Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Опубликовал на сайте статью Сигнализация для лодки своими руками.
Автор: massergey.

Задался вопросом, как охранять свою лодку, ну и мотор. Купить готовую сигнализацию для лодки можно, из найденных от 1 до 3 тыс. р., но ведь это не спортивно!!!

Решил придумать сам. Самый простой способ, сигнализация «на разрыв» при наличии аккумулятора и сирены больше платить не за что. Но если лодку швартовать уже в темноте, то обматывать её проволокой сложновато, да и чтоб из лодки незаметно изъять что-нибудь ценное помимо мотора, проволоку можно и не задеть. Понравилась идея с датчиком движения.


вот все, что потребуется для изготовления сигнализации: сирена и датчик движения.

Читать дальше: Сигнализация для лодки своими руками

Если есть вопросы, то задавайте в этой теме, думаю автор ответит.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Идея интересная, но боюсь,что при радиусе в 12 метров будет огромная куча ложных срабатываний, да и на собак этот датчик "нереагировать" не может, т.к. у нас на лодочной такие установлены в купе с галогеновыми прожекторами, чтоб электричество экономить, на собак и высокие волны реагируют. Если понизить порог срабатывания, то думаю имеет право жить. :)
 

massergey

старшина 1ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
83
Карма
6
Город
Сыктывкар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu M 18 E2 EPS
Про ложные срабатывания. Есть одно но, как я написал, установлю его на торпеде за стеклом с внутренней стороны, чтоб смотрел в сторону мотора. С этого места ему видно только кокпит, мотор и небо, но от неба можно избавиться куском изоленты на датчике, также изолентой можно избавиться от большого градуса по бокам.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Метод понятен. Но он применим к неподвижным объектам...
Лодка по разным причинам, воздействию волны имеет не стабильное положение....
Здесь поможет локально установленный лазерный датчик.... через систему отражений зеркал от поверхности двигателя, и местоположения самой лодки в парковочном месте........ Метод более эффективный, но требующий правильного размещения и конструктивного исполнения.
Спасает от воровства двигателя, и самой лодки в целом.
Не мало-важно дополнить всю конструкцию фото реле, для работы системы только в ночное время...
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
А вот готовое решение: Замок-сигнализация (цена 520 руб)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Не... эти "белуга" по моему ерунда, т.к. касались непосредственно замка (типа сенсор), но ни в перчатке, ни кусачками (у них рукоятки резиновые) не прикоснулись :pardon: .... а, какой вор этот замок будет гладить и уговаривать открыться? :unknown: Да и звук в обмотанном тряпкой замке и останется, а кому надо и пеной зальют :yes: .... Как-то так. Ну, а в "пытливости ума" конечно не откажешь... идея прикольная. ;)
з.ы. Вот если он сработает от прикосновения к оголённому проводу прикрученному и протянутому от лодки в палатку, то я б первый его купил! Ветер, волны - пофиг, а кто коснись "шаловливыми ручёнками" сразу сигнал!... - вот это была б ТЕМА! :good:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Рассчитано на то, что человек не ожидает что замок запищит... При стоимости всего в 520 рублей, думаю имеет право на жизнь. Я бы особо не заморачивался с охраной лодки, просто не стоит ее бросать без присмотра. Народ у нас, то что под присмотром не трогает. Ну, а коли полез вор в лодку воровать при хозяине (о таких случаях даже и не слышал), то если запищит сигналка, и прибежит владелец, то еще не факт что он одолеет вора и останется здоров...
 

massergey

старшина 1ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
83
Карма
6
Город
Сыктывкар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Tohatsu M 18 E2 EPS
Мнения как бы лучше своё плавучее добро сохранить разделились. Помимо сигналки, какой бы она не была, я думаю, стоит спаять простейшую светодиодную мигалку (как на авто от сигнализации). Сомневаюсь, что кого-то заинтересует лодка у которой в темноте диодик мигает, ночь длинная найдёт что попроще...
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
С сигнальным светодиодом соглашусь, лишним не будет. Можно и вообще без сигналки, китайский светодиодный фонарик за 100р под эту функцию приспособить.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
serg сказал(а):
... если запищит сигналка, и прибежит владелец, то еще не факт что он одолеет вора и останется здоров...
+ мульён ! Я на пример 60 кг. живого веса :D и на Геракла не тяну :pardon: " Тяжело в России без нагана "... :oops: ... ну, хотяб с солью(я не убийца, а за справедливость :yes: )
massergey сказал(а):
стоит спаять простейшую светодиодную мигалку (как на авто от сигнализации).
Вариант :good:
serg сказал(а):
С сигнальным светодиодом соглашусь, лишним не будет. Можно и вообще без сигналки, китайский светодиодный фонарик за 100р под эту функцию приспособить.
Есть просто светодиоды, которые мигают при подаче напряжения :yes: . Где купить,кроме как на радио рынке не скажу - не знаю :pardon:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
lednic606 сказал(а):
Тяжело в России без нагана
Потому воры особо и не лазят по лодкам при стоящей на берегу палатке, ведь кто знает вооружен хозяин или нет и как он среагирует на воровство, может сам вперед умрет, чем лодку отдаст, а мокруху совершать уже не каждый пойдет...
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Ошибочное мнение о том что вора может остановить сигнализация или палатка на берегу{cjplfnm ctrhtnysq pfvjr cnjbn vbkkbjy f jnvsxre r ytve nsczxf djhs nj;t ujnjdzncz---текст набрал на другой раскладке чтоб ворам не айс и не реклама}.А вот сон в лодке во время отдыха надежнее всех вышеперечисленных мер.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Всем привет! На своем крыме я поставил обычную автосигнализацию APS. Поставил датчик удара, объема. Установил концевики на спинку заднего сидения, носового люка. Световую сигнализацию вывел на ходовые огни лодки. Система прекрасно работает уже 4 года.
Всем удачи!
С уважением
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Стояла "авто". Два года назад в Янатаевке (Волга), мой Крым и Тоха ушли в неизвестном направлении. У соседей надувнуху из под колеса машины вытащили.
Лучшая сигналка - это собака.

P.S. Что бы эти твари утонули вместе с катером.
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Именно ненужность москвичевского двигла и вес катера были одним из аргументов приобретения мною Амура, снимаешь крышку трамблера или центральный провод зажигания вот залог спокойствия, шанс, что всё это окажется в наличии у воров минимален, им проще дальше по берегу проитись)))
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Не гарантия это, пока цвет- мет процветает.Дай Бог чтобы не коснулось.Тьфу,тьфу,тьфу.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
А я свой мотор в-30, лет 6 назад догнал-посредине острова! :) хоть на замок и тросик был пристегнут и палатка в 10 метрах...
А былабы СОБАКА.... быстрей догнал бы
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Иду с корешом по барахолке, на встречу чел предлагает корешу автомагнитолу по дешёвке, тот посмотрел и как зарядит тому в глаз, а потом понеслось.... еле наряд оттянул! Оказывается пока мы гуляли, с машины сняли маг и дали другим продать, а маг у кореша был как-то там помечен, ну узнал он его и сразу врубился что к чему! А потом отделение и штраф за хулиганку и мне тоже! Хотя я только оттягивал! И левому мужику то же, он мимо проходил и то же оттягивал! Маг разбился ещё во время 3,14здилки!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Сейчас на Волге новые проблемы. Воруют снасти. Хороший спиннинг с катушкой тоже стоит прилично.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саня С сказал(а):
Сейчас на Волге новые проблемы. Воруют снасти. Хороший спиннинг с катушкой тоже стоит прилично.
Дожили бл..ь :(
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
LPB сказал(а):
А я свой мотор в-30, лет 6 назад догнал-посредине острова! :) хоть на замок и тросик был пристегнут и палатка в 10 метрах...
А былабы СОБАКА.... быстрей догнал бы
Вот у меня такая Немецкая сигнализация , ночует в лодке.Ложных срабатываний не замечено ,потребление 2 раза в день, инспектору док-ты показываю из дали. :)
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Кане корсо ночует в палатке - Бдит - Лис да корсаков гоняет молча только просыпаешься от удаляющегося топота )). Днем соседей не пускает- пока ни кого в лагере нет . Хотя вечером его же они прикармливали и гладили ..
Вот такая сигнализация ))



Но лодка все равно пристегнута 12 мм тросом к дереву и стоит сигнализация
 

weter

гл. старшина
Регистрация
13.02.2012
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
50
Город
регион 73
Имя
Роман
Лодка
Gladiator-C370
Мотор
lifan1p70fv, ветерок-12; ветерок-8, чемпион 340, эвинруд 35.
история вчерашней ночи: после шашлычка и покатушек привязал лодку к растяжкам палатки, мотор в багажник и баиньки. разбудил периодический шорох (как будто лодочка по травке уходит) блин за травму и ..... никак не открою палатку(не за тот замочек тяну) выскакиваю - картина репина, лодка отвязана, колышки на место вставил, за нос привязан шнур и заканчивается в кустах (сволочь из кустов тянул лодку в лес) видимо пока я с палаткой разбирался шуганул его, ешкин краб 3 ночи и уже не спиться, попили с супругой кофе и собираться домой... неприятный осадок от такого отдыха.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Конечно извиняюсь! Может не в тему? Но я не пользуюсь сигнализацией! Использую вот такую штуку. Кто догадается? Тому пряник!
 

Вложения

Вверх Снизу