asmoscow

матрос
Регистрация
06.06.2021
Сообщения
18
Карма
0
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Windboat 4,5 DC Evofisch
Мотор
Evinrude E-tec E30DPGLAB
Плата БМС на 100 и выше ампер, рассчитана очевидно на отдаваемый ток в нагрузку.
А какой ток, рекомендован элементам питания, для заряда?
Я не мега спец,много информации в инете ,зависит от конкретных ячеек,у меня на 135 а/ч 24 вольта электроякоря зарядка на 40а стоит,стоит 18000 р. и размером в 3 кирпича,плата стоит на 100 ампер тоже,на 12 вольт 100 а/ч зарядка на 20 ампер...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Это для отдельной темы,будет время и буду у второго катера-может выложу,мне сейчас с этим проектом головняка хватает,мотор не самый распространённый,вся информация крайне малодоступна...
Как правило, если информация есть, то она всегда хранится в памяти человека и, извлекается от туда без труда..........
Разумеется, если работа продумана и выполнена- этой же головой!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

asmoscow

матрос
Регистрация
06.06.2021
Сообщения
18
Карма
0
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Windboat 4,5 DC Evofisch
Мотор
Evinrude E-tec E30DPGLAB
Как правило, если информация есть, то она всегда хранится в памяти человека и, извлекается от туда без труда..........
Разумеется, если работа продумана и выполнена- этой же головой!
да,но это мой конкретный вариант,будет работать только у меня по разным причинам,даже такой акб с ячейками с такими характеристиками и размерами-не заказать,они сняты с производства...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
на 12вольт -к мотору
да,но это мой конкретный вариант,будет работать только у меня по разным причинам,даже такой акб с ячейками с такими характеристиками и размерами-не заказать,они сняты с производства...
Мне более важно, понять электротехническую суть. Иными словами- насколько дружат по всем параметрам, Литий и генератор ПЛМ. И конечно же через какие электронные преобразователи, они подружились.

Будем рады, перенять любой опыт, даже если он сугубо индивидуальный!

В интернете действительно много разнообразной информации, но увы, порой она довольно сильно противоречит законам физики и электротехники...............
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Из того, что я читал: литий заряжают от ШИМ-регуляторов (или подобных, где коммутатор - транзистор), на выходе 20..30К мкФ, на входе банка 200 мкФх300..350В, дроссель соответствующий. Соответственно, габариты и ВЧ-помехи.
А дальше... :) как повезёт.
 

asmoscow

матрос
Регистрация
06.06.2021
Сообщения
18
Карма
0
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Windboat 4,5 DC Evofisch
Мотор
Evinrude E-tec E30DPGLAB
Мне более важно, понять электротехническую суть. Иными словами- насколько дружат по всем параметрам, Литий и генератор ПЛМ. И конечно же через какие электронные преобразователи, они подружились.

Будем рады, перенять любой опыт, даже если он сугубо индивидуальный!
На большом катере -стационар,генератор как на машине,смотреть здесь как это работает
На евин поставлю -отпишу...
 

asmoscow

матрос
Регистрация
06.06.2021
Сообщения
18
Карма
0
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Windboat 4,5 DC Evofisch
Мотор
Evinrude E-tec E30DPGLAB
Из того, что я читал: литий заряжают от ШИМ-регуляторов (или подобных, где коммутатор - транзистор), на выходе 20..30К мкФ, на входе банка 200 мкФх300..350В, дроссель соответствующий. Соответственно, габариты и ВЧ-помехи.
А дальше... :) как повезёт.
В моём случае пока склоняюсь поставить просто без всего и периодически балансировать банки нормальной зарядкой от 220,в теории заметное падение ёмкости(свыше 5%) я увижу через несколько лет,даже если будет небольшая разбалансировка...надо пробовать,не тайге живу,есть варианты...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
На большом катере -стационар,генератор как на машине,смотреть здесь как это работает
Посмотрел ролики на канале- этого товарища.
Да уж. И это не восторг.

Держитесь по дальше, от подобного контента, во избежании беды!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да ну, нормальный контент, это страшилки о необходимости БМС ходят со времён первых литий - ионов, которые реально горели при напряжении 4,35 - 4,4, но если напряжение бортсети на пару десяток ниже полностью заряженной батареи, то никакой электроники не нужно, зарядный ток ограничивать тоже не нужно.
У меня железофосфат уже 6 лет ходит на лодочном электромоторе, поначалу стояли балансиры, снял, ибо постоянно потребляют. Разбаланс три сотки, и зарядное с фиксированным напряжением 14,4 вольта. На аккумуляторе только ЖК вольтметр. В машине уже три года титанат, тоже голый, работает как положено, без сюрпризов.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Да ну, нормальный контент, это страшилки о необходимости БМС ходят со времён первых литий - ионов, которые реально горели при напряжении 4,35 - 4,4, но если напряжение бортсети на пару десяток ниже полностью заряженной батареи, то никакой электроники не нужно, зарядный ток ограничивать тоже не нужно.
У меня железофосфат уже 6 лет ходит на лодочном электромоторе, поначалу стояли балансиры, снял, ибо постоянно потребляют. Разбаланс три сотки, и зарядное с фиксированным напряжением 14,4 вольта. На аккумуляторе только ЖК вольтметр. В машине уже три года титанат, тоже голый, работает как положено, без сюрпризов.
То есть бмс в принципе и не нужна?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если банки куплены одной партии, с минимальным подбором, то ничего не нужно, просто иногда проверять разбег банок. Нормальному человеку достаточно вольтметра, и зарядки с фиксированным выходным напряжением, что бы не лопнул аккумулятор, а с фиксированным напряжением перезарядить аккумулятор невозможно. Разряд по вольтметру виден.
БМС нужна в самокате и велосипеде, где батарейка ёмкостью 5-15 а.ч. разряжается током 20-40 ампер, банки быстро деградируют, разбаланс вылезает в полный рост. А если банки по 50-100 а.ч. и нагрузка 10-15 ампер и иногда стартер, то ничего там не пучит.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Если банки куплены одной партии, с минимальным подбором, то ничего не нужно, просто иногда проверять разбег банок. Нормальному человеку достаточно вольтметра, и зарядки с фиксированным выходным напряжением, что бы не лопнул аккумулятор, а с фиксированным напряжением перезарядить аккумулятор невозможно. Разряд по вольтметру виден.
БМС нужна в самокате и велосипеде, где батарейка ёмкостью 5-15 а.ч. разряжается током 20-40 ампер, банки быстро деградируют, разбаланс вылезает в полный рост. А если банки по 50-100 а.ч. и нагрузка 10-15 ампер и иногда стартер, то ничего там не пучит.
Понятно, спасибо Сергей. Буду наверное колхозить на 30 - 40 а.ч. с тем же регулятором от Василия, на Джонсон .
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
У меня железофосфат уже 6 лет ходит на лодочном электромоторе, поначалу стояли балансиры, снял, ибо постоянно потребляют.
Фото, видео, схемы и полное описание, в студию пожалуйста!
 

asmoscow

матрос
Регистрация
06.06.2021
Сообщения
18
Карма
0
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Windboat 4,5 DC Evofisch
Мотор
Evinrude E-tec E30DPGLAB
по результатам компоновки катера оборудованием отказался пока от стартового лифера,поставил деку свинцовую...но это не догма,так случилось,что опять потребовались 24 вольта и они вполне дают с запасом неделю автономности электричества на борту,мне больше обычно не надо...
 
Вверх Снизу