Помогите советом Ветерок 8Э

  • Это ветерок

    Голосов: 0 0,0%
  • Он точно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Sergei.K

пассажир
Регистрация
09.08.2020
Сообщения
3
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
АКВА 2900
Мотор
Ветерок 8э
Всем доброго времени суток. Помогите советом. Пару месяцев назад стал обладателем мотора Ветерок 8Э 1983г. Предисловие:) Мотор купил как я считаю в отличном состоянии, как сказали ещё с тех времён лежал в закромах и не эксплуатировался много лет. При осмотре оказалось что не один узел не вскрывался всё в заводском состоянии до последней мелочи. Стояли родные свечи А11 СССР. Завёл в бочки на них с 92 бензом и маслом 1/30. Подрегулировал карбюр работал устойчиво обороты хорошо набирал. При выезде на рыбалку столкнулся с некоторой проблемой, сночало всё было супер, спустил лодку закачал бенз с пол пинка с родного стартера, минут 10 покатался по реке встал на точку, часа 1,5 отрыбачил меняю точку, завожу с пол пинка минут через 10 встою на другую точку , там с часок, снова дёргаю стартер движок работает на одном горшке, при разгазовке временами подключается второй цилиндр, при сбросе газа и включении скорости двиг глохнет, вобщем кое как включил скорость и разгазовал, при больших оборотах двиг попёр на двух горшках. Добрался до авто. Приехал домой засунул движок в бочку, вот тебе на, всё как и прежде, с пол пинка, холостые устойчивые, обороты набирает как положено катал, катал всё нештяк. Подозрения на свечи. В инете вычитал рекомендации по свечам и в магаз, купил NGK BPR6HS. Работать стал по устойчевей но на следующей рыбалке случилась та-же песня. Вобщем шарю инет, разговариваю с людьми, говорят временами пробой катушки, катухи Б 300. Говорят пробуй меняй. Несусь в магаз покупаю катухи от скутера, устанавливаю, завожу в бочке с пол пинка всё чотко. Сегодня выезжал на реку, прокатался 2 часа с небольшими перерывами неполадок не обнаружено, будем надеятся что дело было в этом. Кстати если кому интересно катушки от скутера там два контакта чорный и зелёный, так вод зелёный это МАССА у меня так. Теперь собственно мой вопрос по ходовым качесвам. Лодка у меня АКВА 2900 слань, киль. Вес мой 65 кг лодка пустая, сам сижу от сиридины чуть ближе к мотору, при добавлении газа нос лодки задирается и некоторое время едет так, потом лодка выходит на глисер и тогда слёзы вышебает, это так и должно быть или как ? И ещё, садил жену, вместе с ней 140кг, лодка идёт как теплоход с зади буровит воду и вытинуть никуда не может что скажете ? Я подозревал что потянет без проблем, может винт не тот, или лодка не соответствует не знаю что думать.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Смотри высоту транца, если 381мм-это мало для Ветерка, надо поднять мотор так, чтобы АКП была ниже киля на 1,5-2,0 см. Вес общий, который Ветерок выведет на глисс-25кг на 1л/с, +30-40кг с использованием гидрокрыла.
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
Для жены грузовой винт существует
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Для жены грузовой винт существует
Поддержу. Для двоих,на любойлодке грузовой винт однозначно. Хороший Ветер, 250кг (общего веса) , на грузовом винте попрёт 22-24км.
Мой с крылом , без киля выводит 280кг. на 20км/ч. :cool:
 

Sergei.K

пассажир
Регистрация
09.08.2020
Сообщения
3
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
АКВА 2900
Мотор
Ветерок 8э
Спасибо всем. Вобщем понятно, может у кого есть дельный совет как определить какой у меня винт ? Алюминиевый, три лопасти, краски ни какой нет вобщем дальше не знаю.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Обычное явление для такой короткой лодки.
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
Последнее редактирование:

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Спасибо всем. Вобщем понятно, может у кого есть дельный совет как определить какой у меня винт ? Алюминиевый, три лопасти, краски ни какой нет вобщем дальше не знаю.
Ну хотя-бы фото вашего винта с нескольких ракурсов.
Вобще обычно грузовой более "лапухастый".
Для примера: грузовой слева, скоростной справа
185816
.
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
Ну хотя-бы фото вашего винта с нескольких ракурсов.
Вобще обычно грузовой более "лапухастый".
Для примера: грузовой слева, скоростной справаПосмотреть вложение 185816.
В том-то и дело, что у коллеги 8Э, а по букварям у него один оригинальный винт. Т. е. если до сих пор винт родной стоит, то он и не тот, и не другой, что на твоей фото
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
А шаг можно померять следующим образом (из статьи 1977 г.):

Шаг гребного винта с достаточной точностью и очень быстро, даже не снимая его с вала, можно замерить простейшим приспособлением.
Для этого из толстой фанеры нужно вырезать сектор с углом между сторонами 36° (см. рис.). Отверстие в вершине сектора вырезается примерно на 2 мм больше диаметра отверстия в ступице. Если шаг замеряется на установленном на гребной вал винте, отверстие нужно сделать несколько больше гайки гребного винта или нарезной части вала. На секторе наносятся части окружностей «а» и «б» на 3—4 радиусах.

Сектор с углом из фанеры
Сектор с углом из фанеры

Для определения шага сектор плотно прижимается к ступице, так, чтобы центр отверстия ступицы совпадал с вершиной угла сектора.
В точке «а» и «б» любого радиуса замеряется расстояние от верхней кромки сектора до лопасти. От большей величины отнимается меньшая. Разность и будет шагом винтовой линии при повороте на 36°. Умножив разность на 10, получим полный шаг винта на данном радиусе.
У винтов с постоянным шагом лопастей достаточно сделать замер на 2—3 радиусах. Если лопасть уже сектора, можно сделать сектор с меньшим углом, например 18° и разность замеров умножить на 20.
Замеры удобно делать глубиномером штангенциркуля; для большей точности можно изготовить передвижной зажим со стальной линейкой, передвигающейся вертикально.
 

Sergei.K

пассажир
Регистрация
09.08.2020
Сообщения
3
Карма
0
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
АКВА 2900
Мотор
Ветерок 8э
Всем доброго времени. Вот фото винта, размеры не снимал но подозреваю что грузовой или гибрид какой-нибудь. Думаю снять его и заехать в магаз, кое что есть на ветерок, винты скоростной, полугрузовой, грузовой у нас по 1000р. Сравнить со своим, может какой другой прикуплю. Транец у меня 390. Подкладухой догнал до 410 дальше затяжки начнут слазить или что-то гомырить надо, буду испытывать.
 

Вложения

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Винт от ветерка12.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Этот "боливар" не вывезет двоих. Лодка короткая, скорее всего и с грузовым винтом будет тоже самое.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Не попробуеш, не узнаеш.
Вы лёгкие, так что бери грузовой и пробуй.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Всем доброго времени суток. Помогите советом. Пару месяцев назад стал обладателем мотора Ветерок 8Э 1983г.
Ну так,как? Продолжение будет?
Винт другой пробовал ?
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Также начали шалить две родные катушки, усыхают от годов что ли?
Так же заменил на скутеровские!
Но бензин в описании то ли 72 то ли 80. У нас есть заправка, где есть 80, им и пользуюсь.
А 92 бензин, надо смотреть что делать с превышение октанового числа
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
А 92 бензин, надо смотреть что делать с превышение октанового числа
Повысить степень сжатия подрезкой головки. Проще- можно откорректировать угол зажигания. А по большому счету- ничего делать не надо.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Ну, думаю, если мало пользуешься, то да... а если промысловики, где ежедневно мотор работает, как у таксиста, и хочешь побольше сохранить ресурс, то лучше придерживаться инструкции. ИМХО. Фишбейн - голова, все проверял на практике, гонял моторы, замерял... Думаю, Ветерок 8Э вышёл в свое время в своей категории на мировой уровень.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Всем доброго времени. Вот фото винта, размеры не снимал но подозреваю что грузовой или гибрид какой-нибудь. Думаю снять его и заехать в магаз, кое что есть на ветерок, винты скоростной, полугрузовой, грузовой у нас по 1000р. Сравнить со своим, может какой другой прикуплю. Транец у меня 390. Подкладухой догнал до 410 дальше затяжки начнут слазить или что-то гомырить надо, буду испытывать.
Это скоростной винт от восьмерки,старого образца.С ним+короткая лодка,вот и не тянет супругу...И с грузовым тоже не выйдет на глисс,будет орать,но ехать не будет.Твое решение-скоростной нового образца,(универсальный)И лодка минимум 3200.Тогда все будет ок.Да и гонять на глиссе вдвое на 2900опасно,лодка становится не управляемой.А катухи правильно сделал,что выкинул.Эти б300 дают вкусную.жирную искру,но зато крайне не стабильную...И еще,этот мотор нифига ни разу"с консервации".По крайней мере он уже красился.И верни назад родные свечи.
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Ветерок 8Э вышёл в свое время в своей категории на мировой уровень. Вот он на последней модели Ветерка 8Э понизил компрессию с 7 до 6
Какой мировой уровень? А на предыдущей модели степень была выше? Не путай компрессию и степень сжатия!!!
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Какой мировой уровень? А на предыдущей модели степень была выше?
Пардон, лопухнулся, где-то вычитал неверную ИНФО (убрал)


Интересно в Википедии:
Завод пытается наладить сотрудничество с фирмами «Mercury Marine» и «Outboard Motors Corp.»(США) по возможным поставкам моторов «Ветерок» за рубеж под маркой «Mercury». Специально для фирмы «Mercury Marine» была выпущена небольшая партия моторов под маркой «Wind».
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Специально для фирмы «Mercury Marine» была выпущена небольшая партия моторов под маркой «Wind».
Mercury Marine свои моторы некуда девать, зачем им это чудо? Подорвать свою репутацию?
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Почему пишу так уважительно, потому что мой Ветерок 8Э, 1987 г.в. безотказно отпахал все эти годы и сейчас требует замены колец, компрессия тю-тю. Работал на яхте очень много, выручал на Балтике и Ладоге, все длительные переходы на ура.
Некоторые мореманы ставят на могилку якоря... думаю поставить этот Ветер8 )))
Сейчас имею катер и Ямаха F40, Ветерок думаю перебрать, как хобби. Кстати, на Салют 2 л.с. поставил новые кольца - ваще прёт)
=====================
Кстати, эти года выпуска доперестроечные считаются лучшими, за качество партбилетом отвечали.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
, за качество партбилетом отвечали.
Это мягко сказать не правда...Просто времена были другие,люди были другие...Отвечали знаком качества,премиями,переходящими красными знаменами социалистических соревнований.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Кстати, эти года выпуска доперестроечные считаются лучшими, за качество партбилетом отвечали.
Это вы о каком моторе? Покажите на Ветерке, что сделано качественно.Одно литьё чего стоит.
 
Вверх Снизу