Александр 55

гл. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
129
Карма
67
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30
Добрый день, уважаемые форумчане. Купил я лодку Обь М, 1980 год выпуска. Со слов бывших хозяев, лодка простояла 3 года. Между дном и танцем все было залито битумом. На воде, после 10 минут катания на Вихрь 30, вся задняя часть запомнилась водой, течь ужасная. Я делетант, опыта ноль)))) (но умею жестянить авто и малярить) Мысль, такая: снять все заклепки с днища в районе танца и все переклепать, визуально течь определить сложно, такое ощущение что течет весь стык. Буду благодарен за какие либо подсказки. Спасибо.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добрый день, уважаемые форумчане. Купил я лодку Обь М, 1980 год выпуска. Со слов бывших хозяев, лодка простояла 3 года. Между дном и танцем все было залито битумом. На воде, после 10 минут катания на Вихрь 30, вся задняя часть запомнилась водой, течь ужасная. Я делетант, опыта ноль)))) (но умею жестянить авто и малярить) Мысль, такая: снять все заклепки с днища в районе танца и все переклепать, визуально течь определить сложно, такое ощущение что течет весь стык. Буду благодарен за какие либо подсказки. Спасибо.
Я бы смысл всю мастику керосином для начала. Не случайно она там тебя дождалась! Под ней наверняка трещины или коррозия.
Потом два варианта - выставить лодку на козелки, наполнить ее водой и мониторить. Через сутки выявятся все течь. Далее ремонт и снова наполнение.
Намазать швы и заклепки снаружи мелом или побелкой, а изнутри керосином. Мел покажет места течей.
Не паникуй - все ремонрируется! Вопрос во времени и стоимости.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну и фотки лодочки в студию!
 

Александр 55

гл. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
129
Карма
67
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Александр 55

гл. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
129
Карма
67
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30
Добрый день! Ребята, купил я заклепки, продавец сказал что их отжигать не нужно, сплав сказал Д18, проконсультируйте пожалуйста.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добрый день! Ребята, купил я заклепки, продавец сказал что их отжигать не нужно, сплав сказал Д18, проконсультируйте пожалуйста.
Д 18 отпускать не нужно. Какой диаметр? Чем клепать собрался? Есть понимание, сколько заклепок нужно вогнать?
Теперь советы! Заклепки нужно высверливать, а не срубать, Как многие это делают. Высверливается головка - Она останется на сверле, а тело выбивается. У меня на Днепре видимо были 3.8. Менял их на 4-ку. Детали стягивал болтами 4-кой. После подгонки и нанесения Новола на следующий день меняя болты на заклепки рассверливал отверстия до 4,2. Эта последовательность важна, иначе будут смещения. Длина заклепки подбирается по толщине пакета. Глянь мою тему про Днепр. На первых 5-10 страницах все описано. Тело заклепки Д-18 откусывается кусачками до нужной длины. Очень важно правильно сформировать замыкающую головку. Если тело не соответствует толщине пакета, тело загнется. Если короче - Не хватит металла на замыкающую головку. Потренируйся для начала ... "на кошках". Не поленись сделать подложки. С хорошей подложкой формировать головку проще. Я использовал три разных заводских, и несколько делал сам под разные задачи, но я переклепал всю лодку. Отверстия под заклепки должны быть круглыми, а не овальными. Посему не лови мух с тупыми и кривыми сверлами. В некоторых местах из-За раздолбанных отверстий переходил на больший диаметр заклепки.
 

Александр 55

гл. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
129
Карма
67
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30
Д 18 отпускать не нужно. Какой диаметр? Чем клепать собрался? Есть понимание, сколько заклепок нужно вогнать?
Теперь советы! Заклепки нужно высверливать, а не срубать, Как многие это делают. Высверливается головка - Она останется на сверле, а тело выбивается. У меня на Днепре видимо были 3.8. Менял их на 4-ку. Детали стягивал болтами 4-кой. После подгонки и нанесения Новола на следующий день меняя болты на заклепки рассверливал отверстия до 4,2. Эта последовательность важна, иначе будут смещения. Длина заклепки подбирается по толщине пакета. Глянь мою тему про Днепр. На первых 5-10 страницах все описано. Тело заклепки Д-18 откусывается кусачками до нужной длины. Очень важно правильно сформировать замыкающую головку. Если тело не соответствует толщине пакета, тело загнется. Если короче - Не хватит металла на замыкающую головку. Потренируйся для начала ... "на кошках". Не поленись сделать подложки. С хорошей подложкой формировать головку проще. Я использовал три разных заводских, и несколько делал сам под разные задачи, но я переклепал всю лодку. Отверстия под заклепки должны быть круглыми, а не овальными. Посему не лови мух с тупыми и кривыми сверлами. В некоторых местах из-За раздолбанных отверстий переходил на больший диаметр заклепки.
Почитал труды Хорхордина, заклепки взял 200 шт 4×12, 200 шт 5×14. Купил пневматический клепальник, но он что то совсем видать дедушка, завтра буду пробовать из биты перфоратора оснастку делать и пробовать перфоратором, осталось купить металл. Определяютсь по толщине, буду благодарен за совет.
В ВС выезжаю в деревню и начинаю ремонт. Подежки еще искать буду.
 

Александр 55

гл. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
129
Карма
67
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30
Формулу по расчету длинны заклепки тоже взял на вооружение)))
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Почитал труды Хорхордина, заклепки взял 200 шт 4×12, 200 шт 5×14. Купил пневматический клепальник, но он что то совсем видать дедушка, завтра буду пробовать из биты перфоратора оснастку делать и пробовать перфоратором, осталось купить металл. Определяютсь по толщине, буду благодарен за совет.
В ВС выезжаю в деревню и начинаю ремонт. Подежки еще искать буду.
Кмп-24 элементарно оживляются. Разбери, промой, каплю веретенки и усе! Если потребуется, замени болты на -поршне или поставь их на фиксатор резьбы, но это крайность. Я два оживил.
 

Александр 55

гл. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
129
Карма
67
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30
Борис, вот такой инструмент
153530
153530
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
А что сразу клепать! Найди течь, а там будет решение. На моей на стыках течь стала вылезать 2 год к ряду. Толи то что на прицепе стоит, то ли герметику на швах пришёл писец....
 

Александр 55

гл. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
129
Карма
67
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30
Его можно разобрать?
А что сразу клепать! Найди течь, а там будет решение. На моей течь стала вылезать 2 год к ряду. Толи то что на прицепе стоит, то ли герметику на швах пришёл писец....
Конечно, сначала поиск. Но я больше чем уверен, что клепать там будет необходимо.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Вот такую "дрянь" закачиваю в стыки.... Может я и не прав, но течи НЕТ?
 

Вложения

Александр 55

гл. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
129
Карма
67
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Клепать ему все равно придется, но в первом посте я не случайно сказал про отмывку корпуса от гудрона.
Вот этим я клепал. Пистолеты с МИГа, который в Москве закрыли.
 

Вложения

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

Александр 55

гл. старшина
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
129
Карма
67
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Обь М
Мотор
Вихрь 30
Во от усердия 2 фотки получилось. И хотелось бы от "умельцев" получить отзыв. Но 2 сезона меня эта штука спасает. И это не в одном месте!
Я нашел его в интернете, для локальных ремонтов думаю - самое оно!
 
Вверх Снизу