Димон 44

матрос
Регистрация
08.01.2020
Сообщения
5
Карма
1
Город
Кострома
Имя
Димон 44
Лодка
Неман 2
Мотор
Ниссан марин 9.9
Доброго времени суток. Хочу поделиться опытом эксплуатации своей первой железной лодки Неман 2, до этого была ПВХ лодка баджер классик 340. Кстате не плохая лодочка отслужила верой и правдой почти 5 лет, первый мотор был ямаха 5 л.с. 4 тактный, отходил под ним 1 год. Мотор для этой лодки был откровено мал и на следующий год взял новый NS marine 9.9 (15). Вот это на мой взгляд идеальная мощность для этого размера, но каждый раз собирать и разбирать этот комплект..... еще то занятие. Еще через год взял к этому комплекту прицем "Ерш 4700". Не скажу что прицеп идеальный, есть свои недостатки, ( приходится заезжать в воду дальше чем остальные), а так за свои деньги вполне себе прицеп. Отходив с этим комплектом еще 1 год, все чаще начали приходить мысли о железной лодке, в большей мере из за того, что ПВХ лодка уж сильно не комфортная по волне.
Начал читать отзывы, кому то нравится, кому то нет. Все как обычно, но выбор я все же остановил на Немане 2, из за чего да все просто:
  1. Свареный корпус.
  2. Самоотливной рецесс.
  3. Килеватая.
  4. Неплохо ходит под 15 л.с.( отсюда экономия топлива)+не хотел менять свой мотор на новый.
  5. Относительно легкая лодка. (Большую часть рыбалок езжу один и управляться с большой лодко не удобно).
Найдя более менее нормальный корпус за 75 000 руб., закинули на прицеп и привезли в гараж. Дело было в феврале 2019. Что делал с лодкой:
  1. Застелили плоский пол из влагостойкой фанеры.
  2. Сделал спереди и сзади рундуки.
  3. Проложили проводку.(магнитола, освещение, ходовые огни и т.д.
  4. Очистили корпус с другом. (Красить отдавал в лодку 44.)
  5. Там же заказал ветровое стекло, дистанцию под мотор, сиденья и так по мелочи.
В итоге доработки обошлись примерно в 90 000 руб.
И так в начале лета долгожданный первый спуск. По ощущениям Неман 2 под 15 л.с. идет не хуже чем ПВХ те же 37-39 в одного и 34-36 в двоем. Ход по волне вообще огонь идет ровно не рыскает, мягко и брызг почти нет. Места в кокпите не скажу что намного больше, но все лежит на своих местах, под ногами не мешается в отличии от ПВХ лодки.
Ловить рыбу один, два человека вполне комфортно, но более 2-х человек уже будет не удобно, лодка не большая. Мотора в принципе хватает для рыбалки. Но все же к концу сезона захотелось по больше мотор. Склоняюсь к хонде 25 л.с., думаю для этой лодки самый самолет будет.
Отходив на Неман 2 один сезон думаю могу сделать определенные выводы:
  1. Лодка однозначно комфортнее и удобнее ПВХ лодки.
  2. Прогулки на воде одно удовольствие даже в волну.
  3. Больше возможностей для тюнинга.
Лодка очень нравиться и ближайшее время менять не собираюсь. Всем спасибо за уделенное время. Будут у кого во
170820
170820
170821
170822
170823
170824
170825
170826
170827
170828
170829
просы по лодке пишите, постараюсь ответить.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Открою секрет Немана 2
Он не железный! Он из аллюминия(Al), это тоже металл как и железо(Fe).
A в общем лодка классная. Для одного. Или двух обезжиренных рыбаков.
Под 30 силами супер!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Что ты, Денис, алюминий это самое лёгкое железо! :hahaha::crazy:
 

Димон 44

матрос
Регистрация
08.01.2020
Сообщения
5
Карма
1
Город
Кострома
Имя
Димон 44
Лодка
Неман 2
Мотор
Ниссан марин 9.9
Вот про это легкое железр я и писал))!
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
молодец,что не сделал огромедное стекло(как большинство "пионертюнингарей)-не идет оно Н2.
 

Димон 44

матрос
Регистрация
08.01.2020
Сообщения
5
Карма
1
Город
Кострома
Имя
Димон 44
Лодка
Неман 2
Мотор
Ниссан марин 9.9
молодец,что не сделал огромедное стекло(как большинство "пионертюнингарей)-не идет оно Н2.
Да есть только один минус этого, я сделал передний рундук и поставил на него поворотное кресло. В результате при движении ветер, дождь, мошки и т.д. все летит в глаза. Надо будет высоту рундука уменьшать.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
у меня вообще стекло 300мм(хожу по-.маленькой речушке с мостиками,смотрю по верх стекла-проблем не было-совсем.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.......
смотрю по верх стекла-проблем не было-совсем.
Угол наклона стекла другой, от "Лодка 44" стекло "покатое", вот поток и прилетает "в лицо" :cool:
Можно попробовать на край стекла поставить, что то типа полочки\ спойлера ветровика, чтобы набегающий поток поднимал вверх и он проходил над головой.
 

Димон 44

матрос
Регистрация
08.01.2020
Сообщения
5
Карма
1
Город
Кострома
Имя
Димон 44
Лодка
Неман 2
Мотор
Ниссан марин 9.9
у меня вообще стекло 300мм(хожу по-.маленькой речушке с мостиками,смотрю по верх стекла-проблем не было-совсем.
У меня под сиденьем относительно высокий рундук. Из за этого и посадка выше, ну и от сюда все задувания. Думаю высоту рундука уменьшить на 40-50 мм и будет все нормально.
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.........
Думаю высоту рундука уменьшить на 40-50 мм и будет все нормально.
Это конечно можно сделать, но потребует бОльшей "суеты", да и сидеть скорее станет менее комфортно, я подсказал менее затратный вариант решения. Проверить куда идёт поток от стекла, можно с помощью вентилятора поставленного на палубу и направленного на стекло. Поставил вентилятор, дал на нём полные обороты, сел на своё место и проверил куда дует, так и подобрать "козырёчек". :drinks:
 

Димон 44

матрос
Регистрация
08.01.2020
Сообщения
5
Карма
1
Город
Кострома
Имя
Димон 44
Лодка
Неман 2
Мотор
Ниссан марин 9.9
Это конечно можно сделать, но потребует бОльшей "суеты", да и сидеть скорее станет менее комфортно, я подсказал менее затратный вариант решения. Проверить куда идёт поток от стекла, можно с помощью вентилятора поставленного на палубу и направленного на стекло. Поставил вентилятор, дал на нём полные обороты, сел на своё место и проверил куда дует, так и подобрать "козырёчек". :drinks:
Надо попробовать. Спасибо за совет! Владимир такой еще вопрос, на Неман 2 реально поставить второй мотор"Маленький" на 2,5 силы? Может ставил кто?
 
Вверх Снизу