Хоттабыч

гл. старшина
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
110
Карма
42
Город
Удмуртск
Имя
Мирзафарзухулло
Лодка
Казанка М , Уфимка 22
Мотор
без мотора пока
Приветствую .
Опускание и поднятие якоря это для меня самое не приятное занятие . Созрел установить лебёдку на Воронеж .
Однако решил обратится к коллективному опыту .
Какие нюансы надо соблюсти при установке Пока прикинул примерно
202123

202124
202125

Где надо усилить что необходимо учесть при установке ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Приветствую .
Опускание и поднятие якоря это для меня самое не приятное занятие . Созрел установить лебёдку на Воронеж .
Однако решил обратится к коллективному опыту .
Какие нюансы надо соблюсти при установке Пока прикинул примерно Посмотреть вложение 202123
Посмотреть вложение 202124Посмотреть вложение 202125
Где надо усилить что необходимо учесть при установке ?
Прикинуть расстояние от форштевня лодки до лап якоря в положении "якорь вышел из роульса вертикально вниз" и если есть необходимость - поставить роульс на дополнительную платформу с выносом вперёд - чтобы яшка не стучался и не просился во внутрь на волнишке при подьёме. ИМХО
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Почему якорь под палубу не опустить , ходить по палубе ведь удобней будет .
 

Вложения

Хоттабыч

гл. старшина
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
110
Карма
42
Город
Удмуртск
Имя
Мирзафарзухулло
Лодка
Казанка М , Уфимка 22
Мотор
без мотора пока
Почему якорь под палубу не опустить , ходить по палубе ведь удобней будет .
Этот вариант тоже рассматривается вот в этот квадрат можно разместит якорный рундук . Сожность в крышке . Не могу сообразить как сделать крышку так чтоб откидывалась нормально и закрывалась хорошо .
202140
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветствую .
Опускание и поднятие якоря это для меня самое не приятное занятие . Созрел установить лебёдку на Воронеж .
Однако решил обратится к коллективному опыту .
Какие нюансы надо соблюсти при установке Пока прикинул примерно Посмотреть вложение 202123
Посмотреть вложение 202124Посмотреть вложение 202125
Где надо усилить что необходимо учесть при установке ?
Петрович верно говорит! Роульс длиннее надо в этой конфигурации. Якорь при подъеме будет качаться и долбить по корпусу. От себя добавлю, что доступ к лебедке не должен быть затруднительным. Ее приходится обслуживать и ремонтировать. Когда она на верхней палубе, это удобно, намотку и петли видно.
Подумай, может ее сместить к углу верхней палубы? Асимметричные решения иногда удобнее.
То, что я вижу: при сбросе лодки на воду якорь с большой вероятностью будет долбить о лебедку в момент, когда лодка начнет всплывать.
Это лебедка якорь бросает или опускает?
 
Последнее редактирование:

Хоттабыч

гл. старшина
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
110
Карма
42
Город
Удмуртск
Имя
Мирзафарзухулло
Лодка
Казанка М , Уфимка 22
Мотор
без мотора пока
Петрович верно говорит! Роульс длиннее надо в этой конфигурации. Якорь при подъеме будет качаться и долбить по корпусу. От себя добавлю, что доступ к лебедке не должен быть затруднительным. Ее приходится обслуживать и ремонтировать. Когда она на верхней палубе, это удобно, намотку и петли видно.
Подумай, может ее сместить к углу верхней палубы? Асимметричные решения иногда удобнее.
То, что я вижу: при сбросе лодки на воду якорь с большой вероятностью будет долбить о лебедку в момент, когда лодка начнет всплывать.
Это лебедка якорь бросает или опускает?
Есть свободный сброс
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Есть свободный сброс
Если имеется функция "AUTO DEPLOY" - рекомендую поставить дополнительный тумблер на отключение питания от самой лебёдки, таким образом Вы обезопасите себя и лодку от самопроизвольного сброса без Вашего участия !!!
TRAC например, в последних моделях вообще убрал эту опцию по причине рекламаций насчёт самопроизвольного вытравливания якорного каната в самый неподходящий момент (ИМХУ - читал эти рекламации лично).
 

Хоттабыч

гл. старшина
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
110
Карма
42
Город
Удмуртск
Имя
Мирзафарзухулло
Лодка
Казанка М , Уфимка 22
Мотор
без мотора пока
Если имеется функция "AUTO DEPLOY" - рекомендую поставить дополнительный тумблер на отключение питания от самой лебёдки, таким образом Вы обезопасите себя и лодку от самопроизвольного сброса без Вашего участия !!!
TRAC например, в последних моделях вообще убрал эту опцию по причине рекламаций насчёт самопроизвольного вытравливания якорного каната в самый неподходящий момент (ИМХУ - читал эти рекламации лично).
Спасибо . Принял не сложно сделать
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Если есть возможность сделать, то лучше поставить ещё подпружиненную скобу - не даёт возможности соскочить верёвке с роульса и при движении по воде плотненько прижимает веретено якоря, посему любое дребезжание на ходу будет исключено. Себе на ТRACE буду подпружинивать :yes:
202142202143
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если есть возможность сделать, то лучше поставить ещё подпружиненную скобу - не даёт возможности соскочить верёвке с роульса и при движении по воде плотненько прижимает веретено якоря, посему любое дребезжание на ходу будет исключено. Себе на ТRACE буду подпружинивать :yes:
Посмотреть вложение 202142Посмотреть вложение 202143
Я эту скобу только на рыбалки снимаю (выглядит иначе, но суть в механической блокировке якоря). Всякие ватрушки-покатушки только с ней. Несколько раз якорь скидывал на полном. Скажу честно - ничего страшного не происходит, он тупо парит в воде как воблер.
Транспортировка лодки только со скобой.
 

Хоттабыч

гл. старшина
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
110
Карма
42
Город
Удмуртск
Имя
Мирзафарзухулло
Лодка
Казанка М , Уфимка 22
Мотор
без мотора пока
Если есть возможность сделать, то лучше поставить ещё подпружиненную скобу - не даёт возможности соскочить верёвке с роульса и при движении по воде плотненько прижимает веретено якоря, посему любое дребезжание на ходу будет исключено. Себе на ТRACE буду подпружинивать :yes:
Посмотреть вложение 202142Посмотреть вложение 202143
любопытно
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Я эту скобу только на рыбалки снимаю (выглядит иначе, но суть в механической блокировке якоря). Всякие ватрушки-покатушки только с ней. Несколько раз якорь скидывал на полном. Скажу честно - ничего страшного не происходит, он тупо парит в воде как воблер.
Транспортировка лодки только со скобой.
Борис я имел в виду подпружинить не страховочную скобу/карабин (наличие которой само собой подразумевается), речь идёт о прижимной скобе обхватывающей "веретено" якоря на самом роульсе, изходя из опыта пользования лебёдкой ANCHOR MATE II и применительно уже к электро TRAC ... "зело любо было в пользовании" ! На вьюшке верёвка уложенная шлаг к шлагу иногда может дать и слабину (например при перехлёсте шлагов) - в этом случае возможно и дребезжание.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис я имел в виду подпружинить не страховочную скобу/карабин (наличие которой само собой подразумевается), речь идёт о прижимной скобе обхватывающей "веретено" якоря на самом роульсе, изходя из опыта пользования лебёдкой ANCHOR MATE II и применительно уже к электро TRAC ... "зело любо было в пользовании" ! На вьюшке верёвка уложенная шлаг к шлагу иногда может дать и слабину (например при перехлёсте шлагов) - в этом случае возможно и дребезжание.
Был невнимателен и не понял, извини. У меня иной роульс.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Этот вариант тоже рассматривается вот в этот квадрат можно разместит якорный рундук . Сожность в крышке . Не могу сообразить как сделать крышку так чтоб откидывалась нормально и закрывалась хорошо .
Посмотреть вложение 202140
Как такой вариант .
 

Вложения

Хоттабыч

гл. старшина
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
110
Карма
42
Город
Удмуртск
Имя
Мирзафарзухулло
Лодка
Казанка М , Уфимка 22
Мотор
без мотора пока

Хоттабыч

гл. старшина
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
110
Карма
42
Город
Удмуртск
Имя
Мирзафарзухулло
Лодка
Казанка М , Уфимка 22
Мотор
без мотора пока
Вопрос усиления роульса и и самой лебёдки.
При установке на палубу имеет смысл собрать все на одной площадке и далее всю эту сборку на палубу крепить?
Или не заворачиваться сразу на палубу по отдельности посадить ?
 

alex_47

старшина 1ст.
Регистрация
29.04.2018
Сообщения
92
Карма
7
Город
Казань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 50
Приветствую!Извините,что не по теме-могли бы Вы подсказать размер листа для обшивки палубы квинтетом
 

Хоттабыч

гл. старшина
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
110
Карма
42
Город
Удмуртск
Имя
Мирзафарзухулло
Лодка
Казанка М , Уфимка 22
Мотор
без мотора пока

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Установил лебёдку си про, штатный роульс не стал ставить, изготовил из нержи
 

Вложения

Вверх Снизу