IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
AlexLee сказал(а):
Сорь, что влажу, но скажу с чем сам столкнулся. Имею в знакомых хорошего токаря, работающего на дому. Это его основной заработок. По своей основной работе я его постоянный клиент. Мало того, я ему уже и размеры требуемых деталей по тел зачастую засылаю)

А вот недавно привез среднюю часть картера от Нептуна на проточку. Он раньше такой работы не делал.
Показываю ему видео от Макса 43. Мастер понял, что надо сделать, но не верит, что Макс снимал по 2 сотки. Мол стружка не та и т.д...
Но суть не в том. Мой токарь хоть и плевался, но сделал. А по итогу таки вышло как у Макса. С одной стороны 2 сотки, с другой 5.
Так и надо влазить)для этого и спрашиваю.
номер дайте пожалуйста(или тут или в личку)думаю многим будет интересно
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
И еще подскажите,золотники(пластмассовые)их тоже полировать или новые нужны???
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Скажите это отверстие должно быть?а то читал,что вроде как не должно быть.
 

Вложения

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Отверстие это, для крепежного болта. Их 2, в потай. Стягивают половинки средней части картера. Отверстие это должны быть. На работу мотора не влияет никак.
Золотники, в зависимости от состояния. Если не сильно изношены и не покороблены, можно притереть. Если покороблены, то нужно заменить. Но искать нужно советские, из капролона. У Вас в Днепре это не проблема. У себя покупал, новые советские, 100грн.
Новые золотники, белые - брать не нужно. И тем более ставить их на мотор...
Вот тут есть по золотникам(есть фото новодельных, и советских), и дальше есть инфа как их притереть: topic7645-50.html
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
GnoM сказал(а):
Отверстие это, для крепежного болта. Их 2, в потай. Стягивают половинки средней части картера. Отверстие это должны быть. На работу мотора не влияет никак.
Золотники, в зависимости от состояния. Если не сильно изношены и не покороблены, можно притереть. Если покороблены, то нужно заменить. Но искать нужно советские, из капролона. У Вас в Днепре это не проблема. У себя покупал, новые советские, 100грн.
Новые золотники, белые - брать не нужно. И тем более ставить их на мотор...
Вот тут есть по золотникам(есть фото новодельных, и советских), и дальше есть инфа как их притереть: topic7645-50.html
Спасибо!посмотрел про золотники.Сейчас переживаю за то,что выработка большая.Написал Максу 43,узнать сколько можно снимать.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Судя по фото, не очень критично изношен...
Думаю, походит еще бродяга! Лет так этак ....надцать! Если картер не пиленный поставить. Со всеми болтами...
Самое первое фото - это жесть...
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
GnoM сказал(а):
Судя по фото, не очень критично изношен...
Думаю, походит еще бродяга! Лет так этак ....надцать! Если картер не пиленный поставить. Со всеми болтами...
Самое первое фото - это жесть...
Да)))купил я его прошлым летом,и он впринципе нормально работал.заводился хорошо наверно с 2-3 рывка почти каждый раз. Единственное,что на малых оборотах работал на одном цилиндре,а средние и выше хорошо.а вот после зимы еле завели
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Судя по фото, не очень критично изношен...
Думаю, походит еще бродяга! Лет так этак ....надцать! Если картер не пиленный поставить. Со всеми болтами...
Самое первое фото - это жесть...
Тут я не могу не согласится. От себя добавлю, что судя по фото, среднюю часть картера я бы не трогал. Там еще хром остался. И борозд особо нет.

А первое фото - то такэ) Ну снял предыдущий хозяин с внешней стороны картера лишний люминий. Да, не хорошо это, что не говори, но на работу двига это никак не влияет. И диагноз "картер однозначно на замену" - более, чем спорный.
Объяснюсь. Задача шпилек и болтов картера заключается в том, что бы сжать части картера до такой степени, что бы между этими частями обеспечивалась герметичность от внешней среды. Судя по фото болты свою роль выполняют. Т.е. даже после этой зверской обработки они таки стягивают собой части картера. Или нет?

P.S. Картер у Нептуна состоит не из трех, а из четырех частей. Одна верхняя, другая нижняя, и ДВЕ средних. Сорь за буквоедство))
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
AlexLee сказал(а):
Судя по фото, не очень критично изношен...
Думаю, походит еще бродяга! Лет так этак ....надцать! Если картер не пиленный поставить. Со всеми болтами...
Самое первое фото - это жесть...
Тут я не могу не согласится. От себя добавлю, что судя по фото, среднюю часть картера я бы не трогал. Там еще хром остался. И борозд особо нет.

А первое фото - то такэ) Ну снял предыдущий хозяин с внешней стороны картера лишний люминий. Да, не хорошо это, что не говори, но на работу двига это никак не влияет. И диагноз "картер однозначно на замену" - более, чем спорный.
Объяснюсь. Задача шпилек и болтов картера заключается в том, что бы сжать части картера до такой степени, что бы между этими частями обеспечивалась герметичность от внешней среды. Судя по фото болты свою роль выполняют. Т.е. даже после этой зверской обработки они таки стягивают собой части картера. Или нет?

P.S. Картер у Нептуна состоит не из трех, а из четырех частей. Одна верхняя, другая нижняя, и ДВЕ средних. Сорь за буквоедство))
Наличие остатков хрома, не показатель для плотности прилегания золотников, как по мне. Плюс по фото видно, что поверхности половин картера далеко не в идеале. Топик стартер писал: ...... в пиленном месте, из под прокладки, при работе мотора идут пузыри... И отключается один из цилиндров. Я бы такой картер заменил. Задача болтов, стягивающих части картеров, создать герметичность самого картера...
Да, согласен, картер состоит именно из ЧЕТЫРЕХ частей. :good:
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Там выработка в одном месте где то 0.5-0.6мм.
Это примерно!смотрел(приложил) щупом для зазоров свечей.
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Сегодня был на воде!на холодную с 2протяжки,потом с 1-2 протяжек!так вот,Мы сразу грешили на зажигание (магдино).или это точно из-за картера пропадает цилиндр(на малых оборотах)?
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
IgorDnepr сказал(а):
Сегодня был на воде!на холодную с 2протяжки,потом с 1-2 протяжек!так вот,Мы сразу грешили на зажигание (магдино).или это точно из-за картера пропадает цилиндр(на малых оборотах)?
Картер должен быть герметичным.
Возможно(именно возможно!) и отрубает цилиндр из-за "пузырей" в пиленном месте...
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Игорь, у меня есть разобранный Нептун. Ждет своего часа, для оживления. Картер там в нормальном состоянии. Если хочешь - могу дать для теста.
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
GnoM сказал(а):
IgorDnepr сказал(а):
Сегодня был на воде!на холодную с 2протяжки,потом с 1-2 протяжек!так вот,Мы сразу грешили на зажигание (магдино).или это точно из-за картера пропадает цилиндр(на малых оборотах)?
Картер должен быть герметичным.
Возможно(именно возможно!) и отрубает цилиндр из-за "пузырей" в пиленном месте...
Спасибо!буду что то думать
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
AlexLee сказал(а):
Игорь, у меня есть разобранный Нептун. Ждет своего часа, для оживления. Картер там в нормальном состоянии. Если хочешь - могу дать для теста.
Спасибо)у меня у самого есть разобранный,только коленвал рассыпался.а картер хочу проточить на запас)а коленвала нет у вас?
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Коленвала нет. Мой Нептун сам этим страдает). Найду КВ - буду собирать. Мне на лодочной предложили б/у за 600 грн. Как по мне - дорого. Тем более, что мне не горит. Если тебе интересно - могу состыковать.
И попрошу мне не выкать ;) Я из того поколения, когда в инете все только на ты :)
 

molodoj111

старшина 2ст.
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
75
Карма
2
Город
Санкт Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Картоп
Мотор
Москва гибрид
Здравствуйте. Извиняйте что залез в чужую тему. А половинки где золотники ходят чем герметизировать при сборке? Спасибо
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Да ни чем. Там гермитизацию золотники и обеспечивают.
 
Вверх Снизу