на ней варил.
На заводе варят по технологии и с отпуском.
У меня прицеп Ерш. Под лодку тоже его приспособил. Балку разрезал пополам и сварил двумя пластинами, сверху и снизу. С боков тоже приварил пластины, но не к балке, а к первым пластинам. То есть все швы продольные.
Прочитал сообщение выше и задумался. Как это может сказаться??? Но! У меня ведь балка не торсинная, и, скорее всего, не из высокуглеродисттой стали, а хрен знает из чего. Вообще то 8 лет катаю. Покритикуйте.....
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 897
Карма
1 434
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Покритикуйте.....
Я не критик.
Да и критиковать тут нечего,у тебя лод прицеп ерш?
Так там обычная квадратная балка из профиля,с вваренными с торцов осями.Она не торсион.Сварка правильная.А внутрь балки,в месте разреза вставлял какой нибудь профиль,соединив таким образом обрез?Балку,как я понял,расширял?Резал посередине,или с краю?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 897
Карма
1 434
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Тут вот дядька критикует зато Ерша.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 236
Карма
238
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
.Она не торсион.Сварка правильная
Тож так думаю.
А внутрь балки,в месте разреза вставлял какой нибудь профиль,соединив таким образом обрез
Нет. Получился бы поперечный шов.
Балку,как я понял,расширял?Резал посередине,или с краю?
Да . Посередине.
Тут вот дядька критикует зато Ерша.
У меня все эти недостатки устранены. И , кстати, была у меня метла, и ничего ни где не свисало
 

Вложения

Вверх Снизу