Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
А это схема подключения датчика к указателю:
 

Вложения

Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Mark69 сказал(а):
С баком 3 навигации, брал в (Самара лодка) по переписке только сейчас понял что это одна организация, общаюсь с Максимом
Про дут, многие помнят классический таз, указатель на приборке повторяет колебания топлива, критической погрешности нет. Бак нужно откалибровать один раз, чтоб знать показания прибора и соответствия объема. Бак в форме треугольника, чем меньше топлива, тем быстрее стрелка стремица к нулю.
Сергей, все верно, Макс - мой напарник. Когда-то давно делали баки только для Самары, но потом решили, что надо расширяться и придумали новое название сайта без привязки к Самаре. :pardon:
Сергей все верно пишет про треугольность бака. В треугольном баке расход топлива происходит нелинейно относительно уровня бака, а поплавок датчика снимает линейное показание (тут не зависит, ТАЗиковский датчик или импортный). Потому сначала стрелка прибора ползет медленно, а потом ускоряется. К этому просто надо привыкнуть :jokingly:
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Если датчик со временем будет неустраивать и захочется "чего-то большего", то можно симметрично слева сделать отверстие под импортный датчик (диаметр отверстия - 42мм) и перекинуть провода на клеммы импортного датчика. А вазовский датчик останется в качесте топливозаборника. Александр Ильич как раз так сделал. Правда прибор тоже придется сменить на соответствующий по сопротивлению. Но цены на импортный датчик с прибором как пол бака стоят. :?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Хорошо когда производитель имеет обратную связь с потребителем :good:
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Старший помощник Лом сказал(а):
Хорошо когда производитель имеет обратную связь с потребителем :good:
Респект Саше и Максу. Так и должна работать уважающая себя и нас фирма.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Mark69 сказал(а):
С баком 3 навигации, брал в (Самара лодка) по переписке только сейчас понял что это одна организация, общаюсь с Максимом
критической погрешности нет. Бак нужно откалибровать один раз, чтоб знать показания прибора и соответствия объема.
Спасибо.Вот это я и хотел знать.А про калибровку, я правильно тебя понял:Заливаем мерный обьём топлива в бак и на приборе засекаем положение стрелки на этих обьёмах или что - то связано с изменением внутрибаковой части ДУТ?
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Да, все верно, мерной емкостью заливаешь, засекаешь отображения прибора, засеки момент выключения контрольной лампы. Лодка так понимаю на прицепе, выстави в горизонт ( как она на воде) перед калибровкой
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Забыл сказать, проверь на герметичность крепление дут. Чтоб потом с бензином этим не заниматься
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Mark69 сказал(а):
Забыл сказать, проверь на герметичность крепление дут. Чтоб потом с бензином этим не заниматься
Как это сделать, наддуть воздухом? Если да то сколько качать ,ведь бак можно раздуть. Или сразу посадить всё на автогерметик.
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
U150 сказал(а):
Mark69 сказал(а):
Забыл сказать, проверь на герметичность крепление дут. Чтоб потом с бензином этим не заниматься
Как это сделать, наддуть воздухом? Если да то сколько качать ,ведь бак можно раздуть. Или сразу посадить всё на автогерметик.
Если по ТУ надувать, то надо создать давление 0,28кгС/м2 (эту цифру мы узнали, когда стали с заводом Прогресс работать, у них там все четко по регламенту :) ). А вообще на глаз немного давления дайте в бак, чтоб стенки бака чуть напряглись, и мыльным раствором саморезы промажьте. Только не перекачайте воздуха, бак все же рассчитан на работу при атмосферном давлении.
Вообще на Южанках мы отверстия под саморезы по месту сверлим сверлом двоечкой, отверстия получаются меньше по диаметру, чем на лазере вырезать, потому саморезы входят гораздо туже, затыкая отверстия плотно. Но если все же вдруг будет где пропускать, саморез макните в греметик и вкрутите обратно.
До сегодняшнего дня на герметик сажали датчики на баках, где датчик в углублении, т.е. ниже верхней точки бака. Но сегодня прочитал эту ветку и решили с коллегой, что будем все датчики на герметик сажать в обязательном порядке (век живи, век учись).
 

ria

пассажир
Регистрация
24.11.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
томск
Лодка
южанка 2
Мотор
сузуки дт40
Чтоб не плодить тем напишу кратенько здесь, надеюсь Ильич не будет в обиде
Поставил бак от Александр-всебаки. получилось нормально, я доволен. Спасибо Александр.
отчет о переделках тут http://www.spinning.tomsk.ru/forum/view ... =8&t=11921
Отдельное спасибо Ильичу за идеи, много почерпнул из Ваших отчетов
навигация еще толком не началась, поэтому еще не знаю, как поведет себя лодка после переделок, но то что сейчас с 2-мя друганами на задней банке не появляется дельфин - это точно. это меня жутко доставало раньше, так что новым баком я доволен.
разбавляю масло с бензином в отдельной емкости и заливаю в горловину. пока заправлялся тока с канистр, как потом будет на АЗС - не знаю, но чтонить придумаю.
бак не течет, запаха никакого в лодке под тентом не чуется.
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Позавчера сделал первый выезд на своей Южаночке в Рыбинское море с установленным баком "Ильича" "от Саши". Заливку бензина проводил на суше пятилитровыми канистрами. Залив 2,5 литра проверил (путем дутия :hahaha: через бензошланг) забор топлива из бака - забирает. После 5 литров погасла лампочка аварийного остатка топлива, но при покачивании лодки - мигаег. Стрелка от нуля не отклонилась (даже до нуля не дошла). 10 литров - стрелка на нуле. 15 литров - отклонение от нуля, 20 литров - помечаем, 25 литров - стрелка в районе 1\2 бака, 30 литров помечаем и на 40 литров - показвает 4\4 бака, 45 литров и еще пол-банки - топливо в горловине.
Вопрос к Саше, Вы хотели сделать замеры объемов бака. Ну понимаю погрешность измерений, но не 10 литров. Это конечно не претензия, замечаний к баку пока не каких. Довольно легко установил, смазывая работу хорошим русским матом, лег очень плотно. Проделывая отверстие под горловину узнал, как крепится пенопласт вверху носового отсека, наткнувшись на ленту-перемычку как раз посредине отверстия. Благо она легко сдвинулась на нужное мне расстояние. Устанавливая указатель и делая подсоединения, увидел какой мне достался бардак в электрике от прежних хозяев. Понятия "клемма" там не было - скрутка и изолента, много изоленты, очень много изоленты. Пришлось переделать всю проводку, по-пути установил указатель напряжения.
Отвлекся извиняйте. По баку: при ветре 4-5 м/с на Рыбинке показал себя отлично. Запаха бензина нет (я не проверял бак на герметичность перед установкой, только датчик промазал герметиком красным), указатель работает. И все-таки хотелось бы соорентироваться по объему. Да и будующим покупателям.
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
В общем привез я сегодня пятилитровки в цех, взял со склада бак, залил.. :?
Сергей оказался прав. 9 пятилитровок влезло, от последней примерно стакан не влез, хотя я пятилитровки под самое горлышко наполнил.
На практике выходит, что бак 45 литров. :roll:
Чертежник, который считал объем в автокаде, сказал, что примерно 55-60л получается, более точнее посчитать не может, т.к. бак сложной формы. Мы взяли среднее - 58 литров. Потом и у Александра Ильича увидел такую же цифру, на этом и успокоился.
Александр Ильич, Вам тоже чертежники сказали такой объем или у Вас на практике получился объем 58л?
Я посмотрел, по высоте наш бак такой же как у Вас (это и не мудрено, мы ж по вашим размерам делали бачок :) )
 

Вложения

  • 24,6 КБ Просмотры: 1 425

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Саша, не морочься, просто поправь и всё, я-ж точ так,руководствовался "расчётными" данными... :yes: :hahaha: И пару раз их менял,, чтоб бак нормально залазил на место :yes: 45 - так сорок пять :yes: :hahaha: Для Ю-2 46 литров плюс резервная канистра(у умных) --- выше крыши .. :yes:

Ребяты, Южанщики ...-- Деза с моей стороны. , я если честно по стольку не лью :hahaha:
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Так ни кто претензии ни кому и не предъявляет :pardon: . Я свои выкладки опубликовал для "все баков" и то для уточнения для будующих покупателей. Уже два выходных выезжал на рыбалку с новым баком. Катался (км 30 на 4000 оборотах на Хонде 40 - больше не дать волна офигенная была, км 35 на троллинге) израсходовал первый выходной 15-17 литров. Второй выходной не замерял, но по датчику что-то тоже около того. Что мне еще надо :unknown: , если буду на рыбалке два дня подряд и то хватит с гаком :good: . Ну а по возвращению - не забывай заправлять. А так спасибо Ильичу за проект и тех.документацию, а Александру за изготовление бака. Надеюсь прослужит верой и правдой очень долго!
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
cubash сказал(а):
Так ни кто претензии ни кому и не предъявляет :pardon: . Я свои выкладки опубликовал для "все баков" и то для уточнения для будующих покупателей.
Сергей, спасибо, что заставили меня оторвать задницу от стула и проверить объем на практике! А так бы и вводил покупателей в заблуждение! :good:
 

serg2000

пассажир
Регистрация
21.08.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda BF50D
Всем привет!!!!
Интересно бы получить это бак, но я с Украины. Может у нас кто такие делает???
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Сане "Все Баки" в личку напиши, мож есть способы,,,,,,,, Но я даж не представляю :?
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Ответил в личку.
Сегодня как раз для Казанки 5м3 в Киев отправил бак. Надеюсь, дойдет нормально и таможня не решит, что я в баке санкционный сыр перевожу. :jokingly:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Саня, Привет!! Я думаю что и в Украинской таможне есть адекватные люди :unknown: :) Хотя как знать, есть-ли у них адекватное начальство :pardon:
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Александр Ильич, добрый вечер. Так это я про нашу таможню. Это у нас сейчас модно еду сжигать (потому и пошутил про сыр в баке) :jokingly: . Но очень надеюсь, что все будет хорошо, и человек получит свой бак в целости и сохранности! ))
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
А я про "руководства странами " в целом :hahaha: Хорош флудить, а то почикают :yes: :lol:
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Всем привет.
А сколько шланга от бака до мотора нужно и кто как топливопровод прокладывал?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Dimi сказал(а):
Всем привет.
А сколько шланга от бака до мотора нужно и кто как топливопровод прокладывал?
По длине не помню, рулетка рулит :) Прокладывал по правому борту с подклейкой полиуретановым герметиком.. разницы в способе прокладки нет, бензонасос прокачивает..
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Dimi сказал(а):
А сколько шланга от бака до мотора нужно и кто как топливопровод прокладывал?
4-5 метров должно хватить. У нас по 5 метров обычно берут, ни кто не сказал, что мало. Лишнее отрежете. Ну, или как Александ Ильич сказал - рулетка рулит! )))
Так-то длина лодки 4.2 метра, но, с другой стороны, Вы не напрямую будете шлаг вести, а с изгибами по борту. А с третьей стороны, с двигателем уже идет метра полтора шланга. Такая вот математика :pardon:
 
Вверх Снизу