Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
У меня мерк40efi, это клон Ямахи, так вот этот золотник установлен в магистрали высокого давления после регулятора, и он служит для проверки давления топлива подаваемого в распределитель (рампу форсунок) ....
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Саныч79 сказал(а):
в общем вообще не знаю, что за проблема... сегодня выехал на моторе..ничего не делая .. просто снял колпак, проехал около 50 км и никаких намеков на то, что он раньше глох.. и раньше вот когда заглохнет колпак снимал и до дому доезжал.. видимо все ж не в топливном насосе дело.. хотя давление надо измерить.. вчера был в сервисе, спрашивал что за проблемы могут быть.. говорят насос менять надо вот теперь и не знаю что делать... может воздуха не хватает... может там какой -нибудь датчик давления воздуха есть???????
99процентов насос. У меня точно такиеже симптомы были. Давление смерять 5 минут. Ну 10 с перекурами. Все что нужно-манометр(выкрутить с автокомпрессора), отвертка, хомутик.
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
Макс43 сказал(а):
У меня мерк40efi, это клон Ямахи, так вот этот золотник установлен в магистрали высокого давления после регулятора, и он служит для проверки давления топлива подаваемого в распределитель (рампу форсунок) ....
на тохацу тоже золотник на рампе установлен и от туда давит ого-го ... но увы ямаха не тохацу и не меркурий
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
neherta сказал(а):
Саныч79 сказал(а):
в общем вообще не знаю, что за проблема... сегодня выехал на моторе..ничего не делая .. просто снял колпак, проехал около 50 км и никаких намеков на то, что он раньше глох.. и раньше вот когда заглохнет колпак снимал и до дому доезжал.. видимо все ж не в топливном насосе дело.. хотя давление надо измерить.. вчера был в сервисе, спрашивал что за проблемы могут быть.. говорят насос менять надо вот теперь и не знаю что делать... может воздуха не хватает... может там какой -нибудь датчик давления воздуха есть???????
99процентов насос. У меня точно такиеже симптомы были. Давление смерять 5 минут. Ну 10 с перекурами. Все что нужно-манометр(выкрутить с автокомпрессора), отвертка, хомутик.
давление 3 атм. на насосе
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
не сказать, что совсем дохлый. уточнить бы, сколько по мануалу.

тут ещё прикол такой - контакты. тоже могут с нагревом отходить (всевозможные фишки, колодки, предохранители). вибрация как никак.

когда мотор не заводится, насос включается? может просто питание на него пропадает.
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
Pilot-by сказал(а):
не сказать, что совсем дохлый. уточнить бы, сколько по мануалу.

тут ещё прикол такой - контакты. тоже могут с нагревом отходить (всевозможные фишки, колодки, предохранители). вибрация как никак.

когда мотор не заводится, насос включается? может просто питание на него пропадает.
да когда мотор не заводится насос работает. постоянно включается насос при повороте зажигания. в мастерской у дилера спросил должно быть 3 атм. давление... главный прикол напрягает, что с колпаком едет немного и глохнет, а без колпака нормально работает.... может ли как-то влиять то что было забито контрольное отверстие воды, палочка какая-то была, еле брызгала вода, а вытащил щепку. льется как из крана теперь вода...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
из за контрольки вряд ли.
а искру не смотрели? не пропадает?

можно сделать так, как не будет заводиться, снять патрубок с дроссельной заслонки и влить туда немного бензина (чуть приоткрыть её и со шприца). поставить на место и пробовать заводить. если схватит и заглохнет - проблема с подачей топлива.

ну или хотя бы свечи посмотреть, сухие будут или влажные.
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
Pilot-by сказал(а):
из за контрольки вряд ли.
а искру не смотрели? не пропадает?

можно сделать так, как не будет заводиться, снять патрубок с дроссельной заслонки и влить туда немного бензина (чуть приоткрыть её и со шприца). поставить на место и пробовать заводить. если схватит и заглохнет - проблема с подачей топлива.

ну или хотя бы свечи посмотреть, сухие будут или влажные.
именно , глохнет на ходу, заводишь работает дохнет, снимешь колпак, постоит чуть завел , а поехала вчера и сегодня ездил без колпака и проблемы нет.. вот и думаю в чем же дело если насос давит как положено .
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
причин такого поведения еще много. для начала разделить, что пропадает, топливо или искра.
см. выше
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
Pilot-by сказал(а):
причин такого поведения еще много. для начала разделить, что пропадает, топливо или искра.
см. выше
ЕСЛИ БЫ ИСКРА ПРОПАДАЛА ТО ОН БЫ БЕЗ КОЛПАКА НЕ РАБОТАЛ , ДА И ПОСЛЕ ТОГО КАК ЗАГЛОХНЕТ ОН ЗАВОДИТСЯ И СЕКУНД ЧЕРЕЗ 7-10 ГЛОХНЕТ, ПОСТОИТ ПОТОМ ЗАВОДИШЬ И ПОЕХАЛ(( КАК МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛ ЭТО ЯПОНСКИЙ ..... А ВСЕГО ТО 100 МОТОЧАСОВ
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
проверить давление, когда заглохнет.
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
Pilot-by сказал(а):
проверить давление, когда заглохнет.
возникала такая мысль тоже...но без колпака то не глохнет... может Датчик температуры входящего воздуха барахлит...?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
тут фокус вот какой есть - потребляемый ток. когда давление создаётся, ток выше. когда где то, что то "сливает" (регулятор) или производительность насоса падает, он начинает крутить в холостую. соотв потребляемый ток станет в разы ниже. в принципе, это даже по звуку слышно.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
А топливный теплообменник случайно не забился (водяная часть)?????
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
Макс43 сказал(а):
А топливный теплообменник случайно не забился (водяная часть)?????
а где он находится?если речь идет про радиатор через который проходит топливо и вода то я его снимал продувал, чистый был..
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
Pilot-by сказал(а):
тут фокус вот какой есть - потребляемый ток. когда давление создаётся, ток выше. когда где то, что то "сливает" (регулятор) или производительность насоса падает, он начинает крутить в холостую. соотв потребляемый ток станет в разы ниже. в принципе, это даже по звуку слышно.
что-то не очень уловил мысль про потребляемый ток? и какая связь работы мотора с колпаком и без оного?,
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Разбери паросепаратор и проверь там всё внимательно, ИМХО бензонасос от ВАЗ 2110 туда можно поставить на пробу, он стоит копейки.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Макс43 сказал(а):
А топливный теплообменник случайно не забился (водяная часть)?????
+10000
Не охлождается топливо и парами завоздушивается.
Проверяй проток воды и топлива.
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
Макс43 сказал(а):
Разбери паросепаратор и проверь там всё внимательно, ИМХО бензонасос от ВАЗ 2110 туда можно поставить на пробу, он стоит копейки.
паросепаратор это же деталь на рисунке под цифрой 3?
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
о, как всё запущено.....
посмотри где то с 5-й минуты твоя тема.
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
Макс43 сказал(а):
У меня мерк40efi, это клон Ямахи, так вот этот золотник установлен в магистрали высокого давления после регулятора, и он служит для проверки давления топлива подаваемого в распределитель (рампу форсунок) ....
клон это близнец... а ямаха и мерк указанный в видео совершенно различны по внешним признакам, и по месту расположению деталей на моторе... если он четырехтактный инжектор , это еще не значит что он клон. у них даже ТНВД находятся на разных сторонах мотора... да и других отличий полно...
и почему сразу ЗАПУЩЕНО.. у меня просто первая техника инжекторная, и в мануале я не нашел такого понятия как парасепаратор.. до этого года в мотор заглядывал ток когда масло заливал новое весной .. в название деталей не вникал...
раньше была ямаха 30 двухтактная... за 6 лет работы раза три свечи почистил вот и весь ремонт, а загод не скажу что мало ездил, литров 500-600 из езживал на нем бензина
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Саныч79 сказал(а):
что-то не очень уловил мысль про потребляемый ток? и какая связь работы мотора с колпаком и без оного?,
насосу, с ростом давление, тяжелей крутить моторчик (это даже по звуку слышно). отсюда выше ток.
я думаю, не в насосе проблема. но завоздушивание таким способом тоже можно отследить.
а без колпака меньше греется - обдув.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Макс43 сказал(а):
Разбери паросепаратор и проверь там всё внимательно, ИМХО бензонасос от ВАЗ 2110 туда можно поставить на пробу, он стоит копейки.
на 60 efi поставил насос от ваза,работает изумительно,на всякий случай в запас еще один бросил в лодку.Менять не сложно даже в полевых условиях.спец инструмент не требуется.подгонять ни чего не надо,встает как родной.
 

Саныч79

ст. матрос
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
34
Карма
1
Город
урманный
Лодка
ДМБ 480
Мотор
ЯМАХА
firs сказал(а):
Макс43 сказал(а):
Разбери паросепаратор и проверь там всё внимательно, ИМХО бензонасос от ВАЗ 2110 туда можно поставить на пробу, он стоит копейки.
на 60 efi поставил насос от ваза,работает изумительно,на всякий случай в запас еще один бросил в лодку.Менять не сложно даже в полевых условиях.спец инструмент не требуется.подгонять ни чего не надо,встает как родной.
По поводу ТАЗовского насоса - не подходит он на сороковку!!!!!!!!!! У сороковки диаметр насоса 30 мм, а его длина вместе со всеми штуцерами и выпуклостями 9 см.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Вверх Снизу