с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Про фаркопы и прицепы. Летом пришло время очередного техосмотра. Пригнал машину на пункт, сразу вопрос: есть фаркоп или нет. Есть говорю. Я даже подготовился: по весне запросил у Мицы сертификат на машину и сертификат на сцепное. Есть нюансы: в сертификате к моей машине не перечислено сцепное в составе допов, но в мурзилке есть раздел буксировка. Значит прокатывает по нынешним правилам. Если ни одного, ни другого нет - тупик. Насколько знаю, это Нивы касается, но могу ошибаться. Со следующего года в сертификате уже оно в составе допов поименованы, но по факту его нет. Так многие производители делают для внедорожников.
Загвоздки были, я их вычислял, но естественно умолчал. В сертификате на сцепное номер даже близко не соответствовал заводской табличке. Надеялся, что проскочит....
Далее у меня запросили копию заказа-наряда аж 2013 года, подтверждающего установку родного по факту допа на машину. Естественно его нет. Подсказали: ехать к любому дилеру и настойчиво требовать, т. к. в базе оно есть, а она у них общая.
Поехал туда, где ставили сцепное сразу на новую машину. Полчаса пререканий, в итоге сделали распечатку из которой вытекает только цена деталей. Работы не поименованы.
Краем глаза заметил, что один сотрудник ехидно хихикает над потугами своей коллеги достать из базы данные.
Подхожу к нему и говорю - сдается мне ты знаешь, как правильно это сделать. Парень расплылся в улыбке и через пять минут у меня на руках был заверенный печатью скан искомого документа. Из него выходило, как номер указанный в сертификате и номер на табличке сходятся. Весь пакет есть.
Машину застраховал ещё в день обращения в пункт осмотра. Сейчас отвязали страховку от ТО. К тому же заглянув в бумаги, увидел, что ТО на два года.
Тем не менее проездом зашёл на пункт осмотра. Всё проверили - полный пакет есть. Если ничего нового не нарисуют наши законодатели, у меня нет проблем на следующий год.
Есть инфа, что скоро камеры начнут вычислять машины без ТО.... Вот такая история от первого лица.
ЗЫ: на прицеп ТО не нужно. В графе особые отметки в страховом полисе прошу поставить отметку - эксплуатируется с прицепом. Это страховка от особо ретивых гайцев на переферии. По факту никогда с телегой не останавливали.
Для чего эта графа в полисе и когда туда вносится отметка четко написано в пункте 7 статьи 4 ФЗ "Об ОСАГО"

7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
когда то изучал этот вопрос. может быть что то за годы изменилось конечно. но беглый взгляд показывает что нет. ни цена полиса, ни наступление страхового случая с участием прицепа не зависят от галочки используется с прицепом и записи в особых отметках с прицепом.
единственная поправка мы про легковые автомобили, с прицепами которые до 750 кг.

с грузовиками и их прицепами и с прицепами для которых выделена другая категория в ВУ другая история.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
когда то изучал этот вопрос. может быть что то за годы изменилось конечно. но беглый взгляд показывает что нет. ни цена полиса, ни наступление страхового случая с участием прицепа не зависят от галочки используется с прицепом и записи в особых отметках с прицепом.
единственная поправка мы про легковые автомобили, с прицепами которые до 750 кг.

с грузовиками и их прицепами и с прицепами для которых выделена другая категория в ВУ другая история.
Я это для гайцев делал, для поездок в Астрахань. Детали не помню, но калмыцкие блюстители докапывались и начиналось разводилово. А это потеря времени. Галка сразу отметала их заход. Ставка у них как раз на затяжку времени и была.
Теперь система ставит отметку автоматом.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Самопал , сами зделайте, дешевле выйдет чем купить, ну если сами делать будете, при том вы же не за 100км тягаете
Да какой самопал, нынче уголок металлический 40х40 под 750 рэ тянет, телега обойдется как крыло от боинга.
Договорился сегодня с товарищем с телегой на конец недели, вытащим лодку и дотащим до базы - цена вопроса 1 т.р.
Я кстати, когда собирался стойку для мотора делать, глянул на цены на металл и мягко говоря офигел, в итоге собрал буквально из г-на и палок, получилось крепко и обошлось в цену винтов с гайками + полстакана краски.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да какой самопал, нынче уголок металлический 40х40 под 750 рэ тянет, телега обойдется как крыло от боинга.
Договорился сегодня с товарищем с телегой на конец недели, вытащим лодку и дотащим до базы - цена вопроса 1 т.р.
Я кстати, когда собирался стойку для мотора делать, глянул на цены на металл и мягко говоря офигел, в итоге собрал буквально из г-на и палок, получилось крепко и обошлось в цену винтов с гайками + полстакана краски.
Цены нынче кусаются,вчера немного закупился на работу, когда расчитался,задумался, может дешевле в ЕС купить было
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Ну вот и закончен сезон 2021... грустно.
Погода видимо решила погрустить вместе со мной - такого холода еще не было, шел по речке вполгаза, ветрище, дождище с мелким колючим снежком.
216293 216294
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну вот и закончен сезон 2021... грустно.
Погода видимо решила погрустить вместе со мной - такого холода еще не было, шел по речке вполгаза, ветрище, дождище с мелким колючим снежком.
Посмотреть вложение 216293Посмотреть вложение 216294
Лодку так и недостали?
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Лодку так и недостали?
В смысле? Мотор дома, а лодка где может быть?! :D
Все норм, лодка на базе, сохнет, ПЛМ отогревается под ТО, я тоже готовлюсь к сугреву ибо объявили пачку внезапных новогодних праздников пандемийных выходных недели на две-три.... тока сдается выходных не будет, но хоть пробок меньше и то ладно! Лодочку в зиму придется разуть, снять стекло, вверх дном перевернуть, а двигатель, сегодня обнаружил, что защелка колпака вообще не работает - чутка смазки - решили вопрос на ура, вот и собственно все выводы - обслуживание своевременное решает всЁ!:yes:
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Ёклмн, какойже он огромный, этот всего лишь 30-ти сильный двигатель, реально на полкомнаты! Решение принято, обустраиваю отдельное помещение под хранение всякого лодочно-рыбацкого хозяйства! Ну а точнее, подвал с железной дверью рулит!;)
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Чевой то рано вытаскиватесь. Рыбалка только началась. Грибов полно. Охота в разгаре северная утка пошла. Погоды чудные стоят.
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Ну да ну да, погода вчера была такая, я думал к рулю примерзну!
На самом деле, времени на осенние выезды нет совсем, увы, работа...
Уже месяц лодка на зимовку как встала, зато снегоход ждет твёрдой воды и снега. А я то как жду))))))
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Не знаю может у нас ЮГ!?
До конца ноября точно ходим. Охота, рыбалка. грибы, прогулки!
Навигация 7.5 месяцев.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Не знаю может у нас ЮГ!?
До конца ноября точно ходим. Охота, рыбалка. грибы, прогулки!
Навигация 7.5 месяцев.
Ходить еще неделю можно, но смысла нет, рыбалки нет в этом году, воды мало, но это как обычно, на лодке-болотоходе холодно, сопли только морозить. На снегоходе уже хочу на рыбалку))))
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
рыбалки нет в этом году,
Ну не соглашусь! Рыбалка и была и сейчас есть, сорожка жирная, голодная, хотя и осторожная, но клюет!:)
Но мерзнуть на воде под дождем - это да, желания особого нет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну не соглашусь! Рыбалка и была и сейчас есть, сорожка жирная, голодная, хотя и осторожная, но клюет!:)
Но мерзнуть на воде под дождем - это да, желания особого нет.
Вибасту в лодку ,тент ,и тепло
Что за рыб сорожка :unknown:
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Ну не соглашусь! Рыбалка и была и сейчас есть, сорожка жирная, голодная, хотя и осторожная, но клюет!:)
Но мерзнуть на воде под дождем - это да, желания особого нет.
Я только по хищнику со спиннингом, все остальное мне не интересно. А в этом году загар очень сильный был, сгорело очень много рыбы. Может от этого и нет клева хорошего, даже в сети не ловится. В прошлом году за час-два 10-20 щук на спиннинг, а в этом году за пару дней 3 поклевки:unknown::unknown::unknown:
 

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Что за рыб сорожка
В этом сезоне в общей сложности килограмм 50 подлещиков-лещиков вытащил, так вот с крайней рыбалки взял самого большого и на сковородку - вот не думал я реально, что такой он вкусный! :yes::good:
Сорожка - на поплавок одно удовольствие, в этом году попадались и крупные экземпляры, грамм по 800, мощные и красивые.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

S_auto

капитан-лейтенант
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
495
Карма
332
Возраст
51
Город
Самара
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2, 2М, Вьетнамец (было), Вятбот 460Про, Bestway Rapid Elite x2.
Мотор
Вихри все были; Seanovo SN30FHS; PARSUN T40FWS-T.
Летом отлично берет на хлеб, осенью предпочитает опарыш, крупную сорожку вытаскивать одно удовольствие - она упирается реально, удочка колесом, вывожу по воде до песка и вытаскиваю.
216417
 
Вверх Снизу