dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Много лет (больше 20) хожу по Байкалу на своей старушке Ладоге-2.
Давно занимаюсь видео по-любительски.
В прошлом году впервые приглашал гостей - попутчиков.
Впервые за много лет появились попутчики, готовые снимать всё и постоянно, наснимали много, и вот - не залежалось, долгими зимними вечерами сваял я небольшой видео-отчёт минут на 10.
Интересно было бы получить отзывы знатоков водников о походах и знатоков видео -
о роликах. Гляньте - тут 4 коротких ролика:




 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Байкальские походы.

Приятно было увидеть и родную лодочную и тем более Байкал.

Ролики получились замечательные, отлично подобран звук, понравилась песня из 4.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Re: Байкальские походы.

Не стал пытаться создать новую тему, посему задам вопрос здесь.
Друзья уболтали этим летом съездить на Байкал (сам давно подумывал об этом, но ни разу не был) мы из Хакасии - Абакан. Я предложил взять с собой лодки чтоб побольше можно было посмотреть - у меня Крым и Тоха-40, у товарища Воронеж и Меркури-30 (по-сути Тоха-30). Поездка планируется на июль. Интересует следующее: где лучше всего (в каком месте) устроить базовый лагерь?

Был бы весьма благодарен за инфу...
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Re: Байкальские походы.

Здравствуйте, Hess.
С удовольствием помогу, чем смогу. только давайте обсудим всё "живьём" с камерой или хотя бы микрофоном в скайпе или в мэйл-агенте. Я везде зарегистрирован по почтовому адресу dikoiy@mail.ru
По опыту знаю, что в переписке одним коротким сообщением дело не кончится. А переписки у меня много.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Байкальские походы.

Если есть возможность, то лодку берите обязательно - места куда можно подъехать на автомобиле, хорошо обжиты, много народа, природы никакой. Лодка же дает возможность за короткое время добраться до практически безлюдных мест. Я бы доехал на машине до МРС (Сахюрта) и оставил машину во дворе у местных (думаю не будет большой проблемы) или на одной из турбаз (по Малому Морю их много). А затем уже путешествовать на лодке. Заправиться можно либо в Черноруде, либо на Ольхоне в п.Хужир.

Вот несколько отчетов о путешествиях по Байкалу на лодках - http://motorka.org/puteshestviya/baikal/

Обязательно позвоните Юрию - подскажет тонкости.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Re: Байкальские походы.

Serg, уже созвонились, накидали варианты, всерьёз ребята собираются.
Прикинули и юг - от Култука по КБЖД и восточный Ольхон - от МРС.
Решат, потом ещё встретимся с подробностями по маршруту и по безопасности.
Лодки-то у них - маленькие.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Re: Байкальские походы.

Блин, сегодня созвонился с товарищем, с кем собирался летом на Байкал... Короче, один отвалил вроде как на операцию ложится, другой (с Воронежем) тоже соскочил типа "отпуск не дадут и денех нету"... А я надеялся что с нами будет как минимум один внедорожник (Сурф). Желание сгонять туда с лодкой не отпало, только вот либо попру один (в смысле жена+сын) на переднеприводной камри на автомате, либо в лучшем случае присоединится маленькая машинка типа MMC Mirage или как там ее... В-общем вопрос: В районе МРС можно будет нормально скинуть/поднять лодку на воду при таком раскладе самостоятельно? Или придется по песку копатьтся или берег крутоват?
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Re: Байкальские походы.

Мне знакомы такие же мытарства с напарниками.
Мало людей, которые могут раз и навсегда распорядиться собой :) в планах на лето.
На МРС достаточно удобно можно спустить лодку с телеги и без неё. Прямо рядом с паромом это можно сделать, но все местные всегда спускаются в посёлке на пляже. Это надо повернуть влево у магазинов и попадёте на пляж. Там песок достаточно крепкий.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Re: Байкальские походы.

Спасибо, буду иметь ввиду!
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Re: Байкальские походы.

Удачи на Байкале! Сейчас в личку тлф скину, если что - звоните, может, если по времени пересечёмся, помогу чем-то, хоть советом, а может и со спуском, если на мрс буду.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Надо же было так случиться, что одна девушка из первой группы отказалась в последний момент. Мама заболела серьёзно.
Времени уже нет. Старт 25 июня. Группа всего 4 человека. Идём на лодке моторной от Иркутска по Ангаре через пол-Байкала до острова Ольхон с 3-4 ночёвками. Потом живём дней 6-7 на Ольхоне, бродим по горам, ловим хариуса. 3-4 июля на пароме ольхонском расстаёмся.
Фото, видео и текст вот тут: topic1823.html
Пишите в почту dikoiy@mail.ru
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Двухмесячные байкальские бродяжничанья закончены.
Всем привет от Батюшки!
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Перечитал тему свою пятилетней давности. Многое душу греет. Многое забавно теперь. Ладогу свою старушку вспомнил... Нынче на катамаране пвх самодельном третий сезон уже пойду. Стартуем 15-го июня. Начались сборы нелёгкие, но приятные.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
!!! Я съездил на Байкал! Гонял туда со своей лодкой, обошел по периметру весь Ольхон! Вернулся только сегодня, пока не до отчетов-фотографий)))
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я вчера тоже приехал с Байкала, были сухопутными, остановились в Култуке. Ездил, можно сказать, специально, чтобы покупаться в Байкале.. До этого был на Ольхоне в 2011-м, но не купался, боялся почку потерять, теперь терять нечего, оторвался по полной, в смысле купания.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Моя поездка на Байкал - собирался туда сгонять с 2011 года, то время не было, то ногу сломал (два года подряд оду и туже - сначала на охоте, потом на лыжах))) Всего пройдено 3800км. на машине и вокруг Ольхона около двух сотен км. Долго думал на чем ехать (тащить лодку) был выбор между подготовленным УАЗом и старушкой Камри (передний привод 2,2л.) - решил не испытывать судьбу и нервы жены и сына, поехал на Камри... В Иркутской области на ремонт закрыта трасса примерно 300км., в итоге пробил стойку и словил грыжи на трех колеса с правой стороны (одно колесо на прицепе), угробил подшипник передней правой ступицы, остальное в порядке... Понравился город Иркутск. Байкальский Омуль не впечатлил, точнее сказать единственное чем впечатлил так это ценой за хвост - 200-250рублей - у нас штраф за незаконный вылов хариуса составляет 250рублей за хвост, а по вкусовым качествам он на порядок выше омуля (ИМХО). По приезду в Сахюрту на берегу сразу встретил (и узнал) Юру (dikoiy), там и познакомились лично, до этого познакомился с ним заочно здесь, на сайте. Душевнй человек... Я собирался обойти Ольхон против часовой с выходом через ворота, но он отговорил тем более что по приезду дул достаточно редкий ветер (с его слов) юго-западный и на Большом море была волна 1,5метра - для моего Крыма это смерть и я пошел по часовой сначала по Малому морю... Еще огромное спасибо Юре (хоть слава богу не пригодилось) - он мне предложил взять его запасной мотор на докатку (кажется 3,5лошади) - так его в лодке и прокатал, но душу мне этот подгон грел...))) Несколько омрачил поездку тот момент, что лес горел сильно - все в дыму...
 

Вложения

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
продолжение...
 

Вложения

geoirk

мл. лейтенант
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
220
Карма
15
Возраст
41
Город
ИРКУТСК Лисиха, ИСХИ
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2.67года 2015 г.
Мотор
Yamaha 15, Mercury 30 SUZUKI DT30RS
родной Байкал молодцы +++
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Продолжение похода вокруг Ольхона...
 

Вложения

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Окончание...
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Красотень! :good:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Мечта!!!Побывать на озере Байкал :good:
 

whitlak12

матрос
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Улан Удэ
Лодка
фанерка
Мотор
Ветерок8, Москва10
А я родился на берегу.
 

Вложения

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Спасибо парни. На Байкале был один раз в далеком 1983. Блин в душе ёкнуло.
 
Вверх Снизу