Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Андрей, никому не интересно этим заниматься, на поток не поставить, спроса нет, а разовая разработка сама по себе будет стоить от 1000 евро. В любом случае дешевле купить за 700 готовое.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 709
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, никому не интересно этим заниматься, на поток не поставить, спроса нет, а разовая разработка сама по себе будет стоить от 1000 евро. В любом случае дешевле купить за 700 готовое.
Ни вы же говарили что у вас есть трехмерный? Что будет стоить днег, сам гироскоп 20$на али , скажите что будет стоить дннег???
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 709
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Боюсь заводская в сибистоимасти и 100€ нестоиь
 

сусик

матрос
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
29
Карма
4
Возраст
79
Город
Чапаевск
Имя
Виктор
Лодка
мотокультиватор КРОТ
Мотор
от мотокультиватора КРОТ
Знатоки скажите такая зажигалка по вашему мнению работоспособна? Чудное зажигание попалось. Совсем без датчика. Зарядная катушка-она же и датчик только для ограничения управляющего напряжения на тиристоре его вход зашунтирован очень низким резистором в 5 ом ну а R1 нужно подобрать такой величины что бы на управляющем электроде тиристора было напряжение в пределах 5 вольт. Два красных диода выпрямляют напряжение на конденсатор а два зелёных диода выпрямляют другой полупериод для управления тиристором. Скорее всего эта схема будет работать с одним магнитиком на маховике.
170478
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Работать будет, с двумя магнитами , второй полупериод получится если будет иное направление магнитного полюса. Схема Лукича №3 очередная интерпритация.
 

сусик

матрос
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
29
Карма
4
Возраст
79
Город
Чапаевск
Имя
Виктор
Лодка
мотокультиватор КРОТ
Мотор
от мотокультиватора КРОТ
Работать будет, с двумя магнитами , второй полупериод получится если будет иное направление магнитного полюса. Схема Лукича №3 очередная интерпритация.
Я почему то всегда думал что когда магнит приближается к катушке то на ней одна полярность тока а когда удаляется то полярность тока меняется на противоположную.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
магнит приближается к катушке то на ней одна полярность тока а когда удаляется то полярность тока меняется на противоположную.
Я тоже когда то думал что искра получается при замыкании прерывателя, потом в руки попался букварь по установке зажигания на моторе Д-4 и оказалось что все получается как раз наоборот. С тех пор я и начал читать руководства.
 

сусик

матрос
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
29
Карма
4
Возраст
79
Город
Чапаевск
Имя
Виктор
Лодка
мотокультиватор КРОТ
Мотор
от мотокультиватора КРОТ
Я тоже когда то думал что искра получается при замыкании прерывателя
Ну это как посмотреть. Ведь сейчас в электронных зажиганиях искра получается когда заряженный конденсатор ЗАМЫКАЕТСЯ тиристором на первичную обмотку катушки зажигания. Вообще очень подробно рассказано о работе зажигалки в этом видео.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Ведь сейчас в электронных зажиганиях искра получается когда заряженный конденсатор ЗАМЫКАЕТСЯ тиристором
Таки да, тиристор замыкает конденсатор на катушку зажигания но искра появляется не в момент открытия ключа а после его закрывания когда магнитный поток в катушке убывает после разряда конденсатора.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не, это в танзисторных коммутаторах так, и в контактных сисьтемах, при убывании магнитного потока появляется всплеск напряжения, по закону сохранения, и искра пробивает когда на первичке напряжение подскакивает до 200-300 вольт, в тиристорных искра появляется сразу, потому что к первичке прикладывается не 12 вольт, а 300-400, по этому искра проскакивает из за потокосцепления обмоток, минуя индуктивную фазу. Правда энергии оно не несёт, но если катушка с железом и медью, большая, типа хотя бы ТЛМ , а лучше автомобильная, то вслед первой фазе, следует индуктивная, т.к. железо таки намагнитилось, и искра вразы мощнее, при том же конденсаторе.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
по этому искра проскакивает из за потокосцепления обмоток, минуя индуктивную фазу.
Надо будет посмотреть как нибудь, получается железо не сильно и нужно в такой системе, хотя теслы киловаты качают и без сердечника все пучком.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вобщем да, производители этим активно пользуются, заводится и йух с ним.
Для себя любимого нужно катушку с бОльшим КПД.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну это как посмотреть. Ведь сейчас в электронных зажиганиях искра получается когда заряженный конденсатор ЗАМЫКАЕТСЯ тиристором на первичную обмотку катушки зажигания. Вообще очень подробно рассказано о работе зажигалки в этом видео.
Это для тех, кто сам читать не научился?
 

сусик

матрос
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
29
Карма
4
Возраст
79
Город
Чапаевск
Имя
Виктор
Лодка
мотокультиватор КРОТ
Мотор
от мотокультиватора КРОТ

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

сусик

матрос
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
29
Карма
4
Возраст
79
Город
Чапаевск
Имя
Виктор
Лодка
мотокультиватор КРОТ
Мотор
от мотокультиватора КРОТ
Для себя любимого нужно катушку с бОльшим КПД.
Да всё верно. В контактных системах применяются катушки зажигания с прямым сердечником-называются БОБИНЫ. В них искра появляется при исчезновении напряжения с первичной обмотки бобины-ток самоиндукции. А в тиристорных схемах применяются катушки зажигания с замкнутым сердечником и называются они высоковольтные трансформаторы. В них искра появляется при подаче напряжения на первичную обмотку катушки зажигания. Если на тиристорную схему зажигания поставить бобину то искры или совсем не будет или она будет мизерная. Вот как то так.
170505
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 413
Карма
1 929
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если на тиристорную схему зажигания поставить бобину то искры или совсем не будет или она будет мизерная. Вот как то так. Посмотреть вложение 170505
Это плод креативного мышления или практические опыты? Я, склоняюсь, что подобные выводы сделаны в результате первого :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Если на тиристорную схему зажигания поставить бобину то искры или совсем не будет или она будет мизерная. Вот как то так.
В этой же теме, если я не ошибаюсь, был разговор о высоковольтных трансформаторах.
Обе "бобины" показанные выше, есть ни что иное как ВВ трансформаторы, не зависимо от того замкнут у них сердечник, или нет.

По поводу искры и трансформаторов с разомкнутым сердечником.
Не помню случая что бы те же ТЛМки не работали с электронным зажиганием.


Да и стандартные автомобильные трансформаторы, которые предназначены для работы с накоплением энергии в индуктивности, так же прекрасно работают от разряда конденсатора.

 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вот здесь катушка зажигания на 350 ваттном железе, с конденсатором в 1-2 мкф поджигает солярку в дизельной печке, с 2-4 мкф поджигает отработку.
Про ТВС в цилиндре я даже не говорю. Электроды свечи при длительном включении раскаляются до красна.
 

Вложения

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Очередной тест для Электронщиков. А может просто лень читать темы.
 

сусик

матрос
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
29
Карма
4
Возраст
79
Город
Чапаевск
Имя
Виктор
Лодка
мотокультиватор КРОТ
Мотор
от мотокультиватора КРОТ
Это плод креативного мышления или практические опыты?
Я не просто так говорю а убедился из собственного опыта. Когда ещё лет 25 тому назад я переводил зажигание на мотоцикле ИЖ-ПЛАНЕТА с кулачкового на электронное от мотоцикла ВОСХОД. Установил коммутатор КЭТ1А но бобину и мыслей не было менять. Искра при этом была мизерная. Я несколько штук КЭТ1А поменял но искра оставалась мизерная. Я тоже был уверен что в бобинах нет никакой разницы и когда в место неё поставил высоковольтный трансформатор с замкнутым сердечником то был удивлён от мощной искры. Вот и вся суть моего объяснения. К тому же в высоковольтные трансформаторы не требуется заливать масло при изготовлении в отличии от бобин.

170522
 
Последнее редактирование:

сусик

матрос
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
29
Карма
4
Возраст
79
Город
Чапаевск
Имя
Виктор
Лодка
мотокультиватор КРОТ
Мотор
от мотокультиватора КРОТ
Про ТВС в цилиндре я даже не говорю.
Это в юности была моя мечта использовать ТВС от телевизора вместо катушки зажигания с короткозамкнутым сердечником да к тому же ферритовым но так и осталась моей мечтой.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Это в юности была моя мечта использовать ТВС от телевизора вместо катушки зажигания с короткозамкнутым сердечником да к тому же ферритовым но так и осталась моей мечтой.
Я с ТВС от какого-то мелкого телека в одном цилиндре на Ветерке пару раз выезжал.
 

сусик

матрос
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
29
Карма
4
Возраст
79
Город
Чапаевск
Имя
Виктор
Лодка
мотокультиватор КРОТ
Мотор
от мотокультиватора КРОТ
Я с ТВС от какого-то мелкого телека в одном цилиндре на Ветерке пару раз выезжал.
Прекрасно. Да и переделывать легко-просунул несколько витков провода МГШВ вот и первичная обмотка готова.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я имел в виду Топливо Воздушную Смесь.
 
Вверх Снизу