трудный

матрос
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
23
Карма
0
пробовать на воде буду через месяц и обязательно напишу что получилось,самому интересно как выхлоп повлияет на управление мотором ведь я его сделал над плитой как на фотках в интернете, но только они вырезали окошки а потом вставляли рассекатель а я бормашиной 36 щелей в ручную три дня выпиливал,думаю так покрепче будет,по звуку в бочке вроде по мягче работает,но меня больше волнует пластиковая помпа которая качает так что огород поливать можно на холостых ,вдруг прогреваться мотор не будет нормально.
Скажите пожалуйста винт грузовой или скоростной ставить (казанка метла с бульками ,планируемая загрузка 300к/г без учёта мотора вихрь 3??) .Спасибо заранее! :roll:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...сКОРОСТНОЙ Я ДУМАЮ...ХОТЯ ТУТ НАДО ПРОБОВАТЬ!)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
если есть возможность поставь "мультик" и подбирай по нагрузке.Не знаю как повлияют на управление 36 щелей,а вот на вентиляцию цилиндров,а соответственно на улучшение работы двигателя повлияет положительно.А вообще на "метелке" (без пассажиров) выше 15 л.с. без мешка с песком в "носу" уже не безопасно(кувыркает их,да и клепки не выдерживают ударов о волну-подтекать начинают),а Вих-3?? по моему ПЕРЕБОР!
 

трудный

матрос
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
23
Карма
0
есть винт с белыми пластиковыми лопастями,шаг регулируемый,буду пробовать.
всем спасибо!
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Мир! Труд! Май!
Недавно понадобилось поработать паяльной лампой. Отлил с бака 80го с маслом, (благо лодка в гараже) попалил, что надо. Прекрасно горела, только маслеце покапывало, совсем чуть-чуть. А тут вот купил Аи92 на открытие, решил попробовать (головка то сфрезерована давно, до 13Атм. наккачивает) и опять понадобилась лампа. Толком лампу я на 92ом и не разжег, так, горела, конечно. Но синего пламени я не добился. Это чего, так и надо? Я, конечно, понимаю, что может и лампа виновата, вот так вдруг. Я то думал чем выше бензин,-тем круче горит. Или бензинка та еще?
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
С праздником!....Бензин нынче-редкостное гавно...у нас в самаре цены с 1 мая взвинтили в среднем на 1.5 рубля суки...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Димасик сказал(а):
С праздником!....Бензин нынче-редкостное гавно...у нас в самаре цены с 1 мая взвинтили в среднем на 1.5 рубля суки...
с праздником всех!Вслух ругаться не буду,но недалее как вчера утром прикупил 5л. свеженького 80-го - "прочихать" свою 25-ку после зимы... мало того что он стал 23р00к-литр,так он еще и бензином не пахнет(запах 80го "впитал с молоком" прог 2й дед купил когда мне было пол года в 1971г.) прет каким то растворителем,от греха подальше завел на прошлогоднем с "полтычка".
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
lednic606 сказал(а):
Димасик сказал(а):
С праздником!....Бензин нынче-редкостное гавно...у нас в самаре цены с 1 мая взвинтили в среднем на 1.5 рубля суки...
с праздником всех!Вслух ругаться не буду,но недалее как вчера утром прикупил 5л. свеженького 80-го - "прочихать" свою 25-ку после зимы... мало того что он стал 23р00к-литр,так он еще и бензином не пахнет(запах 80го "впитал с молоком" прог 2й дед купил когда мне было пол года в 1971г.) прет каким то растворителем,от греха подальше завел на прошлогоднем с "полтычка".
Что есть то есть...Ладно наши вихри как говорится "жрут все подряд"...а вот купишь иномарку и пиздою накроется мотор от такого бензина...ГЫГЫ!! :P :lol:
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
у нас тоже растворителем пахнет 80ый,лет 5 уже как,но вроде мотор нормально работает
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
У нас город военный, все УАЗы бегают на 80-м. сейчас, правда, везде лимиты и нормы, но канистру всегда можно перехватить. пару раз на военную заправку завозили бодяжку какую-то, так весь флот сразу в крик, по жопе кому-то настучали, больше не рискуют. и от 80-го, думаю, откажутся не скоро.это же половину автомобильного парка придется менять. всем удачи!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
В в/ч может 80й и будет долго,да только у нас в городе на мноогих заправках даже колонки с цифрами 80 отсутствуют уже месяц,а ведь на отечественных п/м процентов 70 лодочников и в Саратове и Энгельсе ходят(и ходить я думаю собираются еще долго).Вобщем живущих в "Стране Москва",живущие в стране Россия беспокоят мало-это факт.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
чё кипишь подняли? 92-ой, даже нормальный, будет плохо в лампе гореть.

gaipen сказал(а):
Я то думал чем выше бензин,-тем круче горит. Или бензинка та еще?
нет
 

трудный

матрос
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
23
Карма
0
Всем здравствуйте!!!
вчера приобрёл чудо вихрь 45 то есть Бийск 45 за 10 т.р ,почти не работал мотор, мужик брал его новым и в первый сезон зажигалка у него начала барахлить,он сам врач от техники далёк, так и поставил в гараже а себе другой взял.
вот над этим чудом я думаю можно поработать и применить все навыки доводки вихря 30! :?:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
фото в студию...
 

трудный

матрос
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
23
Карма
0
завтра попробую выложить!
сегодня при подключении (акб) столкнулся с проблемой. накидываю клемы и получается коротыш,минус на корпусе плюс на втягивающий на стартере,думаю на диодный мост,после него всё нормально,если мост от корпуса отделить то норма ,короткого нет,стартер гоняет но искры нет не на одном из трёх цилиндров.
из кембрика выходят 4 провода 3 белых и 1 синий.
синий идёт на массу,2 белых при замыкании крутят стартер а ещё 1 идёт прямиком к блоку!
вот такая бяда!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
зажигалка слышал там прикольная. и схемы, просто чтоб глянуть как оно в 3-х цил. моторах сделано, сколько искал не нашёл...

проверь диоды, может после замены всё нормализуется. Кстати темку бы отдельную создал лучше.

кстати, что у него с вихрём общее, так это поршни(сужу по картинкам), бензонасос и стартер.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
sarin nos сказал(а):
трудный сказал(а):
завтра новый карбюратор и бензонасос поставлю и попробую завести,после напишу что получилось.
когда мотор брал в Липетске за 9 т.р. продовец (божился что внутрянка вся новая практически) а как разобрал и понял не перевились ещё барыги поганые,одна шестерёнка заднего хода была живая которую я и так заменил на втулку,поршневая даже рассказывать нехочеться.
не расстраивайся трудный,гораздо хуже было бы купить утильный импорт за 90штук,всем и говорю-нехер старье брать,импорт не импорт,а если и брать то сразу вскрытый мотор и редуктор-один хер дома перебирать будете,не хочет продавец вскрывать-пошел на...
дело ...
 

трудный

матрос
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
23
Карма
0
всем привет !
фотки не как выложить не могу ,сосед обещал помочь!
спаяли по новой схеме из интернета,без резисторов, 3 кандёра,3 тиристра и 7 диодов, опережения я понимаю там нет.
завёлся нормально,работает мягко и тише младшего брата раза в два,вибрации практически нет.
сегодня голову открутил на фрезеровку ,дедушка не обманул, на кольцах и поршнях даже риски не стёрлись после заводской обработки .
пока всё только радует,далше будет видно!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
трудный сказал(а):
всем привет !
фотки не как выложить не могу ,сосед обещал помочь!
спаяли по новой схеме из интернета,без резисторов, 3 кандёра,3 тиристра и 7 диодов, опережения я понимаю там нет.
завёлся нормально,работает мягко и тише младшего брата раза в два,вибрации практически нет.
сегодня голову открутил на фрезеровку ,дедушка не обманул, на кольцах и поршнях даже риски не стёрлись после заводской обработки .
пока всё только радует,далше будет видно!
Че за схемка? Можно увидеть?
 

евгений1

пассажир
Регистрация
31.05.2011
Сообщения
2
Карма
1
всё про перевод с 80 на 92

Всем привет.Кто может конкретно рассказать о вихре25 меня интересует такой вопрос говорят нужно сточить головку на 1.8 и мотор будет бегать на 92 бен. это так? а если головку не трогать взять тонкий алюминий 0.5мм на прокладку камера згарания уменьшиться не много и свечку с длинной юбкой поставить ???
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: всё про перевод с 80 на 92

Уже обсуждали, будет не только бегать на 92м но и питаться коленвалами... Если только газ в тапку будешь давать при выходе на глист, а потом прикрывать дроссель слегка...То норм. Сам не делал такого, не могу ниче посоветовать...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: всё про перевод с 80 на 92

alexsims 25-ка это легче переносит. с 30-кой конечно есть кое какие нюансы.

евгений1 так не делал. мне подрезать проще (даже за пузырь много желающих.).

пс. а если поршень начнёт длинную свечу доставать?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
трудный сказал(а):
всем привет !
фотки не как выложить не могу ,сосед обещал помочь!
спаяли по новой схеме из интернета,без резисторов, 3 кандёра,3 тиристра и 7 диодов, опережения я понимаю там нет.
завёлся нормально,работает мягко и тише младшего брата раза в два,вибрации практически нет.
сегодня голову открутил на фрезеровку ,дедушка не обманул, на кольцах и поршнях даже риски не стёрлись после заводской обработки .
пока всё только радует,далше будет видно!
Ну,и где обешаные фото,а видео с покатухами?...интересно же блин! :D .
 

alex1977a

пассажир
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
2
Карма
0
Народ, так что с переходом выяснилось?
80го нет(использовал 20л+600гр. МС20(КАМАЗОВСКОЕ) работало супер)
Но вот что теперь, да так чтоб без малой крови запустить Вихрь20 и 25!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
что именно тебя интересует?
 
Вверх Снизу