Страникс

ст. матрос
Регистрация
12.05.2022
Сообщения
31
Карма
29
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Ярослав
Лодка
Прогресс2М
Мотор
Yamaha30HMHS
Доброго времени суток.
В прошлом году свершилось мое возвращение в стаю водномоторной братии. После десяти лет простоя из под груды барахла был выкопан отцовский Прогресс 2М 83 года рождения.
228491

Был отмыт от песчанобензомаслосмеси внутри.
228492


Затем была смыта родная краска.
228493
228494

Корпус был загрунтован и полностью окрашен.
228495

Был заказан комплект из лобового стекла, дуг и тента.
228497

228496

Куплены и установлены рулевой редуктор и дистанционное управление. Все швы промазаны гидроизоляцией для ванных комнат.
228498

А потом у любимой сорвало "терпелку" (отпуск у тебя так кончится, а ты то с ремонтом то с лодкой, а на Волгу мы так и не съездили) и мы поехали))))
228499

Без сланей и электрики ))) На фанерке вместо сидений, но поехали))))
228500

Вот так это было....
 
Последнее редактирование:

Страникс

ст. матрос
Регистрация
12.05.2022
Сообщения
31
Карма
29
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Ярослав
Лодка
Прогресс2М
Мотор
Yamaha30HMHS
Этой весной процесс преображения лодки продолжился.
Все возможные полости были забиты "пеноплексом".
228501

Борта зашиты "залаченой" фанерой. Все оклеено "карпетом".
228502

То что получается - тут (за качество - пардон, снимал на изоленту)
На этом пока всё... буду рад дельным и конструктивным советам.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
молодец
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Надо под паёлы каркас делать.Тогда и прогибаться не будет и ровный пол будет!
 

Вложения

Страникс

ст. матрос
Регистрация
12.05.2022
Сообщения
31
Карма
29
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Ярослав
Лодка
Прогресс2М
Мотор
Yamaha30HMHS
Спасибо.
Надо под паёлы каркас делать.Тогда и прогибаться не будет и ровный пол будет!
Думал я на эту тему много. Но очень мне не хотелось ослаблять корпус. Поэтому была сохранена поперечная балка в салоне и на ее основе сделан передний рундук.
 

Страникс

ст. матрос
Регистрация
12.05.2022
Сообщения
31
Карма
29
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Ярослав
Лодка
Прогресс2М
Мотор
Yamaha30HMHS
Доброго времени суток, коллеги.
Спасите пожалуйста от мук и душевных терзаний. Необходимо установить магниевый анод на мой "прог".
Перечитал пол интернета, но видимо ответ на мой вопрос находится в другой половине.
Как правильно установить магниевый анод на Прогресс 2 м?
На форумах огромное количество "холиваров" и пустого трепа. Кто-то рвет "пукан" за то что нужна диэлектрическая прокладка между анодом и корпусом лодки, кто-то за то что необходим прямой контакт анода с катодом (корпусом лодки).
Те обрывки школьного курса физики, что остались в моей голове, говорят мне о том, что между анодом и катодом не должно быть какого-либо прямого контакта. В школьных опытах между анодом и катодом всегда был "электролит", в нем положительно заряженные частицы двигались к катоду, а отрицательно заряженные частицы - к аноду, т. е. металл отдающий электроны (отрицательно заряженные частицы) - является восстановителем, а металл принимающий электроны - восстанавливаемым. Магний, как более активный металл(потенциал −2,37 В ), будет разрушаться отдавая электроны, а алюминий (потенциал -1.7В ) - как более положительно заряженный элемент, будет тянуть на себя эти самые электроны и если не восстанавливаться, то хотя бы сохранять свои свойства. Итак главный вопрос - нужна ли диэлектрическая прокладка?
Заранее благодарен развернутым ответам с фото установки и динамикой уничтожения анода.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Доброго времени суток, коллеги.
Спасите пожалуйста от мук и душевных терзаний. Необходимо установить магниевый анод на мой "прог".
Перечитал пол интернета, но видимо ответ на мой вопрос находится в другой половине.
Как правильно установить магниевый анод на Прогресс 2 м?
На форумах огромное количество "холиваров" и пустого трепа. Кто-то рвет "пукан" за то что нужна диэлектрическая прокладка между анодом и корпусом лодки, кто-то за то что необходим прямой контакт анода с катодом (корпусом лодки).
Те обрывки школьного курса физики, что остались в моей голове, говорят мне о том, что между анодом и катодом не должно быть какого-либо прямого контакта. В школьных опытах между анодом и катодом всегда был "электролит", в нем положительно заряженные частицы двигались к катоду, а отрицательно заряженные частицы - к аноду, т. е. металл отдающий электроны (отрицательно заряженные частицы) - является восстановителем, а металл принимающий электроны - восстанавливаемым. Магний, как более активный металл(потенциал −2,37 В ), будет разрушаться отдавая электроны, а алюминий (потенциал -1.7В ) - как более положительно заряженный элемент, будет тянуть на себя эти самые электроны и если не восстанавливаться, то хотя бы сохранять свои свойства. Итак главный вопрос - нужна ли диэлектрическая прокладка?
Заранее благодарен развернутым ответам с фото установки и динамикой уничтожения анода.
Нужна, и крепить черными оцинкованным метмзами (не нержа!!!). Потом метизы окрасить. Меризы должны иметь надёжный контакт с корпусом, лучше использовать шляпки с насечкой или гребенчатые шайбы.
На форуме есть раздел про электрохимическую защиту. Там есть стаьи, где все расписано с объяснениями. Поищи.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Нужна, и крепить черными оцинкованным метмзами (не нержа!!!). Потом метизы окрасить. Меризы должны иметь надёжный контакт с корпусом, лучше использовать шляпки с насечкой или гребенчатые шайбы.
На форуме есть раздел про электрохимическую защиту. Там есть стаьи, где все расписано с объяснениями. Поищи.
И ещё: анод должен быть объемным! Мельчить не надо.
 

Страникс

ст. матрос
Регистрация
12.05.2022
Сообщения
31
Карма
29
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Ярослав
Лодка
Прогресс2М
Мотор
Yamaha30HMHS
Доброго всем времени суток. Дабы не плодить лишних тем, напишу здесь. Выделили мне место на лодочной станции, но есть нюанс - существенная разница (почему - не знаю) в цене между местом с полноценным понтоном и местом без понтона. Причем на место без понтона, можно поставить деревянный паук-раму (опять же - в чем разница для меня загадка). Вот такой паук-раму мы с отцом и собрали.
229451
229452

Хочу для лучшей плавучести поставить все это безобразие на десять двадцатилитровых канистр, в связи с этим вопрос - как закрепить канистры, чтобы их не вывернуло волной из под бруса? Брус 150х100 мм.
Заранее всем спасибо.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Доброго всем времени суток. Дабы не плодить лишних тем, напишу здесь. Выделили мне место на лодочной станции, но есть нюанс - существенная разница (почему - не знаю) в цене между местом с полноценным понтоном и местом без понтона. Причем на место без понтона, можно поставить деревянный паук-раму (опять же - в чем разница для меня загадка). Вот такой паук-раму мы с отцом и собрали.Посмотреть вложение 229451Посмотреть вложение 229452
Хочу для лучшей плавучести поставить все это безобразие на десять двадцатилитровых канистр, в связи с этим вопрос - как закрепить канистры, чтобы их не вывернуло волной из под бруса? Брус 150х100 мм.
Заранее всем спасибо.
Толстой алюминиевой проволокой примотать например: если с двух сторон - все натянется. А это как вариант для самых замороченных
Реально, бутылка садится очень прилично после нагрева феном. Я на трубы заглушки из них делал.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
на десять двадцатилитровых канистр
Этого мало. Уж лучше купить 4 бочки из под масла. 200 литровые. Надёжно, крепить легко бандажной лентой. Долговечно. Остойчиво. Мороки с креплением в разы меньше. У нас одна бочка стоит 400 рублей.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Хотя для вас хватит и двух бочек.
 

Страникс

ст. матрос
Регистрация
12.05.2022
Сообщения
31
Карма
29
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Ярослав
Лодка
Прогресс2М
Мотор
Yamaha30HMHS

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Хочу для лучшей плавучести поставить все это безобразие на десять двадцатилитровых канистр
Из бочек нельзя. По их понятиям это уже полноценный понтон,
:shock:Бред! Какая разница чем обеспечивается плавучесть !? Самара не самый северный регион,а мозги у тех кто так думает точно приморожены! По ходу с тебя просто хотят поиметь деньги.Другого объяснения ,таким "умозаключениям" найти трудно.
 

Страникс

ст. матрос
Регистрация
12.05.2022
Сообщения
31
Карма
29
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Ярослав
Лодка
Прогресс2М
Мотор
Yamaha30HMHS
:shock:Бред! Какая разница чем обеспечивается плавучесть !? Самара не самый северный регион,а мозги у тех кто так думает точно приморожены! По ходу с тебя просто хотят поиметь деньги.Другого объяснения ,таким "умозаключениям" найти трудно.
Согласен что бред, но как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Полноценный понтон стоит 25к в год, паук 8к. Разница существенная.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Этой весной процесс преображения лодки продолжился.
Все возможные полости были забиты "пеноплексом".

Друг-товарищь есть у меня, в деревне на берегу Байкала. Капитан Ярославца, до мозга костей браконьер.
Сейчас только ленивый не отметился в теме охраны Байкала. Запреты на всё и на вся, только непонятно для кого это всё, ощущение, что планомерно выживают людей, даже тех, кто родился на берегах, и всю жизнь жил.
В таких сложных условиях пользуется дарами природы...
Так вот, купив в конце девяностых новенькую Казанку - 5М3, сразу же вырезал-выкинул все блоки плавучести, приспособив полости для полезного, сказав, если суждено утонуть, выживу, так, неужели не куплю себе новую, а если нет, то зачем она мне лодка нужна...
Ведь есть логика :))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Согласен что бред, но как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Полноценный понтон стоит 25к в год, паук 8к. Разница существенная.
Дааааааа! Однако!Тогда придётся варить каркасы для твоих канистр и прикрепив каркас к пауку вставлять канистры .Всякие там стяжки и верёвочки это полумеры.
 

Страникс

ст. матрос
Регистрация
12.05.2022
Сообщения
31
Карма
29
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Ярослав
Лодка
Прогресс2М
Мотор
Yamaha30HMHS
Дааааааа! Однако!Тогда придётся варить каркасы для твоих канистр и прикрепив каркас к пауку вставлять канистры .Всякие там стяжки и верёвочки это полумеры.
Вчера по наводке
А это как вариант для самых замороченных
Реально, бутылка садится очень прилично после нагрева феном. Я на трубы заглушки из них делал.
на скорую руку распустил на ленту "полторашку" обмотал два куска стальной трубы и "термоусадил".
Мои 100 кг. держит без проблем и сидит как приваренная. Так что крепить буду ими. Борису спасибо за наводку.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вчера по наводке

на скорую руку распустил на ленту "полторашку" обмотал два куска стальной трубы и "термоусадил".
Мои 100 кг. держит без проблем и сидит как приваренная. Так что крепить буду ими. Борису спасибо за наводку.
Фото скинь. Всем интересно.
 

Страникс

ст. матрос
Регистрация
12.05.2022
Сообщения
31
Карма
29
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Ярослав
Лодка
Прогресс2М
Мотор
Yamaha30HMHS

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вверх Снизу