Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Если это воздух, то это очень не устойчивая конструкция. Пробуй в первую очередь изменить положение мотора..... Вправо, влево, по дыркам поскакай, снаружи транца фанеру подложи что бы хоть на 2 см, но отодвинешь мотор от транца
....... То есть пихни эту конструкцию ногой, она и развалится. Ну и конечно киль смотреть.
Если это не воздух, то я сдаюсь.
Доложусь о проделанной работе.
Между мотором и транцем положена доска 2 см. Немного подрезал перо редуктора, зимой буду подрезать примерно по линии (сниму размеры с не битого редуктора). На расстоянии метра от транца дно почищено жёсткой щеткой. Вытащить лодку возможности не было. На дне остались мелкие твердые белые наросты.
На первой дырке от транца лодка начинает зарываться носом. На второй (АКП параллельно днищу с небольшой откидкой назад), лодка идет ровнее и небольшая прибавка скорости и оборотов. На третьей лодка идет примерно как и на второй но при резких поворотах происходит подхват воздуха. Сдвинул мотор вправо насколько позволило тросовое ДУ, начали появляться брызги от мотора справа.
Рывки так и остались, но при установке мотора максимально справа и на первой дырке мне показалось что рывки уменьшились, в этот момент поднялась большая волна и проверить было тяжело.
Отрицательный результат это тоже результат!IMG_20201108_122441.jpgIMG_20201108_114914~2.jpgIMG_20201108_164351~2.jpg
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Ещё пару видео, я снимал на прошлой неделе, может с ними будет больше понятна проблема. Я не понимаю С какой стороны её искать. Это лодка или на винт попадает воздух или что-то не настроено и болтается или пробило прокладку или сальник или это электроника сбои дает. Возможно предыдущий хозяин что-то накосячил, уже много косяков устранено. Сам мотор не разбирался. Уже пора лодку с мотором вытаскивать, а проблему найти не могу. За зиму я всё привел бы в порядок.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Явных рывков ни на одном из видео не наблюдается.
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Отпишись потом, пожалуйста, тоже интересно...
В интернете нашёл размеры входа и выхода 25 карбюратора. С нашими они совпадают. Диаметр диффузора совпадает с диаметром 25 yamaha но большей по кубатуре. Это всё что смог найти в интернете. Номера карбюратора 20 и 25 в каталоге и на карбюраторе разные. Почему пока не понятно.
Если будет возможность, померить расстояние внутри между крышкой корпуса редуктора и винтом. Когда винт одевается он заходит в крышку корпуса редуктора. Мне нужно не насколько он глубоко садится в крышку, а какой зазор или щель остаётся между крышкой и винтом. Может через него прорывается выхлоп на винт.
Снаружи сзади под мотором есть выхлопные отверстия. На прогретом моторе через них выходит выхлоп и сбрасывается вода. На холодном моторе должна ли через них сбрасываться вода как на горячем пока ещё закрыт термостат? У меня сбрасывается.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ещё пару видео, я снимал на прошлой неделе, может с ними будет больше понятна проблема. Я не понимаю С какой стороны её искать. Это лодка или на винт попадает воздух или что-то не настроено и болтается или пробило прокладку или сальник или это электроника сбои дает. Возможно предыдущий хозяин что-то накосячил, уже много косяков устранено. Сам мотор не разбирался. Уже пора лодку с мотором вытаскивать, а проблему найти не могу. За зиму я всё привел бы в порядок.
Вот фиг его знает. Вроде в такт крупной волне орёт. Через три / четыре волны идёт одна крупная, видно как корма у тебя поднимается вверх и после этого орёт.
На ровной воде не замечал, тоже орёт?
Может электрики отпишутся ещё.
Похоже на воздух, в винте.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Н
Ещё пару видео, я снимал на прошлой неделе, может с ними будет больше понятна проблема. Я не понимаю С какой стороны её искать. Это лодка или на винт попадает воздух или что-то не настроено и болтается или пробило прокладку или сальник или это электроника сбои дает. Возможно предыдущий хозяин что-то накосячил, уже много косяков устранено. Сам мотор не разбирался. Уже пора лодку с мотором вытаскивать, а проблему найти не могу. За зиму я всё привел бы в порядок.
На такой волне перепады от изменения нагрузки могут быть. Проверять нужно на гладкой воде
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
В интернете нашёл размеры входа и выхода 25 карбюратора. С нашими они совпадают. Диаметр диффузора совпадает с диаметром 25 yamaha но большей по кубатуре. Это всё что смог найти в интернете. Номера карбюратора 20 и 25 в каталоге и на карбюраторе разные. Почему пока не понятно.
Если будет возможность, померить расстояние внутри между крышкой корпуса редуктора и винтом. Когда винт одевается он заходит в крышку корпуса редуктора. Мне нужно не насколько он глубоко садится в крышку, а какой зазор или щель остаётся между крышкой и винтом. Может через него прорывается выхлоп на винт.
Снаружи сзади под мотором есть выхлопные отверстия. На прогретом моторе через них выходит выхлоп и сбрасывается вода. На холодном моторе должна ли через них сбрасываться вода как на горячем пока ещё закрыт термостат? У меня сбрасывается.
Выхлоп в винт через зазор..... Навряд ли.
У Мерка есть винты, там специально выхлоп на лопасти подаётся. Да и ставили винты без выхлопа через ступицу, выхлоп прям напрямую поливал винт, таких проблем не было.
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Явных рывков ни на одном из видео не наблюдается.
На видео это хуже видно чем вживую. На видео с тахометром на 4200 оборотах лодка идет ровно без рывков стрелка не дергается, на 4500 оборотах стрелка тахометра начинает дергаться и появляются рывки мотора. Без включенный передачи стрелка тахометра не дёргается.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Если начинает дергаться под нагрузкой-не хватает топлива.
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Вот фиг его знает. Вроде в такт крупной волне орёт. Через три / четыре волны идёт одна крупная, видно как корма у тебя поднимается вверх и после этого орёт.
На ровной воде не замечал, тоже орёт?
Может электрики отпишутся ещё.
Похоже на воздух, в винте.
Когда видео пересматривал тоже заметил это, но на воде такого не замечал хотя и ходил по большим волнам. Возможно просто совпало. Когда идёт прохват воздуха на волне он резкий, а здесь он более плавный. Обороты резко взлетают, а у меня более плавно увеличивается и лодка начинает ехать чуть быстрее. в лодке чувствуется как она едет то чуть быстрее то чуть медленнее в момент рывков.
На ровной воде тоже орёт.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Н
Ещё пару видео, я снимал на прошлой неделе, может с ними будет больше понятна проблема. Я не понимаю С какой стороны её искать. Это лодка или на винт попадает воздух или что-то не настроено и болтается или пробило прокладку или сальник или это электроника сбои дает. Возможно предыдущий хозяин что-то накосячил, уже много косяков устранено. Сам мотор не разбирался. Уже пора лодку с мотором вытаскивать, а проблему найти не могу. За зиму я всё привел бы в порядок.
На такой волне перепады от изменения нагрузки могут быть. Проверять нужно на гладкой воде
Н

На такой волне перепады от изменения нагрузки могут быть. Проверять нужно на гладкой воде
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Н

На такой волне перепады от изменения нагрузки могут быть. Проверять нужно на гладкой воде
На гладкой воде тоже самое. Сейчас гладкой воды практически не бывает.
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Тогда единственный правильный путь-кунать его в большую бочку и гонять на максимальных оборотах-и на нейтрали и под нагрузкой и смотреть.
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
Проверить узел опережения зажигания, не гуляет ли, при таких оборотах под нагрузкой. Были жалобы на болтанку на 25N.
Шланчики на моторе - осмотреть, хомуты заменить.
Может где подклинивает или болтается механизм плавного сброса оборотов - есть там такой.
Ещё есть там механизм сброса оборотов при недостаточном уровне масла в автомиксе.
Может недостаточное охлаждение при большой нагрузке, проверить нагрев цилиндров.
Может при такой нагрузке начинает глючить насос автомикса, льёт без меры и слишком маслянная смесь грязнит свечи.
И последнее до чего додумался, - точно ли там 36 мм в перегородке выхлопа, если больше или карбы на 25 N другие, может в этом причина.
Это так, думки про себя, - не пинайте сильно.
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Тогда единственный правильный путь-кунать его в большую бочку и гонять на максимальных оборотах-и на нейтрали и под нагрузкой и смотреть.
Крутил на нейтрале до 6000 оборотов, рывков нет. Под нагрузкой надо попробовать. Надо на воде найти во что можно упереться носом лодки и крутить обороты.
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Проверить узел опережения зажигания, не гуляет ли, при таких оборотах под нагрузкой. Были жалобы на болтанку на 25N.
Шланчики на моторе - осмотреть, хомуты заменить.
Может где подклинивает или болтается механизм плавного сброса оборотов - есть там такой.
Ещё есть там механизм сброса оборотов при недостаточном уровне масла в автомиксе.
Может недостаточное охлаждение при большой нагрузке, проверить нагрев цилиндров.
Может при такой нагрузке начинает глючить насос автомикса, льёт без меры и слишком маслянная смесь грязнит свечи.
И последнее до чего додумался, - точно ли там 36 мм в перегородке выхлопа, если больше или карбы на 25 N другие, может в этом причина.
Это так, думки про себя, - не пинайте сильно.
Узел опережение зажигания менял вместе с тарелкой. Вроде он не болтался, но перепроверю.
А что за болтанка на 25N?
Шланчики смотрел, коннектор временно убран, между карбюраторами установлен прозрачный шланг, воздуха нет.
Механизм плавного сброса регулировал и он работает на меньших оборотах.
Мотор не перегревается, при перегреве срабатывает зуммер, а он рабочий. Был заклинивший термостат, я его восстановил.
С автомиксом я пока не разбирался. Была мысль попробовать заглушить автомикс и налить в бак бензин с маслом. Но свечи нормального цвета.
Просверлено примерно до 36мм, точно померить нечем было. Но там вроде больше не рассверлить, надо видео пересмотреть. ребята сказали что карбюраторы одинаковые. Но почему у них разные номера и немножко отличаются количество оборотов винта качества холостого хода в сервисной информации.
Спасибо огромное за варианты!
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
А что за болтанка на 25N?
Было видео какого-то иностранца про болтанку всего узла, но на малых оборотах. Если найду - выложу ссылку. Пока что-то не находится... :oops:
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Было видео какого-то иностранца про болтанку всего узла, но на малых оборотах. Если найду - выложу ссылку. Пока что-то не находится... :oops:
На малых всё хорошо, а люфт все равно проверю.
Если будет возможность посмотреть есть ли сброс воды через отверстия сзади мотора на холостом ходу на холодном моторе. На одних моторах он есть, а на других нет.
Если мерилась компрессия на моторе, то какая получилась. У меня получилось 8.5 на обоих цилиндрах.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ставил карбюраторы и бензонасос с другой лодки, не помогает. На ходу качали грушей, не помогает.
Если мотор форсировали и изменяли его настройки, то может быть все что угодно, вплоть до не достаточного подбора выхлопных газов из за чего не сгоревшее топливо догорает в выхлопа, а не возвращается в цилиндр.
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
Если будет возможность посмотреть есть ли сброс воды через отверстия сзади мотора на холостом ходу на холодном моторе. На одних моторах он есть, а на других нет.
Если мерилась компрессия на моторе, то какая получилась. У меня получилось 8.5 на обоих цилиндрах.
Сброс воды есть на холодную . Компрессия немного за 8.
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Если мотор форсировали и изменяли его настройки, то может быть все что угодно, вплоть до не достаточного подбора выхлопных газов из за чего не сгоревшее топливо догорает в выхлопа, а не возвращается в цилиндр.
+ Ещё один вариант. Возможно увеличив проходное отверстие нарушили параметры настроенного выхлопа.
 

dm_al

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
555
Карма
101
Город
Лен. обл. Вознесенье.
Имя
Дмитрий
Лодка
Трайдент 450
Мотор
Yamaha 20 DMO
+ Ещё один вариант. Возможно увеличив проходное отверстие нарушили параметры настроенного выхлопа.
Скорее всего. Надо искать причину там где покопались. Хотя у себя всё-равно попробую зимой. Сейчас пока нет времени - сильно занят ремонтом квартиры.
 

Rigerer

матрос
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
27
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Нептун 23, Yamaha 20D, Suzuki 2.5
Доложусь о проделанной работе.
Без нагрузки рывков нет. Упершись носом в берег максимально раскрутил мотор до 3700 оборотов. На этих оборотах появляются небольшие рывки стрелки тахометра, похожие на те что у меня появляются на ходу.
Лодка уже на берегу, больших дефектов на дне нету. По весне наверное дно буду красить.
Поставить мотор на другой катер не получилось.
Потихоньку разбираю мотор, за зиму буду приводить в порядок.

Всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
 
Вверх Снизу