танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Мелководный режим на отечественный мотор без сомнения полезная опция! Идея не нова и начиналась всё когда то с Вихря topic6914.html#p170627 Вот и Нептун по аналогии с Вихревским мелководником получил схожую конструкцию.
Скоба упор. Материал: пруток, шестигранник 10 мм. Проверена в работе на воде, на мой взгляд в корректировке длины не нуждается. Впрочем это дело хозяйское, возможно кто то пожелает и выше поднять редуктор.
Угол наклона не проверялся, исходил из других параметров. В итоге редуктор поднят от уровня дна на 11 см.
Что вполне комфортно позволяет идти по водоему с глубиной 20-30 см.



Проверка на моторе в процессе изготовления.









Далее грунт ГФ-021. Все же не из нержавейки сделано.



Продолжение следует.
 

Вложения

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Молодца!!! И у меня примерно так же. В поднятом положении упор стопориться запиркой типа как на ветерке! Второй год не могу фото сделать блин! Система полностью рабочая. Только у меня подьем примерно 200 мм от опущеного положения. Выхлоп, гад, слышно, но вода идёт исправно и уверенно. И у тебя нижняя часть упора сделана сплошной и при монтаже не совсем удобно. Я сделал внизу трубку и в неё вставляю штатный штырь и доставать удобно и поднимать опускать упор. Алгоритм такой: ставлю нейтраль, мотор работает, поднимаю, ставлю на упор, включаем скорость, поехали. Прошли участок, нейтраль, снимают с упора, скорость вперёд, едем дальше :)
С уважением!!!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
GOSHA сказал(а):
Молодца!!! И у меня примерно так же. В поднятом положении упор стопориться запиркой типа как на ветерке! Второй год не могу фото сделать блин! Система полностью рабочая. Только у меня подьем примерно 200 мм от опущеного положения. Выхлоп, гад, слышно, но вода идёт исправно и уверенно.
Первая скоба была то же на подъем 200 мм. Испытания показали некоторые минусы на такой высоте.
1) Винт почти не имеет упора, в результате просто взбивает воду и практически не толкает лодку.
2) Небольшая волна и винт уже в воздухе над водой.
3) Как ты правильно заметил выхлоп почти не в воде, в результате на реке очень шумно :hahaha: Что не очень любят рыбаки вроде меня :lol:
Фото жду в теме. Всегда интересно посмотреть на технические решения коллег.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
танкист сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Молодца!!! И у меня примерно так же. В поднятом положении упор стопориться запиркой типа как на ветерке! Второй год не могу фото сделать блин! Система полностью рабочая. Только у меня подьем примерно 200 мм от опущеного положения. Выхлоп, гад, слышно, но вода идёт исправно и уверенно.
Первая скоба была то же на подъем 200 мм. Испытания показали некоторые минусы на такой высоте.
1) Винт почти не имеет упора, в результате просто взбивает воду и практически не толкает лодку.
2) Небольшая волна и винт уже в воздухе над водой.
3) Как ты правильно заметил выхлоп почти не в воде, в результате на реке очень шумно :hahaha: Что не очень любят рыбаки вроде меня :lol:
Фото жду в теме. Всегда интересно посмотреть на технические решения коллег.
Все именно так и есть!!!!!! Сперва так же хотел сделать как у тебя нижний пруток чтоб в струбцины заходил. Но так как моторов несколько нужна была легкосьемность вот и придумал трубку и штатный штырь. Фотки обязательно залью!
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Ну ЛЮБИМ мы наши моторы :) ЛЮБИМ!!!!
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Андрей, а ты фиксируешь эту скобу когда в обычном положении идешь? Не гремит об ногу мотора?
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Андрей, а я не понял, как фиксируется скоба в мелководном режиме? Просто опускается и прижимается мотором?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
У МЕНЯ НА мс 40 ПОДОБНАЯ ПОДВЕСКА КАК У НЕПТУНА.ПОДКЛАДЫВАЮ ПЛАСТИКОВУЮ БУТЫЛКУ С ВОДОЙ-фсё
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Продолжу. Собственно весь механизм подъема и фиксации скобы упора, прост до безобразия.
Используется старый трос подсоса от Вихря и первая попавшая под руку пружина.
В качестве рычага, зажимной ключ на 10 для откручивания трубок тормозов. Разумеется отрезан и просверлен.
Принцип работы механизма так же прост как и его конструкция, упор падает под своим весом в момент подъема мотора. Поднимается под действием пружины так же в момент подъема мотора. Нужно только вытянуть или утопить ручку (сейчас уже не подсоса) мелководного режима. Вот и все!
 

Вложения

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Молодец, Андрей. В межсезонье сделаю себе также. Еще вопрос - на сколько транец поднимал на двухмоторных местах. И еще вопрос: для чего в транце вкручены кольца? Не вспомнить как они правильно называются.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Капитан Немо сказал(а):
Молодец, Андрей. В межсезонье сделаю себе также. Еще вопрос - на сколько транец поднимал на двухмоторных местах. И еще вопрос: для чего в транце вкручены кольца? Не вспомнить как они правильно называются.
Транец поднят на 70 мм из расчета по осям винтов 500 мм. АКП в таком варианте на Нептуне наиболее оптимально расположена по срезу днища. Сдвигая моторы друг к другу АКП поднимается над срезом днища лодки. В общем искать лучшие варианты можно но не вижу смысла на двухмоторной установке. Рым гайки стоят для страховки моторов (мотора) Был случай когда за них привязывался трос для буксировки лодки с неисправным мотором.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Zolotko сказал(а):
Не гремит об ногу мотора?
Саша, любой ПЛМ на полном ходу шумит довольно сильно, я не слышал посторонних шумов после установки упора, ни на полном ходу ни на малом.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Такой упор я сделал на своем моторе еще в 2013 году. В моей теме * Мой первый Нептун-23* на второй странице есть фотки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Олег 1974 сказал(а):
Такой упор я сделал на своем моторе еще в 2013 году. В моей теме * Мой первый Нептун-23* на второй странице есть фотки.
Абсолютно верно! Фото видел. :yes: :good: Других более простых и удобных вариантов упора на Нептун не поставить, конструкция струбцин и дейдвуда не позволит. В общем авторство за тобой, Олег!
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
танкист сказал(а):
Олег 1974 сказал(а):
Такой упор я сделал на своем моторе еще в 2013 году. В моей теме * Мой первый Нептун-23* на второй странице есть фотки.
Абсолютно верно! Фото видел. :yes: :good: Других более простых и удобных вариантов упора на Нептун не поставить, конструкция струбцин и дейдвуда не позволит. В общем авторство за тобой, Олег!
Присоединюсь. Тоже видел фото, тоже сделал подобное. Спасибо, Олегу за простоту решения сего девайса!
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
рулевой трос должен быть подпружинен(чтоб трос не растягивался при подьеме и демфировании при рулежке.....................(танкисту
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
shkiper сказал(а):
рулевой трос должен быть подпружинен(чтоб трос не растягивался при подьеме и демфировании при рулежке.....................(танкисту
Тезка! Я давно уже не юнга, вроде......... :hahaha: topic6513-75.html#p261340
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Вот фото моего варианта
 

Вложения

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Ну и так, мелкие полезности. Ручка для подьема и писалка
 

Вложения

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
А что за писалка у тебя? Обычный омыватель стекла от машины поставил? Отверстия хватает - не забивается? Или рассверливал его?
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Zolotko сказал(а):
А что за писалка у тебя? Обычный омыватель стекла от машины поставил? Отверстия хватает - не забивается? Или рассверливал его?
Совершенно верно. Омыватель. Отверстие пока не рассверливал. Предыдущий стоял рассверленый на 1,5 мм.
Утопил по осени случайно. :)
С уважением.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
GOSHA сказал(а):
Вот фото моего варианта
Игорь, не удобно же наверное свешиваться за корму почти к редуктору что бы поднять и опустить упор?
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
танкист сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Вот фото моего варианта
Игорь, не удобно же наверное свешиваться за корму почти к редуктору что бы поднять и опустить упор?
Да, Андрей, есть такое. Но мы , лодочники, трудностей не боимся!!!! :hahaha: А такой фиксатор первое, что пришло в голову :D .
С уважением.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
А вот интересно, как поведет себя к36 на таком приподнятом моторе? 65ый работает. Товарищ хочет такой же упор но у него 36й
 
Вверх Снизу