zzz-19999

старшина 2ст.
Регистрация
24.06.2013
Сообщения
60
Карма
2
Город
Архангельск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь-М, Mercury 4, Yamaha 15
Всем привет, я надумал покупать мотор 30 л.с., вроде как остановился на ямахе, но начитался за них :unknown: и стало как-то страшно. Кто на чем ездит и какие проблемы только 2т.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
zzz-19999 сказал(а):
Всем привет, я надумал покупать мотор 30 л.с., вроде как остановился на ямахе, но начитался за них :unknown: и стало как-то страшно. Кто на чем ездит и какие проблемы только 2т.
И Что СТРАШНОГО пишут про 30 Ямаху :unknown:
 

zzz-19999

старшина 2ст.
Регистрация
24.06.2013
Сообщения
60
Карма
2
Город
Архангельск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь-М, Mercury 4, Yamaha 15
Читал, что за сезон у 2ух 30 ям, походив по пескам, полетели шестерни редукторов, якобы не стоят обороты, хотя у меня на 15 при настройке карбюратора обороты в порядке, про паузу при наборе оборотов, у одного проблема с подъемом оборотов на максимум была.А сколько лично с владельцами не общался, все довольны сел, ключ повернул, поехал.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
С дури можно и х.....ер сломать.простой и не прихотливый.!!
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
zzz-19999 сказал(а):
Читал, что за сезон у 2ух 30 ям, походив по пескам, полетели шестерни редукторов, якобы не стоят обороты, хотя у меня на 15 при настройке карбюратора обороты в порядке, про паузу при наборе оборотов, у одного проблема с подъемом оборотов на максимум была.А сколько лично с владельцами не общался, все довольны сел, ключ повернул, поехал.
Ходить по пескам - ищи мотор с тримом :unknown: У меня 40 4года проблем НЕТ :yes: :good:
Сломать можно Всё что Угодно :D
 

zzz-19999

старшина 2ст.
Регистрация
24.06.2013
Сообщения
60
Карма
2
Город
Архангельск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь-М, Mercury 4, Yamaha 15
Описывали, что на малых в песок заезжали, но утверждать не буду, а что скажете за мерк
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
не, ну в песок это круто. я даже на вихре себе не позволял такого.

мотор нормальный, за полтора сезона, тьфу тьфу тьфу даже колпак не снимал (вообще снимал только при покупке, и потом дома). вовремя делать ТО, сел и поехал.

единственное, была по нему тема, с переливом карбюратора у 2-3 человек. решался вопрос полсантиметровым кембриком (можно в этом разделе почитать). но у меня и без него всё ОК, ещё свечи родные стоят, и новые в ЗИПе.
 

zzz-19999

старшина 2ст.
Регистрация
24.06.2013
Сообщения
60
Карма
2
Город
Архангельск
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь-М, Mercury 4, Yamaha 15
Pilot-by сказал(а):
единственное, была по нему тема, с переливом карбюратора у 2-3 человек. решался вопрос полсантиметровым кембриком (можно в этом разделе почитать). но у меня и без него всё ОК, ещё свечи родные стоят, и новые в ЗИПе.
Спасибо за комент, читал эту статейку
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Были случаи когда привозили движки на т.о. а под калпаком пенопласт лежит( с магазина не кто калпак не открывал вообще)
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Ну ещё бензонасос топливо не держит, лечится за 15 минут, кудато уходит масло из редуктора я доливаю в сезон немного, эмульсии в редукторе нет, но масло убавляется. Такая же картина у знакомого ямаховода, все болячки один в один. А так мотор беспроблемный, ключ повернул и вперёд.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
хм. бензонасос не держит это как пишут сами виноваты, в том что ездили с закрытым вентиляционным клапаном. Изза этого выгибается лепесток и перестает держать. У меня нормально все.
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Vladf сказал(а):
хм. бензонасос не держит это как пишут сами виноваты, в том что ездили с закрытым вентиляционным клапаном. Изза этого выгибается лепесток и перестает держать. У меня нормально все.
Да как раз не из-за этого а из-за корявой сборки насосов,клапан там прикручен не по центру.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
а-не держит бензонасос-это в чем проявляется?течь бензика или подкачка после стоянки?просто,как-то раз,валил часа полтора,встали перекусить.а бак,матка боска,весь во внутрь провалился,дыхалку не открыл.под калпак смотрел,всё как было.груша,после стоянок,полная(упругая).течей нет.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
ну да, не держит говорят и после стоянки чтобы завести подкачать надо, топливо утекает в бак. НУ у меня вроде норм, не утекает, хотя не смотрел в каком состоянии. Как раз сезон, можно сказать, закончил, можно будет во время консервации глянуть, ревизию сделать.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Первый сезон прошел на этом моторе. Начал обкатывать весной.Так как глаз еще не замылил,то скажу о некоторых проблемах,которые у меня возникали с этим мотом,если их можно назвать проблемами.
1) Без аккума руками заводится на холодную или после ночной стоянки с пятого раза,несмотря на то,что подсос вынут и свечи новые.
2) Регулировка тяги газа требует доработок(маленького) удлинения,т.к. холостой завышен примерно на 100-150 об/мин.
3)По желанию!!! Ставить нужно регулятор напруги,я поставил начитавшись форумом,во избежании проблем с доп. оборудованием. Цена вопроса 2500
4)Он очень звонкий!!
5)На этих выходных ездил на рыбалку,попали в сильную волну и выявил еще один странный косяк. После долгой работы на малых оборотах есть ощущение,как будто засираются свечи и нужно потом время,чтобы они продулись,когда даешь газ после малых,двиг как будто на одном горшке начинает ехать с перебоями,через короткое время проходит(свечи исправны)
6)Тоже самое что и в пятом пункте,только после долгой стоянки,скажем ночь,сутки и больше,когда мот в поднятом положении при разгоне на мало прогретую. Это вот больше всего напрягает. Проблема не только у меня,слышал уже про это на других ямах 30ых. Может связано с утеканием топлива из бензонасоса обратно в бак,хотя сомневаюсь.
В целом мотом доволен,под колпак заглядывал три раза,когда РНЛ ставил,когда румпель снимал и когда менял свечи после обкатки!!
Он простой,при желании все самому делать можно. Как говорится чем проще,тем проще :good:
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
хороший отзыв! У меня после поездок смотрел свечи- черные вообще. Грешу на недоотрегулированный карбюратор и плюс плохое масло. В последний раз использовал масло Luxe дешманский. Летом очень мало ездил, спалил только 2 бака, поэтому купленным мотюлем так и не воспользовался. Карб регулировал так: закрутил до упора винт качества и открутил на полтора оборота как в книжке. А надо было думаю на прогретом регулировать на работающем, возможно богатит, а возможно и переливает карбюратор, чем говорят часто грешит этот мотор. Мотор брал б/у на холодную заводится тоже с 5го наверно раза, на горячую с одного. Думаю это изза свечей. Я как привыкшему к советским моторам по минут 10 заводящимся, както 5 рывков стартером не кажется много :)
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Vladf сказал(а):
хороший отзыв! У меня после поездок смотрел свечи- черные вообще. Грешу на недоотрегулированный карбюратор и плюс плохое масло. В последний раз использовал масло Luxe дешманский. Летом очень мало ездил, спалил только 2 бака, поэтому купленным мотюлем так и не воспользовался. Карб регулировал так: закрутил до упора винт качества и открутил на полтора оборота как в книжке. А надо было думаю на прогретом регулировать на работающем, возможно богатит, а возможно и переливает карбюратор, чем говорят часто грешит этот мотор. Мотор брал б/у на холодную заводится тоже с 5го наверно раза, на горячую с одного. Думаю это изза свечей. Я как привыкшему к советским моторам по минут 10 заводящимся, както 5 рывков стартером не кажется много :)
Не в карб я не лез! Разговаривал с мастером из ямаха-центра,знакомый,сказал что в карб не нужно руки тащить))И тяги там все отрегулированы с завода. Румпель снял аккуратно,все витки оставил в изначальном виде.
Вот с тягой газа как уже писал,помудрить нужно,но опять же при желании. Чтобы скорости включались мягко,на минимальных оборотах,нужно немного коннектор,который на самом моте удлинить. Я троса выкрутил до максимума,но все равно пару мм не хватало.
Тоже были вихруны и нептун 23,так что ямаха вызывает только положительные эмоции!!!!На мелкие косяки можно и глаза закрыть и вообще за косяки не принимать.
А вот по поводу масла,я бы поспорил. Лью только Ямалюба,как в мануале,на масле экономить не хочу,да оно и так не самое дорогое,дешевле мотюля.
Это как на свежей иномарке(машине),едешь куда-то и знаешь что вернешься обратно :D
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Мужики, вы форум то вообще читаете? Вот вам ответы на ваши вопросы по основным проблемам (утекание топлива, чёрные свечи а следовательно повышенный расход топлива, дергается при разгоне) владельцев Ямах-30
topic4298.html
topic4660.html
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Sergey78 сказал(а):
Мужики, вы форум то вообще читаете? Вот вам ответы на ваши вопросы по основным проблемам (утекание топлива, чёрные свечи а следовательно повышенный расход топлива, дергается при разгоне) владельцев Ямах-30
topic4298.html
topic4660.html
Да вообще разговор не об этом,причем тут неисправности бензонасосов? :unknown:
Человек в теме спросил плюсы и минусы данного мота,все тут и излагается вроде как ;)
мот у меня 2014 года,не глохнет,груша всегда тугая,есть тупняк на холодную да и тот терпимый,быстро проходящий. Топливо качает нормально.
Совсем короче не то,что вы описываете
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Евгений Николаевич сказал(а):
Sergey78 сказал(а):
Мужики, вы форум то вообще читаете? Вот вам ответы на ваши вопросы по основным проблемам (утекание топлива, чёрные свечи а следовательно повышенный расход топлива, дергается при разгоне) владельцев Ямах-30
topic4298.html
topic4660.html
Да вообще разговор не об этом,причем тут неисправности бензонасосов? :unknown:
Человек в теме спросил плюсы и минусы данного мота,все тут и излагается вроде как ;)
мот у меня 2014 года,не глохнет,груша всегда тугая,есть тупняк на холодную да и тот терпимый,быстро проходящий. Топливо качает нормально.
Совсем короче не то,что вы описываете
Да просто в последних коментах, началось то да потому, у меня свечи чёрные а может это поэтому а у меня дёргается при разгоне. Всё это уже обсасывалось в данном форуме, просто указал путь куда смотреть и что делать
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Sergey78 сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Sergey78 сказал(а):
Мужики, вы форум то вообще читаете? Вот вам ответы на ваши вопросы по основным проблемам (утекание топлива, чёрные свечи а следовательно повышенный расход топлива, дергается при разгоне) владельцев Ямах-30
topic4298.html
topic4660.html
Да вообще разговор не об этом,причем тут неисправности бензонасосов? :unknown:
Человек в теме спросил плюсы и минусы данного мота,все тут и излагается вроде как ;)
мот у меня 2014 года,не глохнет,груша всегда тугая,есть тупняк на холодную да и тот терпимый,быстро проходящий. Топливо качает нормально.
Совсем короче не то,что вы описываете
Да просто в последних коментах, началось то да потому, у меня свечи чёрные а может это поэтому а у меня дёргается при разгоне. Всё это уже обсасывалось в данном форуме, просто указал путь куда смотреть и что делать
Я понял,а так вообще за время пользования еще какие минусы выявлены?Ну там например слабые шестерни редуктора,сопливые сальники или еще что?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Вы будете смеяться, на и китайский си- про 30- аналог ямахи, ведет себя вполне-с... 2 сезона ниче не течет- ничего не разваливается. подозреваю, что у ямы этот показатель еще выше. Что до песков, так а если, вообще на рельсу стальную заехать? :) Напоминает анекдот про крепких сибирских мужиков, и японскую новую бензопилу...
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Евгений Николаевич сказал(а):
Sergey78 сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Sergey78 сказал(а):
Мужики, вы форум то вообще читаете? Вот вам ответы на ваши вопросы по основным проблемам (утекание топлива, чёрные свечи а следовательно повышенный расход топлива, дергается при разгоне) владельцев Ямах-30
topic4298.html
topic4660.html
Да вообще разговор не об этом,причем тут неисправности бензонасосов? :unknown:
Человек в теме спросил плюсы и минусы данного мота,все тут и излагается вроде как ;)
мот у меня 2014 года,не глохнет,груша всегда тугая,есть тупняк на холодную да и тот терпимый,быстро проходящий. Топливо качает нормально.
Совсем короче не то,что вы описываете
Да просто в последних коментах, началось то да потому, у меня свечи чёрные а может это поэтому а у меня дёргается при разгоне. Всё это уже обсасывалось в данном форуме, просто указал путь куда смотреть и что делать
Я понял,а так вообще за время пользования еще какие минусы выявлены?Ну там например слабые шестерни редуктора,сопливые сальники или еще что?
Слышал от бывшего рыбоинспектора работавшего в 90-х когда первые ямахи 30-ки им дали вместо вихрей, что при наезде на топляк разлеталиь шестерни в редукторе, у знакомых владельцев такого небыло. А так все проблемы которые у меня вылазили я все описал выше, но могу повторить:
- Недержал бензонасос, вылечил, теперь даже после месячной стоянки неподкачиваю,
-Чёрные свечи и конский аппетит тоже подлечил,
- Уходит маслице из редуктора и не только у меня одного просто доливаю так как эмульсии нет,
- Три раза глохла на ходу, один раз в волну, потом завёл и дальше поехал,
- Нестандартный размер ноги 428 мм, приходится регулировать проставочками пр установке на лодку.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Да,вот кстати про ногу!! У меня короткая нога,но под мой Днепр пришлось подложить около 2см проставки,и еще хочу см подложить. Слишком низко сидит все равно. Еще одним маленьким минусом считал,что при комбинации управления и запуска(ручной/электро) на самом моте отсутсвует кнопка остановки двигателя. Просто хотел мот обкатывать на румпеле изначально,потом передумал.
К огромному плюсу отнесу тот факт,что именно моя модель с этой самой комбинацией вообще радует!!Имею ввиду запуск и управление
 
Вверх Снизу