бродяга 86

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
14
Карма
2
Город
п. Подтесово
Имя
евгений
Лодка
казанка
Мотор
тохатсу м40с
После долгой эксплуатации обычной казанки и вихрь 25 решили с другом приобрести, что то другое. Выбор был долгим и кропотливым. Думали сначала купить готовую лодку но без мотора т.к. мотор уже приобрели осенью тохатсу 40. У меня возле дома лежала Южанка 2. Я начал смотреть всевозможные форумы где идет описание данной лодки. Когда все прочитали, то решили взять ее. Я нашел хозяина лодки и он сказал свою цену 55000руб. но мы его уговорили на 49000 руб. И работа понеслась. Все что мы делали я фотографировал, конечно не все было запечатлено. После всех работ начались испытания и тут выяснилось, что мы промахнулись с транцем(((. Поставили мотор вровень с днищем и на поворотах мотор стал прохватывать воду. Сейчас я его переделал отпустил мотор на 1.5 см, думаю не должен прохватывать. С этими прохватами на маленькой и звилистой речке пришлось мучатся, при крутом и затяжном повороте мотор прохватывал и лодка падала на брюхо и приходилось заново выходить на редан. В шторм мне понравилось ездить на ней, не то что на казанке. Стекло поставили от казанки 5м4, оно правда маленько сломано, потом закажем тент и стекло.
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Добро пожаловать на форум, Женя! :yes:
Лодка получилась - :good:
 

бродяга 86

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
14
Карма
2
Город
п. Подтесово
Имя
евгений
Лодка
казанка
Мотор
тохатсу м40с
Спасибо. Ещё доработок много. Как будут деньги, буду вкладывать.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
бродяга 86 сказал(а):
Спасибо. Ещё доработок много. Как будут деньги, буду вкладывать.
Хорошее восстановление!!Как говорится-семь футов под киль :)
Евгений,обрати внимание на струны усиления кормы.В лист переборки не очень -усиление как таковое. Практически усиления нет.
Если ,например,пониже в стыке клёпок переборки(через ал.уголок,или ещё как нибудь с жёсткостью)будет понадёжнее и крепче...
(и струнки,чтоб не "играли",неплохо взять от 14,16-тых диаметров.)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
вЯчЕславович сказал(а):
...Если ,например,пониже в стыке клёпок переборки(через ал.уголок,или ещё как нибудь с жёсткостью)будет понадёжнее и крепче...
На фотке где лодка на телеге("носом" к фотографу) вроде видно какое то усиление на перебОрке :unknown:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
C приобретением дружище!!! Пущай только радует!!!
 

бродяга 86

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
14
Карма
2
Город
п. Подтесово
Имя
евгений
Лодка
казанка
Мотор
тохатсу м40с
у меня со стороны сиденья стоит ал. профиль для усиления 50х20х500.
 

бродяга 86

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
14
Карма
2
Город
п. Подтесово
Имя
евгений
Лодка
казанка
Мотор
тохатсу м40с
спустил я лодочку на воду после того как опустил транец, но на оборотах и крытых поворотах есть прохваты. почему так происходит? надо еще опускать?
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Жень, приостановись маленько и почитай форум forum87.html, здесь есть все-все-все ответы на все твои вопросы. А если коротко, то прохваты это особенность этой лодочки, конкретнее виноват киль идущий вдоль днища. Ставь ниже мотор, прохватов не будет, но чуток упадет макс. скорость.
 

бродяга 86

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
14
Карма
2
Город
п. Подтесово
Имя
евгений
Лодка
казанка
Мотор
тохатсу м40с
спасибо информацию. попробую опустить еще ниже.
 

бродяга 86

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
14
Карма
2
Город
п. Подтесово
Имя
евгений
Лодка
казанка
Мотор
тохатсу м40с
ну вот и закончилась навигация!!!! тестировали лодку как могли и мотору доставалась тоже. пробовали всякие винты. загружали лодку до самой полной загрузке. итог: вдвоем на винте с 11 шагом по течению 40-43 км, против 35-36. в четвером с тем же винтом скорость таже но выходит тяжело. ставили на четвертое положение выходит легко но прохваты бешеные. все лето пришлось ездить на винте солас с11 шагом (он легкий) так как с 13 шагом убили еще весной на маленьких речках((((( таскал плюшку скорость с одним человеком в плюшке 33 км. это в стоячей воде.плюшка не малых размеров. ставили 15 винт баллистик в четвером выходит лихо, даже не смотря на то что каждый весил кг по 80 + бензина 30 литров. бак стоит под задним рундуком. ставил 13 винт, он какой то тяжелый был и лодка даже вдвоем не хотела выходить. это был ямаховский родной. прохваты достали меня конечно, на полном ходу не повернешь, приходиться сбавлять газ до минимуму(((((. мотору досталось нынче, эксплуатировали в минусовых условиях, но надо отдать должное мотору тохатсу не подвел в морозы и на дальние расстояния ездили, вот только один раз отказали свечи, но это уже по моей вине. давно не менял, а на 2х тактных надо чаще менять(((. ны че пришлось разориться на масле(((((. на следующий год в планах поставить 60 ку 4х тактную))))
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Дак какой все-таки винт более подходит? Какой мотор стоял, 40-ка?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
А на батарейку в 190А зарядки у мотора хватает?
 

бродяга 86

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
14
Карма
2
Город
п. Подтесово
Имя
евгений
Лодка
казанка
Мотор
тохатсу м40с
винт можно поставить 15 именно балистик, это конечно если деньги есть чтоб его купить))). а так надо 13 с тонкими лопастями это для скорости, а для тяги 11 шаг. стоит тоха 40 2х тактный. 77 аккумулятор заряжал, а вот про 190 не знаю(((. а зачем такой большой ставить? в нем весу 50 кг.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
А 13-й какой брал? Солас? Именно 13? Потому что говорят что у них шаг (не помню, толи вниз толи вверх на один) не совпадает с маркировкой, если сравнивать с оригиналом.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Я на свою (Хонда 30) хочу поставить на след сезон 12-й, чтобы и вдвоем норм было, и в четвером тащил.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
была у меня Ю 2 -прохваты из за киля.нужно убирать на 1 метр от транса(в инете есть почитай)тяжело выходит из зи закрученности днища(угол не прямой между транцем и днищем,есть едва заметный радиус-как фаска)
 

бродяга 86

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
14
Карма
2
Город
п. Подтесово
Имя
евгений
Лодка
казанка
Мотор
тохатсу м40с
вот и думал все лето чтоб срезать киль, не решался, а теперь решился и весной займусь))))
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
удачи-еще б в идеале транцевые плиты(бродяге86
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
бродяга 86 сказал(а):
винт можно поставить 15 именно балистик, это конечно если деньги есть чтоб его купить))). а так надо 13 с тонкими лопастями это для скорости, а для тяги 11 шаг. стоит тоха 40 2х тактный. 77 аккумулятор заряжал, а вот про 190 не знаю(((. а зачем такой большой ставить? в нем весу 50 кг.
в лодке стоял у Вас...или это для тестов
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
акб лучше в нос.
 

mart56

пассажир
Регистрация
08.12.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Михаил
Лодка
Казанка
Мотор
Yamaha 40 Enduro
Интересно, для чего такой аккумулятор?
 

бродяга 86

матрос
Регистрация
28.10.2015
Сообщения
14
Карма
2
Город
п. Подтесово
Имя
евгений
Лодка
казанка
Мотор
тохатсу м40с
это для тестов стоял. под рукой маленького не было, пришлось с грузовика снимать))
 

Евгений37

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
3
Возраст
49
Город
Кинешма Ивановская область
Имя
Евгений
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury ME 40EO, Tohatsu MFS 5DS, Johnson J90TSLECM
Не совсем понятна описанная ситуация. Указанная скорость не может быть от 40-ки (даже тохи, которую называют недосороковкой), кроме того 11 шаг навскидку слишком легкий. То что указано по скорости и винтам соответствует ямахе 30, причем на 12" винте и перепадов в скорости 2-3 км/ч. Прежде чем резать киль покурите форум по навеске мотора по высоте. Тахометр есть? Если нет то для правильного подбора винта просто необходим. Как уже говорилось лодка чувствительна к загрузке. Сейчас у Вас наверняка перекрут на моторе, повышенный расход ГСМ, явно требуется настройка комплекта.

ИМХО резать лодку только в самом крайнем случае. По любому нужен будет компромис, как на крыме1 или обь1 полицейских разворотов не дождетесь - к сожалению такая конструкция лодки.

Удачи на воде.
 
Вверх Снизу