samuray

матрос
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
17
Карма
0
Город
Луганск
Имя
Алексей
Лодка
Aqua Star430, Южанка-2, energy B300
Мотор
honda bf10d, minnkota30
Добрый день всем. Думаю, что вопрос будет актуален как для новичков, так и для тех, кто уже эксплуатирует лодки, но в первый раз столкнулся с отлетевшей заклепкой или пробоиной. Прошу подсказать, какие нужны размеры заклепок и материал для ремонта наших лодочек. Все, что нарыл в интернете-это должны бть из сплава амг или амгп. На головке на заводских две точки. Размер вроде 4 на 12 и 5 на 15. Диаметр головки около 10 мм. Так или не так? Может, есть места, где эти заклепки можно купить с пересылкой? И еще, тиоколовую ленту при установке латок кто-то использует ил нет? Вычитал, что это тоже самое, что используется для костюмов химической защиты л-1. Кто что подкладывает под латку? Всем заранее благодарен.
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

samuray сказал(а):
Добрый день всем. Думаю, что вопрос будет актуален как для новичков, так и для тех, кто уже эксплуатирует лодки, но в первый раз столкнулся с отлетевшей заклепкой или пробоиной. Прошу подсказать, какие нужны размеры заклепок и материал для ремонта наших лодочек. Все, что нарыл в интернете-это должны бть из сплава амг или амгп. На головке на заводских две точки. Размер вроде 4 на 12 и 5 на 15. Диаметр головки около 10 мм. Так или не так? Может, есть места, где эти заклепки можно купить с пересылкой? И еще, тиоколовую ленту при установке латок кто-то использует ил нет? Вычитал, что это тоже самое, что используется для костюмов химической защиты л-1. Кто что подкладывает под латку? Всем заранее благодарен.
Поддерживаю, для меня тоже актуальна эта информация!
 

samuray

матрос
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
17
Карма
0
Город
Луганск
Имя
Алексей
Лодка
Aqua Star430, Южанка-2, energy B300
Мотор
honda bf10d, minnkota30
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

Ау, помогите, подскажите. Неужели никто не покупал и не переклепывал? Ну большинство же сами делают и хорошо делают судя по фото. И еще, кто-то пробовал использовать вместо пневматического клепальника перфоратор в режиме чисто удара?
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

Я брал заклепки 5×12 на базе где и листы покупал. Заклепка АМГ с полукруглой головкой.
 

samuray

матрос
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
17
Карма
0
Город
Луганск
Имя
Алексей
Лодка
Aqua Star430, Южанка-2, energy B300
Мотор
honda bf10d, minnkota30
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

5х12.... а диаметр головки какой? И что, хватило этой длины, скажем на киль? Там, по идее, подлиннее стоят.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

Диаметр не померяю сейчас. Клепал не южанку. Переклепывал и удлинял прог4. В основном 5×12, но брал еще 300гр.5×20 их откусывал по месту. Молоток пневмо,т.к.клей для стекол сохнет быстро.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

На счёт клёпки посмотри тему Казанка 2 М.Пост 132 там адрес где брать клёпку.По вопросу о ленте. Наверное никто уже ей не пользуется потому что есть полиуретановый герметик. НОВОЛ-ГРАФИТ или APP-PU-50 например.
 

samuray

матрос
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
17
Карма
0
Город
Луганск
Имя
Алексей
Лодка
Aqua Star430, Южанка-2, energy B300
Мотор
honda bf10d, minnkota30
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

Спасибо. Посмотрю.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

ДА ЗАВАРИ ТЫ ЕЕ ОНА ИЗ амг(ЛОДКА)
 

samuray

матрос
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
17
Карма
0
Город
Луганск
Имя
Алексей
Лодка
Aqua Star430, Южанка-2, energy B300
Мотор
honda bf10d, minnkota30
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

shkiper сказал(а):
ДА ЗАВАРИ ТЫ ЕЕ ОНА ИЗ амг(ЛОДКА)
Я бы с удовольствием....но....пока обдирал краску обнаружил две сорванные головки заклепок днище-набор. Их однозначно не варить же. Плюс не хватает еще в разных местах. Не хочу городить геморой. Со сваркой у нас в Луганске, кажем так, не совсем гут, поговрил с несколькими "мастерами" и понял, что с ними даже каши не саришь не то что лодку. А залепки сам поставлю. Уверенность есть. Сварку изучаю вопрос возможность заварить самому электродом, в соседней теме. Неспроста ж ее на заводе частично клепали а частично варили.
 

евгений68

матрос
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
16
Карма
1
Город
новосибирск
Имя
евгений
Лодка
Днепр,Ниссан
Мотор
Тохатсу 40,Ниссан 18
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

Добрый день. Разница в заклепках АМГ или Д большая , но при небольшом ремонте лучше пользоваться АМГ , мягче и отжигать не надо. Диаметр стандартный на 4мм но при ремонте бери на 5мм,продаются на любом хоз.рынке у частников,идут на лопаты из дюраля. У меня Днепр , полностью поменял транец и удлиннил на 480мм с усилением под 60лс4т. Ленту не найдёш,на заводе нет теокола,прокладывал автомобильный герметик водостойкий промазывая им х/б ленту шириной 10-12мм. Клепал в ручную,при определенной сноровке не так и долго но надо в двоем,одному просто не возможно.Со своей лодкой плотной работы было 2 недели. Ещё про реданы забыл,тоже в это время попали.На ходу лодка получилась как крейсер,средняя волна на сантиметр с курса не уводит.Как разберусь с фотовыкладкой всё выложу и обжимки для клёпки и переделку лодки.
 

samuray

матрос
Регистрация
24.01.2016
Сообщения
17
Карма
0
Город
Луганск
Имя
Алексей
Лодка
Aqua Star430, Южанка-2, energy B300
Мотор
honda bf10d, minnkota30
Re: заклепки для ремонта Южанки-2

Ок. Будет интересно посмотреть. Сегодня аккуатно с подсверливанием удалил несколько срезаннх заклепок. Отверстие около 4.1 мм, диаметр головки полукруглой 9.8мм. Диаметр заклепки 4.0мм. Все заклепки по корпусу одинаковые по диаметру и головкам. Думаю, что епсли найти 4х12, то сгодятся куда угодно.
 

евгений68

матрос
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
16
Карма
1
Город
новосибирск
Имя
евгений
Лодка
Днепр,Ниссан
Мотор
Тохатсу 40,Ниссан 18
Добрый день. 4х12 лучший размер , можно четырехслойный бутерброд клепать , и лишнее откусить.
 

евгений68

матрос
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
16
Карма
1
Город
новосибирск
Имя
евгений
Лодка
Днепр,Ниссан
Мотор
Тохатсу 40,Ниссан 18
Как обещал пытаюсь скинуть фото:с чего всё началось.
 

Вложения

евгений68

матрос
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
16
Карма
1
Город
новосибирск
Имя
евгений
Лодка
Днепр,Ниссан
Мотор
Тохатсу 40,Ниссан 18
А это как всё получалось.
 

Вложения

евгений68

матрос
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
16
Карма
1
Город
новосибирск
Имя
евгений
Лодка
Днепр,Ниссан
Мотор
Тохатсу 40,Ниссан 18
Фото отчет выкладываю первый раз,поэтому не в той последовательности получилось,это первый этап.Следующий этап переделка надстройки лодки:увеличение борта, выход на нос,на носу опустить пол за счёт этого сместить стекло ещё назад.А третий этап уже тент и 50-60 чт на транец. Прицеп буду изготавливать новый,думаю за следующую зиму с ГИМС и ГИБДД это разрулить. Если дополнительно фото обжимок и других приблуд нужно то сфотаю и скину .
 

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Я себе купил глухие вытяжные заклепки 4,8х8,5 мм. из алюминия. Ими клепать буду.
 

ordont

пассажир
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Гагарин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40
Уважаемые форумчане, подскажите (а лучше дайте ссылку) как лучше расклепать старые заводские заклёпки на Ю-2. И как по вашему ,вытяжные заклёпки из нержавейки не навредят корпусу из АМГ.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ordont сказал(а):
Уважаемые форумчане, подскажите (а лучше дайте ссылку) как лучше расклепать старые заводские заклёпки на Ю-2. И как по вашему ,вытяжные заклёпки из нержавейки не навредят корпусу из АМГ.
Попробую "на пальцах" объяснить: Заклепки аккуратно засвЕрливаются в центр "шлЯпки" сверлом чуть больше диаметра заклепки почти до момента отделЕния "шляпки" от "ножки", за тем легко поддЕв стамеской, "шляпку" - удалЯем и выбивАем бородкОм "ножку" - фсё :pardon:

з.ы. Нерж. вытяжные АМг-шной лодке нифига не сделают, в пресной воде тем более... я на своей Сарепте ими стрингера к днищу клепАл :good:
 

ordont

пассажир
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Гагарин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Сузуки 40
Спасибо за ответ.
 
Вверх Снизу