Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
ВитяN сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Я хочу попробовать, сеть заказал у друзей. Рыба мне не нужна, ловим только столько сколько на берегу можем сьесть, домой я рыбу не вожу ни в каком варианте. Сам способ ловли интересный.
Привет. :drinks: Заказывал с какими параметрами?Испанка.американка?Почему именно такая?
Какую привезут я не знаю, позвонил другу (у него магазин) велел набрать в инете "кастинговая сеть" и привести мне такую же. Что у него высветилось не знаю, и что привезет тоже не знаю. Привезет отпишусь.
 

Poison

ст. матрос
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
48
Город
Маркс
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Yamaha f60cetl
В детстве на лето уезжал к бабушке с дедом в Астраханскую область, Ахтубинский район, с. Пологое Займище .Так там с понтонного моста в р. Подстёпка ловили такой сетью, намётка называлась)))) Все местные могли ею пользоваться, причём способов набора было несколько. У пацанов маленькая, у мужиков большая. С понтона против течения кидали, течняком под понтон подтаскивало её, потом доставали. Очень уловистая штука. Та намётка связана была из капроновой нити, мокрая весила нехило))) Всегда мечтал о такой))) Кстате скурмачи (рыбинспектора) за неё гоняли нехило!!!
 

alexz

матрос
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
6
Карма
0
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Солар-35
Мотор
Волгарь 15
Вот ведь тема про сетки кастинговые, а тут же куча защитников от браконьерства набросают постов ))) Можно её и законно если хотите рыбачить. Я ловлю от души иногда это и красиво и спортивно, ну и добычливо если знать где ловить и как.
 

alexz

матрос
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
6
Карма
0
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Солар-35
Мотор
Волгарь 15
Хороший баланс на рыбалке наловить по-быстрому живца кастинговой сеткой и спрятать её от греха подальше от рыбнадзора, а на живца жерлиц наставить. Так и душу отведёшь сеточку покидав и наживка на хищника за 5 минут добыта свежая.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот ведь тема про сетки кастинговые, а тут же куча защитников от браконьерства набросают постов ))) Можно её и законно если хотите рыбачить. Я ловлю от души иногда это и красиво и спортивно, ну и добычливо если знать где ловить и как.
Я себе купил 6метров ловить живца, покидал ,ачешуел от радости :hahaha:, купил есче один молявочник, дедовский метод проверенный , лежит без дела кастинговая сетка
 

alexz

матрос
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
6
Карма
0
Возраст
49
Город
Самара
Имя
Алексей
Лодка
Солар-35
Мотор
Волгарь 15
А мне нравится! Вот кстати ещё видюшка с рыбалки
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Все это хорошо когда дно песочек , без корчей, :hahaha:
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Ага, карп на рыбхозе.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ага, карп на рыбхозе.
По весне в Астрахани будет еще больше:)) Только не сазана а воблы:))) масса там прет ее не хилая:))) видос конечно не про кастинговую — а о массе рыбы..
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
В Астрахани вся вялка называется вобла
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
В Астрахани вся вялка называется вобла
Ни разу не пришлось услышать, что бы астраханцы к примеру вяленного окуня или иную вяленную рыбу называли воблой.. Что, что а вобла у них — СВЯТОЕ:)))...
А вот таранкой и воблой москвичи (далекие от рыбалки!!!) часто называют любую вяленную рыбу.. Повторюсь — только те москвичи — которое к рыбалке отношения не имеют...
Хотя подобные случаи бывают и у рыбаков... недавно Шустрый утверждал что залом это вид сельди... хотя это больше размер что в бочку не входит:)))
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ни разу не пришлось услышать, что бы астраханцы к примеру вяленного окуня или иную вяленную рыбу называли воблой.. Что, что а вобла у них — СВЯТОЕ:)))...
А вот таранкой и воблой москвичи (далекие от рыбалки!!!) часто называют любую вяленную рыбу.. Повторюсь — только те москвичи — которое к рыбалке отношения не имеют...
Хотя подобные случаи бывают и у рыбаков... недавно Шустрый утверждал что залом это вид сельди... хотя это больше размер что в бочку не входит:)))
Там скорее всего вобла это имя нарицательное именно для вялки.
По кастинговой сети с ней ловить не так то и легко. Во первых нужно научиться правильно набирать и бросать, во вторых кидать куда угодно бесполезно, только по ямам на не глубоких речках..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Там скорее всего вобла это имя нарицательное именно для вялки.
По кастинговой сети с ней ловить не так то и легко. Во первых нужно научиться правильно набирать и бросать, во вторых кидать куда угодно бесполезно, только по ямам на не глубоких речках..
То что вобла имя нарицательное в Астрахани — не согласен на 100%. У Астраханцев вобла —это только вобла и ни что иное.... хотя они ее разделяют на местную и морскую, которая заходит на нерест в реки с Каспия весной..
У нас намет (кастинговая сеть) использовали и раньше — но единицы... хотя сейчас китайских наметов на рынке полно.. кстати китайские изделия как бы удобнее в эксплуатации за счет более современных материалов и решений.
Не только наметом ловят в местах где рыба держится — и таким местом не обязательно должна быть яма на неглубокой речке:)))
В Таганрогском заливе нет как правило мелких ям — есть плавные изменения рельефа дна... Потому —Где есть рыба — туда и надо кидать намет или хватку (так у нас паук называется)..
Интересно снята ловля наметом на канале Сибирский странник:))) на этом канале сняты разные рыбалки этой снастью.. тут на ролике и лодка-болотоход кстати во всей красе:)))
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Андрей, про местную и "морскую"-чушь для приезжих над которой они ржут. Вся вобла делится на осеннюю и весеннюю.
В Астрахани у меня друзья и когда мне друг говорит сейчас воблу привезут, а привозят лещей, я говорю это же лещи, он говорит но они же вяленые..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Андрей, про местную и "морскую"-чушь для приезжих над которой они ржут. Вся вобла делится на осеннюю и весеннюю.
В Астрахани у меня друзья и когда мне друг говорит сейчас воблу привезут, а привозят лещей, я говорю это же лещи, он говорит но они же вяленые..
Не ради спора — а ради истинны — Думаю не совсем верно твое высказывание. Даже согласно науке — вобла обитает в прибрежных районах Каспия и что с моря заходит на нерест — крупнее гораздо — из за среды обитания и иной кормовой базы. Что ход воблы может быть осенний и весенний я согласен и не раз попадал на такой праздник..
Кстати Азовская тарань то же отличается в первую очередь размером от той что в обитает в Дону и Кубани на постоянной основе...
В Астрахань я стабильно ездить начал с 80 года — как правило 4 рыбалки (зима, весна, лето, осень) по недельке старался выгадать всегда. У меня там сестра родная живет и ее муж страстный рыбак и охотник — мой стабильный компаньон по этому делу. Теперь и сын там живет и работает...
Сейчас ради интереса зятю позвонил и спросил эту тему — категорически отрицает что кто то из Астраханцев коренных назвать может вяленного окуня или леща —воблой.. говорит что так могут назвать вяленную рыбу в средней полосе России. Я с этим сталкивался — любую вяленную рыбу называли таранкой или воблой в подмосковье:))
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
По кастинговой сети с ней ловить не так то и легко. Во первых нужно научиться правильно набирать и бросать, во вторых кидать куда угодно бесполезно, только по ямам на не глубоких речках..
Совершенно в дырочку!
Как то смотрел "Мировую рыбалку" в Грузии. Они этим методом, сетью то бишь, ловят веками у себя. Не помню как её называли, но точно не кастинговая! Там как раз рассказывали о правильной технике ловли и предупреждали, что можно остаться без зубов.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Совершенно в дырочку!
Как то смотрел "Мировую рыбалку" в Грузии. Они этим методом, сетью то бишь, ловят веками у себя. Не помню как её называли, но точно не кастинговая! Там как раз рассказывали о правильной технике ловли и предупреждали, что можно остаться без зубов.
У нас ее намет называли всегда... скажу только что сейчас продают — ее забрасывать гораздо удобней и легче чем то что было самодельное раньше...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я рассказал то с чем столкнулся. Кстати друг сегодня приехал, через час его увижу, спрошу на сколько это у них распространено. ИМХО так как в основном солят сами, наврятли сортируют по классу, максимум по размеру(из за времени просолки), а когда нужно к пиву "воблы" что из мешка попало-то и "вобла"
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Андреей! Ладно нас, себя то не обманывай! У тебя как раз все ради спора!:hahaha:
Да чего придираться? — но ни разу не слышал от Астраханцев что вяленная рыба это вобла.. у них в Астрахани вобла — как икона:)) а если по существу — вобла в Астрахани самая популярная рыба..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я рассказал то с чем столкнулся. Кстати друг сегодня приехал, через час его увижу, спрошу на сколько это у них распространено. ИМХО так как в основном солят сами, наврятли сортируют по классу, максимум по размеру(из за времени просолки), а когда нужно к пиву "воблы" что из мешка попало-то и "вобла"
Может и такое быть.. но в массе жители Астрахани скажут что вобла это вобла:))
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Совершенно в дырочку!
Как то смотрел "Мировую рыбалку" в Грузии. Они этим методом, сетью то бишь, ловят веками у себя. Не помню как её называли, но точно не кастинговая! Там как раз рассказывали о правильной технике ловли и предупреждали, что можно остаться без зубов.
У нас она называлась накидка, плелась из капрона и...да для забрасывания треть собиралась в руке, окончание трети в зубы и нужно было во время разжать челюсти.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Андреей! Ладно нас, себя то не обманывай! У тебя как раз все ради спора!:hahaha:
Я кстати всегда спорить могу только по тому вопросу — который мне знаком.. ну а что плохого если стороны приходят в итоге к одному знаменателю? Да даже если не прийдут и каждый останется при своих — но зато поговорят:)))
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У нас она называлась накидка, плелась из капрона и...да для забрасывания треть собиралась в руке, окончание трети в зубы и нужно было во время разжать челюсти.
Точно так же и у нас. Накидкой и крылкой —то же могли ее назвать
 
Вверх Снизу