Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Сегодня решил поменять крыльчатку в Tohatsu18, старая была еще жива, но 3 года возраст и по мануалу предписана замена, с мыслью «Хоть проверю», взялся за ключи. Итак нам понадобиться
1. Ключ на 13
2. Ключ на 10
3. Ответка
4. молоток
5. и стальная выколотка диаметром 1,5-2 мм. (я использовал иглу от старого карба, предварительно откусив тонкую часть)

переводим рычаг реверса в положение при котором муфта тяги занимает самое нижнее положение, берем выколотку, и выбиваем верхний штифт.



После чего переводим рычаг реверса в противоположенное положение, тяга размыкается



Откручиваем 4 гайки на 13.


Снимаем сапог


Откручиваем 3 болта на 10 (на фото 3 болт не видно)



Снимаем корпус помпы


Внутри корпуса лед, хотя сливал я все как положено. Теперь понял почему корпус сделан из толстого пластика – не разморозит.


Видна деформация крыльчатки за 3 сезона 

Берем заранее купленную крыльчатку с каталожным номером…..


Сравниваем. Где новая, а где старая пояснять думаю не надо. На фото не видно, но на старой крыльчатке есть еще и трещины. Вердикт менять!


Ставим новую крыльчатку на вал (не забываем что там стоит шпонка)
Смазывает корпус помпы маслом (чтоб не задрало на сухо)


Ставим корпус помпы на место. Заворачивает 3 болта на 10.
Смазываем шлицы вала смазкой


И ставим сапог на место.
Переводим рычаг реверса обратно, забиваем штифт, проверяем как включаются скорости, и ЖДЕМ ЛЕТА!!!!

P.S. в принцыпе, данным "отчетом" можно пользоваться и на других моторах, принцып - одинаков ;)
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Замена крыльчатки Tohatsu18

Хорошо так деформировалась старая, у меня мотору 6 лет, еще не меял - нужно тоже глянуть.

Все очень наглядно, спасибо!

А сколько новая крыльчатка стоит, где покупал?
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
6 лет возраст кризисный. меняй 100%. на ямахе 40 ке при этом возрасте рассыпалась в пути - были проблемы.
покупал за 1100 руб + пересыл покупал в Next

да деформация пол беды, куда хуже трещины.
 

Amarok

матрос
Регистрация
31.03.2011
Сообщения
13
Карма
2
Мотор 2-х или 4-х тактный? Разница есть в детали и при замене?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Amarok сказал(а):
Мотор 2-х или 4-х тактный? Разница есть в детали и при замене?
у всех моторов принцип один.
разница только в креплении тяги перекл.передачи.(у мелких тох.крепяться под движком,гемор со шплинтами.)
у более мощных моторов 5-ый болт крепления редуктора стоит под тримером(пером,анодом)
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Привет всем! у меня тоха 30, не поменял масло осенью, замотался, покупал новый бокс на л/с, попала вода, мужики обьяснили на сеть хоть раз наезжал, сальнику хана, в общем разорвало вставную втулку, флянец рассыпался короче караул, звоню в фирму, 3,8тыров втулка, 3тыра только разборка с диагностикой, а там чо нибудь еще, посмотрел фото, думаю может самому? вихри разбирал, а тут что то страшно - японец, да специальные съемники, может кто совет, а то навигация на Амуре скоро...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
alexT сказал(а):
Привет всем! у меня тоха 30, не поменял масло осенью, замотался, покупал новый бокс на л/с, попала вода, мужики обьяснили на сеть хоть раз наезжал, сальнику хана, в общем разорвало вставную втулку, флянец рассыпался короче караул, звоню в фирму, 3,8тыров втулка, 3тыра только разборка с диагностикой, а там чо нибудь еще, посмотрел фото, думаю может самому? вихри разбирал, а тут что то страшно - японец, да специальные съемники, может кто совет, а то навигация на Амуре скоро...
ТЫ-ЭТО О ЧЁМ ВООБЩЕ ПИСАЛ-ТО? :P
КАКАЯ ВТУЛКА?КАКОЙ ФЛЯНЕЦ?КТО ТАКОЙ ЭТОТ КАРАУЛ?
вопщем смотри.
из за сеток на самом деле режутся сальники.,
перво-наперво чтоб проверить их работоспособность надо опрессовать редуктор(подключаеш мономето ,накачиваеш 1кг.и крутиш валы,если давлен.за5 мин упало на 0.3 то им хана,
мыльным раствором определяеш верхние или нижн.,потом меняеш.
ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ ДЕРЖИТ(при условии что масло не отстоялось,(при сливании оставалось эмульсией))меняеш масло и катаешся.
если вода отдельно,масло отдельно то лучше разобрать и проревизировать.(игольчатые подшипники могли поржаветь.)
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Да что давить то? втулка с подшипником, шестерней лопнула! посыпалась на болтах, аргоном не заварить 8 трещин, в сборе стоит с сальником, подшипником, 3,8 т.р. куплю, только вопрос, регулировки какие нужны? а то где-то читал- таблица есть со всеми номерами тохатсу, и на каждую партию свои допуски, или тупо воткнуть и на два винта? Я ее сдернул, так вот в чем проблема, сетка или ошметки ее выдавили пружинку с сальника, воды грамм 50 растаяла, масло еще не эмульсия. Надо хотя бы тупо масло слить на зиму было, или домой, обидно, ладно куплю отчитаюсь что выйдет. всем удачи.
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
давление 1кг в редуктор не многовато ?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
alexT сказал(а):
Да что давить то? втулка с подшипником, шестерней лопнула! посыпалась на болтах, аргоном не заварить 8 трещин, в сборе стоит с сальником, подшипником, 3,8 т.р. куплю, только вопрос, регулировки какие нужны? а то где-то читал- таблица есть со всеми номерами тохатсу, и на каждую партию свои допуски, или тупо воткнуть и на два винта? Я ее сдернул, так вот в чем проблема, сетка или ошметки ее выдавили пружинку с сальника, воды грамм 50 растаяла, масло еще не эмульсия. Надо хотя бы тупо масло слить на зиму было, или домой, обидно, ладно куплю отчитаюсь что выйдет. всем удачи.
дружище,при замене этой фтулки или подшипника или шестерни тащи его лучше в сервис.
хоть шестерня и задней передачи,(малонагруженная)но очень важно правильно отрегулировать пятно контакта шестерён.
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Спасибо, так и сделаю, пусть делают, давят, толь ко у них там такие рожи, у меня такая после трех дней пьянки :roll: . Жалко нет опыта, я свою митсубиши тоже поначалу в сервисах, а потом потихоньку сам, лучше тебя никто не сделает. всем удачи в навигацию.
 

killboss

матрос
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
48
Город
Пермский край
Флянец это "обойма гребного вала" я так понимаю?
Ловил я сетку на своей тохе 40, рвал сальник. Есть одно но, сальник там стоит с двумя юбками, одна наружу вторая внутри редуктора. Чтобы рвало обе юбки !? такого не встречал! как соберешь обязательно проверь на герметичность, возможно вода попала с сливного болта!
Совет не оставляйте дейвуд поднятым из воды во время долгой стоянки, редуктор нагревается на солнце,а вода холодная, изза разности температур в редуктор может натянуть воду. Особенно весной и осенью
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
killboss сказал(а):
Флянец это "обойма гребного вала" я так понимаю?
Ловил я сетку на своей тохе 40, рвал сальник. Есть одно но, сальник там стоит с двумя юбками, одна наружу вторая внутри редуктора. Чтобы рвало обе юбки !? такого не встречал! как соберешь обязательно проверь на герметичность, возможно вода попала с сливного болта!
Совет не оставляйте дейвуд поднятым из воды во время долгой стоянки, редуктор нагревается на солнце,а вода холодная, изза разности температур в редуктор может натянуть воду. Особенно весной и осенью
второй рвать и не обязательно.т.к на сальнике две канавки(чаще два одинаковых сальника)внутренний держит от утечки масла,а наружний от попадания воды.
при прорыве первого вода проникает внутрь.


часто сальники остаються целыми,просто леска залазиет под кромку.
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Я откровенно, не менял масло в редукторе два года, пока был на гарантии, думал мало ли что, Тоха вешал на 5м2 в конце апреля перед охотой весенней, стою на боне, и снимал перед 7 ноября, дальше на Амуре забереги, просто берег мотор. Хранил на лодочной а у нас -35, все нормально. Выезжал КАЖДЫЙ выходной, по 4-5 часов хода, сам мотор- капот открою, все на месте, закрыл поехал. Слил масло, его как будто вчера залили, заменил перед третьей навигацией, менял сам, по книжке, до этого Нептун, Вихри, давил снизу, болты на герметик, и такая беда... лучше бы вообще не менял думаю, и тоже так нельзя. уже сейчас подсказали мужики, не ленись, вези в сервис даже на замену масла, там и заменят и даванут. Всем привет!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
alexT сказал(а):
Я откровенно, не менял масло в редукторе два года, пока был на гарантии, думал мало ли что, Тоха вешал на 5м2 в конце апреля перед охотой весенней, стою на боне, и снимал перед 7 ноября, дальше на Амуре забереги, просто берег мотор. Хранил на лодочной а у нас -35, все нормально. Выезжал КАЖДЫЙ выходной, по 4-5 часов хода, сам мотор- капот открою, все на месте, закрыл поехал. Слил масло, его как будто вчера залили, заменил перед третьей навигацией, менял сам, по книжке, до этого Нептун, Вихри, давил снизу, болты на герметик, и такая беда... лучше бы вообще не менял думаю, и тоже так нельзя. уже сейчас подсказали мужики, не ленись, вези в сервис даже на замену масла, там и заменят и даванут. Всем привет!
масло поменять не обязательно на сервис бежать.задавливаеш с нижней пробки до тех пор пока из верхней не побежит,закрываеш.
герметиком не стоит мазать,под пробками прокладки.их рекомендуют менять при каждой замене масла,но если пробку не тянуть "как для себя с фанатизмом"топрокладок на 2-3 года хватает.
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Привет Всем починил Тоху-30, как и следовало ожидать сетка, наехал в том году на мелкую "китайку", выдавило обе пружинки сальника, обе, потому что мелкая сетка и остановился не сразу, в общем моторчик в нормальном сервисе сделали, даванули - нормально все держит, готов к навигации, только вот обидно, ну на -уя ставить сетки на судовом ходу, я ведь шел, ну, чуть не посреди Уссури, жлобство. Мужики еще дали совет, раз в месяц просто чуть отверни нижний болтик редуктора и проверь на наличие водички, ленишься менять масло на зиму, опять же отверни болтик и слей водичку, век живи и век учись. К слову, позавчера был на рыбалке, смотрю мужик надул новую двухместку, достает мотор из коробки, парсун 3,5 начинает заводить... полчаса, час, подхожу, здоров, здоров, что проблема, он а-а купил китайскую ху-ню не заводиться, я глянул, спрашиваю, а провод красный смотанный был? да вон он в коробке валяется.. поставили блокировку, моторчик со второго раза и пошел. Удачи
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
64
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Кто нибудь использовал крыльчатки, сделанные в Тайване? Стоит ли переплачивать за бренд Tohatsu?
 

Михей

старшина 2ст.
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
54
Карма
3
Город
Нижег.обл Кстово
Имя
Михаил
Лодка
Казанка М (без булей)была, крым м есть
Мотор
ветерок 8э,москва 12,5,вихрь 20,25,30,сузуки дт15с ,тохатсу 18 были ,сузуки дт30рс есть
А что разница в цене,так велика?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Тайвань ни чем не хуже делает детали чем оригинал.может он и для оригинала и штампует...
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
64
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18

Barloy

старшина 2ст.
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
51
Город
Волгоград
Имя
Максим
Лодка
Неман 2 Флинк 320кл (казанка 1 флинк 300 были)
Мотор
Я-9.9(15)была ветерок 8 был ямаха-2 тохацу 18

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Вот магазин доставка быстрая https://www.next-vl.ru/index.php?categoryID=955. Китайцы тоху скопировали и крыльчатка за 540 может оказаться китай. но и крыльчатка производства тайвань тоже пойдет проверять состояние её почаще и все.
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
64
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Раньше родная крыльчатка имела 6 лопастей, сейчас пошли 8 лопастные. Новая лучше качает?
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
64
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Вверх Снизу