Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Здравствуйте ! купил Прогресс 2 1972г. выпуска. По моему Воронежский. Состояние не знаю как сказать, вроде бы не гнилая, краска облупляется, серого цвета, палуба желтоватая. Дело в том, что в носовом отсеке, под крышкой, возле киля имеется небольшое отверстие размером 1,5-2 см. длиной около10 см, прямо вдоль киля. На борту слева маленькая дырочка (видно от неудачной швартовки) диаметром 5-6 мм, выше ватерлинии. Думаю отремонтировать эти места, проверить на течи, привести в порядок без фанатизма. Думаю, что использовать буду ее на небольшом водоеме - река в станице перегорожена дамбой и образовалось этакое водохранилище, течения практически нет, только сброс лишней воды. Волны у нас здесь не бывает большой, так рябь от ветра. Занимаюсь фотографией, снимаю живую природу в том числе. В прибрежных камышах масса живности -)).
В чем суть вопроса?
  1. Мне необходимо заказать и купить заклепки для ремонта, хотел спросить у вас совета, какого размера мне заказать? Чем днище клепают? Борта? Форштевень (Килевую накладку) придется немного расшивать, чтоб вставить туда часть заплатки.
  2. Относительно мотора подвесного. Все стараются взять помощнее, но я не хочу заниматься ее регистрацией и скоростей больших мне как бы не нужно. В прошлом я судоводитель рыболовных траулеров, штурман. В моря я находился, рыбы наловился, знаю, что это такое, хочу спокойно, без фанатизма, 60 лет в марте будет. Потянут ли Прогресс моторы от 3 до 6 л.с.? Хотя бы, чтоб побыстрее чем на веслах, в водоизмещающем состоянии?
 

Вложения

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,
Поздравляю с приобретением!!!:pozdrav
 

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,
В Воронеже "прогрессы"не делали,если я ничего не путаю,делали в Оренбурге(4 стрингера) и в Куйбышеве (6 стрингеров.)Да простят меня аксакалы,если я не прав.:)
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
В Воронеже "прогрессы"не делали,если я ничего не путаю,делали в Оренбурге(4 стрингера) и в Куйбышеве (6 стрингеров.)Да простят меня аксакалы,если я не прав.:)
Благодарю за пожелания, однако по сути вопросов можете что-нибудь прояснить мне? :lodka_4: Я вообще в этих лодках новичек... Возможно и Оренбургский... кто его разберет..:pardon:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
В Воронеже "прогрессы"не делали,если я ничего не путаю,делали в Оренбурге(4 стрингера) и в Куйбышеве (6 стрингеров.)Да простят меня аксакалы,если я не прав.:)
Последние Куйбышевские тоже 4 стрингера.:(
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Здравствуйте ! купил Прогресс 2 1972г. выпуска. По моему Воронежский. Состояние не знаю как сказать, вроде бы не гнилая, краска облупляется, серого цвета, палуба желтоватая. Дело в том, что в носовом отсеке, под крышкой, возле киля имеется небольшое отверстие размером 1,5-2 см. длиной около10 см, прямо вдоль киля. На борту слева маленькая дырочка (видно от неудачной швартовки) диаметром 5-6 мм, выше ватерлинии. Думаю отремонтировать эти места, проверить на течи, привести в порядок без фанатизма. Думаю, что использовать буду ее на небольшом водоеме - река в станице перегорожена дамбой и образовалось этакое водохранилище, течения практически нет, только сброс лишней воды. Волны у нас здесь не бывает большой, так рябь от ветра. Занимаюсь фотографией, снимаю живую природу в том числе. В прибрежных камышах масса живности -)).
В чем суть вопроса?
  1. Мне необходимо заказать и купить заклепки для ремонта, хотел спросить у вас совета, какого размера мне заказать? Чем днище клепают? Борта? Форштевень (Килевую накладку) придется немного расшивать, чтоб вставить туда часть заплатки.
  2. Относительно мотора подвесного. Все стараются взять помощнее, но я не хочу заниматься ее регистрацией и скоростей больших мне как бы не нужно. В прошлом я судоводитель рыболовных траулеров, штурман. В моря я находился, рыбы наловился, знаю, что это такое, хочу спокойно, без фанатизма, 60 лет в марте будет. Потянут ли Прогресс моторы от 3 до 6 л.с.? Хотя бы, чтоб побыстрее чем на веслах, в водоизмещающем состоянии?
Лошадиная сила по более человеческой , да и приятнее когда кто то в место тебя лямку тянет .
 

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,
Благодарю за пожелания, однако по сути вопросов можете что-нибудь прояснить мне? :lodka_4: Я вообще в этих лодках новичек... Возможно и Оренбургский... кто его разберет..:pardon:
По мотору:я сильно мелкие не пробовал вешать но на 9.9тохацу довольно таки неплохо гребёт.. Прогресс сам по себе тяжёлая лодка и регистрировать я думаю его придется с любым мотором.
 

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,
А про заклёпки где то целая тема была ,не могу найти, может кто из мужиков носом ткнет. :)
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
По мотору:я сильно мелкие не пробовал вешать но на 9.9тохацу довольно таки неплохо гребёт.. Прогресс сам по себе тяжёлая лодка и регистрировать я думаю его придется с любым мотором.
Так он вроде 170 кг на табличке, зачем?
У меня на борту сзади надпись полусохранилась "Прогресс" и логотип перед ней, как на этом паспорте изделия, похожий. На В пожоже, подумал, наверное Воронеж - колыбель Петровского флота. А оказывается там их и не делали..
Так может кто-то сказать, кто сам клепал, какие заклепки, размер?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,
Здравствуйте Сергей, заклёпки вам нужны полнотелые дюралевые,по диаметру и длине нужно по месту определить,ну и несколько видео посмотреть по технологии.... А по марке материала не помню точно, но я думаю Олег точно знает.)
 
Последнее редактирование:

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,
Хотя каюсь был грешок - клепал киль на "сибирячке"вытяжными заклёпками и ничего 5сезонов отбегала...
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Здравствуйте Сергей, заклёпки вам нужны полнотелые дюралевые,по диаметру и длине нужно по месту определить,ну и несколько видео посмотреть по технологии.... А по марке материала не помню точно, но я думаю Олег точно знает.)
То, что полнотелые и дюралевые, я уже прочел в других темах форума, это мне понятно. Интересен опыт людей, которые уже клепали самостоятельно и знают, какого размера нужны они в том или ином месте лодки Прогресс. Как-то так устроено мое мироощущение, что привык (жизнь научила), вначале обеспечить себя всеми необходимыми инструментами и материалами, а затем приступать к работе. Ранее, в молодости, начинал ремонты (различные, будь то мотоцикл или автомобиль, поклейка обоев и т.д.) и в процессе бегал искал необходимое. Так эти работы затягивались на достаточно долгий срок бывало. Вот хочу приобрести все в необходимом количестве, пока холодновато (относительно, живу на юге), а потеплеет - начать и завершить к весне (там полевые работы начнутся еще - у меня полгектара земли возле дома). Размеры господа, размеры скажите, где на лодке какими размерами клепать...
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
То, что полнотелые и дюралевые, я уже прочел в других темах форума, это мне понятно. Интересен опыт людей, которые уже клепали самостоятельно и знают, какого размера нужны они в том или ином месте лодки Прогресс. Как-то так устроено мое мироощущение, что привык (жизнь научила), вначале обеспечить себя всеми необходимыми инструментами и материалами, а затем приступать к работе. Ранее, в молодости, начинал ремонты (различные, будь то мотоцикл или автомобиль, поклейка обоев и т.д.) и в процессе бегал искал необходимое. Так эти работы затягивались на достаточно долгий срок бывало. Вот хочу приобрести все в необходимом количестве, пока холодновато (относительно, живу на юге), а потеплеет - начать и завершить к весне (там полевые работы начнутся еще - у меня полгектара земли возле дома). Размеры господа, размеры скажите, где на лодке какими размерами клепать...
Сергей длина заклепки зависит от пакета , днище 2 мм , шпангоут (заплатка )тоже 2 мм длина 4х мм заклепки 9 мм , ремонтной 5 мм ( желательно из АМГ более. мягкая ) 10 мм . Три листа соответственно 11 мм и 12 мм . Если клепается киль , он толще , значит и заклепка длиньше на 1 мм , скулы 4 слоя - 13 мм если меняеш накладку на ,,люминь,, , если оставляеш нержу она 1мм 2слоя - то 11 мм , вот основной размерчик заклепок . Еще понадобятся немного более длинных , возьми 20 мм и подрежеш в рамер .
С РОЖДЕСТВОМ !
 
Последнее редактирование:

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Сергей длина заклепки зависит от пакета , днище 2 мм , шпангоут (заплатка )тоже 2 мм длина 4х мм заклепки 9 мм , ремонтной 5 мм ( желательно из АМГ более. мягкая ) 10 мм . Три листа соответственно 11 мм и 12 мм . Если клепается киль , он толще , значит и заклепка длиньше на 1 мм , скулы 4 слоя - 13 мм если меняеш накладку на ,,люминь,, , если оставляеш нержу она 1мм 2слоя - то 11 мм , вот основной размерчик заклепок . Еще понадобятся немного более длинных , возьми 20 мм и подрежеш в рамер .
С РОЖДЕСТВОМ !
Благодарю Олег! Все в тему, подробно, Теперь понятно, что заказать из заклепок. Заплатку на днище в районе киля (под рундуком с люком) из какого алюминия надо? Толщина 2 мм? Скулы и накладка на форштевень у них из нержавейки? Смотрю блестят шибко.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Благодарю Олег! Все в тему, подробно, Теперь понятно, что заказать из заклепок. Заплатку на днище в районе киля (под рундуком с люком) из какого алюминия надо? Толщина 2 мм? Скулы и накладка на форштевень у них из нержавейки? Смотрю блестят шибко.
Заплатка это на 4ю фотку , сделай фотки более информативные , что бы понять где на лодке конкретно . Метал желательно Д16Т или АМГ6 , толщиной как и на основной детали , не тоньше . На каждый случай давай отдельную фотку и вторую крупным планом .
Если форштевень из нержи вероятнее Оренбург .
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
1,2 фото - одна и та же дырочка, размером со шляпку заклепки, в кормовой части по левому борту.
3,4 фото - аналогично, для понимания места, вмятина, размером с головку заклепки и сверху вмятины трещинка круговая, тоже надо закрыть.
5,6,7,8 фото - носовой рундук (может как-то у вас речников по другому называется, на море это рундук, твиндек, трюм :)) Залезаем в него и сразу после шпангоута - щель вдоль киля, накладка по моему там - тоже сгнила. Стрингер ( левый ) перед шпангоутом - сгнила часть профиля.
9,10 фото - нижняя часть перегородки непотопляемого отсека (уж и не помню как правильно называется) - коррозия явная, но точно сказать не могу, не трогал еще ничего.
 

Вложения

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
В кокпите по мелочи, низ перегородки - небольшая коррозия. Стрингеров - 6 штук, вроде целые, шпангоуты целые, днище вроде с внутренней стороны более-менее целое.
Под носовым кнехтом алюминий немного прогнил, тоже накладки сделать?
Пластины с обоих бортов прилеплены магниевые, пообкрошились немного.
Я когда забирал ее, в ней вода налита была в кокпите, после дождя набралось, вроде не текло, открутили две пробки в транце и перегородке кокпита, нос задрали, слили.
Стрингеров 6 - это что, правильная что-ли лодка? Не Оренбургская? А логотип на борту? или уже сами красили что хотели?
 

Вложения

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Заплатка это на 4ю фотку , сделай фотки более информативные , что бы понять где на лодке конкретно . Метал желательно Д16Т или АМГ6 , толщиной как и на основной детали , не тоньше . На каждый случай давай отдельную фотку и вторую крупным планом .
Если форштевень из нержи вероятнее Оренбург .
Отправил фото и вопросы.. Правильно я понял, что на заплатки дюраль Д16 Т или АМГ6 - 2 мм. Продают вроде Д18 листовой, уточню, возможно путаю. Можно ли на место сгнившего стрингера уголок или пару уголков склепать вместе и приклепать в рундуке? Боюсь профиля такого здесь не найду...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Стрингеров 6 - это что, правильная
Правильная ,Куйбышевского завода.
Можно ли на место сгнившего стрингера уголок или пару уголков
Можно. Надпись на борту ,самопал. Вес лодки 180 кг (указан в паспорте) Ставил на прогресс 3.5 силы.В без ветреную погоду тихонько толкает.Против ветра не пойдёт .Большая парусность. Думаю 5 сил минимум Тохатсу 5 сил весит ровно 20 кг .Если у вас ГИМС считает с снаряжением то без регистрации не проскочешь .
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Правильная ,Куйбышевского завода.

Можно. Надпись на борту ,самопал. Вес лодки 180 кг (указан в паспорте) Ставил на прогресс 3.5 силы.В без ветреную погоду тихонько толкает.Против ветра не пойдёт .Большая парусность. Думаю 5 сил минимум Тохатсу 5 сил весит ровно 20 кг .Если у вас ГИМС считает с снаряжением то без регистрации не проскочешь .
Благодарю! У меня табличка стоит, но на ней плохо все видно, номер, год выпуска и ОТК выбиты битами номерными. Думал заказать такую табличку в Нижнем Новгороде, заказывал раньше у них на ГАЗ 69, сделали состареную, не отличишь от настоящей.
Есть у меня паспорт, из интернета скачал. В паспорте написано 180 корпус.. Думаю распечатать на газетной серой бумаге...
Продавец дал мне Договор купли-продажи маломерного судна, Свидетельство об исключении маломерного судна из реестра маломерных судов (ксерокопия), ксерокопию дубликата судового билета...
Не знаю, с этими документами поставят на учет?
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
1,2 фото - одна и та же дырочка, размером со шляпку заклепки, в кормовой части по левому борту.
3,4 фото - аналогично, для понимания места, вмятина, размером с головку заклепки и сверху вмятины трещинка круговая, тоже надо закрыть.
5,6,7,8 фото - носовой рундук (может как-то у вас речников по другому называется, на море это рундук, твиндек, трюм :)) Залезаем в него и сразу после шпангоута - щель вдоль киля, накладка по моему там - тоже сгнила. Стрингер ( левый ) перед шпангоутом - сгнила часть профиля.
9,10 фото - нижняя часть перегородки непотопляемого отсека (уж и не помню как правильно называется) - коррозия явная, но точно сказать не могу, не трогал еще ничего.
Если в подводной части шляпкой заклепки закрывается пробоинка , то изнутри на заклепку ставится шайба на герметике , над водой можно просто короткой заклепкой заглушить , естественно предварительно выпровить .
Ремонт днища по килю смотри в моей теме ,,Прогресс2 ,что с ним можно сделать ? ,,
На стрингер таврик , уголок или гнутики из листа , только Д16Т .
 

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,
Как-то так устроено мое мироощущение, что привык (жизнь научила), вначале обеспечить себя всеми необходимыми инструментами и материалами, а затем приступать к работе. Ранее, в молодости, начинал ремонты (различные, будь то мотоцикл или автомобиль, поклейка обоев и т.д.) и в процессе бегал искал необходимое. Так эти работы затягивались на достаточно долгий срок бывало. Вот хочу приобрести все в необходимом количестве, пока холодновато (относительно, живу на юге), а потеплеет - начать и завершить к весне (там полевые работы начнутся еще - у меня полгектара земли возле дома). Размеры господа, размеры скажите, где на лодке какими размерами клепать...
Тут я с вами полностью согласен,собрать все слагаемые успеха в кучу и вперёд, чтобы ничего не останавливало.Но минимальную подготовку то,в любом случае нужно сделать,а там уже и по размерам и по количеству и по сортаменту необходимого появится понимание.)
 
Вверх Снизу