maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
Здравствуйте! Принимайте, как говорится, в свои ряды!
Вкратце, приобрёл наконец-то себе лодочку, но как водится без проблем и трудностей жить скучно! Обнаружилась течь на днище из под килевой накладки, предыдущий хозяин мазал каким-то герметиком старательно вкручивал саморезы, ему видимо было достаточно! Но мне это не по нутру. Поэтому возникла целая куча вопросов, только сильно не пинайте, я недавно осваиваю морское дело! Ветку Крымовскую покурил, похожего не нашёл...
Как мне эту течь вылечить?
Там очень сильно нагажено этим герметиком, надо всё вычистить, чтобы вычистить надо наверно снять эту накладку?
А что под ней?
С носа и скормы она прихвачена на сварку, а как тогда держится середина?
Саморезы убирать однозначно они же не заводские, отверстия варить?
Какая маркировка на прутке должна быть для сварки?
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
А что это за точки или клепки на Стрингерах!!!Даже интересно :)
 

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
Точно не клепка, я так понимаю следы точечной сварки заводской!?
 

perec

ст. мичман
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
190
Карма
12
Возраст
44
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Hidea 40 FES
На вид получается что дно ушатанное? Я думаю самым практичным и дешевым будет сварка у соответсвующих людей! так как и есть прелесть в том что она цельно сварная?! а дырки латать и клепать думаю не надолго хватит!
 

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
perec сказал(а):
На вид получается что дно ушатанное? Я думаю самым практичным и дешевым будет сварка у соответсвующих людей! так как и есть прелесть в том что она цельно сварная?! а дырки латать и клепать думаю не надолго хватит!
Я и не думал ничего латать и клеить, а тем более саморезы вкручивать! Наоборот хочу убрать нафиг все те саморезы которые понавкручивал прежний владелец! Отверстия только заваривать!
Так получается там, под этой накладкой, сварной шов?
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
КоммУнисТ сказал(а):
ну дык если она сварная :) сплав алюминиевый амг-5, маркировку электрода смотри http://otdelka-profi.narod.ru/svarka/4/harakter_elektrodi_dlya_svarki_aluminiya.htm.Но для начала нада снять это уродство и посмотреть что под ним.
Просто не понятно на чем держится эта хренотень, на герметике чтоль!?
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
Максим, скорей всего да :D да и те саморезы поддерживают. выкрути саморезы, попробуй нежно подковырнуть. ведь навряд-ли старый хозяин её приварил. По идее если не пойдёт герметик можно спалить горелкой,но не знаю насколько это "полезно" для корпуса :unknown:
 

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
КоммУнисТ сказал(а):
Максим, скорей всего да :D да и те саморезы поддерживают. выкрути саморезы, попробуй нежно подковырнуть. ведь навряд-ли старый хозяин её приварил. По идее если не пойдёт герметик можно спалить горелкой,но не знаю насколько это "полезно" для корпуса :unknown:
Тут блин все на саморезах.... :crazy: Попробуем ковырять, нежно!))) Лишь бы не было так как на рисунке у меня
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Вроде днище "Крыма" сделано из одного листа АМГ. Если это так, значит трещины в обшивке днища под накладкой. Попробуйте осмотреть днище изнутри (со стороны кокпита).
 

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
shalagin сказал(а):
Вроде днище "Крыма" сделано из одного листа АМГ. Если это так, значит трещины в обшивке днища под накладкой. Попробуйте осмотреть днище изнутри (со стороны кокпита).
Спасибо, попробую, если цельный лист, это хорошо! Просто я думаю, что со стороны кокпита фиг подлезешь заварить!? Может оно лопнуло где-то под стрингером ...
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
Максим, для начала эту хрень снять нужно, чтоб проблему определить :) как успехи :pardon:
 

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
КоммУнисТ сказал(а):
Максим, для начала эту хрень снять нужно, чтоб проблему определить :) как успехи :pardon:
Сейчас еду в гараж, буду смотреть...
Погляжу изнутри, если ничего там не найду, буду отгибать и срезать накладку, выкручивать саморезы, найду худое место, будем варить... Фото выложу на всеобщее обозрение, думаю будут полезны еще кому-нибудь!
 

James_I

пассажир
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
СПб
Имя
James
Лодка
No name
Мотор
55 л.с.
"Приводим краткое описание серийного «Крыма-3». Лодка имеет клепано-сварной корпус из алюминиево-магниевого сплава АМг-5В. Материал корпуса позволяет эксплуатировать лодку в морской воде. В максимальной степени был использован принцип объединения в одном конструктивном элементе функций детали конструкции корпуса и детали обстройки или оборудования. Это позволило заметно уменьшить вес конструкции («голый» корпус весит 130 кг), количество деталей и протяженность соединений."

://www.vodnyimir.ru/Motolodka_Krym_3.html

Судя по фоткам эта килевая накладка как раз и приварена. Видимо были деформации и корпус треснул. Металл тонкий т.к. весь корпус 130кг всего! Поэтому заварить "вручную" вряд-ли получится качественно, либо прожгешь либо поведет и потом опять треснет, а вот усилить и проклепать через тиакол можно и руками. Будет надежно.

Только оторвав эту накладку придется усиливать и проклепывать весь киль.

Возможно поизучать вариант пропаять стыки, как написано в инете:
например тут ://www.masteru.org.ua/view_metal.php?id=4
 

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
James_I сказал(а):
"Приводим краткое описание серийного «Крыма-3». Лодка имеет клепано-сварной корпус из алюминиево-магниевого сплава АМг-5В. Материал корпуса позволяет эксплуатировать лодку в морской воде. В максимальной степени был использован принцип объединения в одном конструктивном элементе функций детали конструкции корпуса и детали обстройки или оборудования. Это позволило заметно уменьшить вес конструкции («голый» корпус весит 130 кг), количество деталей и протяженность соединений."

://www.vodnyimir.ru/Motolodka_Krym_3.html

Судя по фоткам эта килевая накладка как раз и приварена. Видимо были деформации и корпус треснул. Металл тонкий т.к. весь корпус 130кг всего! Поэтому заварить "вручную" вряд-ли получится качественно, либо прожгешь либо поведет и потом опять треснет, а вот усилить и проклепать через тиакол можно и руками. Будет надежно.

Только оторвав эту накладку придется усиливать и проклепывать весь киль.

Возможно поизучать вариант пропаять стыки, как написано в инете:
например тут ://www.masteru.org.ua/view_metal.php?id=4
Эта накладка с завода идет, это не колхоз, на каких-то Крымах она есть на каких-то нет... Справа и слева между килевой накладкой и днищем, щели такие что входит жало плоской отвертки, все щели забиты, похоже эпоксидкой! У меня аргонная сварка и аргонщик вроде рукастый, на счет сварки АМГ отзывы очень хорошие, начнем с отверстий от саморезов, если будет хорошо вариться сделаем все щели сваркой! Клепка и тиакол, как запасной вариант, если там совсем 3,14здец!
 

Sanek Strelok

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
80
Карма
1
Город
Волгоград
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT 30 Rs
James_I сказал(а):
"Приводим краткое описание серийного «Крыма-3». Лодка имеет клепано-сварной корпус из алюминиево-магниевого сплава АМг-5В. Материал корпуса позволяет эксплуатировать лодку в морской воде. В максимальной степени был использован принцип объединения в одном конструктивном элементе функций детали конструкции корпуса и детали обстройки или оборудования. Это позволило заметно уменьшить вес конструкции («голый» корпус весит 130 кг), количество деталей и протяженность соединений."

://www.vodnyimir.ru/Motolodka_Krym_3.html

Судя по фоткам эта килевая накладка как раз и приварена. Видимо были деформации и корпус треснул. Металл тонкий т.к. весь корпус 130кг всего! Поэтому заварить "вручную" вряд-ли получится качественно, либо прожгешь либо поведет и потом опять треснет, а вот усилить и проклепать через тиакол можно и руками. Будет надежно.

Только оторвав эту накладку придется усиливать и проклепывать весь киль.

Возможно поизучать вариант пропаять стыки, как написано в инете:
например тут ://www.masteru.org.ua/view_metal.php?id=4
Так то Крым 3! А у человека простой Крым. У меня нет на днище никаких накладок.
 

КоммУнисТ

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2016
Сообщения
63
Карма
4
Город
Рига
Имя
Иван
Лодка
Крым
Мотор
Нептун 23, Вихрь м, вихрь 30, зиф-5
:lol: оно самое... У меня тоже никаких накладок нет, и не должно быть - в кооперативе ни у кого нету :D так что эту штуковину надо снимать... если это возможно :unknown:
 

Sanek Strelok

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
80
Карма
1
Город
Волгоград
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT 30 Rs
По моему это простой алюминиевый профиль вареначил изверг какой то :)
 

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
КоммУнисТ сказал(а):
:lol: оно самое... У меня тоже никаких накладок нет, и не должно быть - в кооперативе ни у кого нету :D так что эту штуковину надо снимать... если это возможно :unknown:
У меня обычный Крым (не М и не 3) 1989г.п.! Ага снимать, легко сказать! В общем при более детальном рассмотрении и попытках с помощью зубила и молотка отогнуть эту накладку выяснилось, что она приварена к днищу точечной сваркой, в два ряда, справа и слева от места загиба, расстояние между точками 7-8 см... Теперь пребываю в легком ступоре... Шо делать!?
 

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
Sanek Strelok сказал(а):
По моему это простой алюминиевый профиль вареначил изверг какой то :)
Нифигашечки! Не профиль, сто пудово! С завода так идёт. Мало у какого изверга дома есть точечная сварка... Но еще больше похоже на заклепки...
 

Sanek Strelok

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
80
Карма
1
Город
Волгоград
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT 30 Rs
Откуда инфа что с завода? На лодочной у себя штук 10 Крымов кверху днищем лежит, ни у одного такого нет. ИМХО колхоз это чей то. Я по своему Крыма знаю, любили наши предки псевдоинженерным рукоблудием с лодками заниматься :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Может это типа кильгарда хрень ???.
А приварена она на " электрозаклёпки" ???? Ну это просветленные дырки в накладке , заварили прихватив днище .
Присадку я бы взял 4043.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Sanek Strelok сказал(а):
Откуда инфа что с завода? На лодочной у себя штук 10 Крымов кверху днищем лежит, ни у одного такого нет. ИМХО колхоз это чей то. Я по своему Крыма знаю, любили наши предки псевдоинженерным рукоблудием с лодками заниматься :)
Эта накладка с завода 100 процентов :) Вот днище моего Крыма :hahaha:
 

Вложения

Mr Vital

старшина 1ст.
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
91
Карма
3
Возраст
38
Город
Беларусь,Жлобин
Имя
Виталя
Лодка
Южанка 2, Казанка М
Мотор
тохатсу 20
если аргонщик рукастый, варишь трещину изнутри, а отверстия изнутри и снаружи и все. накладку снимать не нужно.
 

maxim89

матрос
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
22
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Имя
Максим
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 30
Адмирал сказал(а):
Может это типа кильгарда хрень ???.
А приварена она на " электрозаклёпки" ???? Ну это просветленные дырки в накладке , заварили прихватив днище .
Присадку я бы взял 4043.
Да, так и есть, приварена на электрозаклёпки, которые от ударов о брёвна, вырывает с мясом... Спасибо, буду смотреть, что у аргонщика за присадки...
 
Вверх Снизу