RuRomik

ст. матрос
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Киров (Вятка)
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок 12
Здоровья всем!
На этом форуме еще спрошу. Движок и интерфейс более знакомые.
По Ветру просмотрел кучу тем. Огромнейшее спасибо всем гуру, кто тратит драгоценнейшее время на ответы, часто на одни и те же вопросы. Терпения Вам.

О своем. По случаю выменял нептун 23 в виде запчастей на ходячий Ветерок12. Немного походил на нем (сезон). Начал он выделываться. Вода в нижнем цилиндре. Заменил прокладку головки. Походил еще. Вновь вода. Притер головку, сменил прокладку. Не помогло. Прикупил рабочую голову. Переставил. Переделал кулачковое зажигание на электронное. Ходит.

"Замоченную" голову решил восстановить. Лежала года два. Разобрал. Зеркало цилиндров в ржавчине, но без язв. Колечки вроде бы в норме. Поршня почти в идеале. Втулки верхних головок шатунов под замену (мотор 70-х годов). Нижняя головка верхнего шатуна внешне в идеале. Замеров не делал. На нижнем шатуне после протирки ветошью на зеркале головки ржавые отметины от игл. Ногтем немного ощущаются. Похоже на налет.
Иголки слегка прихватило. Разъединил все без усилий. Иглы по столу катятся, но на ощупь чувствуются легкие неровности.
Колено еще не вытащил, но однозначно под замену нижний подшипник.

Собственно вопрос о пригодности шатуна и иголок после легкой полировки, или не трогать, менять? Менять только иглы? На обоих шатунах?

Фото:


 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
RuRomik сказал(а):
На нижнем шатуне после протирки ветошью на зеркале головки ржавые отметины от игл. Ногтем немного ощущаются. Похоже на налет.
Мелкой наждачкой пройдись, посмотри, уйдет налет или нет, если это отметины вглубь и они чувствуются ногтем, то шатун на выброс. Иглы с эрозией непременно заменить, поищи, где то писалось от чего можно подобрать, если нет родных.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Нашёл в магазине подшипники синхронизатора КПП с ваз 2108, иголки 2.5 мм., длинна 21.7 мм, 21 шт в подшипнике
 

Вложения

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Резать скорее всего болгарином нельзя, можно перегреть, дремель +водичка в помощь...
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
можно резать в шуруповерте. отрезным грубо длину подрезать, потом более точно тем же шуруповертом на шлифкруг или на мелкий наждак. прекрасно обрезаются. только долго. я намечал одну губку на патроне и относительно ее производил замеры. зная длину, замерял вылет уже зажатой, обрезал сколько нужно, проверил. десятки подточил шлифовкой. и так следующую. после пятой - на автомате :) ничего не греется если не срезать в торец мелким наждаком.
микрометром проверь диаметр, может и не стоит их ставить.. можно поискать с крестовин москвича, вроде, или газона старого. я не нашел.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Я намедни из роликов 12х4, делал ролики 8х4, стачивал на наждаке торец, периодически макая в баночку с водой, 40 штук изготовил. А длину контролировал так, в капроновую трубку вкрутил болтик, выставил нужную глубину, и вставив ролики в трубку, стачивал. Все четко получилось.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Юрий штиль сказал(а):
Я намедни из роликов 12х4, делал ролики 8х4, стачивал на наждаке торец, периодически макая в баночку с водой, 40 штук изготовил. А длину контролировал так, в капроновую трубку вкрутил болтик, выставил нужную глубину, и вставив ролики в трубку, стачивал. Все четко получилось.
На наждаке ни в коем случае нельзя, закал снимете, глазом моргнуть не успеете...
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
bosya сказал(а):
микрометром проверь диаметр, может и не стоит их ставить.. можно поискать с крестовин москвича, вроде, или газона старого. я не нашел.
Микрометра нет, проверял штангеном 2 класса, который до соток меряет - из 10 иголок все 10 размером 2.5 ровно.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Tatinpapa сказал(а):
На наждаке ни в коем случае нельзя, закал снимете, глазом моргнуть не успеете...
Бросьте, наждак не болгарка, он так не жжет, да и смотреть надо что делаешь, не давить до посинения, я руками голыми держал, какой там нагрев.
 

жека-каховка

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
61
Карма
3
Город
каховка
Лодка
метла
Мотор
ветерок8
делал из таких недели 3 назад. хорошие, размер иголок стабильный. и цена 1гр. за иголку. сделай кондуктор с отверстием на нужную глубину , полностью дорезать на... не надо. кольцевой надрез и ломается на-раз. подшлифовать место излома , и потом с помощью шуруповерта снять фаски . все это делал поставив отрезной круг от болгарки на мини циркулярку, обороты 3000. на комплект ушло 3 часа с чаем и перекуром.
зы. круг лучше брать сильно б.у. меньше диаметр =меньше скорость резания = меньше нагрев
 

RuRomik

ст. матрос
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Киров (Вятка)
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок 12
Доброго дня! Спасибо откликнувшимся. По шатуну принял решение шлифануть наждачкой, снять налет, и собрать на новых иглах. Есть у нас магазин, по Ветру много запчастей. Купил иглы. Продавец уверяет ульяновские, последних выпусков, но не советы. Напильником борозд не оставляет. Общая длина 12,3-12,4 (штангенциркулем мерил). Но как-то странно они заточены. Не просто закруглены, а сточены в острый конец, даже не конусом. короче, рабочая поверхность получается еще короче на 1,5-1,7 мм. Думаю, не есть хорошо уменьшать площадь опоры. Правильно думаю?

В спецмагазине по подшипникам по 30 копеек/шт прикупил иглы 2,5*19,7 (короче нет в наличии) с маркировкой А5 (х.з. что это). Вот размышляю как нарезать.
Фото игл (мобильником):в середине родная, слева новодел из магазина, справа - не стандарт, которые нарезать и хочу.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
не оттуда пляшешь...

фото КВ(шеек) и обойм средней и верхней опоры в студию...

в твоем случае, если бюджетно!!! то как минимум(могу предположить, но вероятность 99 процентов)
=замена обойм средней и верхней опор...плюс комплект новых иголок и само собой 204 и сальники...плюс тарелка в клапане перекачки конденсата скорее всего сдохла...

катать очень щадяще 3-5 баков на смеси 1 к 10-15(хоть на м 8в только не паленом)...дыметь будет что подбитый мессершмидт, но вероятность песца гораздо ниже(один хрен ничего не теряешь если чего...но вероятность что проживет достаточно долго скажем так велика)...и в идеале после сезона иглы НГШ снова заменить на новые(КВ уже не трогаем!!!)

это если бюджетно...ну а так конечно убил железо...всегда перед зимним хранением погонять мотор хоть 3-5 минут на смеси 1 к 10-15(баклажку 0,33 л плюс кусок шланга...делов то...и весной первый бак тоже обкаточная смесь))...он сам консервируется и не ржавет внутрянка...плюс проворачивать маховик хоть раз в месяц(масляную пленку натянуть на все беговые дорожки и т.д....)

самопальные иглы не проблема сделать....ничего не перегревается если с головой дружишь...очень удобно с дремелем или микродрелью....но и с шуруповертом тоже неплохо...у игл с острыми концами что на фото длина рабочей части меньше...не очень хорошо...

цилиндры обязательно пройтись хоном...хоть китайским...плюс на окнах погладить кромки...
 

RuRomik

ст. матрос
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Киров (Вятка)
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок 12
WOLLI, спасибо за отклик и ценнейшие советы!

Мотор погубил сам. Не спорю. Раздолбай...
КВ еще не выковырял. Как только - сразу фото представлю.
204-е, сальники и клапан прикупил. Вот по опорам даже не подумал, что им тоже может быть писец, т.к. верхняя шатунная шейка КВ в отличном виде.
Все остальное обязательно учту. Еще раз спасибо.
По бюджету особо не ограничен, просто не вижу смысла покупать новое, поскольку качество..., мягко говоря, оставляет желать лучшего. Из б/у поискать можно.

Я понял, что шатун можно оставить?

По КВ. Изучив Ваши WOLLI рекомендации самый правильный способ "добычи" КВ из картера через духовку? Не на холодную?
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
извлекать можно и на холодную...но лучше подогреть...достаточно боком положить на комфорку и подогреть градусов до 60-70...обмотать полотенцем и зажав между ног через пруток и молоток от 1 кг выстучать...выйдет легко...не забудь винт на средней опоре выкрутить...

а запрессовывать обязательно по ранее описанному через духовку...не найдешь=кричи...кину ссылку...вроде и просто, но не без тонкостей...
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
RuRomik сказал(а):
самый правильный способ "добычи" КВ из картера через духовку? Не на холодную?
Конечно желательно нагреть, но лучше быстро и снаружи газовой горелкой, средняя и верхняя опоры тоже алюминий, если греть в духовке они вместе с корпусом нагреются, смысла нет. Я таким способом буквально на днях разобрал без проблем два мотора, всё выскочило с одного удара. Стукать по квалу через бородок лучше над тряпкой, иглы не разлетятся.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
WOLLI сказал(а):
катать очень щадяще 3-5 баков
всегда хотел спросить, но стеснялся, бак это сколько? я использую 5л. канистру - бак. с мотором шли 20 и 12л. так сколько все-таки мера "бак"?
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Юрий штиль сказал(а):
RuRomik сказал(а):
самый правильный способ "добычи" КВ из картера через духовку? Не на холодную?
Конечно желательно нагреть, но лучше быстро и снаружи газовой горелкой, средняя и верхняя опоры тоже алюминий, если греть в духовке они вместе с корпусом нагреются, смысла нет. Я таким способом буквально на днях разобрал без проблем два мотора, всё выскочило с одного удара. Стукать по квалу через бородок лучше над тряпкой, иглы не разлетятся.
3 бака по 20 литров - не кисло выходит ))) 2000 р только обкатка)
 

RuRomik

ст. матрос
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Киров (Вятка)
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок 12
WOLLI сказал(а):
...а запрессовывать обязательно по ранее описанному через духовку...не найдешь=кричи...кину ссылку...вроде и просто, но не без тонкостей...
Спасибо! :good: Подборочку советов собрал. Вникаю в суть и тонкости. Моциклетные двухтактники делал, а Ветер - хитрее.

Юрий штиль сказал(а):
лучше быстро и снаружи газовой горелкой
Феном поджарю.

Со временем пока засада. Делаю на кухне, жена не в восторге, а мелкий норовит растащить все, вот и выбираю момент.
 

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
RuRomik сказал(а):
Со временем пока засада. Делаю на кухне, жена не в восторге, а мелкий норовит растащить все, вот и выбираю момент.
:lol: :hahaha: :lol: как мне это знакомо..
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
гидрохоботан сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
Конечно желательно нагреть, но лучше быстро и снаружи газовой горелкой
3 бака по 20 литров - не кисло выходит ))) 2000 р только обкатка)
Я про бенз ничего не говорил. :?

RuRomik сказал(а):
Вполне можно, я вообще резаком грел, пропановым, на работе. Короче подручными средствами. Собирал им же. Шайбочки в среднюю опору, шпильки для верхней конечно не забыл, собрал одной левой. :D
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...

Tatinpapa

мичман
Регистрация
08.04.2016
Сообщения
151
Карма
12
Возраст
42
Город
Алтай
Имя
Станислав
Лодка
Фрегат 310 ек
Мотор
Ветерок 8
Разбирал, грел феном для волос, это не шутка... Главное дождаться когда жены дома не будет :hahaha:
 

гидрохоботан

гл. старшина
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
116
Карма
6
Возраст
36
Город
Курск (Курчатов)
Имя
Евгений
Лодка
гелиос 31 мк
Мотор
прибой 5, ветер 12, mercury me 15m.
Юрий не то выделил))) сорри))
2к минимум только за обкатку, а по хорошему то 3к - меня как то поддушивает жаба)) и времени надо блин дофига
мне интересно так все обкатывают ??? у меня блок новый тоже надо будет обкатывать...
Интересен вопрос по балансировке коленвала. Я балансировал свой на ножах, он новый и все равно небольшой дисбаланс был, притер к нему маховик тоже все в статике отбалансировал, и что в результате... ставлю нижний подшипник и держа его одной рукой другой раскручиваю коленвал, трепет его пипец, видимо не с тех противовесов снимал, пытался клеить пластелин, все равно трепет, аж страшно становиться что в двигателе происходит с небалансированным коленом, ставлю на ножи все ровно, отбалансированно хорошо, останавливается в любой точке как с маховиком как и без него.
Придется искать динамическую балансировку, потому что в таком состоянии мотор собирать рука не поднимается.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
не боись...чтобы спать спокойно собери на колено все цпг и положи на ножи...станет понятно насколько и где накосячил не допилял))...с динамической нужно грузы считать на шейки...но реально будет идеально... :yes:

и по хорошему...если в статике...то сначало точим колено где надо...а потом в сборе с маховиком...но сверлим только маховик...
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
гидрохоботан сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
RuRomik сказал(а):
самый правильный способ "добычи" КВ из картера через духовку? Не на холодную?
Конечно желательно нагреть, но лучше быстро и снаружи газовой горелкой, средняя и верхняя опоры тоже алюминий, если греть в духовке они вместе с корпусом нагреются, смысла нет. Я таким способом буквально на днях разобрал без проблем два мотора, всё выскочило с одного удара. Стукать по квалу через бородок лучше над тряпкой, иглы не разлетятся.
3 бака по 20 литров - не кисло выходит ))) 2000 р только обкатка)

что значит 2000р обкатка?...первых 5 л в холостую в бочке...а дальше рыбачишь как обычно, только первых 2 бака газ от хх до 30 проц(на любом парахеде это скорость 7-11 км в час...)....3 бак до 50 проц тапки...4 кратковременно давать полный...5 полный подольше....т.е. рыбачишь как обычно...


ДА...И ЕЩЕ!!! КУПИ ФЛАКУШУ =КОМПОЗИТ АФК ДЛЯ ОБКАТКИ 2Т ДВИГАТЕЛЕЙ=...результат будет лучше и обкатка гораздо быстрее чем по вышеизложенному :good:
 
Вверх Снизу