танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 230
Карма
3 642
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Интересно мне стало что там внутри Микуни.
Винты под спец-звездочки. Не сразу открутишь.
Внутри мембрана из материала похожего на полистирол.
Под ней тонкая резиновая прокладка. И два лепестковых клапана поджатые в сторону закрывания, методом деформации.
Не удивительно, что этот насос работает в минусовых температурах на снегоходах.

250058250059250060
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 230
Карма
3 642
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Кто говорил про замену ? Я просто сказал что их три есть )
Рано, или поздно, человеку приходит осознание, что изношенные и не рабочие узлы и детали техники, в том числе двигателя, которые копятся десятилетиями в наших гаражах и мастерских- это бесполезный отработанный хлам. Который выполняет только одну функцию на данный момент- занимает место. :hahaha:
Точно таким же хламом станут и китайские бензонасосы и прочие отработанные узлы и детали разной техники, через какое-то время. :hahaha:
Но, во всем есть плюсы. Превратить отдых на воде в ремонт мотора, то же бывает иногда полезно.
А вот, если превращать отдых на воде в регулярный ремонт мотора и тратить на это время отдыха- это уже глупость. :hahaha:

П.С. Три подвижные детали в бензонасосе Нептуна и к ним прилагаются весла. :hahaha:
У меня хотя-бы рубка есть на лодке. Она выше мотора. Могу на неё бак поставить и запитать мотор самотеком.
А тебе придется грушей качать всю дорогу. :hahaha:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 510
Карма
997
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не удивительно, что этот насос работает в минусовых температурах на снегоходах.
Тоже вскрывал насосы со скутеров, снегоходов и китайских лодочных моторов. Везде сейчас похожая мембранная конструкция. Встречаются, правда, и с клапнанами в виде резиновых грибков. В этом случае бензонасосы более производительные, но очень чувствительные к грязному бензину т.к. грибки менее податливые чем отгибающийся кусок мембраны. Поэтому альтернативу штатному насосу в виде насоса от Хонды Дио и китайцев в 25-30 сил считаю оптимальными.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
А тебе придется грушей качать всю дорогу
Узпокойся уже, у меня тоже рубка есть а твой китайский бензонасос крякнет в сто раз быстрее моего родного а судя по разборе так и еще быстрее.
На крайний случай я парус поставлю а ты будет наяривать на веслах всю дорогу.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 230
Карма
3 642
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Узпокойся уже, у меня тоже рубка есть а твой китайский бензонасос крякнет в сто раз быстрее моего родного а судя по разборе так и еще быстрее.
На крайний случай я парус поставлю а ты будет наяривать на веслах всю дорогу.
Ты так и не понял суть?
Твой как и мой, уже крякнули много лет назад. :hahaha:
Я свой подлечил пружиной и приготовил ему достойную замену. А ты чем подлечишь пропускающие клапана? :hahaha: Вот так и будешь менять, хлам на хлам.......... :hahaha:

Забавная логика. "Все равно его не брошу, потому что он хороший". И "Назло бабушке отморожу уши".:hahaha:
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Вот так и будешь менять, хлам на хлам
Ниче я не буду менять, там ломаться нечему, клапана из бронзы и кусок круглой мембраны из резины которая делается за 5 минут.
Максимум что там может случиться это под клапан попасть постороний предмет, что лечиться за 5 минут а минимум это сеточка загрязнилась.
Вопрос изначально был не как починить бензонасос а как повысить его производительность на хх но как я понял вся проблемма в подводящих шлангах.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 641
Карма
758
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
как повысить его производительность на хх .
Производительность напрямую зависит от изменения объема при перемещении мембраны, увеличить его без изменения конструкции не получится.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 191
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Производительность напрямую зависит от изменения объема при перемещении мембраны, увеличить его без изменения конструкции не получится.
Мотор Нептун. Насос от Нептуна. Должен работать.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 641
Карма
758
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Должен работать.
У меня была противоположная ситуация, после замены K65Л на карбюратор ямахи 25, мотор работал только на хх и чуть выше, на оборотах выше средних насос не справлялся, пришлось поставить китайский.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 191
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня была противоположная ситуация, после замены K65Л на карбюратор ямахи 25, мотор работал только на хх и чуть выше, на оборотах выше средних насос не справлялся, пришлось поставить китайский.
Стал больше расход?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 230
Карма
3 642
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 230
Карма
3 642
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
но как я понял вся проблемма в подводящих шлангах.
Подключи к бензонасосу шланг от бака, со стороны карбюратора и качни как следует грушей.
Увидишь в чем проблема с твоим насосом. :yes:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 191
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Расход регулируется поплавком. Стал больше, перекачиваемый объем. :hahaha:
Значит, резко уменьшилась плотность топлива? Тоже не получается... Тянет на Нобелевку. Или просто чудо.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 230
Карма
3 642
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Значит, резко уменьшилась плотность топлива? Тоже не получается... Тянет на Нобелевку. Или просто чудо.
Резко уменьшилась производительность насоса, в результате дубовой мембраны и пропускающих обратно в бак- клапанов.
Засоры и сопротивления- это не рассматривается, ибо это вопрос регулярного ТО топливной системы.
И у Китайского насоса производительность больше.
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Кстати сто лет как пропали нормальные груши подкачки то дубове дермо то разваливаются за сезон....
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 641
Карма
758
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Стал больше расход?
Была мысль что для этого карбюратора требуется большее давление для открытия иглы. Разбираться не стал тк китайский лежал готовый к установке.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 641
Карма
758
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 191
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 230
Карма
3 642
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Спасибо, покупал две одна задубела, вторая порвалась за сезон, ставил ручной насос с автомобиля но как то не прижился.
Вечного нет ни чего.
Шланги, патрубки, ремни, сальники, прокладки, свечи, груша, бензонасосы, фильтра, масла, винты- это всё расходники с малым ресурсом работы.
Любишь кататься- придется и расходники покупать. :?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 837
Карма
4 191
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вечного нет ни чего.
Шланги, патрубки, ремни, сальники, прокладки, свечи, груша, бензонасосы, фильтра, масла, винты- это всё расходники с малым ресурсом работы.
Любишь кататься- придется и расходники покупать. :?
У меня есть две груши. Одна шла с мотором Ямаха, вторая не помню откуда. Одна на лодке 10 лет, другая на ветерковском бензобаке для всех остальных моторов не помню сколько. И еще пара в гараже новых. Все прекрасно работают. Где вы свои берете, н пойму.... :unknown:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 230
Карма
3 642
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
У меня есть две груши. Одна шла с мотором Ямаха, вторая не помню откуда. Одна на лодке 10 лет, другая на ветерковском бензобаке для всех остальных моторов не помню сколько. И еще пара в гараже новых. Все прекрасно работают. Где вы свои берете, н пойму.... :unknown:
Когда то очень давно, брал груши нашего производства. На пару лет хватало.
Потом купил импортного производства 2 груши. Через 5 лет задубели обе. При этом одна из двух, даже бензина не видела и хранилась дома в тепле.
Вторая груша работает по сей день, но она всегда храниться с бензином внутри.
Без бензина, превращается в деревянную за зиму. :pardon:
Обеим грушам то же около 10 лет.
Пока трещин нет на груше, буду эксплуатировать с такими особенностями. Появятся трещины, грушу в мусор. Вечного ни чего нет.

250176
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
310
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Вот есть мысль сделать подкачку через электронасос, поставить его паралельно груше, как тут некоторые делают вместо основного насоса, но вместо груши и вывести кнопку, удобно нажал на пару секунд и подкачалось, если сломается можно грушей покачать, комфорт однако.
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
89
Карма
23
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Так вроде любители комфорта давненько себе такое ставят. Часто используют для этих целей насос от печки Запорожца. Говорят, что производительность такого насоса оптимальна для этих целей: при закрытии иглы он (насос) не может ее продавить, соответственно не будет перелива уровня в поплавковой камере.
Также, такой насос можно ставить последовательно со штатной грушей: в выключенном состоянии он не оказывает сопротивления движению топлива.
 
Последнее редактирование:
Реакции: neo
Вверх Снизу