Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Ну вот дело дошло и до Южанки. Прогресс поставлен на зимовку эту лодку таскать не собираюсь весной на реку и до осени на Томи. Южанку для того что-бы на прицепе куда нибыдь подальше Чулым -100-150 км, Обь-60-300 км. Мотор хонда 30 румпель в Владика 2011г. В плане небольшая рихтовка бортов, скулы и днища. В общем-то все почти сделал остался левый борт. Попытаюсь ничего не утяжелять. Слани, стекла с калиткой, заднее сидение. Попробую на румпеле не понравится, тогда машинка и руль. хотел немного палубу усилить но там остался заводской блок плавучести, убирать руки не поднимаются, усиление транца мотор 73 кг. покраска самый сложный вопрос, найти бы родную краску, прогресс красилт никой за сезон появились пупырушки на днище и к концу сезона скорость упала на 10 км. Стекло заказал в лодка 44 - 8,5 т.р. думаю это будет дешевле чем самому делать. Мотор обошелся в 120 , работает вроде номально компрессия 13, лодка 35. Зима длинная буду потихоньку приподить в порядок. Буду благодарен за дельные советы. Да сломана одна ручка сзади если у кого осталась куплю чтобы ничего не изобретать, да и хочестя чтобы бла как с завода.
 

Вложения

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Поздравляю с приобретением! Очень не плохое состояние для Южанки. На фото видно несколько "черных" элементов, рекумендую все, что связано с черметом из лодки убрать. Успехов в реконструкции! :good:
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Поздравляю с приобретением! Очень не плохое состояние для Южанки. На фото видно несколько "черных" элементов, рекумендую все, что связано с черметом из лодки убрать. Успехов в реконструкции! :good:
Спасибо, но уточню не реконструкции, а реставрации. Пусть будет такой, как с завода, по крайней мере пока.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
....
Пусть будет такой, как с завода, по крайней мере пока.....
Родное стекло поискать и поставить, имхо с родным гармоничнее смотрится, все новоделы как то "коряво" выглядят, ломается силует у лодки.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Родное стекло поискать и поставить, имхо с родным гармоничнее смотрится, все новоделы как то "коряво" выглядят, ломается силует у лодки.
Наверное прав сразу не подумал. Родного не нашел , а в лодка 44 большого различия не увидел думал если брать то уже с форточкой.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т

SMF

матрос
Регистрация
15.11.2018
Сообщения
19
Карма
0
Город
Брест
Имя
Михаил
Лодка
нет
Мотор
нет
Спасибо но стекло уже пришло. С кажите, а ручка с транца ни у кого не завалялась. Готов купить.
у меня есть одна. У самого Южанка 2 и не было 1-й транцевой ручки. Нашел на Украине, но пришлось купить две, одну продавец продавать не захотел. За две с доставкой в Брест отдал 700 гривен. Соответственно одну за пол стоимости могу продать. Если интересно пиши. Фото скинуть могу. Правда не знаю как с доставкой в Томск с Бреста
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
у меня есть одна. У самого Южанка 2 и не было 1-й транцевой ручки. Нашел на Украине, но пришлось купить две, одну продавец продавать не захотел. За две с доставкой в Брест отдал 700 гривен. Соответственно одну за пол стоимости могу продать. Если интересно пиши. Фото скинуть могу. Правда не знаю как с доставкой в Томск с Бреста
уточни я заберу, мне кажется проблем не должно быть
 
Последнее редактирование:

Сергей 48

ст. матрос
Регистрация
12.01.2020
Сообщения
38
Карма
3
Город
Люберцы Московской области
Имя
Сергей 48
Лодка
Южанка 2
Мотор
Нептун 23
Здравствуйте. Скажите нет ли у кого носовой родной ручки от Южанки 2 и стекла или хотя бы родной нижней рамки под стекло ? Готов купить .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Здравствуйте. Скажите нет ли у кого носовой родной ручки от Южанки 2 и стекла или хотя бы родной нижней рамки под стекло ? Готов купить .
Есть носовая ручка от Днепра. Сталь, окрашена - металлик под лаком. https://forum.motorka.org/threads/22992/post-446575
Есть верхняя рамка и вертикальная стойка от него же. Стойка хорошая, а вот рамку нужно делать другую. коррозия, однако в месте, где были вытяжные заклепки.
Стекло правильнее было бы заказать современное, имхо.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Ну вот появилось немного свободного времени решил заняться Южанкой 2. Киль ближе к транцу сам на кесарево напросился хотя в принципе ничего критичного, но идея "долой вредный киль" мне понравилась и так понял, что если не сделаю сейчас потом руки не дойдут. После того как перевернул лодку задумался еще по установке двух реданов. Думаю приклепать два небольших тавра 40Х20х3. Столкнулся с проблемой какими клепками. В этих местах думаю, что только самолетными, а их у меня осталось около 100 из них 80 в потай. Вот и задумался потайные нормально будут или нет и как клепать потайными? Методом обратной клепки сложно наверное будет, а где взять полукруглые пока не знаю мож. кто подскажет. АМГшные продаются, но думаю что в этих местах они слабоваты будут. Накладку буду делать из АМГ-6 2мм, так как днище 2мм. Нужно будет еще немного киль подправить, он немного змейкой. Дальше транец и полы. Мотор Хонда 30 12 года форсированный 530м3 без гидроподьема, но с помогайкой.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ну вот появилось немного свободного времени решил заняться Южанкой 2. Киль ближе к транцу сам на кесарево напросился хотя в принципе ничего критичного, но идея "долой вредный киль" мне понравилась и так понял, что если не сделаю сейчас потом руки не дойдут. После того как перевернул лодку задумался еще по установке двух реданов. Думаю приклепать два небольших тавра 40Х20х3. Столкнулся с проблемой какими клепками. В этих местах думаю, что только самолетными, а их у меня осталось около 100 из них 80 в потай. Вот и задумался потайные нормально будут или нет и как клепать потайными? Методом обратной клепки сложно наверное будет, а где взять полукруглые пока не знаю мож. кто подскажет. АМГшные продаются, но думаю что в этих местах они слабоваты будут. Накладку буду делать из АМГ-6 2мм, так как днище 2мм. Нужно будет еще немного киль подправить, он немного змейкой. Дальше транец и полы. Мотор Хонда 30 12 года форсированный 530м3 без гидроподьема, но с помогайкой.
Вот очень многие страдают торопыжнечеством , на мой взгяд на киль достаточно было изнутри на днище накладкой перекрыть . Тавры смело можеш клепать в потай , недавно реданы на Прогресс4 в потай переделал .
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот очень многие страдают торопыжнечеством , на мой взгяд на киль достаточно было изнутри на днище накладкой перекрыть . Тавры смело можеш клепать в потай , недавно реданы на Прогресс4 в потай переделал .
Олег, ну здесь он двумя накладками (изнутри и снаружи перекроет) и все будет хорошо.
Вот здесь я потай Д-18 для реданов использовал. На воду еще не спускал, но уверен, что держать будет не хуже чем с полукруглой головкой. Шаг 4 см. https://forum.motorka.org/threads/22992/post-541120
В отличии от Д-16Т у Д-18 не срывает шляпки, если металл перетянут. Они более вязкие и тянутся. Ощутил это при высверливании нескольких старых заклепок после рихтовки вмятины. Головки в прямом смысле слова отстрелило.
На потае, конечно трудоемкость почти в два раза будет больше из-за работы с зенкером.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Вот очень многие страдают торопыжнечеством , на мой взгяд на киль достаточно было изнутри на днище накладкой перекрыть . Тавры смело можеш клепать в потай , недавно реданы на Прогресс4 в потай переделал .
Олег я с тобой полностью согласен, но "вредный киль" это недоработка наших совдеповцев это конечно мое мнение.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Олег я с тобой полностью согласен, но "вредный киль" это недоработка наших совдеповцев это конечно мое мнение.
А как твое мнение на счет реданов из т образного профиля думаю их там не хватает.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
вредный киль
 

Вложения

Последнее редактирование:

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
С килем вроде как разобрался. Правда внутреннюю накладку немного закосил делал без помощника, помогал только клепать, но думаю ничего страшного там клепок в два ряда. Есть мысль закрепить 2 тавра вместо реданов, как Ваше мнение улучшатся ходовые качества? На Оке просто стоят уголки. думаю что еще и корпус маленько укрепится.
 

Вложения

Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
С килем вроде как разобрался. Правда внутреннюю накладку немного закосил делал без помощника, помогал только клепать, но думаю ничего страшного там клепок в два ряда. Есть мысль закрепить 2 тавра вместо реданов, как Ваше мнение улучшатся ходовые качества? На Оке просто стоят уголки. думаю что еще и корпус маленько укрепится.
Попробуй без них. У Оки килеватость больше чем у тебя. В теории ей они нужнее.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Борис, а если поставить такие как у тебя на днепре по одному с каждой стороны куда посоветуешь ставить между какими стингерами и до какой переборки?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, а если поставить такие как у тебя на днепре по одному с каждой стороны куда посоветуешь ставить между какими стингерами и до какой переборки?
Ну куда спешишь? Опробуй без них. У меня корпус носом рыл и было явно видно, что его из воды нужно вытолкнуть. Это особенность килеватых корпусов. Как опробую, отпишусь. Я не только их поставил, но и поменял развесовку и уменьшил вес, пусть и не сильно.
Твоя лодка и так должна хорошо идти. Килеватость у нее меньше. Лучшее враг хорошего. Реданы это потенциальные удары на носу. Далеко не факт, что я попал в точку. В моей теме я выкладывал две якобы просчитанных схемы реданов под разные моторы на Днепр. На Мотолодке и киевском Фрегате они перетерты, но не факт, что хорошо сработают и у меня. Почитай вдумчиво. Там много полезного. Все равно воспроизвезвести в железе расчетную схему у меня не вышло, хотя очень близко. Там не так все просто, как кажется. У тебя другая лодка, и этим сказано все.
Володя 59 Rus делал деревянные реданы на Днепр, переносил их и менял форму и далеко не сразу добился результата и, при этом, было кому подсказать. Володя Докер мне тоже сказал, что нужное расположение реданов подобрали аж с 3 или 4 раза.
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Вверх Снизу