Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
 
Последнее редактирование:

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Нужно было добавить шпангоутов и не клепать шпангоуты непосредственно к днищу. Нужно разнести нагрузку от груза на всю плоскость днища по возможности равномерно, иначе днище снова порвет вдоль шпангоутов.
171541
171542
171543
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Нужно было добавить шпангоутов и не клепать шпангоуты непосредственно к днищу. Нужно разнести нагрузку от груза на всю плоскость днища по возможности равномерно, иначе днище снова порвет вдоль шпангоутов.Посмотреть вложение 171541Посмотреть вложение 171542Посмотреть вложение 171543
Я конечно всё это понимаю,но бюджет был ограничен,и моей задачей было поменять днище без каких либо доработок,заказчик слава богу на это хоть как то деньги наскрёб,а за подсказку большое спасибо.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Какой материал использовали для днища и из какого сплава уголок?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Нужно было добавить шпангоутов и не клепать шпангоуты непосредственно к днищу. Нужно разнести нагрузку от груза на всю плоскость днища по возможности равномерно, иначе днище снова порвет вдоль шпангоутов.Посмотреть вложение 171541Посмотреть вложение 171542Посмотреть вложение 171543
А почему поперечный набор не сопряжён с листами днища? Получается, что он живёт сам по себе, листы сами по себе. Грошь цена ему, имхо.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Какой материал использовали для днища и из какого сплава уголок?
Судя по всему АМГ2 или аналог. Даже к листу Д16 т 1.5 мм АМГ2 ровно прибивается, а тут пластилин какой-то. Да и заклепок долго быть раз в пять больше. Выброс денег получился. Извините за прямоту.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А почему поперечный набор не сопряжён с листами днища? Получается, что он живёт сам по себе, листы сами по себе. Грошь цена ему, имхо.
С языка снял.! Если на фото окончательный вариант то это" погремушка" будет,а не лодка.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
А почему поперечный набор не сопряжён с листами днища? Получается, что он живёт сам по себе, листы сами по себе. Грошь цена ему, имхо.
Помнится мне что лодка типа Крым сделана по похожнй технологии да и Неман тоже как то так сварен. Почему такая же конструкция не может быть клепаной?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Помнится мне что лодка типа Крым сделана по похожнй технологии да и Неман тоже как то так сварен. Почему такая же конструкция не может быть клепаной?
Вся фишка клепанной конструкции в более равномерном распределении нагрузки. И чем больше точек сопряжения (заклепок), тем лучше. Естественно в пределах разумного. Если ты добавишь гнутики (достаточно даже мягкого АМГ-2) и приклепаешь их к поперечному набору и листам днища - получишь многократное усиление и успокоение конструкции. Мой любимый пример - ящик: представь себе, что ты встал на ящик, или ящик с несколькими отделениями-переборками внутри. Смекаешь?
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
. Мой любимый пример - ящик: представь себе, что ты встал на ящик, или ящик с несколькими отделениями-переборками внутри. Смекаешь?
Не очень удачный это пример. Посмотри на днище лодки Крым-М , вот это яркий пример ящика с переборками. Крепления много но бестолково.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не очень удачный это пример. Посмотри на днище лодки Крым-М , вот это яркий пример ящика с переборками. Крепления много но бестолково.
Ты не обижайся! На взгляд все аккуратно сделано, но не совсем верно. Многие через это проходят и периодически мы друг другу на какие-то косяки пиняем.
В свое время послушал совет Олега_Самара и дополнительно усилил поперечный набор уголками, приклепав из с другой стороны шпангоутов. Ты не представляешь, как поменялась натяжка листов днища.
У тебя же и этого нет - в итоге слабая натяжка листов днища. На них в этой связи будут элементарно проявляться вмятины от даже несильных контактов с чем либо. А корпус начнет расшатываться постепенно. В месте сопряжения поперечного силового набора и косынок, что ты поставил, будут серьезные нагрузки, потому что ты не то что не распределил нагрузки, но и сконцентрировал их. На этих фото виден уголок https://forum.motorka.org/threads/22992/post-476294, а вот здесь днище с двумя рядами заклепок вдоль поперечного набора.

Косынкам можно было придать жесткость, сделав загиб на гипотенузе прямого треугольника косынки https://forum.motorka.org/threads/22992/post-425513.

И сразу указываю на еще одну ошибку, хотя уже поздно: слишком толстый металл используешь. Лодка очень прилично поправится. Я не просто так это говорю, поверь!
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Ты не обижайся! На взгляд все аккуратно сделано, но не совсем верно.

И сразу указываю на еще одну ошибку, хотя уже поздно: слишком толстый металл используешь. Лодка очень прилично поправится. Я не просто так это говорю, поверь!
Я взвешивал лодку, вес корпуса получился 100кг.
По поводу нагрузки на днище можно произвести простой расчет. Предположим размер кокпита равен метр на два, считаем количество связей , оно получается для ровногосчета 35 , примем вес груза лежащий на слани в 350кг , делим получаем 10кг в статике, предположим что при ходе по волне мы можем созддать кратковременую перегрузку допустим в 6g что я сомневаюсь но пускай будет итого на каждую точку прийдется всего 60кг. Можно посчитать заклепки по запасу на срез но это лишнее их там около сотни по 12 мм квадратных штука , короче в первом приближении запас прочности больше чем дохрена. Можно и точнее посчитать но вряд ли это нужно, лодка часто бывает на воде все проверено в реальных условиях.
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Металл АМг3 1,5 мм. Знаю мягкий но другого не было,уголок 20х20х2 АД31
Очень тонкий и мягкий.Скорее всего к осени ,лодка вернётся на ремонт.Ну если только под вёслами на ней ходить то поживёт.Раз лист такой тонкий ,надо бы стрингера по толще(жёстче ) делать.
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Судя по всему АМГ2 или аналог. Даже к листу Д16 т 1.5 мм АМГ2 ровно прибивается, а тут пластилин какой-то. Да и заклепок долго быть раз в пять больше. Выброс денег получился. Извините за прямоту.
Пневмомолоток мощный вот и припечатывает хорошо
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Очень тонкий и мягкий.Скорее всего к осени ,лодка вернётся на ремонт.Ну если только под вёслами на ней ходить то поживёт.Раз лист такой тонкий ,надо бы стрингера по толще(жёстче ) делать.
Лодка будет ходить под 15шкой,поживём увидим
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Т.е. можно давление поменьше пустить на подачу в молоток ,так ведь?
Конечно можно.Я не знаю модели твоего молотка,но на своём при уменьшении давления ,скажем с 6 до 5 атм.падает и сила удара ,и скорость работы бойка.Так удобнее работать и с разной по твёрдости клёпкой и с разными по толщине и жёсткости металами
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Конечно можно.Я не знаю модели твоего молотка,но на своём при уменьшении давления ,скажем с 6 до 5 атм.падает и сила удара ,и скорость работы бойка.Так удобнее работать и с разной по твёрдости клёпкой и с разными по толщине и жёсткости металами
У меня КМП-25 сила удара 5дж
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Конечно можно.Я не знаю модели твоего молотка,но на своём при уменьшении давления ,скажем с 6 до 5 атм.падает и сила удара ,и скорость работы бойка.Так удобнее работать и с разной по твёрдости клёпкой и с разными по толщине и жёсткости металами
Спасибо за совет,я как то не учёл этот ньюанс на счёт силы удара
 
Вверх Снизу