IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Купил мотор прошлым летом. Заводился хорошо, но на малых оборотах пропадает 1 цилиндр. Сегодня достали его попробовать на бочке, плохо (долго) но завелся. Он был под дистанцию и под эл.стартер. Так там под эл.стартер вырезали место, и много вырезали, что стало на один болт меньше, и стало видно прокладку (и видно из под прокладки пузырьки). В этом может быть причина, что один цилиндр пропадает?

И есть у меня картер (в него вставляется коленвал) не знаю как называется, может не картер. Они взаимозаменяемые? а то знакомый сказал что нет.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: помогите с нептуном23

IgorDnepr сказал(а):
купил мотор прошлым летом.заводился хорошо,но на малых оборотах пропадает 1цилиндр.сегодня достали его попробовать на бочке,плохо(долго)но завелся.Он был под дистанцию и под эл.стартер.Так там под эл.стартер вырезали место,и много вырезали ,что стало на один болт меньше ,и стало видно прокладку.(и видно с под прокладки пузырьки)В этом может быть причина, что один цилиндр пропадает?
И есть у меня картер(в него вставляется коленвал)не знаю как называется ,может не картер.Они взаимозаменяемые?а то знакомый сказал что нет.
Да уж! Ну и самоделкины у этого мотора были :shock: Картер конечно надо менять весь в сборе! Но это должен быть комплектный картер номерной, то есть каждая деталь из трёх частей картера должна иметь один и тот же номер.
А в остальном настрой как положено зажигание и карбюратор и выключаться на малых оборотах цилиндр не будет.
Зажигание вижу контактное стоит, проблем в информации по настройке нет ни каких её полно тут на форуме.
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Re: помогите с нептуном23

танкист сказал(а):
IgorDnepr сказал(а):
купил мотор прошлым летом.заводился хорошо,но на малых оборотах пропадает 1цилиндр.сегодня достали его попробовать на бочке,плохо(долго)но завелся.Он был под дистанцию и под эл.стартер.Так там под эл.стартер вырезали место,и много вырезали ,что стало на один болт меньше ,и стало видно прокладку.(и видно с под прокладки пузырьки)В этом может быть причина, что один цилиндр пропадает?
И есть у меня картер(в него вставляется коленвал)не знаю как называется ,может не картер.Они взаимозаменяемые?а то знакомый сказал что нет.
Да уж! Ну и самоделкины у этого мотора были :shock: Картер конечно надо менять весь в сборе! Но это должен быть комплектный картер номерной, то есть каждая деталь из трёх частей картера должна иметь один и тот же номер.
А в остальном настрой как положено зажигание и карбюратор и выключаться на малых оборотах цилиндр не будет.
Зажигание вижу контактное стоит, проблем в информации по настройке нет ни каких её полно тут на форуме.
Спасибо!!есть картер и одинаковые номера.стоял у меня на прошлом моторе,на нем рассыпался игольчатый подшипник коленвала. Выработка на золотниковом механизме.Фото сейчас прикреплю,но не очень видно.скажите сильно или нет?и как отшлифовать/отполировать?
 

Вложения

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Re: помогите с нептуном23

Это были не самоделкины а рукожопы с большой буквы. Картер однозначно на выброс. Среднюю часть проточи как в теме Макса 43 и еще поработает твой моторчик.
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Re: помогите с нептуном23

Олег 1974 сказал(а):
Это были не самоделкины а рукожопы с большой буквы. Картер однозначно на выброс. Среднюю часть проточи как в теме Макса 43 и еще поработает твой моторчик.
Спасибо.Написал токарям буду ждать ответов...
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Re: помогите с нептуном23

Японский поролон...
Это ж как нужно не любить технику, чтоб такое с ней утворить???
При установке КВ в новый картер, не забудь отрегулировать зазор в верхнем картере!!!
Регулируется при помощи шайб. Возможно и не потребуется...
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Re: помогите с нептуном23

GnoM сказал(а):
Японский поролон...
Это ж как нужно не любить технику, чтоб такое с ней утворить???
При установке КВ в новый картер, не забудь отрегулировать зазор в верхнем картере!!!
Регулируется при помощи шайб. Возможно и не потребуется...
Спасибо!даже и не знал,а темы об этом(регулировке)нет?
И еще,Вы может знаете,среднюю часть сколько стоит отшлифовать/отполировать?написали мне 200грн.смотрел просто на ОЛХ картера по 200-300грн.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Re: помогите с нептуном23

ну у вас и цены :shock: нам,на обоих моторах, шлифанули их за 1000руб.
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Re: помогите с нептуном23

ленаlena4 сказал(а):
ну у вас и цены :shock: нам,на обоих моторах, шлифанули их за 1000руб.
Вот и спрашиваю что по чем. Я написал наверно на штук 10 объявлений и только с одного ответили)скажите,вы шлифовали,сколько можно снимать?или как определить может уже не стоит шлифовать???
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Re: помогите с нептуном23

на этот вопрос лучше ответит Максим (Макс43) постучите ему в личку! он всегда поможет!

https://youtu.be/s-7HD-2QTQU
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Re: помогите с нептуном23

ленаlena4 сказал(а):
на этот вопрос лучше ответит Максим (Макс43) постучите ему в личку! он всегда поможет!

https://youtu.be/s-7HD-2QTQU
Спасибо)я как раз как писал токорям и прикреплял это видео)))
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
IgorDnepr сказал(а):
На ОЛХ, за 200-300грн картера б/ушные. Лучше всего искать продавца в своем городе, чтоб можно было визуально железяку посмотреть. Из личного опыта: купил на ОЛХ б/у картер, за 200грн. Обломан винт крепления стойки газа...
Нужно смотреть.
По регулировке зазора есть тут:
http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/neptun/357-neptun-23-tjuning-v-domashnikh-uslovijakh.html
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Re: помогите с нептуном23

Проточить среднюю часть картера "в чистую", у меня в городе стоит 50грн.
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Re: помогите с нептуном23

GnoM сказал(а):
Проточить среднюю часть картера "в чистую", у меня в городе стоит 50грн.
Это так как в ролике макса 43?а что значит "в чистую"?
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Re: помогите с нептуном23

Если в в 2-ух словах: проход резцом с минимальной его подачей, после этого не нужна полировка...
Макс очень красиво все снял и пояснил.
 

IgorDnepr

матрос
Регистрация
07.03.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Днепропетровск
Имя
Игорь
Лодка
Аква-Шторм360е
Мотор
Нептун23
Re: помогите с нептуном23

GnoM сказал(а):
Если в в 2-ух словах: проход резцом с минимальной его подачей, после этого не нужна полировка...
Макс очень красиво все снял и пояснил.
Спасибо большое!а вы не знаете сколько можно максимально снимать???
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Re: помогите с нептуном23

GnoM сказал(а):
"в чистую", у меня в городе стоит 50грн.
Я бы постеснялся Мастеру дать такую сумму .
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Re: помогите с нептуном23

IgorDnepr сказал(а):
GnoM сказал(а):
Если в в 2-ух словах: проход резцом с минимальной его подачей, после этого не нужна полировка...
Макс очень красиво все снял и пояснил.
Спасибо большое!а вы не знаете сколько можно максимально снимать???
Снимать нужно по одной сотке, следить за получаемой поверхностью.
Если картер сильно уставший, с большими радиальными "кратерами", можно снимать по две сотки...
Не факт, что количество снятого металла с обеих сторон будет одинаковым.
Нам нужна идеально ровная поверхность.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
GnoM сказал(а):
Музыку заказывает Мастер.
Я конечно не буду спорить о ценообразовании но изделия ручной работы по определению не могут стоить дешево.
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
GnoM сказал(а):
Почему? Музыку заказывает Мастер...
MotorHead сказал(а):
Я конечно не буду спорить о ценообразовании но изделия ручной работы по определению не могут стоить дешево.
:( Вот так, "на минуточку" задуматься. 1,9!!! доллара заработать за качественную проточку картера (как бы, не втулку по быстрому "точнуть"). :crazy: Это - бред! Если ты работаешь на себя, свои станки, аренда, электрика очень не маленькая и т.д. со своего кармана. :crazy: Та даже, если "левачиш" на остатках "былой роскоши" :pardon:

Но, как не прискорбно, с такой дальнейшей экономической ситуацией, и такому "заработку", наверное будут рады :(
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
MotorHead сказал(а):
GnoM сказал(а):
Музыку заказывает Мастер.
Я конечно не буду спорить о ценообразовании но изделия ручной работы по определению не могут стоить дешево.
Сорри за офф.
По поводу изделий ручной работы - полностью согласен! К таким отношу: - Я вот нарисовал в натуральную величину, а ты мне выточи/сделай!
Из личного опыта: Мастер, который может, за работу не будет "драть в тридорога", иначе к нему никто не обратится...
Человек, работая токарем на заводе, имея личное клеймо, и опыт работы более 30-ти лет(старая Гвардия!) в праве сам организовывать ценовую политику.
Обращаясь к Мастеру, как ставится вопрос? Обычно происходит так: - Вот, нужно сделать из этого - вот так, и никак иначе. Сколько? Когда?
Дальше идет ответ в цифрах(сумма) и время, когда заказ будет выполнен. Вот и все...
П.С. Никогда не обращусь к человеку, не зная как он работает. Дело не в цене.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Дмитриев сказал(а):
GnoM сказал(а):
Почему? Музыку заказывает Мастер...
MotorHead сказал(а):
Я конечно не буду спорить о ценообразовании но изделия ручной работы по определению не могут стоить дешево.
:( Вот так, "на минуточку" задуматься. 1,9!!! доллара заработать за качественную проточку картера (как бы, не втулку по быстрому "точнуть"). :crazy: Это - бред! Если ты работаешь на себя, свои станки, аренда, электрика очень не маленькая и т.д. со своего кармана. :crazy: Та даже, если "левачиш" на остатках "былой роскоши" :pardon:

Но, как не прискорбно, с такой дальнейшей экономической ситуацией, и такому "заработку", наверное будут рады :(
Втулки разные бывают. И качество получаемой поверхности втулки.
Почему бред?
Частники - не в счет. Возможно мне не повезло, я к ним никогда не обращался. Аренда, электричество, свои станки, износ подшипников станка, износ режущей кромки резца, "квадрат" патрона и губки патрона тоже изнашиваются, время потраченное на подготовку, износ кнопки пуск/стоп... Ну и сама работа!!!
А термин "левачишь", когда-то исчезал из нашего обихода??? Всегда есть желание подзаработать чуть больше, даже при хорошей зарплате, или я не прав??
"Остатки былой роскоши"... В нашем с вами городе много предприятий, где есть хороший парк станков и квалифицированный персонал.
Экономическая ситуация...
Вопрос был задан: сколько может стоить... Я на него ответил, только и всего. У топик-стартера, в родном городе, есть много предприятий с хорошими станками и грамотными специалистами. Бывал там часто лично, знаю, видел, участвовал при выполнении работ.
С Уважением.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Сорь, что влажу, но скажу с чем сам столкнулся. Имею в знакомых хорошего токаря, работающего на дому. Это его основной заработок. По своей основной работе я его постоянный клиент. Мало того, я ему уже и размеры требуемых деталей по тел зачастую засылаю)

А вот недавно привез среднюю часть картера от Нептуна на проточку. Он раньше такой работы не делал.
Показываю ему видео от Макса 43. Мастер понял, что надо сделать, но не верит, что Макс снимал по 2 сотки. Мол стружка не та и т.д...
Но суть не в том. Мой токарь хоть и плевался, но сделал. А по итогу таки вышло как у Макса. С одной стороны 2 сотки, с другой 5.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Забыл добавить. Проточка картера мне вышла в 120 грн. И это при том, что план-шайбу ему пришлось делать под мой заказ.
 
Вверх Снизу