Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не понял, как одна обмотка?
Так. Я подобное и предлагаю. Одна обмотка с положительной полуволны заряжает конденсатор в коммутаторе, а отрицательной тиристор открывает. В сузучьих катушках как раз так все и сделано, но схема чуть сложнее т.к. в Сузуки угол изменяется от оборотов. В лодочных же моторах момент срабатывания только от поворота магнето зависит, и от оборотов тут катушка ничего не меняет. Может только не запуститься на катушках от пускателей с большим сопротивлением обмотки с катушками от Сузуки Ран.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Просто одна обмотка. Посмотри схему. Это типа схемы №3, но проще и надежнее. Уже люди повторяли и я поставил на несколько моторов. Но с маховиком Ветерка не работает адекватно. С маховиком Москвы работает замечательно. Причем можно использовать в одноканальном варианте, если кому это интересно.
в однокональном, это с двух искровой катушкой я понимаю. интересно. С масковским маховиком на базе какого зажигание делается?
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
да вот еще, катушку делал на базе трехфазного счетчика. Там стоял провод 0,14, смотал его до 5500 витков, ну и управляющую на 350 сделал. Как, может многовато и будет все или отденые детали гореть?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
в однокональном, это с двух искровой катушкой я понимаю. интересно. С масковским маховиком на базе какого зажигание делается?
Я же дал ссылку на схему. Маховик любого расположения полюсов, хоть ю-с, хоть с-ю. просто меняешь концы местами.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Я же дал ссылку на схему. Маховик любого расположения полюсов, хоть ю-с, хоть с-ю. просто меняешь концы местами.
это схема одноканальная, т.е. для двух искровой катушки?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Эта для одного канала двухканального зажигания. Параллельно соединяй катушки - получишь одноканальную с одним коммутатором. Одноканалка на Москве работает замечательно. Никаких паразитных вспышек и прочего. Но одноканальный вариант можно использовать при выходе, например, одного коммутатора из строя.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Одноканалка на Москве работает замечательно.
Т.е. вот эта схема обеспечит искрой 2 цилиндра (и работа безупречна на москве 10:база МЛ + маховик москва) ? или нужно 2 катушки ставить вместо двухискровой?
248223
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
248224

Вот так модернизируешь, или просто параллельно катушки подключаешь на вход. Накопительных надо все равно две катушки. Или одну если магниты на маховике расположены через 180 градусов.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Или одну если магниты на маховике расположены через 180 градусов
ну нет, на московской 2 магнита и рядом. Так а как на счет двухискровой катушки с УАЗа например?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Все-таки сделал я зажигание с автоматическим изменением УОЗ. Свое для Москвы или Ветерка. Тип AC-CDI т.е. не требует ни питания не изменения конструкции маховика. Это зажигание могу делать на заказ, до на начала водномоторно-рыболовного сезона. Характеристика, практически такая же как и с китайским DC-CDI коммутатором. Но проще в изготовлении и себестоимость приемлема, чтобы делать на заказ. Но, разумеется все равно будет дороже обычного. Кому интересно пишите в личку. Массового производства на продажу не будет.
 
Вверх Снизу