foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e
Добрый день всем. давно я не заходил на форум.. работы много было.... хотел поинтересоваться одним вопросиком.. многие сейчас смеяться будут но все таки для начинающего водомоторника меня заинтересовало следующее в инструкции к мотору есть рекомендация по обкатке и там указанно примерно следующее:

5. После первых десяти часов обкатки: Можно эксплуатировать двигатель в нормальном режиме. Пользуйтесь стандартной предварительной смесью бензина с маслом согласно пропорциям 1:50.

так вот вопрос:

эксплуатировать двигатель в нормальном режиме это как? т.е. можно держать мотор на максимальных оборотах? или как разъясните пожалуйста

заранее спасибо
 

foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e
да еще вопрос в этих моторах уже стоит выпрямитель тока или надо покупать?
 

Волгарь 116

мичман
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
163
Карма
22
Город
Татарстан
Лодка
Казанка М, Прогресс 4.
Мотор
Си-про 30.
В нормальном режиме, значит можно давать полную нагрузку, а масла я и после обкатки лью немного побольше не1-50, а 1-40, так душе спокойнее, да и мотору хуже не будет. Лить меньше масла производители рекомендуют, с целью экологии.
 

foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e
Волгарь 116 сказал(а):
В нормальном режиме, значит можно давать полную нагрузку, а масла я и после обкатки лью немного побольше не1-50, а 1-40, так душе спокойнее, да и мотору хуже не будет. Лить меньше масла производители рекомендуют, с целью экологии.
Спасибо большое за разъяснение
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
У отца sea pro 9.8, 3 сезона тьфу тьфу тьфу.
 

chegevara738

старшина 1ст.
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
98
Карма
1
Имя
слава
Лодка
кайман360, вега были, теперь крым.
Мотор
сеа про30
Денис привет,я не буду советовать что хорошо а что плохо ,владеем с отцом сеа про 30л.с два сезона все гуд запчасти подходят от ямахи личный опыт ,менял лепистковый клапан,в запасе крыльчатка от нее же.До этого был сеа про 15 и тоже все хорошо ,
 

foser

ст. матрос
Регистрация
15.12.2015
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
36
Город
Губкинский
Имя
Денис
Лодка
обь 3
Мотор
уже впути sea-pro 30s&e
Приветствую Вас друзья водомоторники
Вот и наступила у нас весна на ЯМАЛЕ откапал свою лодочку заказал моторчик должен придти в конце недели придкт фотки выложу
да заказал все таки sea-pro 30s&e
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
поздравляю!!!удачи на речных просторах!!!не было у меня китайца,но под колпак сипро заглядывал-всё сделано достойно.на базе есть лодки с китайцами,ездят(вопреки общему мнению) с колпаками...
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
по личному опыту владения сипро.... смотрите сразу масло в редукторе. и сразу винт покачайте вверх- вниз... :?
и еще- редуктор на ходу не должен визжать как бензопила... ( у меня такое было). и смотрите фланец бензобака. на предмет герметичности резинки. в моем случае, квадратная дырка под фланцем была с изгибом внутрь, и ничего не держала. бензин тек. Благо все поменяли по гарантии и без вопросов. за что сипрошному представительству большое спасибо. :good:
 

ДКП

матрос
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
25
Карма
1
Город
Вольск
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-25,вихрь-30, Сиа-про 30, ямаха 40 с электроподъемом
foser сказал(а):
наконец я дождался свой мотор вот он:
Мотор получил, как впечатления? спрашиваю потому что у меня такой же. только б/у. Пока с началом сезона были мелкие проблемы по причине криворукости прошлого хозяина. единственный вопрос остался по винту. у тебя на фото стоит родной винт на 12, у меня такой же. но на ходу если даешь газ больше 2/3 то мотор начинает верещать как поросенок, а скорость практически не прибавляется. может кто из форумчан подскажет какой винт поставить?
 

самоделкин58

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Железногорск Красноярского края
Имя
Сергей
Лодка
Фанерная самоделка
Мотор
SEA PROT30
ДКП сказал(а):
foser сказал(а):
наконец я дождался свой мотор вот он:
Мотор получил, как впечатления? спрашиваю потому что у меня такой же. только б/у. Пока с началом сезона были мелкие проблемы по причине криворукости прошлого хозяина. единственный вопрос остался по винту. у тебя на фото стоит родной винт на 12, у меня такой же. но на ходу если даешь газ больше 2/3 то мотор начинает верещать как поросенок, а скорость практически не прибавляется. может кто из форумчан подскажет какой винт поставить?
Добрый день. Про винт. Он скорее всего легкий для вашей лодки. На сколько я знаю основной винт для 30 ки 11". Я имею SEA PRO T30 с 2012 года. Это аналог Сельвы. Тот что у вас, аналог Ямахи. За четыре года эксплуатации наездил 65 м/ч. За все время ни одной поломки. Только положительные эмоции. В этом году засвистел верхний подшипник колен вала. Разобрал. Очень качественное литье. Болты затянуты на совесть. Колен вал и поршневая в отличном состоянии. Заменил два подшипника 306. Средний тоже можно было поменять, но еще не прислали. Собрал. Работает как часы. Компрессия в обоих цилиндрах 12. За свои деньги очень не плохой агрегат. По крайней мере лучше вихрей и нептунов. Насчет старых японских моторов. Хочу спросить. А куда девается износ на 10 ти летнем моторе? Или моторы как на машинах миллионники? Новое всегда лучше старого.
 

Незнайка

гл. кор. старшина
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
147
Карма
9
Город
пгт. Солнечный
Имя
Незнайка
Лодка
Прогресс -4
Мотор
Меркури 60 ELPTO
Т.е. ВЫ считаете что отработав неполных три дня и те поломки которые произошли, это мелочь? А ничё, что так нелюбимые вами Вихри и Нептуны, до сих пор работают и без таких поломок? Любите Китай, это ваше дело!!! Кстати, как засекли именно 65м/час? счётчик с самого начала стоял? А фото можно или это так "побасёнка" ??? :(
 

самоделкин58

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Железногорск Красноярского края
Имя
Сергей
Лодка
Фанерная самоделка
Мотор
SEA PROT30
Незнайка сказал(а):
Т.е. ВЫ считаете что отработав неполных три дня и те поломки которые произошли, это мелочь? А ничё, что так нелюбимые вами Вихри и Нептуны, до сих пор работают и без таких поломок? Любите Китай, это ваше дело!!! Кстати, как засекли именно 65м/час? счётчик с самого начала стоял? А фото можно или это так "побасёнка" ??? :(
Добрый вечер. Я писал про свой мотор. Расход у него 9 литров в час. После каждой рыбалки вел дневник. Какие мухи когда и где. И сколько ушло бензина. Вихрей было 3. Из них один новый примерно 2010 г выпуска. Нептунов изъездил 2 новых. В среднем Нептуны ходили по 5-6 лет. Затем кап ремонт. Нравились мне Нептуны. Но перестали выпускать и пришлось брать китайца. Фото пожалуйста.
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Что касается сеа-про....
Добавлю, в ливерной колбасе мяса нет!
Кто в теме, поймет.
 

самоделкин58

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Железногорск Красноярского края
Имя
Сергей
Лодка
Фанерная самоделка
Мотор
SEA PROT30
Прошу извинить первый раз на этом сайте вставлял фото. Есть еще фото внутренностей мотора.
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Ватер-ман красиво погиб на днях 40 ка 2-х тактник.
Парни искали выход, что и как, оказалось коммутатор.
Искра на одном цилиндре. Датчик холла один, опережение механическое, но в коммутатор внедрили пик контроллер... видимо разделяет сигнал по цилиндрам. Обратились парни в сервис, "мастер" посмеялся и сказал им что там два датчика холла...
Если бы не я видел датчик, не я разбирал все по проводам... что и откуда. Я бы поверил...
Коммутатор стоит от 6500-12000 руб, решение за хозяином... купят, будем смотреть далее.
Это опять же о качестве бесконтрольных брендов...
 

самоделкин58

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
12
Карма
0
Город
Железногорск Красноярского края
Имя
Сергей
Лодка
Фанерная самоделка
Мотор
SEA PROT30
Это я менял подшипники 306. Я уже писал что состояние колен вала и поршневой отличное. Кстати на нептунах подшипники ходили часов 150 и затем следовал клин нижнего цилиндра. Я пришел к выводу что нептун нужно часов через 90 разбирать. И менять подшипники верхний и нижний колен вала. И тогда он еще часов 90 отходит. В среднем лет 6 по 30 часов в год. Ну а новый вихрь 2010 года мне вынес все мозги. Я даже хотел его утопить. Но ямы глубокой не нашел. А когда к середине первого сезона удалось его довести до ума, он через пару часов заклинил. Оказалось у него было сломано поршневое кольцо с завода. И так потратив на него 34000 р, я продал его после кап ремонта за 11000 р. Перекрестился и вздохнул с облегчением. Но и новому хозяину он год мозги парил. Пока тот в нем все не поменял.
 
Вверх Снизу