Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Блок управления для коллекторного двигателя.
Управление оборотами с поддержанием мощности, стабилизацией выбранных оборотов.
Схема выполнена на микросхеме TDA1085C. Позволяет применить двигатель от стиральной машины для токарных станков настольных, для фрезеровки, сверления, лобзиков, гравировальных установок, ленточных пил, для заточки сверел с ограничением выбранных оборотов.
Схема собрана на двусторонней плате из стекловолокна, с металлизацией отверстий.
Опробована, имеет хорошую повторяемость.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Саша, привет!! Довольно специфическая темка, но у нас на форуме много политехнических, креативных ребят. Думаю кого нибудь заинтересует. Ты ешшо мож на Мастерсити выложи , хотя не думаю, что ты просто так, без мыслей о прикладном применении столько труда потратил :) Наверное, что нить с применением надумал :unknown: Я заценил :good:

Я тоже на своих убогих платках ставлю TERMAIL.RU, Но в твоём случае работа электронная проделана поболе.... :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Александр Marx сказал(а):
Блок управления для коллекторного двигателя.
Управление оборотами с поддержанием мощности, стабилизацией выбранных оборотов.
Схема выполнена на микросхеме TDA1085C. Позволяет применить двигатель от стиральной машины для токарных станков настольных, для фрезеровки, сверления, лобзиков, гравировальных установок, ленточных пил, для заточки сверел с ограничением выбранных оборотов.
Схема собрана на двусторонней плате из стекловолокна, с металлизацией отверстий.
Опробована, имеет хорошую повторяемость.
Привет, Саша! Молодца, профессиональная работа! :good: Плата полностью выполнена в домашней мастерской? Или заказывал где? И ещё несколько вопросов, какая форма сигнала с датчика двигателя на тахометр? Сколько импульсов за оборот? Я так понимаю в моторе Холл стоит с рождения мотора. Мысли поставить аналогичный мотор на стенд были всю зиму, к сожалению именно от машины с таходатчиком мотор не попал, стоит немного другой с примитивным регулятором оборотов в виде ЛАТра. То есть мысль была в том что бы иметь визуальный контроль оборотов подключив тахометр к датчику. В остальном регулятор выполнен очень профессионально :good: Жму руку Саша :yes: Цену напиши в личку!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
ilyich сказал(а):
Саша, привет!! Довольно специфическая темка, но у нас на форуме много политехнических, креативных ребят. Думаю кого нибудь заинтересует. Ты ешшо мож на Мастерсити выложи , хотя не думаю, что ты просто так, без мыслей о прикладном применении столько труда потратил :) Наверное, что нить с применением надумал :unknown: Я заценил :good:

Я тоже на своих убогих платках ставлю TERMAIL.RU, Но в твоём случае работа электронная проделана поболе.... :yes:
Спасибо Александр.
Да, стараюсь не погружать себя лишь в рыбалку... :)
Старался сделать плату на уровне понимания что есть качество, учитывая прошлый опыт сторонних производителей электроники. Приложил немного сил для создания русского образа платы, что бы было понятно зачем и куда.
Нашим мужикам что бы понятно было :)
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
танкист сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
Блок управления для коллекторного двигателя.
Управление оборотами с поддержанием мощности, стабилизацией выбранных оборотов.
Схема выполнена на микросхеме TDA1085C. Позволяет применить двигатель от стиральной машины для токарных станков настольных, для фрезеровки, сверления, лобзиков, гравировальных установок, ленточных пил, для заточки сверел с ограничением выбранных оборотов.
Схема собрана на двусторонней плате из стекловолокна, с металлизацией отверстий.
Опробована, имеет хорошую повторяемость.
Привет, Саша! Молодца, профессиональная работа! :good: Плата полностью выполнена в домашней мастерской? Или заказывал где? И ещё несколько вопросов, какая форма сигнала с датчика двигателя на тахометр? Сколько импульсов за оборот? Я так понимаю в моторе Холл стоит с рождения мотора. Мысли поставить аналогичный мотор на стенд были всю зиму, к сожалению именно от машины с таходатчиком мотор не попал, стоит немного другой с примитивным регулятором оборотов в виде ЛАТра. То есть мысль была в том что бы иметь визуальный контроль оборотов подключив тахометр к датчику. В остальном регулятор выполнен очень профессионально :good: Жму руку Саша :yes: Цену напиши в личку!
Андрей, спасибо!!!
Я заказывал плату на профессиональном заводе китая.
Естественно изначально всю рутину по созданию печатки в программе делал сам
Им переслал файл, и получил великолепное качество работы в итоге.
Таходатчик выполнен по аналогии шагового двигателя, в тех местах, где нет тах, там к двигателю достаточно прицепить шаговый и будет работа такой же. Чем больше импульсов тем приятнее работа схемы.
В родном варианте там примерно 8 полюсов, на выходе переменка... резистор подстраивает ограничение по амплитуде. Светодиод режет пики, очень полезный элемент в этом случае.
Вариант с датчиком холла, с доп питанием, эти двигателя без холла. но в природе существуют.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
ilyich сказал(а):
Наверное, что нить с применением надумал :unknown: Я заценил :good:

Я тоже на своих убогих платках ставлю TERMAIL.RU, Но в твоём случае работа электронная проделана поболе.... :yes:
Так и есть Саш. Купил по осени ТВ-16. 1956 года выпуска укомплектовываю, Будет помощник в быту.
От того и схемку сделал. Применение широкое, можно и коктейли взбивать....
Время сейчас такое, были бы руки. Один заказ ушел на станок изготовления сахарной ваты.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Саня, а для асинхронника частотники не собирал?
валяется гора 1500-ых, а для наждака надо минимум 3000..
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Александр-респект! Нужно озвучит цену здесь,кто в теме и сам поймет в сравнении с частотниками в магазине. У меня дороже станка:)) обошелся. Так что цену здесь и не сумлеватся:))
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Pilot-by сказал(а):
Саня, а для асинхронника частотники не собирал?
валяется гора 1500-ых, а для наждака надо минимум 3000..
Привет Саша!
Нет, там с готовыми вариантами все ок. Если делать, то по цене получается накладно, и по затратам не дешевле простых вариантов.
Вариант в теме, универсальность и доступность расходки.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Александр-респект! Нужно озвучит цену здесь,кто в теме и сам поймет в сравнении с частотниками в магазине. У меня дороже станка:)) обошелся. Так что цену здесь и не сумлеватся:))
Alex, доброго времени!
Цена платы в сборе 4000 р. Пересылка зависит от расстояния до места.
Рассматривается вариант продажи готовых печатных плат под эту схему.(без элементов)
Готовые в сборе, делаются и собираются с обязательной проверкой в работе.
Видео по работе каждого блока делать не буду, так как считаю это лишним.
Концепция- Жизненный опыт в этой сфере и честность!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Фото печатной платы, с элементами.
Полностью соответствует схеме, с изменениями в процессе настройки.
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Питание микросхемы по схеме трансформаторное.
Оно как и прежде остается неизменным. при желании. Дополнил новые модели плат питанием с импульсного источника (исключив трансформатор), плавный пуск и хорошее качество позволило внедрить их на место трансформатора без изменений на плате и схеме.
Снижается вес и удобство монтажа. На диодном мосту выпрямителя 22 вольта, выход со стабилизатора 15,6 вольт.
При использовании импульсного питания, нагрева нет.
Единственная поправка.
В схеме архив выше, резистор R2 поставить 4 - 4.7 кОм.
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Александр Marx сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
Саня, а для асинхронника частотники не собирал?
валяется гора 1500-ых, а для наждака надо минимум 3000..
Привет Саша!
Нет, там с готовыми вариантами все ок. Если делать, то по цене получается накладно, и по затратам не дешевле простых вариантов.
Вариант в теме, универсальность и доступность расходки.
Привет. ну просто деталюх куча такая, что девать некуда. ладно, на это ещё и время надо. купим готовый.
ps. твоя PCB классная, ЛУТ по ходу уже не рулит :jokingly:
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Pilot-by сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
Саня, а для асинхронника частотники не собирал?
валяется гора 1500-ых, а для наждака надо минимум 3000..
Привет Саша!
Нет, там с готовыми вариантами все ок. Если делать, то по цене получается накладно, и по затратам не дешевле простых вариантов.
Вариант в теме, универсальность и доступность расходки.
Привет. ну просто деталюх куча такая, что девать некуда. ладно, на это ещё и время надо. купим готовый.
ps. твоя PCB классная, ЛУТ по ходу уже не рулит :jokingly:
Из частотников лучше готовый взять. В сборке частотников времени много придется убить.
Здесь в проекте, деталюх не куча, они на своих местах!
Запасик по пределам, залог долгой жизни, ну и универсальность в конечном итоге. :)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да нет, у меня куча. думаю, что с них слепить.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Pilot-by сказал(а):
да нет, у меня куча. думаю, что с них слепить.
Запас это хорошо!!!
Если этот проект надумаешь, могу прислать печатку. Руки и опыт, это здесь главное.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Спасибо. ну да, штука интересная.
но пока другой вопрос, а где именно заказывал плату? делаю ослик карманный, и часы на ИН-ках, там 2-х сторонние, с ЛУТом возни много. сори за оффтоп
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Pilot-by сказал(а):
Спасибо. ну да, штука интересная.
но пока другой вопрос, а где именно заказывал плату? делаю ослик карманный, и часы на ИН-ках, там 2-х сторонние, с ЛУТом возни много. сори за оффтоп
Ответ в личку.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Видео по подключению к двигателю. Работа платы и питание микросхемы от импульсного источника.
Нагрева элементов питания нет.
Смотрим....
 

vincas

пассажир
Регистрация
11.11.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
Lithuania
Лодка
-
Мотор
-
Александр Вас беспокоит радиомеханик из Литвы.Я хочю купить у Вас печатне платы-(без элементов). Блок управления коллекторным двигателем. 5 шт. С пересылкой по почте. Мои емеил- vbantanas@gmail.com C уважением-vincas.
 

zmej_kaa

пассажир
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
2
Карма
1
Возраст
58
Город
Тольятти
Имя
SEROGA
Лодка
нет
Мотор
нет
Александр, добрый день, пжлста будьте добры скинуть схему в Lay...seroga.sh@mail.ru...спасибо. :yes:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Александр, не пробовали подключать двигатель на 110 В в сеть 220 через этот регулятор? Слишком много проектов и для запуска станка есть коллекторник с независимым возбуждением. У него номинальное напряжение на коллектор 110 В. По идее для его пуска через 220 не больше половины полуволны должно идти, на ток получается большой при такой коммутации. Импульсный регулятор собрать можно, но надо ПИД-регулятор выдумать, да и на отладку времени и сожженных транзисторов уйдет столько что готовый блок может дешевле выйти. На видео просто движок и 2 с лишним кВт потреблял. Вот и проскочила мысль шальная. у меня киловатт-полтора максимум должен потреблять в зависимости от нагрузки. Вопрос только в том насколько симистор выдержит и обмотка самого движка. Хотя, симистор и мост можно и по мощнее поставить.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня деревообрабатывающий станок тоже с двигателем от маслопрокачивающего тепловозного насоса. 4 кВт, 64 в. пробовал напрямую, через тиристорный регулятор. Не хотит толком работать, коллектор искрит, греется. нагрузка на сеть о..я, плавного пуска, фактически не происходит. Есть тоже двигатель на 110 вроде 3 кВт (шильдика нет). Оба со смешанным возбуждением. Тоже попробовал и... в гараже лежит, хотел продать. Но кроме металлистов никто не обращался. А деревообрабатывающий станок запускаю от сварочника, через выпрямитель. Уже лет 15 такая конструкция работает. Сейчас, в основном на нем только дрова пилю.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Георг, нет не подключал. По симистору инф http://elcodis.com/parts/5142814/BTA41-600B.html
Ток при 110 будет больше, можно попробовать. Но ограничить максимальные обороты резистором раз в пять. (регулировка на плате)
 
Вверх Снизу