Антонио77

матрос
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
7
Карма
1
Город
Кириши
Имя
Антон
Лодка
нет
Мотор
нет
Здравствуйте! Есть мечта - купить крутой прогулочный катер, чтоб с девчонками ходить по рекам и озёрам нашей Родины.. Но т.к. 40000 евро нет, решил начать с малого так сказать :yes: Недавно сдал на права на маломерное судно, вспомнил что пару лет назад были на рыбалке и понравилась мне прям с первого взгляда лодка, хоть она и была немного в убитом состоянии. Как я выяснил это ОКА-4.
У меня вопросы к опытным форумчанам:
1. правильно понимаю что новые их уже не делают?
2. стоит ли покупать б/у вот в таком состоянии как в этом видео и реально ли привести её в божеский вид.
dmOgGRyr1cM
3. если найду продавца(на авито вроде есть несколько предложений) стоит ли покупать сразу с мотором или мотор покупать самому отдельно? Я же не знаю в каком там состоянии у него мотор?

Заранее спасибо за ответы. Может подскажете ещё какие-нибудь ньюансы. А может и продавец найдётся :? Вроде в каком то сообщении видел что у друга форумчанина есть аж две штуки.

п.с. на фото вот такой хочу(пусть это будет мечтой, но к ней же надо стремиться)
 

Вложения

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Не делают с начала 80х. За копейку ты не купишь канарейку, нет денег покупай пустое корыто, ищи не гнилое и не сильно мятое. Если бабос есть, покупай чтобы нравилась и минимум переделок хотелось сделать. По мотору тут кот в мешке, никто не гарантирует. Проще конечно комплект взять. Если ты не бугай и семья не семь человек, то хватит тридцатки, а так сорок сил оптимально. Переделать можно все, но это требует умения времени и денег. Если чего то из этого нет, лучше брать готовое. Посмотри мою тему Ока -4 Новая жизнь. Вот на это ушло пять месяцев и примерно полтинник денег. Не считая стоимости лодки.
 

Антонио77

матрос
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
7
Карма
1
Город
Кириши
Имя
Антон
Лодка
нет
Мотор
нет
slon20099 сказал(а):
Посмотри мою тему Ока -4 Новая жизнь.
Почитал. Очень познавательно и по делу. Спасибо. Нашел вот такую, только далековато 1700 км от меня. Перевозка будет стоить половину стоимости корыта :yes: Будем искать.
 

Вложения

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Ищи сейчас рынок покупателя. Предложения есть .
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
А почему именно Ока-4. Она далеко не лутшая совколодка :)
 

Антонио77

матрос
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
7
Карма
1
Город
Кириши
Имя
Антон
Лодка
нет
Мотор
нет
qwertym сказал(а):
А почему именно Ока-4. Она далеко не лутшая совколодка :)
Да просто понравилась. Я не специалист. Ну типа дизайн мне понравился(если это слово подходит) Почитал про Днепр, пишут днище слабовато по сравнению с Окой.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Ну тут каждый свою корову хвалит!!! Но лодка не востребованная .Залезешь на ветку Ока на ней несколько тем нормальных которые можно почитать :)
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Нету ничего эксклюзивного в Оке ,если ты не на море она тебе не нужна.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
За весь этот ажиотаж скажите спасибо Ивану с мотолодки.ру Вполне замещающая альтернатива этой лодке -Днепр. При мощном моторе на Днепре отсутствие реданов как на Оке-4 не влияет на достижение максимальной скорости. Это утопия (из практики ).
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Нет ничего хорошего и в Южанке ,на которую тебя будут Склонять. Пиши мне в пм .
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
У каждой совколодки есть свои плюсы и минусы.Просто у каких то их больше у каких то меньше :)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
:crazy: :hahaha: :lol: Кароче бери прогресс и не парься!!!!
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
И найти проще!
 

Антонио77

матрос
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
7
Карма
1
Город
Кириши
Имя
Антон
Лодка
нет
Мотор
нет
"Пацанский" Днепр :good:
Главный недостаток "Днепра" - слабое днище. При ходе на волнении и неизбежных при этом ударах постоянно прогибающееся днище постепенно расшатывало заклёпки и корпус начинал течь. Сосед, ходивший на "Днепре" под "Нептуном-23", вынужден был время от времени подтягивать все заклёпки. Особенно быстро днище начинало течь, если "Днепры" эксплуатировалась под "Вихрем-30" или более мощным мотором зарубежного производства. К сожалению, усилить днище своими силами проблематично, т.к. первопричина - слишком тонкие листы металла обшивки (1.5мм).

Ну не хочу я его :sorry:
 

Вложения

Mr Vital

старшина 1ст.
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
91
Карма
3
Возраст
38
Город
Беларусь,Жлобин
Имя
Виталя
Лодка
Южанка 2, Казанка М
Мотор
тохатсу 20
Антон, а тебе ока 4 просто внешне понравилась или ты на ней походил? это важно. Илья правильно написал... каждая лодка для своих условий, целей и задач. объясни какие условия плавания: волна, акватория, мотор, сколько чаще всего чел. в лодке, какая нужна скорость, нужна ли хорошая маневренность, загрузка... тогда проще будет дать правильный совет. :yes: А вообще, пока хороший совет-не спеши.
 

Антонио77

матрос
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
7
Карма
1
Город
Кириши
Имя
Антон
Лодка
нет
Мотор
нет
Да я понимаю что спешить не стоит, но если зачесалось уже... :)
Ходить буду по реке Волхов, Ленинградская область. Не море, волн нет. На пару с девушкой, пару раз за сезон, походил, на берег сошел, костерок, пикник и тд. Не рыбак я, да и вряд ли им стану. Внешне мне ока понравилась. Покрашу ее в какой-нибудь прикольный цвет. Про управляемость я все равно не понимаю.
Понравилась еще лодка Николь из саратова завод Марлин. Но дорогущая от 350 в базовой комлектации без мотора.
Вроде и перевозщика нашел... Блин и хочется и колется... Главное не пожалеть потом что купил.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Николь хорошие лодочки и по дизайну современные и мореходные. Если на николь хватает то бери и не парься.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Антонио77 сказал(а):
Да я понимаю что спешить не стоит, но если зачесалось уже... :)
Ходить буду по реке Волхов, Ленинградская область. Не море, волн нет. На пару с девушкой, пару раз за сезон, походил, на берег сошел, костерок, пикник и тд. Не рыбак я, да и вряд ли им стану. Внешне мне ока понравилась. Покрашу ее в какой-нибудь прикольный цвет. Про управляемость я все равно не понимаю.
Понравилась еще лодка Николь из саратова завод Марлин. Но дорогущая от 350 в базовой комлектации без мотора.
Вроде и перевозщика нашел... Блин и хочется и колется... Главное не пожалеть потом что купил.
Для прогулок в означенных условиях подойдет любая небольшая лодка типа Ока-4, Обь, Крым, и т.д. с мотором 30 л.с. Или может типа Неман. А Прогресс, Казанка-5 - более крупные лодки, для двоих будут излишними, да и движков хотят помощнее. А все новые лодки - это хорошо, но дооснащение до желаемого уровня встанет в "копеечку".
Ты девушку прокати в "дюральке". А то может эффект "звенящей кастрюли" ей все желание кататься отшибет :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Для прокатить вдвоем и пятнашки хватит за глаза.
 

Mr Vital

старшина 1ст.
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
91
Карма
3
Возраст
38
Город
Беларусь,Жлобин
Имя
Виталя
Лодка
Южанка 2, Казанка М
Мотор
тохатсу 20
Никого не слушай. мотор на любую совко-лодку нужно ставить не слабее заявленного заводом изготовителем максимума. тогда езда в кайф. :good: остальное для стариков. :yes:
 

Vladimir77

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Ростовская обл
Имя
Владимир
Лодка
ока-4
Мотор
mercuri-40efi
Все хорошо пока хорошо кончается.Нет одинаковых лодок как и людей,у всех свои требования и предпочтения.А с учетом того что у ВАС отсутствует четкое понимание ,чего Вы хотите ищите золотую середину.Лично мне Прогресс не нравится(судом присудят апиляцию подам),но под Ваши хотелки помоему какраз.Он остойчив и вполне ремонтопригоден. А если учесть отсутствие опыта водномоторного он простит многие ошибки.ИМХО
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
В прогресе с девушкой комфортнее. Утверждаю со знанием дела!
 
Вверх Снизу