Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Друзья , посоветуйте ...
Предлагают мне , поменять мою Обь ГАЗИСО на Крым М , либо купить этот Крым М. Цена вопроса вменяемо - адекватная .
Не довелось мне Крым поюзать раньше , хотя у нас эта лодка очень распространённая . Говорят долбит Крым на волне , ... а какую лодку не долбит ????
Ну например в сравнении с Обью .......Что "покажет" Крым ? .
По размерности эти лодки очень близко , прям не знаю как быть .
Цели и задачи ...
За сезон мотор нарабатывает не меньше 150 часов , т. е. всё моё свободное время. Тролинг , покатушки , изведование неизведанных водных мест и т.д..
Лодка живёт на прицепе в гараже , юзаю в основном реки и русловые водохроны , т.е. узкие и длинные водоёмы - это я к волне подвожу ..
Ну вот пожалуй мах . что видел на наших лужах ( очень далеко езжу не часто , потому опустим настоящие расколбасы ) ...
Как по вашему , как Крым справится с такой волной ????
https://youtu.be/kJpKLzmwc0I
https://youtu.be/eUzHVw0wRx8
Обяха рубит эту волну как топором ( если чуть мотор поджать ) выпрыгивает на глис и с грохотом товарняка прёт по верхушкам волн . Тряска сумашедшая , удары очень жёсткие , ощущение , что лодка едет по бетонным плитам , а не по волнам . Но она всё же едет на глиссе .
А как Крым себя поведёт ??
Нет необходимости скакать так постоянно , но всё же ....
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Покупай и потом сравнивай.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
тимур сказал(а):
Покупай и потом сравнивай.
Было б места побольше для хранения , даже и думать бы не думал ..
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Тогда я б Крым взял.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Я Б если сравнивать плюсы минусы Оби и Крыма взял бы не раздумывая Крым
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
qwertym сказал(а):
Я Б если сравнивать плюсы минусы Оби и Крыма взял бы не раздумывая Крым
Илья,почему Крым?
у Крыма нет самоотливного -у Оби есть.
Крым весит 195кг - Обь150кг.
не знаю как Обь с 20 л.с,но Крыму с 20л.с. скучно будет и по самым гребням в такую волну не полетит,
отбивать начинает при слабой волнишке( волну не режет- удары жёсткие)
нос правда не зарывается-это плюс)
на Оби не ездил, интересно почему Крым?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
qwertym сказал(а):
Я Б если сравнивать плюсы минусы Оби и Крыма взял бы не раздумывая Крым
Спасибо .
А как насчёт долбёжки в волну ? Это муха в слона раздутая или реально его колошматит сильнее других лодок ?
Бл. .. сегодня ездил внимательно посмотреть ... Лодка по докам числится
Б\Н , ( потому как шильдик не читаемый ) , доки то все в порядке , но буквально на днях на мотолодке тему эту поднимали . Завтра в ГИМС , там поспрашаю , чё они мутят .
А ..... ещё вопрос , На Крыме номер где выбит кроме шильдика ???
Крым этот вроде как " М " , судя по палубе и корме , но самоотливного рецесса нет , может ранних выпусков такие шли . Я не силён в этих тонкостях с Крымами , может кто подскажет ?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Колбасит его ,колбасит!Но зато не гниёт! А на счёт Б\н не заморачивайся. Судовой есть в нём написано Б/Н значит Б/Н. От этого он только ценнее.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Адмирал сказал(а):
А ..... ещё вопрос , На Крыме номер где выбит кроме шильдика ???
Крым этот вроде как " М " , судя по палубе и корме , но самоотливного рецесса нет , может ранних выпусков такие шли . Я не силён в этих тонкостях с Крымами , может кто подскажет ?
у меня номер выбит на самом киле в верхней его части ближе к палубе,только его не особо видно под краской.
краску счищал.
как у других не знаю,
лодка 1980г,самоотливного тоже нет.
Но читал где не вспомню, что самоотливные рецессы начали делать ближе к 90м. годам,как на Крым ,так и на Крым М.
то есть в 90х. в зависимости от настроения, делали лодки как с самоотливными -так и без них))
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Один минус в Крыме бьет волна чуть больше чем другие совко-лодки.зато он из АМГ-5М СВАРНОЙ не гниет и не текет по заклепкам.Очень остойчивый можно к борту в троем подходить .Высокий борт. Очень просто изготавливаеться самоотливной рецесс. Скоростной.Большой и широкий кокпит.
 

perec

ст. мичман
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
190
Карма
12
Возраст
44
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Hidea 40 FES
Добрый день, у меня Крым (не Крым М) почитав решил что просто Крым лучше?! Так вот Покупал у деда в селе судовой то же был лодка стояла на учете в судовом было написано Б/Н, вопросов не возникло купил лодку так же поставил на учет Б/Н, табличка отсутствовала, на киле при зачистке ничего не нашел, по ходовым меня устраивает, на многих лодка покатался, считаю что у крыма больше приимуществ перед другими советскими и недорогими лодками (лично для меня) то что его колбасит да правда но не так как все описывают! типа позвоночник высыпается?! То же самое могу сказать про весь отечественный автопром! НЕ МАШИНА!!! так что с такой точки зрения, надо брать нормальный (большой) килевой катер с мощьным мотором вот такому волна точно побарабану). Акватория моя 60-70 км в одну сторону в каспий выходим и ни че позвоночники на месте)! Так же гоняли туда на волжанках ну скажем чуть поменьше но то же трясет! а вот на большом катере и 200-ке шли ровно)! Для меня неудобство в управлении крымом это именно волна обязательно надо рубить носом не в коем случае не пускать волну паралельно лодке!!! неприятные ощущения да и опасно) А так я бы сказал что доволен своим комплектом и в ближайшее время менять не собераюсь! борта не высокие и гладкие удобно залазить в лодку без всякой лестницы, места для двоих и снаряги и докатки и бензина и 200 кг рыбы вполне хватает) скорость на 30-ке 52 км/час максималку (загрузку писал) щас поставили винт 14 шаг ходим где то 45-48 км/час меня устраивает! если рыбы много то в обратку грузовой винт и поперли!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
perec сказал(а):
лодка стояла на учете в судовом было написано Б/Н, вопросов не возникло купил лодку так же поставил на учет Б/Н, табличка отсутствовала,
Спасибо .
Про Б\Н в ГИМСе уже всё узнал , ну в смысле --- всё это хрень , что на мотолодке трут , слухи распускают манагеры хреновфы .
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
270
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
пересев с обяхи на Крым, поймешь что размер совсем не "примерно одинаковый". Я за Крым ( обяха тоже была, лодка эгоиста)
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Вольный Кот сказал(а):
пересев с обяхи на Крым, поймешь что размер совсем не "примерно одинаковый". Я за Крым ( обяха тоже была, лодка эгоиста)
Крым на мой взгляд можно сравнивать только с Обь-3 .Как то так. :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вольный Кот сказал(а):
пересев с обяхи на Крым, поймешь что размер совсем не "примерно одинаковый". Я за Крым ( обяха тоже была, лодка эгоиста)
Взял я таки Крым и Обь оставил . Летом будем посмотреть , что это за зверёк такой . Места в нём действительно больше по ощущениям . Видимо этих нескольких см в длину , ширину и высоту Обяхе и не хватает до ощущения , что едешь на корабле . Хотя у неё и назначение немного другое . Ничего негативного про Обяху сказать не могу ... легенда она и есть легенда , потому и меняться не стал .
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Адмирал сказал(а):
Вольный Кот сказал(а):
пересев с обяхи на Крым, поймешь что размер совсем не "примерно одинаковый". Я за Крым ( обяха тоже была, лодка эгоиста)
Взял я таки Крым и Обь оставил . Летом будем посмотреть , что это за зверёк такой . Места в нём действительно больше по ощущениям . Видимо этих нескольких см в длину , ширину и высоту Обяхе и не хватает до ощущения , что едешь на корабле . Хотя у неё и назначение немного другое . Ничего негативного про Обяху сказать не могу ... легенда она и есть легенда , потому и меняться не стал .
Правильное Решение!(что Крым взяли и Обь оставили)
Обь - Красивая легенда!
Крым - не легенда,но нормальный лёгкий живучий такой грузовик .
на волне не утонет и под сороковкой - это зажигалка)
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Поддерживаю
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Посоветуйте правильный моторчег на Крым М .
Есть у меня Хонда 20 , ну понятно , что 4т . Есть некро Яма 40 2т .
Не люблю 2т , жрут они не мерено и тарахтят неприятно . А 4т уж больно сильно подорожали .
Комплект под одного меня любимого , в основном тролинг и дальние переходы , редко вдвоём , но всё равно на легке .. Тяжёлого тюнинга не будет .
На шильде - гордая сороковка .
Замаячила на горизонте приличная тридцатка 4т , как думаете хватит в одно лицо , ну так , чтоб за рулём совсем не уснуть ???
Сколько Крым М под тридцаткой 4т поедет ?
Слышал такое мнение , что Крым под сороковкой - неуправляемый болид . И что 40 л\с - это перебор для него , в полную тапку . Что скажите , крымоводы ????
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
30ка превосходно, 40ка пуля
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Адмирал сказал(а):
Посоветуйте правильный моторчег на Крым М .
Есть у меня Хонда 20 , ну понятно , что 4т . Есть некро Яма 40 2т .
Не люблю 2т , жрут они не мерено и тарахтят неприятно . А 4т уж больно сильно подорожали .
Комплект под одного меня любимого , в основном тролинг и дальние переходы , редко вдвоём , но всё равно на легке .. Тяжёлого тюнинга не будет .
На шильде - гордая сороковка .
Замаячила на горизонте приличная тридцатка 4т , как думаете хватит в одно лицо , ну так , чтоб за рулём совсем не уснуть ???
Сколько Крым М под тридцаткой 4т поедет ?
Слышал такое мнение , что Крым под сороковкой - неуправляемый болид . И что 40 л\с - это перебор для него , в полную тапку . Что скажите , крымоводы ????
50-КА ДА перебор .А 40 сил само то. 30 сил так ж.пу покатать еще куда нишло :hahaha: .Ну а посадиш ты 4 чела и тут все прыть Крыма закончиться.А на 40-силах можно 4 чела везти и плюшку еще волочь с хорошей скорости. :good:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Спасибо за отзывы .
А ещё вопрос тогда .
Как Яму 30 4 т раздушить до 40 л\с . Как я понимаю Яма инжекторная должна быть ???
Ткните носом в тему , чёт не могу сам отыскать .
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Адмирал сказал(а):
Спасибо за отзывы .
А ещё вопрос тогда .
Как Яму 30 4 т раздушить до 40 л\с . Как я понимаю Яма инжекторная должна быть ???
Ткните носом в тему , чёт не могу сам отыскать .
Проще 40 сил купить сразу и не париться.Крым-М твой паспортная мощность до 40 сил??? :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Илья правильно говорит! Инжектор это не хухры-мухры! Рассверлив" дырочку" как в карбе ,лучше не поедет.Чтоб поднять мощность ,надо треть мотора поменять.Затраты и эффект не адекватны затратам!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
perec сказал(а):
Добрый день, у меня Крым (не Крым М)........, места для двоих и снаряги и докатки и бензина и 200 кг рыбы вполне хватает) скорость на 30-ке 52 км/час максималку (загрузку писал) щас поставили винт 14 шаг ходим где то 45-48 км/час меня устраивает! если рыбы много то в обратку грузовой винт и поперли!


Сколько же оборотов крутит двигатель? Если с такой загрузкой и на 30-ке, да 52км/час!!!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
докер сказал(а):
Илья правильно говорит! Инжектор это не хухры-мухры! Рассверлив" дырочку" как в карбе ,лучше не поедет.Чтоб поднять мощность ,надо треть мотора поменять.Затраты и эффект не адекватны затратам!
Не согласен, Володя! Ты про мой мотор знаешь )))
Свою 30-ку раздушил сразу при покупке до 40 сил у специалистов)))
Причем по цене абсолютно гуманно. Времени заняло полчаса.
Про карбовые моторы - верно, надо не только мозги перпрошивать, но и карбы менять на 40-е...
 
Вверх Снизу