Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Если передняя-задняя врубаются чётко, без рычания, сцепление реверса не проскакивает при увеличении задней скорости ... что может привести к тому, что вы указали?
Уже разъёбанная задняя передача
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Это должно быть при правильной регулировке, а Вы принудительно задавили заднюю. От сюда вывод что износ на зацеплениях шестерни и муфты, так же на включение задней влияет "сабачка"
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Это должно быть при правильной регулировке, а Вы принудительно задавили заднюю. От сюда вывод что износ на зацеплениях шестерни и муфты, так же на включение задней влияет "сабачка"
Спасибо.
Да, возможно, задавил заднюю, как я и писал, но включается чётко, без рычания, не проскакивает при увеличении нагрузки, задней скорости. Возможно, предыдущий владелец раздолбал реверс неправильным включением, хотя наработка мотора до меня была всего 105 часов, а на задней ходят редко. Это надо очень и очень постараться. Чет не верится )
Что такое "собачка" , где она, можно её исправить?
РС
Кстати, то что передняя при такой настройке троса врубается сразу после движения рычага машинки вперед (без положенных 25 градусов) - это не вредно?
 
Последнее редактирование:

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Возможно, предыдущий владелец раздолбал реверс неправильным включением, хотя наработка мотора до меня была всего 105 часов, а на задней ходят редко.
Сегодня с моими регулировками отходила посудина без нареканий, но спецом посмотрел - 4 винта крепления редуктора потерты, отвинчивались... что-то там снимали, чинили... может плохо подогнали сцепление шестерен при реверсе...

Два вопроса остались:
  1. Что такое "собачка" , где она, есть там что настроить?
  2. передняя при такой моей настройке врубается сразу после движения рычага машинки вперед (без положенных 25 градусов) - это не вредно? Но врубается чётко, без рычания
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Сегодня с моими регулировками отходила посудина без нареканий, но спецом посмотрел - 4 винта крепления редуктора потерты, отвинчивались... что-то там снимали, чинили... может плохо подогнали сцепление шестерен при реверсе...

Два вопроса остались:
Поз.50 это собачка.если на нейтрали нет признаков касания шестерни с муфтой, то ничего с передней передачей критичного не будет.
Раз происходит проскакивание значит муфта уже с износом. Своими действиями Вы продлили срок службы механизма, но это временное явление и передача может начать выскакивать в любой момент
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Спасибо.

... если на нейтрали нет признаков касания шестерни с муфтой, то ничего с передней передачей критичного не будет
Бывает касание, тихое урчание, передерну слегка рычаг машинки назад-вперед - проходит.
А в 703 машинке ничего не может быть причиной? Я не знаю как она устроена, может ослабло что-то?

РС
Вообще странно, как за 105 часов общей наработки мотора можно убить муфту реверса. Сам мотор выглядит - муха не сидела. Но краска на нижнем карбюраторе сдвинута, зачем, если заводские ямаховский настройки д.б. идеальны. Сдвинута краска на медном патрубке, который выходит из рубашки охлаждени, винты крепления редуктора покоцаны. .. И как писал, там где шланг промывки от соленой воды, в тупике полно было песка. Что-то случилось с мотором )
 
Последнее редактирование:

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Вопрос не в тему, поскольку мелкий
На транце рядом с двигателем на уровне днища какой-то пластмассовый штырек, направлен вертикально вниз, от него вверх идёт тросик. Как понимаю, при касания дна он складывается на 90 градусов. Что это? Защита от мелководья? Как работает?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А наконечники тросов правильные? Для Ямахи я два типа встречал. У них разница на сантиметр- полтора примерно. Вот как раз в длинных я просверлил дополнительное отверстие, как на коротком и срезал лишнее. До этого троса не мог отрегулировать.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Походу, наконечники нормальные. Задний реверс вывинтил максимально, дожал, теперь не проскакивает. И передний все пучком

Вопрос не в тему, поскольку мелкий
На транце рядом с двигателем на уровне днища какой-то пластмассовый штырек, направлен вертикально вниз, от него вверх идёт тросик. Как понимаю, при касания дна он складывается на 90 градусов. Что это? Защита от мелководья? Как работает?
Ну, ладно потом узнаю)
 
Вверх Снизу