Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Полазал по интернету и не нашёл эскиза для изготовления якоря. Понятно, что можно и без эскиза, но проверенная конструкция лучше, да и быстрее сделаю. Лодка ПВХ 3,2 м.
 

Борис Николаевич

лейтенант
Регистрация
22.01.2016
Сообщения
296
Карма
12
Возраст
50
Город
г.Лесной Свердловская обл.
Лодка
Ривьера 3600
Мотор
Москва12.5, гольфстрим 9.8
Фортовед сказал(а):
Полазал по интернету и не нашёл эскиза для изготовления якоря. Понятно, что можно и без эскиза, но проверенная конструкция лучше, да и быстрее сделаю. Лодка ПВХ 3,2 м.
Забей в ютюб "якорь для пвх" там очень много.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
для пвх кирпич обвязать веревкой.............
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Alexs сказал(а):
Кирпич с веревкой только для лужи сгодиться да и то если ветра не будет,
В прошлом сезоне мой якорь в 5 кг поймал хорошую корягу (по всей видимости корягу) Пришлось оставить царю воды. :hahaha: Пошли на берег, набрали булыжников в мешок кг 10-12 не больше, привязали хорошо (мешок с булыжниками) и прекрасно рыбачили на ветру 3-5 м.с Потом избавились от балласта :hahaha: Весь вопрос ведь в том на какой угол верёвка между лодкой и якорем (мешком) так что пара кирпичей вполне с ПВХ справится (красный весит 3 кило одинарный, полуторный 5) учитывая что у меня тяжелая лодка, да ещё и с рубкой.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
"Кошка" ....4 арматурины диаметром 6мм к болванке. Держать будет хорошо и если зацеп арматура разогнётся :unknown:
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Вот такой бы посоветовал,но с ним резинка может долго не прожить.
 

Вложения

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Раскрывается на 40град. Но балон может повредить. А так наверное грибок будет самое то что нужно.
 

Вложения

Tamerus

старшина 2ст.
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
68
Карма
1
Город
Ставрополь
Имя
Тимур
Лодка
ПВХ Патриот 280 и Крым
Мотор
Сузуки 15ка
я на металлоприемку заехал и купил там за 300 р якорь )))
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
стрелок сказал(а):
Раскрывается на 40град. Но балон может повредить. А так наверное грибок будет самое то что нужно.
Тоже давно такой хочу сделать.Удобен,плоск,зацепист,прост в изготовлении.На фото,на мой взгляд,пятка под якорем или великовата или даже излишня-много грязи можно с якорем поднять.а утяжелить якорь можно наверно более толстостенной трубой на оси..
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Совершенно все верно,Саш. Это я уже свой дизайн с пяткой внес.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Позвольте освежить темку,поскольку на дворе осень ,ветер часто меняет не только силу,но и направление.Летом меня всё устраивало и с моими старыми якорями .Они мне достались с лодкой от старого хозяина.После двух случаев (срывало в самый не подходящий момент) на рыбалке и доставления неприятностей соседним рыбакам,решил сделать новый,более цепкий якорь.И вот что из этого получилось.Собрав воедино информацию,в частности от Миши(РЕФ- МЕХ) Сварил вот такую конструкцию. Вес 5.5 кг ,толщина металла на лапах 8 мм ,длина общая 46 см ширина 26 см ,длина лап от оси 22 см. Испытания проводил на реке при верховом (у нас это восточный) ветре.Скорость ветра 8-11 метров в секунду.Лодка казанка 5М4 ,в лодке двое .Длина каната 50 м .Становится на раз! Сноса лодки не замечено. Глубина от 10 до 12 метров.Снимается с грунта обратным ходом достаточно легко.Не претендую на новаторство,но собой доволен! ;)
 

Вложения

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Всякие кошки-шмошки для лодки пвх, тем более 3.2м - это лишнее. Две обычные стальные болванки (достаточно до 5кг - каждая) с ручками и карабинами для удобства. Кидаешь один якорь, на всю веревку сплавляешься,завязываешь временно, кидаешь второй, завязываешь и подтягиваешь веревку первого до состояния натяжки. Все растяжка для рыбалки готова. Не сдвинет ни ветер, ни течение. Позже сфотографирую свои.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
докер сказал(а):
:) Позвольте освежить темку,поскольку на дворе осень ,ветер часто меняет не только силу,но и направление.Летом меня всё устраивало и с моими старыми якорями .Они мне достались с лодкой от старого хозяина.После двух случаев (срывало в самый не подходящий момент) на рыбалке и доставления неприятностей соседним рыбакам,решил сделать новый,более цепкий якорь.И вот что из этого получилось.Собрав воедино информацию,в частности от Миши(РЕФ- МЕХ) Сварил вот такую конструкци
Хоть один похвалил мою конструкцию. Спасибо
Плохо то, что темы об одном и тоже плодят.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Миша,добрый вечер! Твой якорь меня остановил на форме,а вот скоба ограничитель для веретена,как то не подошла.У тебя на песчаном грунте она видимо работает хорошо,а на реке дно илистое в основном и лапы в грунт входят не очень.Когда скобы убрал,а угол грунто- зацепах перегнул то всё встало на свои места.Лапы входят до оси.Способ поднятия засевшего якоря взял от другого товарища.В общем ;С миру по нитке,голому рубаха!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
докер сказал(а):
Миша,добрый вечер! Твой якорь меня остановил на форме,а вот скоба ограничитель для веретена,как то не подошла.У тебя на песчаном грунте она видимо работает хорошо,а на реке дно илистое в основном и лапы в грунт входят не очень.Когда скобы убрал,а угол грунто- зацепах перегнул то всё встало на свои места.Лапы входят до оси.Способ поднятия засевшего якоря взял от другого товарища.В общем ;С миру по нитке,голому рубаха!
Доброе утро!. На дне Таганрогского залива на десятки км от Мариуполя везде дно илистое. Лопасти сделал шире, чтобы хорошо держал и в песчаном грунте. Чистого песка у нас нет: он с илом. Ил несет течением с запала, с Сиваша- говорят там сплошной ил. На одном из якорей у меня тоже нет ограничительных скоб А для того, чтобы лопасти мгновенно входили в грунт, приварены пластины для нужного наклона лопастей, когда якорь достиг дна. Удачи..
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Мой комплект выдерживают на ура.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
реф-мех сказал(а):
докер сказал(а):
:) Позвольте освежить темку,поскольку на дворе осень ,ветер часто меняет не только силу,но и направление.Летом меня всё устраивало и с моими старыми якорями .Они мне достались с лодкой от старого хозяина.После двух случаев (срывало в самый не подходящий момент) на рыбалке и доставления неприятностей соседним рыбакам,решил сделать новый,более цепкий якорь.И вот что из этого получилось.Собрав воедино информацию,в частности от Миши(РЕФ- МЕХ) Сварил вот такую конструкци
Хоть один похвалил мою конструкцию. Спасибо
Плохо то, что темы об одном и тоже плодят.
Миша(РЕФ- МЕХ), ткни носом пожалуйста, где ешшо на форуме инфа по якорям :pardon:

Надо поднапрячься, сварить по быстрому, а то вытащили меня погонять судака на Волгу, на ветру и волне даже каменюка кил 15-20 не держит. Волокёт потихоньку . А как опускать-поднимать вообще ж..па, только смотри, чтоб верёвкой ногу не захлестнуло :crazy: , глубина-то 11-13 метров :) .

Скорее всего буду варить такой как Володя "докер" сделал, основные размеры понятны, комплект лодки у меня по весу похожий, но мож ешшо какую полезную инфу узнаю :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ilyich сказал(а):
Миша(РЕФ- МЕХ), ткни носом пожалуйста, где ешшо на форуме инфа по якорям :pardon:
Старая, но довольно популярная тема "Якорь для моторной лодки" :
topic2714.html
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Я себе сделал якорь из офисной табуретки. Хотя, наверное, не офисной, но такого типа, вертящаяся и регулируемая по высоте, только железо ржавеющее и толстое. Для тяжести в лапы залил свинца, загнул и заострил. А против зацепов - цепляйте канат в двух местах, у лап прочно, а на конце послабее, через тоненькую верёвочку (капрон. нитку), при сильном потяге она рвётся и якорь вытягивается за нос из-под коряг.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Юра, я тоже думал, что у меня аж два "нормальных" якоря, пока как ранее обозначил не попал на реально боевые условия рыбалки на быстряке, на глубине 10 - 13 метров:crazy: Вот теперь и заготовил металл и начал инфу собирать для изготовления "екстремального " якоря :yes: :crazy: ..
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да я не претендую, что он нормальный, в шторм не приходилось становиться, а так по мелочи держит. Лучше с таким, чем совсем без :-D
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
yoric сказал(а):
Лучше с таким, чем совсем без :-D
Абсолютно согласен!!
И в тему..... я внутренне стал непремиримым врагом "мешочников с песком" в качестве якоря , обрезать не жалко..БЛ.. зацепы на пустом месте.. Приходится извращаться, крючки покупать самые дешовые, чтобы разгибались,, и снасть не терять
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Ильич! Вот с той старой темы ,где Миша выставил и описал работу своего якоря ,я и взял за первоисточник идей для своего.А вообще вот фото с которых я черпал подсказки для своего творчества. С этого взял систему вытаскивания после зацепа.С этого размеры которые немного увеличил.Вот ещё несколько вариантов для размышленийВот думаю попробывать сваять тот что на фото с катером.Мне он как то симпатичен и интересно сделано у основания веретена .
 

Вложения

Вверх Снизу