Dgoneee

матрос
Регистрация
08.10.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Ростов
Имя
Евгений
Лодка
Нет, пока
Мотор
9.9 в планах
Приветствую, собираюсь купить первую лодку, планирую планируется пвх 3.8-4.2 с мотором 9.9, нет желания морочится с правами и регистрацией, планируется использовать для развлекательных покатушек, в основном на Дону, также планируется вывозить лодку на черное море, Сочи, Крым и т. д. Лодка не должна переворачиваться при спуске и подъеме человека в воду. В идеале должна тянуть булик, но насколько я понимаю при таком движке это врятле возможно? Бюджет порядка 150, 200к. И вот вопрос какого производителя посоветуете? И какой вид лодки с надувным дном, фанерным или еще что то...
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
3.8 - 4.2 под пятнашкой......скучно будет, не говоря о бублике.
Но я не специалист в изделиях N2 , всю жизнь на кастрюлях :D
 

Dgoneee

матрос
Регистрация
08.10.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Ростов
Имя
Евгений
Лодка
Нет, пока
Мотор
9.9 в планах
3.8 - 4.2 под пятнашкой......скучно будет, не говоря о бублике.
Но я не специалист в изделиях N2 , всю жизнь на кастрюлях :D
Может и будет, но на глис вроде должна выходить, а если что то больше ставить, то регистрация нужна, и права+ налоги...
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Может и будет, но на глис вроде должна выходить, а если что то больше ставить, то регистрация нужна, и права+ налоги...
В итоге придёшь к выводу, что надо больше.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
По поводу выхода в море.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Евгений, эксплуатация на Дону и на Черном море - это две большие разницы.
У меня была ПВХ-350 с мотором 25 л.с. ,( правда, проблем с правами и регистрацией никогда не боялся и не избегал). Использование моего комплета на озерах и реках Белорусии (Припять, Птичь, Петровичи...) доставляло только удовольствие. Первый же выезд с этой лодкой на Черное море доставил одни хлопоты. Лодку, на морской волне, постоянно захлестывало, она не успевала всходить на волну. В штиль, оно может, и нормально. Но, нет никаких гарантий, что удастся его заказать. Короче, поищи ползователей лодок ПВХ на Черном море. Мой опыт был негативным.
191184

Подошли к берегу. В лодке по щиколтоку воды.
 
Последнее редактирование:

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.

Dgoneee

матрос
Регистрация
08.10.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Ростов
Имя
Евгений
Лодка
Нет, пока
Мотор
9.9 в планах
Евгений, эксплуатация на Дону и на Черном море - это две большие разницы.
У меня была ПВХ-350 с мотором 25 л.с. ,( правда, проблем с правами и регистрацией никогда не боялся и не избегал). Использование моего комплета на озерах и реках Белорусии (Припять, Птичь, Петровичи...) доставляло только удовольствие. Первый же выезд с этой лодкой на Черное море доставил одни хлопоты. Лодку, на морской волне, постоянно захлестывало, она не успевала всходить на волну. В штиль, оно может, и нормально. Но, нет никаких гарантий, что удастся его заказать. Короче, поищи ползователей лодок ПВХ на Черном море. Мой опыт был негативным.Посмотреть вложение 191184
Подошли к берегу. В лодке по щиколтоку воды.
Спасибо за развернутый ответ, но лодку планируеца эксплуатировать на Дону, а на море 2 раз за сезон, меня больше смущает ее планируемое использование для купания, (наступить на балон и прыгнуть с него в воду, а потом забраться обратно на лодку)боюсь перевернется, также интересно ваше мнение заведомо фирм выпускающих лодки хорошего качества, пусть и чуть дороже...
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Ну думаю взять тохасе который по итого 20, а не 15....
Евгений а как же права?
Должен вам сказать прописную истину по поводу лодки..
Лодка большая только на берегу На воде больших лодок не бывает!!!!!
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Тоха 18 (она в кузове 9,9). С документами придется при покупке договариться. Но все равно мало очень!
Перевернуть такую лодку не получится. Но залезать - трап нужен.
Фанеру или НДНД (других вариантов не вижу) - ? Это от твоих условий и возможностей зависит.
Как перевозить будешь? Где хранить в сезон и после?
А производителей - полным полно. Тут каждый будет своё болото хвалить.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Евгений, эксплуатация на Дону и на Черном море - это две большие разницы.
У меня была ПВХ-350 с мотором 25 л.с. ,( правда, проблем с правами и регистрацией никогда не боялся и не избегал). Использование моего комплета на озерах и реках Белорусии (Припять, Птичь, Петровичи...) доставляло только удовольствие. Первый же выезд с этой лодкой на Черное море доставил одни хлопоты. Лодку, на морской волне, постоянно захлестывало, она не успевала всходить на волну. В штиль, оно может, и нормально. Но, нет никаких гарантий, что удастся его заказать. Короче, поищи ползователей лодок ПВХ на Черном море. Мой опыт был негативным.Посмотреть вложение 191184
Подошли к берегу. В лодке по щиколтоку воды.
Да ты еще молодец!!! Вижу добычу!!!
191207
 

Dgoneee

матрос
Регистрация
08.10.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Ростов
Имя
Евгений
Лодка
Нет, пока
Мотор
9.9 в планах
Евгений а как же права?
Должен вам сказать прописную истину по поводу лодки..
Лодка большая только на берегу На воде больших лодок не бывает!!!!!
Ну так мотор раздушенный из 9.9 до 20....
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Dgoneee

матрос
Регистрация
08.10.2020
Сообщения
7
Карма
2
Город
Ростов
Имя
Евгений
Лодка
Нет, пока
Мотор
9.9 в планах
Тоха 18 (она в кузове 9,9). С документами придется при покупке договариться. Но все равно мало очень!
Перевернуть такую лодку не получится. Но залезать - трап нужен.
Фанеру или НДНД (других вариантов не вижу) - ? Это от твоих условий и возможностей зависит.
Как перевозить будешь? Где хранить в сезон и после?
А производителей - полным полно. Тут каждый будет своё болото хвалить.
Перевозка будет в багажнике Пежо 408, хранение в квартире на 21 этаже.... По полу склоняюсь к надувному. ...
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Брендов "море", тут уж на что способен твой кошелёк.
" Фрегаты" самые продвинутые , надёжные, не зря их пользует МЧС, но и дорогие.
Солар , более доступен, более скоростной управляем.
Есть ещё "Выдра", она чуток ещё дешевле, в неё попытались включить все те качества , что в дух верхних.
Это те лодки , что на слуху.
По длинне точно не меньше 4м, а лучше 4.5-4.7.
Мотор со временем всё-равно сменишь, такая уж доля воткомоторника ;)
А ещё почитай здесь https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=2211746&t=2211746 ЧИТАТЬ-НЕ ПЕРЕЧИТАТЬ !!!
 

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 244
Карма
571
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
Приветствую, собираюсь купить первую лодку, планирую планируется пвх 3.8-4.2 с мотором 9.9, нет желания морочится с правами и регистрацией, планируется использовать для развлекательных покатушек, в основном на Дону, также планируется вывозить лодку на черное море, Сочи, Крым и т. д. Лодка не должна переворачиваться при спуске и подъеме человека в воду. В идеале должна тянуть булик, но насколько я понимаю при таком движке это врятле возможно? Бюджет порядка 150, 200к. И вот вопрос какого производителя посоветуете? И какой вид лодки с надувным дном, фанерным или еще что то...
  1. По моторам. Есть моторы 9.9, которые задешево раздушиваются в 15 л.с. (Ямаха, Сузуки, Тохатсу - он же Меркури, он же НС Марин). Есть те, что можно переделать в 20 л.с. (Сузуки, Тохатсу) - тут немного денежки вложить нужно.
  2. Однозначно посоветую лодку нднд. Ваш бюджет позволяет смотреть на очень хороших производителей. Советовал бы посмотреть лодки Азимут, АЭРО, АйЛаер, Альтаир, Апачи. Если побюджетнее надо - Таймень, Звезда, Роджер, Боцман.
  3. Бублик мотор 9.9/15 тянет, но не слишком резво. А если пассажир бублика за 100 кг - то и совсем грустно. Но, например, у ребенка впечатлений масса будет.
  4. Время от времени пользуюсь лодкой АЭРО Катюша 380 под мотором Сузуки 9.9/15. В одного скорость не измерял, по ощущениям 42-45 км/ч идет. А вот при загрузке в 450 кг (с учетом веса мотора и бензина) замер делал - 26 км/ч (32 км/ч - по течению, 20 - против).
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Солар 3,8 и Ямаха 9,9 сделанная в сервисе 15, в Авачинской бухте в одного 45 по навигатору, дно НДНД, все влазит в Тойоту Хариэр, очень хороший вариант.
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
683
Карма
360
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Ага .....переделка встанет как еще один мотор....
А какая там переделка ? Там китайцы уже всё "переделали", слизали вроде как тоху 18 расточили чутка блок, "наплавили" поршни, и получилась хидея 9,9 про, с заявленными 326см3. ТС наверное это имел в виду.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Солар 3,8 и Ямаха 9,9 сделанная в сервисе 15, в Авачинской бухте в одного 45 по навигатору, дно НДНД, все влазит в Тойоту Хариэр, очень хороший вариант.
+++ У меня Солар 380 К + С 9,9 GMHS 9.9/15 ... Шесть сезонов . Мой вес 94 кг . В одного разогнать до 45 км /час -- мне это в диковинку , разве что с весом капитана в кг 40 и в одних плавках :good::D . Винт какой ?? Может в сервисе что то "выкомаривают " и добавляют силушку .. ?? А если серьезно , то в Яме 9.9 с индексом "F " надо отгиб в клапанной перегородке карбюратора довести до 6 мм ( обыкновенное сверлышко как шаблон ) , а с индексом " G " снимается ограничитель поворота румпеля .. (легким касанием руки ) ( С ) . Фсе.. ! Но сервис - это сила :good:
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
На пвх ходят, но по виду это печаль.
 
Вверх Снизу