Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А обычный разборный мангал чем не устраивает?
Места мало занимает, а жарить удобнее намного.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
А обычный разборный мангал чем не устраивает?
Места мало занимает, а жарить удобнее намного.
Саня, костер по любому горит. Чуть дал прогореть и вешай шампуры. А мангал надо отдельно распалять. Или угли из костра набрасывать в него. И потом на ту конструкцию, что я у друга надыбал, можно и чайник поставить и сковородку. Просто воткнуть поближе скобы надо. Универсальная вешь. А мангала никто не отменял.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Да ну, мангал еще с собой возить! Мало в лодке барахла, что ли.
Есть у меня мангал из нержи сваренный ровно по размеру моей барбекюшницы, не раскладной правда, но небольшой, его некуда класть. Не придумал куда, пока.
Друг такой-же небольшой мангал возит в самоотливе, так у него лодка 7.30 .
А я вожу вот эти прутья.
Можно листы, конечно, придумать, складную рамку из листов на землю ставить и внутри разжигать. Усилить чтоб не корежило. Тоже мало места будет занимать. Но да нах надо, и так отлично все.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Да ну, мангал еще с собой возить! Мало в лодке барахла, что ли.
Есть у меня мангал из нержи сваренный ровно по размеру моей барбекюшницы, не раскладной правда, но небольшой, его некуда класть. Не придумал куда, пока.
Друг такой-же небольшой мангал возит в самоотливе, так у него лодка 7.30 .
А я вожу вот эти прутья.
Можно листы, конечно, придумать, складную рамку из листов на землю ставить и внутри разжигать. Усилить чтоб не корежило. Тоже мало места будет занимать. Но да нах надо, и так отлично все.
Ну так то разборный мангал тоже места не занимает. Но у меня капитальный есть. А для выездов из прутка такой обязательно сделаю.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Кстати. В этот выезд снова брал с собой трубку и прут арматуры для подвески котелка. Проверка двумя выездами показала, что принцип такой конструкции работает. Более того, что бы снять пробу, достаточно просто повернуть немного от огня в сторону котелок. Очень удобно и практично. И компактно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Да ну, мангал еще с собой возить! Мало в лодке барахла, что ли.
Разборный, места считай не занимает.
Плоская сумочка.
Зато он выше, удобнее жарить.
Котелок или сковороду тоже удобнее.
Моя спина говорит, что на мангале удобнее.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Кстати. В этот выезд снова брал с собой трубку и прут арматуры для подвески котелка. Проверка двумя выездами показала, что принцип такой конструкции работает. Более того, что бы снять пробу, достаточно просто повернуть немного от огня в сторону котелок. Очень удобно и практично. И компактно.
Понял, у меня тоже такой есть. Старинный еще, в магазе покупал, вертикальный прут, его втыкаешь рядом с костром, наверху на нем сбоку трубки, куда вставляешь крючки полуметровые в сторону. На них котелок.
Но я не пользуюсь им, обычно плитка газовая, а если баллончики кончатся (не помню когда такое было, но было лет 10 назад, тогда чайник ставил на вот эти же, для барбекюшницы которые.
Перестал его с собой возить.
Если найду фотку, кину.

зы. Нашел!
 

Вложения

  • 485,7 КБ Просмотры: 128
Последнее редактирование:

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Понял, у меня тоже такой есть. Старинный еще, в магазе покупал, вертикальный прут, его втыкаешь рядом с костром, наверху на нем сбоку трубки, куда вставляешь крючки полуметровые в сторону. На них котелок.
Но я не пользуюсь им, обычно плитка газовая, а если баллончики кончатся (не помню когда такое было, но было лет 10 назад, тогда чайник ставил на вот эти же, для барбекюшницы которые.
Перестал его с собой возить.
Если найду фотку, кину.

зы. Нашел!
Вот же! Какую классную тему замутил Танкист!
Но всякие хитрости из вас только пытками вытягивать приходится. Жмоты! Делитесь уже!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 765
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Очень интересный самовар!Многофункциональный.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ахренительная штука в походе.

Мне кажется зачесывает "ирландец"....
В минус 18, полтора литра, примус шмель будет кипятить минут 15...., а этот чих/пых минут 40.
Как то я увлекался такими самоварами, в черновом виде делал, испытывал и такого принципа и пиролизного.....
Бляяяяя, очень долго все это закипает и не отойдешь ни на минуту, нужно постоянно подкидывать по одной веточке, сразу много не пихнешь= потухнет... Пришёл к выводу, что за это время, на костре уже ведро бы закипело.
Ну и про удобство.... Примус, газ= гораздо удобнее и надёжнее и быстрее.
 
Реакции: 1000

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Ну раз речь зашла, и я похвастаюсь самодельной печкой 3 в одном. Мангал, печь обычная, печь "ракетная".
Ничего сложного в ней нет, низ практически мангал, сверху П-образная крышка с в вареной трубой. Сделал печку на пару часов из старой бочки, думал прогорит выкину, но сезон печь прослужила, и видно что прослужит ещё. Печка всем понравилась, костёр разводили только для антуража, а вся готовка ( а компания большая! ) на ней. Главное отличие от костра это огромная экономия дров. Ну и чайник на "ракете" быстро закипает. Так что остальные приспособы костровые в качестве поддержки полки ( за печкой на фото видно) теперь работают.
 

Вложения

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
79
Карма
72
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
Ни один уважающий себя ирландец не пьет в походе воду. Разве что помыться разогреть..
Добавлю. Ни один уважающий себя ирландец в поход далее ближайшего паба не ходит. :crazy:
Если же случайно выбрался до моря - то ходит максимум 25 м от стоянки до ближайшего столика для одноразового гриля.
Да и температура ниже -5 C + 2 cm снег здесь катастрофа, а не время для пикника.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 765
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
226
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Я вот такую штуку хотел себе прикупить, но этот год пролетел мимо меня, как и весь сезон в общем...

У знакомо есть такая ссылка , крутейшая вещь говорит. Как резервная всегда с собой, хотя есть и газовая. Сам смотрел обзоры на разного рода печки щепочницы.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 765
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я вот такую штуку хотел себе прикупить, но этот год пролетел мимо меня, как и весь сезон в общем...

У знакомо есть такая ссылка , крутейшая вещь говорит. Как резервная всегда с собой, хотя есть и газовая. Сам смотрел обзоры на разного рода печки щепочницы.
Тоже хорошая!Вот только цена-почти как медный самовар!
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 669
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Я вот такую штуку хотел себе прикупить, но этот год пролетел мимо меня, как и весь сезон в общем...

У знакомо есть такая ссылка , крутейшая вещь говорит. Как резервная всегда с собой, хотя есть и газовая. Сам смотрел обзоры на разного рода печки щепочницы.
Зайди на,, Пошехон стар" они их производят,может и получше найдешь.Еще есть компания ,,Термофор" у них тоже есть интересные печки,я давно использую печку Дуплет,только положительные эмоции.
 
Последнее редактирование:

Real Gek

капитан 2-го ранга
Регистрация
20.05.2018
Сообщения
1 250
Карма
575
Возраст
59
Город
Уфа
Имя
Real Gek
Лодка
АЭРО Катюша 340
Мотор
Сузуки дт9.9ас
А я консерватор. Предпочитаю проверенные технические средства. :yes:

214562
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 669
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ни один уважающий себя ирландец не пьет в походе воду. Разве что помыться разогреть..
Современные туристы в Ирландии, может и не пьют чай в походе, но рыбаки позапрошлого века, голодом точно не сидели. :hahaha:

Ирландские самовары Kelly Kettle появились в 1890 году из рыбацкой традиции кипятить воду и греть супы в подобных приспособлениях. Даже дизайн практически не изменился с того времени.
Ирландский самовар, по принципу работы не отличается от классических самоваров, которые как известно появились значительно раньше.
Теплоотдача трубы самовара в нагрев воды, очень высокая. :yes::good:
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
В условиях походной жизни в самоварах разочаровался. Слишком много усилий требуют. Дровишки определённого размера, подкладывать нужно часто, потому что прогорают быстро. Чуть не уследил растапливай снова. С костром или печкой быстрее и проще получается. Ну и габарит немалый.
В качестве антуража на даче или в огороде пойдут. У самого старый 5 литровый Баташёвский с медалями есть. Но спросите меня когда последний раз им пользовался - я и не вспомню!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В условиях походной жизни в самоварах разочаровался. Слишком много усилий требуют.
Утром, если надо по быстрому кружку кипятка на чай, или кофе, пользуюсь горелкой.

214565

Она же и для быстрого розжига костра применяется. Легкая, компактная, места занимает не много. А баллоны с газом, да и плитка, давно уже вошли в походный набор.
Вне похода и туризма, применяется в домашней мастерской.
 
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
151
Карма
93
Возраст
44
Город
Москва
Имя
Алексеюшко
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury M25 Sea Pro, Нептун 23 модернизированный, Jonson 3,3.
Ахренительная штука в походе.

Пробовали минувшим летом.... Имхо, слишком велик девайс для простого кипячения воды. Нерациональное использование пространства рюкзака/бардака/носового трюма. Та же щепочница гораздо универсальнее будет. Что-то приготовить в этом самоваре, - потом фиг отмоешь в полевых условиях.
 
Вверх Снизу