59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Так я по аналогии с палатками\тентами и предположил.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Эта "тряпка", не просто "тряпка", это брезент, он имеет такое свойство, мокнет и натягивается.
Володь!Нет сейчас брезента.все рукава изнутри покрыты полимером.А снаружи-капрон.Он не тянется и не намокает.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Володь!Нет сейчас брезента.все рукава изнутри покрыты полимером.А снаружи-капрон.Он не тянется и не намокает.
Где-то то в памяти норматив по усадке тряпичных рукавов ПОСЛЕ ВЫСЫХАНИЯ. Можно старые ГОСТы погуглить, но лень. Да и интернет сейчас у меня никакой))
 

Max102RUS

старшина 2ст.
Регистрация
16.07.2018
Сообщения
63
Карма
26
Город
Уфа
Имя
Эдуард
Лодка
казанка южанка
Мотор
25
Имхо, намокнув пожарный рукав не много натянется, а не прослабнет.
пожарный рукав при намокании не тянется и не укорачивается - у него внутри пролейка типа резины а сверху он капроновый
очень дешевый и прочный материал ( можно за бутылку найти бухту) мало того, я например его еще применяю - отрезав кусок продев в него стяжку для крепления лодки - ничего не натирает и не спадает.
еще раз повторю - все что высказал это не теория а практика :drugi:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Сейчас занимаюсь постройкой подьемника для катера.Буду использовать 8 бочек по 200 литров.Итого-1600 литров.Вес катера-550 кг,мотор-200 кг,шмурдяк(лебедка,топливо и т.п.)=100 кг.Вес конструкции=500 кг,самих бочек=110 кг.Общий вес,который будут держать бочки=1460 кг.Значит,если ты правильно рассчитал-бочки должны быть притоплены практически в урез воды.Как сказал-разберись в элементарном.После постройки-обязательно выложу фото и практика нас рассудит.Жди.К слову о законе Архимеда.Чем больше воздействие на тело,погруженное в воду-тем сильнее выталкивающая сила.И просто арифметикой-2-2=0 здесь не обойдешься.Но ты ведь не слушаешь.
До того как будет получен результат Александр- предлагаю устранить неточности в твоих расчетах.
Ибо как раз неточности и приводят к неверным результатам.

Начнем традиционно с объема.
И так стандартная бочка "200" литров имеет диаметр 570 мм и высоту 850 мм, что равно объему 216 литров.
Стало быть 216х8=1728 литров= 1.728м3
Согласись это уже не 1600, а гораздо больше.
Вес стандартной бочки "200" литров, равен 15 кг.
Стало быть 15х8=120 кг.
Это на 10 кг больше твоего веса. Не много но всё же неточность в расчете.

Тут сразу сделаем поправку. Если у тебя бочки с иными размерами, то необходимо их пересчитать как положено и взвесить.

:hahaha:
Далее общий вес 1460 кг. Это приблизительная цифра. Так расчеты не делаются. Вес надо знать точный. То есть надо взвесить всё по факту.
И вот тогда уже можно рассчитать осадку понтона. (бочек)

И ещё один момент.
Бочки- это не прямоугольные понтоны. Стало быть при погружении в горизонтальной плоскости объем погружается не линейно.
То есть расчет будет сложный геометрический по площади круга.
Что это значит? Это значит что осадка бочек не линейная в зависимости от нагрузки.
В диаметре есть только одна золотая середина. Это середина диаметра и она же середина площади и объема.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Где-то то в памяти норматив по усадке тряпичных рукавов ПОСЛЕ ВЫСЫХАНИЯ. Можно старые ГОСТы погуглить, но лень. Да и интернет сейчас у меня никакой))
Андрей!Я последние два года-ответственный за противопожарное состояние в ТЦ.Я этих рукавов перенаматывал-устал.Каждый год-перемотка на ковую скатку-чтобы не было трещин.И разбирал их и собирал -для пожарных кранов.Нет сейчас чисто брезентовых.С 11 года-как запустили ТЦ использовались исскуственные.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
.К слову о законе Архимеда.Чем больше воздействие на тело,погруженное в воду-тем сильнее выталкивающая сила.И просто арифметикой-2-2=0 здесь не обойдешься.Но ты ведь не слушаешь.
Если взять 1м3 не важно чего и не важно сколько он будет весить и просто загнать его в воду- сколько он вытолкнет воды и сколько этот объем который он вытолкнул, будет весить? :hahaha:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
До того как будет получен результат Александр- предлагаю устранить неточности в твоих расчетах.
Ибо как раз неточности и приводят к неверным результатам.

Начнем традиционно с объема.
И так стандартная бочка "200" литров имеет диаметр 570 мм и высоту 850 мм, что равно объему 216 литров.
Стало быть 216х8=1728 литров= 1.728м3
Согласись это уже не 1600, а гораздо больше.
Вес стандартной бочки "200" литров, равен 15 кг.
Стало быть 15х8=120 кг.
Это на 10 кг больше твоего веса. Не много но всё же неточность в расчете.

Тут сразу сделаем поправку. Если у тебя бочки с иными размерами, то необходимо их пересчитать как положено и взвесить.

:hahaha:
Далее общий вес 1460 кг. Это приблизительная цифра. Так расчеты не делаются. Вес надо знать точный. То есть надо взвесить всё по факту.
И вот тогда уже можно рассчитать осадку понтона. (бочек)

И ещё один момент.
Бочки- это не прямоугольные понтоны. Стало быть при погружении в горизонтальной плоскости объем погружается не линейно.
То есть расчет будет сложный геометрический по площади круга.
Что это значит? Это значит что осадка бочек не линейная в зависимости от нагрузки.
В диаметре есть только одна золотая середина. Это середина диаметра и она же середина площади и объема.
А если бочки поставить вертикально, получим линейную зависимость осадки от загрузки. Для зануд, которых бесит всяческая нелинейность)))

Или просто лень считать
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Андрей!Ты меня утомил.Я уже написал,что хотел сказать.И размер бочек-стандартных-580 мм-диаметр,880-высота.Где ты берешь другие данные-не знаю и знать не хочу!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А если бочки поставить вертикально, получим линейную зависимость осадки от загрузки. Для зануд, которых бесит всяческая нелинейность)))
Разумеется Андрей будет линейное погружение объема.
Я не просто так пишу о нелинейности. Поверь в этом есть зерно, о котором сейчас говорить ещё рано.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Разумеется Андрей будет линейное погружение объема.
Я не просто так пишу о нелинейности. Поверь в этом есть зерно, о котором сейчас говорить ещё рано.
Это настолько элементарная физика с геометрией... Все зёрна давно уже склеваны, Андрей)))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей!Ты меня утомил.Я уже написал,что хотел сказать.И размер бочек-стандартных-580 мм-диаметр,880-высота.Где ты берешь другие данные-не знаю и знать не хочу!
Я взял рулетку вышел в сад и измерил. А ты где взял данные? Воду в бочку ведрами наливал? И получилось у тебя 200 литров?
Я зануда страшный, когда люди не уважают математику и её точность. Не перевариваю когда на слух, на глаз, на вонь.
А если утомил то прошу прощения.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Моя ошибка-измерял с отбуртовкой-для изготовления настила.
Тут вот какое дело Александр, и я надеюсь ты уже то же догадался.
Если на твой объем в 1.728м3 будет действительно нагружено 1.5 тонны, то при разгерметизации одной бочки, то есть минус 0.219 м3
понтон практически перестанет удерживаться над водой. То есть будет достаточно на него встать одному человеку и понтон начнет тонуть. Я не представляю что за конструкцию ты делаешь, возможно она просто получит сильный крен если выйдет из строя крайняя бочка.
Но я абсолютно точно знаю что для 1500 кг, запаса плавучести в 0.2м3 не достаточно.

Если взять 1м3 не важно чего и не важно сколько он будет весить и просто загнать его в воду- сколько он вытолкнет воды и сколько этот объем который он вытолкнул, будет весить? :hahaha:
По сему отвечаю на свой же вопрос. 1м3 вытолкнет из воды ровно столько же, то есть 1м3. И весить этот кубометр вытесненной воды будет тонну. Стало быть тот кубометр, не важно чего, что мы затолкнули в воду, может весить то же тонну. Тогда он будет на поверхности воды.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Тут вот какое дело Александр, и я надеюсь ты уже то же догадался.
Если на твой объем в 1.728м3 будет действительно нагружено 1.5 тонны, то при разгерметизации одной бочки, то есть минус 0.219 м3
понтон практически перестанет удерживаться над водой. То есть будет достаточно на него встать одному человеку и понтон начнет тонуть. Я не представляю что за конструкцию ты делаешь, возможно она просто получит сильный крен если выйдет из строя крайняя бочка.
Но я абсолютно точно знаю что для 1500 кг, запаса плавучести в 0.2м3 не достаточно.
По сему отвечаю на свой же вопрос. 1м3 вытолкнет из воды ровно столько же, то есть 1м3. И весить этот кубометр вытесненной воды будет тонну. Стало быть тот кубометр, не важно чего, что мы затолкнули в воду, может весить то же тонну. Тогда он будет на поверхности воды.
Это понятно.Но,судя по твоей логике,нагруженный подьемник будет практически вровень с водой-так?Вот я и хочу доказать,что бочки будут погружены максимально-наполовину!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Это понятно.Но,судя по твоей логике,нагруженный подьемник будет практически вровень с водой-так?Вот я и хочу доказать,что бочки будут погружены максимально-наполовину!
Ни каких проблем с этим нет. Нагружай объем бочек весом в 1728:2= 864 килограмма и они будут ровно на половину в воде.
А что бы не получить печальный результат большой проделанной работы, возьми любую канистру и проверь закон Архимеда, дома в любой емкости с водой. Как то так.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Max102RUS

старшина 2ст.
Регистрация
16.07.2018
Сообщения
63
Карма
26
Город
Уфа
Имя
Эдуард
Лодка
казанка южанка
Мотор
25
Это явный перебор, Эдуард. С твоим каркасом на пол за глаза будет достаточно фанеры 6 мм.
босыми ногами по доске намного приятней ходить, да и доска не прогибается и прочность конструкции повышается в разы
 

Max102RUS

старшина 2ст.
Регистрация
16.07.2018
Сообщения
63
Карма
26
Город
Уфа
Имя
Эдуард
Лодка
казанка южанка
Мотор
25
фото нашел)) что бы примерно понимать какой плот
 

Вложения

  • 146,9 КБ Просмотры: 690
  • 138,2 КБ Просмотры: 693
  • 120,9 КБ Просмотры: 724
  • 126,9 КБ Просмотры: 668
  • 191,5 КБ Просмотры: 650

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
босыми ногами по доске намного приятней ходить, да и доска не прогибается и прочность конструкции повышается в разы
Это всё хорошо и приятно. Но вес! Это же 468 килограмм веса! А можно всего 50 кг постелить и не менее комфортно будет.
У меня фанера обработанная колером и яхтным лаком. Лакированная палуба, и моется легко, и ходить- лежать приятно.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Вверх Снизу