Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Alex1981 сказал(а):
Нашел, трубка Пито - 1130, спидометр от 2650. (сам спросил сам ответил, приятно с умным человеком поговорить :D ) и того 3780. Блин за эти деньги точно спидометр может еще и звонить и фотографировать и в интернет выходить :lol:
Не знаю, Саня... :unknown: Я по осени покупал в СПб магазин "Аллигатор" на Черной речке - обошлось в 600 руб. и трубка Пито со шлангом, и приборчик (правда до 30 миль/час)
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Старший помощник Лом сказал(а):
...Я по осени покупал в СПб магазин "Аллигатор" на Черной речке - обошлось в 600 руб. и трубка Пито со шлангом, и приборчик (правда до 30 миль/час)
Ну это другое дело, я в нете набрал, мне вот такие цены вывалились первыми, возможно не самые доступные но цены были точно такими. Наверняка должны быть места где можно поискать... Но мое, имхо, - лишнее это. В эхолотах ведь тоже есть жпс датчик и скорость он показывает, для чего нужно еще что то? Соотносить обороты двигателя с разными винтами и загрузкой? :unknown: Конкретную цифирь на дисплее удобнее посмотреть чем прикинуть что тебе стрелка показывает. Узлы потом в км\ч перевести если нет шкалы с ними - смутная затея, есть гораздо более удобные более точные не дорогие приблуды которые покажут скорость. Опять же ИМХО. Мне так то и дверка в стекле не нужна :lol:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Да согласен с тобой, Саш :yes: сам себе в смартфон закачал такую программку topic5420.html
И в картплоттере есть, и эхолоте ))) Но хочется на торпеду в лодку приборчик со стрелочкой :jokingly: Я еще в гараже нашел часы от "Победы" или "Волги" на 12V :good:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Старший помощник Лом сказал(а):
.... Но хочется на торпеду в лодку приборчик со стрелочкой :jokingly: Я еще в гараже нашел часы от "Победы" или "Волги" на 12V :good:
Если очень хочется - то нужно обязательно!!! А часы от волги - ваще крутяк :good: Разные штуки для души - это круть, а для функционала можно покапАться.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
У меня не работает аналоговый спидометр с трубкой Пито - трубка втыкается прямо в прибор, никаких проводов кроме лампочки.
Когда изо всех сил дуешь ртом, как рекомендуют проверять, стрелка двигается еле-еле. Подсоединил шприц с водой, при сильном давлении воды стрелка крутится. Но думаю, набег воды за кормой никогда не даст такого высокого давления. Сама пластмассовая трубка от кормы до прибора герметична.
Разобрал спидометр, там эта улитка, которая разгибается от давления... пошевелил ее, стрелка двигается.
Вопрос: подавая ртом воздух, стрелка должна двигаться легко по всей окружности? У меня задубела улитка или не тот по чувствительности спидометр?
 
Последнее редактирование:

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Нашел:
"Проверить работу спидометра на основе трубки Пито можно при наличии компрессора. Если подать в трубку давление воздуха, то отклонение стрелки спидометра будет следующим:

Давление (Кг/см2) Скорость (H/Км)
0,35 - скорость 20/32
0,77 - 30/48
1,34 - 40/64
2,11 - 50/80

Учитывая то, что в шланге спидометра на основе трубки Пито получается достаточно большое давление на скорости (если Ваш катер сможет разогнаться) - шланг должен быть затянут хомутами. В шланге не должно быть воды! Шланг не должен иметь перегибов или резких изгибов, которые могут перекрыть поток воздуха. Недостатки спидометров на основе Пито (Pitot Tube Type) Датчик должен быть установлен исключительно перпендикулярно набегающему потоку воды. Трубка при зацепе веток/досок откидывается вверх, может забиваться, может цеплять мусор - в этих случаях показаний скорости катера не будет. На редукторе дырочка тоже постоянно забивается. Один раз автомаляры зашпаклевали при покраске редуктора... Показания неточны, хотя для целей подбора винта для достижения максимальной скорости вполне сгодится."

© Источник: https://www.vodkomotornik.ru/poleznoe/boat-motor/185-boat-speedometer.html

=====================

Вот думаю, можно ли ртом, как рекомендуют при проверке, создать давление хотя бы для скорости 10 км в час?
Как может трубка Пито на скорости 50-80 км в час от напора набегающей воды создавать давление, как шинах автомобиля - 2 кг на см2 ?
2,11 - 50/80
 
Последнее редактирование:

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
=====================

Вот думаю, можно ли ртом, как рекомендуют при проверке, создать давление хотя бы для скорости 10 км в час?
Как может трубка Пито на скорости 50-80 км в час от напора набегающей воды создавать давление, как шинах автомобиля - 2 кг на см2 ?
2,11 - 50/80
Ртом надуваешь максимум до 15-20. Проверял. По молодости, сейчас не смогу.:shock:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Даже десятку ртом сложно надуть. Шприц на 20 кубиков легко может качнуть.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Ну, ладно, а то что на скорости 50-80 км в час давление воздуха в трубке Пито и в улитке спидометра от набегающей воды в дырочку датчика - будет, как давление в шине автомобиля 2.11 кг на см2...
что-то трудно представить)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
- будет, как давление в шине автомобиля 2.11 кг на см2...
что-то трудно представить)
А ты попробуй на этой скорости квадратный стальной пруток сунуть в воду концом, и почувствуешь какое усилие будет. Главное резко не засовывай. Иначе руки вывернет и пруток в лодку воткнется.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Ну, в принципе да, вода плотная, практически несжимающаяся среда... если бросить газету на воду и упасть на нее с высоты плашмя... говорят, результат будет, как падение на бетон )
Кароч, можно проверять спидометр с улиткой по таблице выше...
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А ты попробуй на этой скорости квадратный стальной пруток сунуть в воду концом, и почувствуешь какое усилие будет. Главное резко не засовывай. Иначе руки вывернет и пруток в лодку воткнется.
А если треугольный засунуть, вообще капец.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Боюсь спросить, а если круглый пруток - вообще корму оторвет?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
А почему в инструкции к трубке Пито про это не пишут? Это же травмоопасный прибор.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Против физики не попрешь
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Ммм... значит, для измерения скорости не надо каждый раз перегибаться через борт. Спасибо.

В инструкции, кстати, написано:
"Если болт нужно забить аккуратно, его вкручивают."
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Данный спидомитор начинает хорошо показывать когда трубка заполнится водой , НО УЧТИТЕ ЗИМОЙ МОНОМЕТР ЗАМЕРЗНИТ И ДЕФОРМИРУЕТСЯ , ВЕСНОЙ СТРЕЛКА ЕЩЕ НА БЕРЕГУ УЖЕ СКОРОСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ . Себе ставил промежуточную мембрану в корме и всю остальную трубку заполнял антифризом . Монометр желателен на 1,6 атмосферы скорость до 67 км , хотя здесь на фото наверное еще на 2,5 стоял , так как максималка с Маринером 90 была 72 км . Когда мотор поменяли на Ямаху 60 заменили и монометр , так как комфортная скорость 42 км .
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Данный спидомитор начинает хорошо показывать когда трубка заполнится водой , НО УЧТИТЕ ЗИМОЙ МОНОМЕТР ЗАМЕРЗНИТ И ДЕФОРМИРУЕТСЯ , ВЕСНОЙ СТРЕЛКА ЕЩЕ НА БЕРЕГУ УЖЕ СКОРОСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ . Себе ставил промежуточную мембрану в корме и всю остальную трубку заполнял антифризом . Монометр желателен на 1,6 атмосферы скорость до 67 км , хотя здесь на фото наверное еще на 2,5 стоял , так как максималка с Маринером 90 была 72 км . Когда мотор поменяли на Ямаху 60 заменили и монометр , так как комфортная скорость 42 км .
Тормазухой бы заполнил вобщеб супер было
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Плотность просто больше, показания лучше
Андрей там плотность наверное не играет большой роли , важна несжимаемость , гистерезис там всем правит , у воздуха он хреноватенький .
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Немного разобрался, почему не мог вдуть...
Мне достался с катером такой спидометр KNOTS
212481

Если это скоростной спидометр до 130 км в час, и начало измерения в нем начинается только с 20 км в час! - то ясно, он дубоват для небольших скоростей (и это видно по мелкой градуировке на внутренней шкале)
и труден для проверки таким способом, как подача воздуха посредством инструмента в виде человеческого рта.
Как понял, для обычных целей из аналоговых манометрических лучше приобретать низкоскоростные спидометры (до 55-60 км в час), они более чувствительные к давлению воды и у них шкала начинается с нуля.

Важный момент: приемное отверстие д.б. перпендикулярно потоку воды, а у меня кронштейн подломан, наклонен (надо выпрямить, закрепить) и надо проверить, чтобы не был забит. А на катере до меня походу втыкались в песчаную мель (в промывочном шланге было много песка и редуктор чинили, видно по винтикам) хотя общая наработка Ямахи всего 105 часов...
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу