Viktor Boguchany

ст. матрос
Регистрация
31.03.2018
Сообщения
33
Карма
5
Возраст
43
Город
Богучаны Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Доброго времени суток!
Собрал комплект ДУ на МКМ руль(1 фото), 2 троса(2 фото) , ролики, машинка газ реверс (как на 3 фото), как правильно выставить ролики на лодку? Кто делал поделитесь советом.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Party3an

матрос
Регистрация
11.04.2018
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
37
Город
Алтайский край, Быстроистокский район
Имя
Александр
Лодка
МКМ была, Казанка, Крым
Мотор
Tohatsu M15B, Нептун 23, Вихрь 25
Доброго времени суток!
Собрал комплект ДУ на МКМ руль(1 фото), 2 троса(2 фото) , ролики, машинка газ реверс (как на 3 фото), как правильно выставить ролики на лодку? Кто делал поделитесь советом.
День добрый, поставили ДУ? Если поставили, поделитесь пожалуйста фото расположения.
 

Viktor Boguchany

ст. матрос
Регистрация
31.03.2018
Сообщения
33
Карма
5
Возраст
43
Город
Богучаны Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Как на схеме, только не могу пока к рулевому редуктору троса подцепить, не получается
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Какой из двух штурвалов поставил?

В чём загвоздка подцепить трос?
 

Party3an

матрос
Регистрация
11.04.2018
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
37
Город
Алтайский край, Быстроистокский район
Имя
Александр
Лодка
МКМ была, Казанка, Крым
Мотор
Tohatsu M15B, Нептун 23, Вихрь 25
Как на схеме, только не могу пока к рулевому редуктору троса подцепить, не получается
а фото нету? хотелось бы вживую посмотреть крепление рулевого редуктора, и места креплений роликов
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.......подцепляю как то не правильно в разные стороны тянет
О как-)))
Если разговор про шкив рулевого, то там трос наматывается на шкив, как бы на встречу друг другу, хз как это по другому объяснить-))
 

Viktor Boguchany

ст. матрос
Регистрация
31.03.2018
Сообщения
33
Карма
5
Возраст
43
Город
Богучаны Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
О как-)))
Если разговор про шкив рулевого, то там трос наматывается на шкив, как бы на встречу друг другу, хз как это по другому объяснить-))
Про него родимого я понял что навстречу друг другу
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Тогда не понятно, что там не получается?
Закрепил трос на шкиве, от места крепления намотал тросы по разные стороны и вывел на бортовые ролики и далее.
 

Viktor Boguchany

ст. матрос
Регистрация
31.03.2018
Сообщения
33
Карма
5
Возраст
43
Город
Богучаны Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Тогда не понятно, что там не получается?
Закрепил трос на шкиве, от места крепления намотал тросы по разные стороны и вывел на бортовые ролики и далее.
Все сообразил, спасибо за подсказку.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Удачи! :drinks:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Для примера взят барабан от ДУ "Прогресса". В ДУ "Прогресса" стоит целый штуртрос, если штуртросp0091.jpg состоит из двух частей, то их концы надо закрепить на барабане. Надо намотать на барабан 2,5-3 витка троса в каждую сторону. Намотка троса на барабан должна идти только СВЕРХУ. Если барабан меньше по диаметру ( на "Прогрессе" он около 6 см), то витков должно быть больше, если диаметр больше, то количество витков может быть меньше. При полном повороте ПМ влево-вправо на барабане должен остаться как минимум один виток соответствующей стороны намотки.
 

Party3an

матрос
Регистрация
11.04.2018
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
37
Город
Алтайский край, Быстроистокский район
Имя
Александр
Лодка
МКМ была, Казанка, Крым
Мотор
Tohatsu M15B, Нептун 23, Вихрь 25
и еще вопрос, как ведет себя МКМ под Вихрем? я недавно ходил под Нептуном 23, носом утюжит- рулем лишний раз не повернуть, отвожу от транса мотор-при повороте прохватывает воздух, и не знаю как лучше, ближе к трансу-носом упирается-волна от носа как на ракетном катере, отвожу- вроде чуть чуть лучше но тогда прохват воздуха и пробуксовка винта
 

Viktor Boguchany

ст. матрос
Регистрация
31.03.2018
Сообщения
33
Карма
5
Возраст
43
Город
Богучаны Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
и еще вопрос, как ведет себя МКМ под Вихрем? я недавно ходил под Нептуном 23, носом утюжит- рулем лишний раз не повернуть, отвожу от транса мотор-при повороте прохватывает воздух, и не знаю как лучше, ближе к трансу-носом упирается-волна от носа как на ракетном катере, отвожу- вроде чуть чуть лучше но тогда прохват воздуха и пробуксовка винта
На 25 ходил отлично, если не ошибаюсь транец выставлял в 3 дырку снизу от воды, ни чего винт не перехватывал, воду носом не гребла, на глисс вылетала отлично, под 30 еще не ходил до собираю как погода даст и опробую. Отпишусь в этой ветке.
 

Viktor Boguchany

ст. матрос
Регистрация
31.03.2018
Сообщения
33
Карма
5
Возраст
43
Город
Богучаны Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Фото 1 - а боуден на тросе за чем в этом месте?
Убрать его на фиг!
 

Party3an

матрос
Регистрация
11.04.2018
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
37
Город
Алтайский край, Быстроистокский район
Имя
Александр
Лодка
МКМ была, Казанка, Крым
Мотор
Tohatsu M15B, Нептун 23, Вихрь 25
На 25 ходил отлично, если не ошибаюсь транец выставлял в 3 дырку снизу от воды, ни чего винт не перехватывал, воду носом не гребла, на глисс вылетала отлично, под 30 еще не ходил до собираю как погода даст и опробую. Отпишусь в этой ветке.
ок, спасибо
P.S. За фото тоже :drinks:
 

СергейП

пассажир
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1
Карма
0
Город
Урай
Лодка
МКМ
Мотор
Ямаха 15
Добрый вечер всем судоводителям. Может быть не в этой теме нужно задать вопрос, но попалась самая свежая про МКМ. Недавно отдали лодку МКМ, такая же была у отца. Всё детство на ней отъездили под вихрём 20-м. И сам класса с 6 гонял на ней. Когда был в армии, её какие-то разини упёрли. Сейчас казанка-м и ямаха 15. Но так как снова появилась МКМ (требуется подклепать, транец подремонтировать), решил про неё почитать. Все пишут, что у неё отогнуто днище к трансу. У меня, вроде бы, нет. Всё днище ровное. Попросил младшего, чтобы приложил рейку и скинул фото. Может кто-нибудь скинет фото какое оно отогнутое?
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
И сам класса с 6 гонял на ней.
6+6=12 лет
Ты в 12 лет сам заводил вихря?
Я спортом занимался с 7 лет и сам здоровый с рождения, но вихря ручным стартером смог заводить только в 13.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
..........Все пишут, что у неё отогнуто днище к трансу. У меня, вроде бы, нет. Всё днище ровное. Попросил младшего, чтобы приложил рейку и скинул фото. Может кто-нибудь скинет фото какое оно отогнутое?
Приложи параллельно килю, мимо заклёпок правило, уровень, уголок метра 2,5-3 длинной, но не деревяшку и всё увидишь сам.
Проверь в разных уровнях, от киля до скулы и всё будет понятно.
 
Последнее редактирование:

Party3an

матрос
Регистрация
11.04.2018
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
37
Город
Алтайский край, Быстроистокский район
Имя
Александр
Лодка
МКМ была, Казанка, Крым
Мотор
Tohatsu M15B, Нептун 23, Вихрь 25
Добрый вечер всем судоводителям. Может быть не в этой теме нужно задать вопрос, но попалась самая свежая про МКМ. Недавно отдали лодку МКМ, такая же была у отца. Всё детство на ней отъездили под вихрём 20-м. И сам класса с 6 гонял на ней. Когда был в армии, её какие-то разини упёрли. Сейчас казанка-м и ямаха 15. Но так как снова появилась МКМ (требуется подклепать, транец подремонтировать), решил про неё почитать. Все пишут, что у неё отогнуто днище к трансу. У меня, вроде бы, нет. Всё днище ровное. Попросил младшего, чтобы приложил рейку и скинул фото. Может кто-нибудь скинет фото какое оно отогнутое?
вот и я вроде смотрел-смотрел, и не увидел никакого отгиба:unknown:может неправильно/не там смотрел, и все говорят про этот отгиб, а чтобы конкретно наглядно продемонстрировать, сфотать и показать, что вот он этот отгиб-смотреть нужно вот здесь, ни одной фотки не видел
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.........а чтобы конкретно наглядно продемонстрировать, сфотать и показать, что вот он этот отгиб-смотреть нужно вот здесь, ни одной фотки не видел
Улыбнуло :pardon:
Встречное предложение, сделай как написано в посте выше:
Приложи параллельно килю, мимо заклёпок правило, уровень, уголок метра 2,5-3 длинной, но не деревяшку и всё увидишь сам.
Проверь в разных уровнях, от киля до скулы и всё будет понятно.
и "сфотай" с разных ракурсов, с разным удалением правила\уровня
уголка от киля и покажи - вот пля! нет у меня на лодке ни какого "отгиба"!
Тогда смело сможешь говорить - уникальная у меня МКМка, тайной серией выпущена, по заказу и надзором КГБ, для спецопераций в тылу вероятного противника.
Оно ведь тебе надо, а не кому то ещё.
З.Ы. уточнение к руководству:
более точно\правильно будет сказать не: "...в разных уровнях, от киля до скулы ", а от киля до борта.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу