Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Добрый день!

Купил мотор Suzuki DT 30rs, привёз домой и обнаружил чёрное и густое масло в капоте, а также на ноге (видимо с капота пришло).
При покупке такого не видел.

Посмотрел внимательно и обнаружил, что свечи закрученные не до конца!Выкрутил их без ключа.

Думаю что масло подтекло при перевозке (лежал на боку).

Вопрос, если масло все-таки было и раньше, и мотор эксплуатировали с недоконца закрученными свечами, что плохого и чего бояться?

Фото завтра днем сделаю.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Здравия. Приветствую на форуме.
Не паникуй, возможно масло влили в цилиндры на зиму, типо консервация. С незакрученнми свечами мотор долго не проработае.
на какой базе стоишь?
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
По теме - тоже думаю, что при работе двигателя течь была минимальной.
Но как я понимаю, предыдущий владелец из тех кто отвозит мотор на ТО в сервис, и сам ничего там не трогает.

Не по теме :
У меня ситуация такая:
- учился в экономе, сейчас живу в Подмосковье
- есть дача в Усовке, есть гараж на берегу, и есть МОТОР ВИХРЬ30Е(который меня 2 сезона постоянно подставлял)
- теперь есть мотор, надо все собрать в кучу и сделать Катер ( нужно рулевое, нужен специалист, чтобы посмотрел мотор, может надо что поменять)

Ну в итоге пока не ставлю нигде, ставить катер и новый мотор в гараже на берегу, даже на пару дней, очень опасно.

Мотор буду ставить на станции, в Усовке она есть, цен не знаю - если в курсе, подскажи, что почём..
 

Serjio

старшина 2ст.
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
69
Карма
11
Город
Анапа
Имя
Сергей
Лодка
катран, резинка мнев и Ко корсар
Мотор
меркури 75 елпто ,сузуки 9.9, сузуки DF 2.5
двухтактник откуда масло? только если в горшки залили.
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Serjio сказал(а):
двухтактник откуда масло? только если в горшки залили.
Я вот тоже так думаю и масло густое

Снял видео

 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
В Усовке в прошлом году цена 100 рублей сутки. Дорого. Дешевле варианты в Елшанке и Чардыме.
Масло в цилиндрах по прежнему считаю было залито для консервации.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
может и законсервирован (даже скорей всего). тем не менее, рекомендую не тянуть, расконсервировать и завести. посмотреть\ послушать что да как. конечно это при покупке надо делать.
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Тугарин сказал(а):
В Усовке в прошлом году цена 100 рублей сутки. Дорого. Дешевле варианты в Елшанке и Чардыме.
Масло в цилиндрах по прежнему считаю было залито для консервации.
По стоянке спасибо, буду в Усовке ставить, я не так часто бываю там, пойдет.

Ну предыдущий владелец говорит, что ничего не консервировал.
Я думаю, что хз из за чего, но свечи не были хорошо затянуты, при перевозке двигатель лежал на боку, и все что там было вытекло в капот.

Думаю, что ничего страшного не могло произойти.

Кстати, если есть контакты тех, кто может выехать в Усовку и установить/проверить мотор, рулевое, электричество - дай контакт пжл
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Pilot-by сказал(а):
может и законсервирован (даже скорей всего). тем не менее, рекомендую не тянуть, расконсервировать и завести. посмотреть\ послушать что да как. конечно это при покупке надо делать.
Ну предыдущий хозяин говорит, что не консервированный он)перед сезоном отвозил его в сервис и все, после сезона ничего не делал, уберал в гараж.

А расконсервировать, это как?
 

Незнайка

гл. кор. старшина
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
147
Карма
9
Город
пгт. Солнечный
Имя
Незнайка
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Меркури 60 ELPTO
Оно Вам надо "КАК"? :jokingly: Если купили мотор просто так, не на что не глядя и являясь абсолютным новичком в этом, :? позвоните "саратовским" они вам и проверят, и установят, и всё сделают... тем более здесь профи... :yes: А вам останется только отблагодарить и кататься..., кататься..., кататься :good: и не забивать голову всякими там "течками масла и расконсервациями"..... ;)
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Да откуда там масло?, 2-х такник.... Законсервировали, ИМХО!
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Спроси как бывший хозяин переносил мотор и как часто. Если на плече и метров за 30 , то это из карба постоянно немного бенз вытекал и испарялся а масло оставалось. Я так мотор таскаю тока за 100 метров и поддон в масле.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Jilyakovpf сказал(а):
Тугарин сказал(а):
В Усовке в прошлом году цена 100 рублей сутки. Дорого. Дешевле варианты в Елшанке и Чардыме.
Масло в цилиндрах по прежнему считаю было залито для консервации.
По стоянке спасибо, буду в Усовке ставить, я не так часто бываю там, пойдет.

Ну предыдущий владелец говорит, что ничего не консервировал.
Я думаю, что хз из за чего, но свечи не были хорошо затянуты, при перевозке двигатель лежал на боку, и все что там было вытекло в капот.

Думаю, что ничего страшного не могло произойти.

Кстати, если есть контакты тех, кто может выехать в Усовку и установить/проверить мотор, рулевое, электричество - дай контакт пжл

Пиши в лс. Но ближайшие три недели занят на работе. У шинмонтажников сезон...
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Как же Вы мне все дороги)

Сначала хочу сказать всем спасибо) блин здесь душевно, лучше чем в контакте)

Конечно я не собираюсь лезть туда и ковырять своими рученками, но..как оно там и зачем - понимать нужно!обязательно нужно, хотябы теорию.

Да, не заводил при покупке, но если б завел, что бы я там увидел?) ну водичка бежит, ну тарохтит и И ЧЁ?)обычно, если там ппц косяк спрятан, то спрятан очень хорошо. Так то, снять посмотреть редуктор, посмотреть цилиндры и т.п.
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Мне кажется, нужно его для начала вычистить, прочихать, что-бы все Масло выскочило, поставить новые свечи и в бочке запустить..., столько масла, как на видео от бензина не может быть.
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
kapitanssb сказал(а):
Мне кажется, нужно его для начала вычистить, прочихать, что-бы все Масло выскочило, поставить новые свечи и в бочке запустить..., столько масла, как на видео от бензина не может быть.
Спасибо, мне кажется что владелец ттак и гонял не до закрученными свечками, масло вытекало, надеюсь что это повлияло только на расход топлива
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Резьбу осмотри внимательно. Может нужно прогнать метчиком.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Jilyakovpf сказал(а):
Мужики, это 100проц. консервация, в сервисе однозначно "плюнули" в цилиндры - это у нормальных сервисменов "автомАтом" :yes:

з.ы. Свечи после обкатки не менялись :nea:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Дима привет. а у меня тоже ещё родные стоят. все говорят, что надо менять (да и сам это понимаю), но всё отлично. новые в заначке.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
Дима привет. а у меня тоже ещё родные стоят. все говорят, что надо менять (да и сам это понимаю), но всё отлично. новые в заначке.
Привет Сань. Но в отличии от старого владельца данной Сузы, ты свои свечи чИстишь :D
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну, да, когда купил и привёз домой, троху был шлак. со слов хозяина, с новья в нем ничего не трогали, а обкатка же была. почистил, и всё чистые-песочные, пару раз ещё смотрел, а прошлый год уже и не выкручивал (но там и ездил не много).
 

Jilyakovpf

мичман
Регистрация
26.03.2016
Сообщения
164
Карма
4
Город
Саратов(15℅)/Москва(85℅)
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2(был). Fishline 470(стал)
Мотор
Suzuki dt30rs(был). Yamaha F50 DETL(стал)
Сегодня решил всю эту бодягу помыть, собственно не все так хорошо, нужны будут делали


Вопросы:
1. должены ли зубцы стартра быть ниже чем зубцы маховика?
2. откуда деталь №1? для чего она? здорова" ли она? (если нет какой каталожный номер)
3. откуда деталь №2? если я правильно догадался(BINGO) что это часть "той" пластмаски, то какой у неё каталожный номер?
4. откуда деталь №3? стыдно за такой вопрос, походу откуда угодно)) может она тоже от той пластмаски?..
5. механизм газа вообще рабочий? как я понимаю его хватит только чтобы завести, но не чтобы поехать...


p.s.
- господа, надеюсь на вашу помощь
- https://youtu.be/tswW2MZILdM доп видео по проблеме
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Как я понял ты с техникой не просто на ВЫ, наверно даже на ВЫССС. То что ты пасатижами держишь это електромагнит от подсоса. А остальное проще сфоткать и выложить, чем обьяснять.
 
Вверх Снизу