луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: вибрация

реф-мех сказал(а):
pashkin сказал(а):
А как еще усилить носовую часть лодки ? Может кто подскажет? :uchu:
Я тебе уже подсказал. Ты видно читаешь между строк. Повторюсь: жесткость достигается увеличением количества шпангоутов и, если потребуется. то и реданов. А раз тонкое днище, тем более.
Михаил,ну человек хочет чтоб ему сказали" возьми чудокрасочку в балончике,попрыскай и будет чудо",а ты шпангоуты,реданы. :crazy:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: вибрация

Один из форумчан, владелец 5м4 , прокатившись со мной на моей лодочке, предположил, что у моей Ю-2 днищще шумкой проклеено :yes: :)

А всего-то вклеены на полиуретан дополнительные _I_ образные( Т перевёрнутые) продольные усилители между основными силовыми элементами , при глобальной ревизии днищща. Это в подтверждение слов Михаила :yes:

Кстати помпа после этого в этом сезоне ни разу воды не сумела взять :yes: Жузжит и усё :pardon: :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: вибрация

ilyich сказал(а):
...Кстати помпа после этого в этом сезоне ни разу воды не сумела взять :yes: Жузжит и усё :pardon: :D
Вот эт класс!!! :good:
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
Re: вибрация

я клепал на каждый шпангоут уголок к днищу. сразу дно дребезжать перестало......
 

pashkin

ст. матрос
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
48
Карма
0
Город
саратовская обл.
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха
Re: вибрация

ilyich сказал(а):
Один из форумчан, владелец 5м4 , прокатившись со мной на моей лодочке, предположил, что у моей Ю-2 днищще шумкой проклеено :yes: :)

А всего-то вклеены на полиуретан дополнительные _I_ образные( Т перевёрнутые) продольные усилители между основными силовыми элементами , при глобальной ревизии днищща. Это в подтверждение слов Михаила :yes:

Кстати помпа после этого в этом сезоне ни разу воды не сумела взять :yes: Жузжит и усё :pardon: :D
Фотки можно посмотреть
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: вибрация

Фотки можно посмотреть
Искать надо :? , потом сына вылавливать.., я сам не умею фоты вставлять :pardon:

А так-то всё просто -- профиля Т образные, если нету, можно уголками спаренными заменить, и вклеиваешь на полиуретановый клей-герметик автомобильный, я клеил на Новол PU50, продольно, чтобы профиль подогнать , делаешь подрезки на вертикальной полке. Концы клепаешь к шпангоутам.
Всё днищще на виду, а жёсткость на порядок выше. В случае необходимости ремонта -- полиуретан прорезается струной, как стёкла автомобильные снимают :yes:

Химия сейчас крутая, грех не использовать :yes:
 

Переделкин

мичман
Регистрация
14.04.2015
Сообщения
168
Карма
72
Возраст
63
Город
г.Томск
Имя
Анатолий
Лодка
Днепр, Казанка 5м, есть Пуля,Прогресс-4
Мотор
Ямаза 30, Ямаха 40, есть Меркури 9,9, Хонда-50 4т
Re: вибрация

Очень интересно, хотя бы схему нарисуй сколько и в какие места ставил, а вот на счет момпы совсем непонятна взаимосвязь. Я тоже не могу понять окуда вода набирается в лодку, придетс наверное внутри все оголять и смотреть на скорости откуда, потому что когда стоит на пристани вода на набирается.
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
в моем корыте вода ручьем лилась из под привальника внутри по стенке....
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Дополню про вибрацию. Она может кратковременно возникать при определенных оборотах двигателя. Тогда это резонанс.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Переделкин сказал(а):
Я тоже не могу понять окуда вода набирается в лодку, придетс наверное внутри все оголять и смотреть на скорости откуда, потому что когда стоит на пристани вода на набирается.
Именно так лучше всего и сделать :yes: Я в один год керосинил с мелом по заклёпкам - результат скромный, в другой наливал поллодки воды, чуть лучше...

И вода набиралась именно на ходу :yes:

Потом решил всё кардинально --именно так (в третий год), все слани снял, кинул две дощщечки на шпангоуты и вдвоём с приятелем --"по газам" :)
Маркер в зубы и отмечали - рулили по очереди ...В некоторых местах между шпангоутами увидел "хлопушки" днищща, как на бомбажной консерве -- туда и вклеил усилители. Ну и подтянул заклёпки в обозначенных маркером местах, предварительно промазав тёплым полиуретановым герметиком (теплый лучше в зазоры проходит).
Вот тут вернёмся к вопросу о помпе :) .. в этом сезоне она без работы -- воды в лодке НЕТ, ни после переходов, ни после летней стоянки на воде у понтона.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: вибрация

pashkin сказал(а):
До этого была у меня 5м3 на ней все было отлично, теперь подумываю не поменять ли на 5м3. При небольшой волне на 5м4 от носовой части до заднего сиденья чувствуется как будто тонкий мет-ал на днище. А если на волну попадешь, даже при не больших оборотах того и гляди ,что носовая часть полопается. Еще раз повторюсь что на 5м3 такого не было .
Я два сезона проходил на "Казанке 5М4", затем поменял на "5М3". Писал где-то в темах про "Казанку" об этом подробнее.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: вибрация

Борис сказал(а):
[
Я два сезона проходил на "Казанке 5М4", затем поменял на "5М3". Писал где-то в темах про "Казанку" об этом подробнее.
Если бы еще у К-5 М2-3 была бы больше килеватость на корме......
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: вибрация

реф-мех сказал(а):
Борис сказал(а):
[
Я два сезона проходил на "Казанке 5М4", затем поменял на "5М3". Писал где-то в темах про "Казанку" об этом подробнее.
Если бы еще у К-5 М2-3 была бы больше килеватость на корме......
Лодка рассчитывалась давным-давно под советские моторы. Задача конструкторов была (писал об этом один товарищ, работавший на заводе) достичь максимальных скоростных характеристик при минимальной мощности. При увеличении килеватости для достижения той же скорости требуется бОльшая мощность. Ходить по морям на ней не планировали. Основное назначение: внутренние водоемы, реки и озера. На них волна небольшая (кроме больших судоходных рек). Меня, например, она устраивает полностью. Писал уже что мой старый знакомый продав "Казанку 5М2", пересел на пластик (не помню точно название лодки). Проходил на нем два сезона, продал и выкупил обратно свою бывшую "Казанку". Больше, говорит, экспериментировать не буду. Компании у нас на выходные собираются большие, на разных лодках. Есть возможность сравнить. У одного товарища "Гризли 470" с "Мерком 100", у второго "Гризли 490" с "Мерком 90", у третьего "Катран" с "Ямахой 60"... Короче, перечислять смысла нет. "Казанка" имеет свои преимущества, своего покупателя, устойчивый спрос. Выбор лодок сейчас огромный. Но, очень интересен факт, что владельцы новых лодок приходят к смене своих новых "Гризли" на старые "Казанки 5М". Например, владелец "Гризли 470" решил поменять его на "Прогресс 2М".
Я считаю "Казанку 5М3" очень удачной и продуманной лодкой в заводском исполнении. Для себя альтернативы ей не вижу.
 

Вложения

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
Re: вибрация

Если бы еще у К-5 М2-3 была бы больше килеватость на корме......[/quote]
ВО! у меня как раз с глубоким V.... все в теме "глубокое V"
 
Вверх Снизу