Алексеевич

ст. матрос
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
иван
Лодка
казанка м
Мотор
ветерок 8
Доброго времени суток.Подскажите что можно сделать с этим конусом. Чем и как наплавить,если возможно.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Алексеевич сказал(а):
Доброго времени суток.Подскажите что можно сделать с этим конусом. Чем и как наплавить,если возможно.
А вот тут можно почитать и посмотреть, правда там речь о Нептуне, но это сути не меняет.topic7163.html#p181371
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Кирюха сказал(а):
Притри да и всё, бывало и хуже.
раковины нужно убирать, иначе хуже станет и очень быстро.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Алексеевич сказал(а):
Доброго времени суток.Подскажите что можно сделать с этим конусом. Чем и как наплавить,если возможно.
Иван,а конус маховика тоже такой??(с наплывами?)
 

Алексеевич

ст. матрос
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
иван
Лодка
казанка м
Мотор
ветерок 8
Конус на маховике нормальный.Родное колено погнутое и выроботка среднего подшипника по одной стороне. Биение больше десятки. Я думаю что ему хана. Это колено с другова мотора.что сним делали я не знаю. Разговаривал с токарем. Говорит пытался точить такие вещи,не получается,станки у нас хреновые старые. Выставить не получается. Потом маховики задевают магнету или плохо садятся на конус. Буду пытаться притирать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Алексеевич сказал(а):
Конус на маховике нормальный.Родное колено погнутое и выроботка среднего подшипника по одной стороне. Биение больше десятки. Я думаю что ему хана. Это колено с другова мотора.что сним делали я не знаю. Разговаривал с токарем. Говорит пытался точить такие вещи,не получается,станки у нас хреновые старые. Выставить не получается. Потом маховики задевают магнету или плохо садятся на конус. Буду пытаться притирать.
Колено в топку и объявление в барахолку по Вихрю на новое колено. Вода ошибок не прощает.............
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Если всё же будешь притирать и собирать на это колено,то при сборке обезжирь бензином и смажь конусы граффитом(не магазинной графиткой только,в ней зачастую заместо граффита.слюдяной скрап-отходы слюдяного производства)хоть "карандашным" пожирнее..
И замассируй основание подвижной панели зажигания на корпус картера.гибким проводом, или лучше медной оплёткой с провода.
Корозия,наплывы,раковины конусов имеют только электротехническую причину.
 

Алексеевич

ст. матрос
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
иван
Лодка
казанка м
Мотор
ветерок 8
Буду пытаться притирать.другова варианта нету. Замерили биение этого вала, 2 сотки. Я думаю маховик садить на горячую,нагрев его градусов до 150. А пойдет графит с щеток электродвигателей. Уменя наработе их полно ,и какую роль играет графит,как электропроводник,или уплотнитель конуса.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Алексеевич сказал(а):
А пойдет графит с щеток электродвигателей. Уменя наработе их полно ,и какую роль играет графит,как электропроводник,или уплотнитель конуса.
Графит, порошок, из щеток пойдет, только без включений. Он выполнит функцию электропроводника. Ввиду того, что грфит сыпуч, то в него надо добавить нигрола и намазать конуса тонким слоем. Как тебе уже объяснили, предварительно заделав раковины и притерев конуса. topic4052.html
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Иван,сажай по холодной,не надо греть..особенно маховик..(магниты можно убить.размагнитятся)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Алексеевич сказал(а):
Я думаю маховик садить на горячую,нагрев его градусов до 150.
Интересно, как можно конус на конус садить на горячую? Только цилиндрические. И правильно тебе написал Вячеславович про магниты, что будет с ними после их нагрева.
 

Алексеевич

ст. матрос
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
иван
Лодка
казанка м
Мотор
ветерок 8
Спасибо за советы. Я все понял.На днях буду собирать.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Алексеевич сказал(а):
Спасибо за советы. Я все понял.На днях буду собирать.
Возможно нужно будет поднять маховик. если он опустится и начнет своим торцем цеплять за катушки, а то и ступица за подшипник. Удачи!
 

такр

пассажир
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
крым
Лодка
ладья
Мотор
гибрид
Алексеевич, а может лучше просто вал поменять, чем героически трудности преодолевать? :? Может он уже своё отжил?
 

Алексеевич

ст. матрос
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
иван
Лодка
казанка м
Мотор
ветерок 8
Да уж точно отжил. При сборке на среднюю часть картера начал протягивать вал, и у него болт лопнул. Вал развалился на две части. Другова вала нету.А новый не меньше червонца обойдется.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Алексеевич сказал(а):
вал, и у него болт лопнул. Вал развалился на две части. Другова вала нету.
Это что, шутка такая. КВ и состоит из двух половин. Или я что-то неправильно понял.
 

Алексеевич

ст. матрос
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
иван
Лодка
казанка м
Мотор
ветерок 8
Да нет не шутка. При сборе дух половинок вала на средний картер. Болт коленвала протягивается с усилием 11 кг. При протяжке ,болт вала порвало на две части . Головка болта осталась в верхней части вала, а резьбовая часть болта в нижней части. Сам в шоке. Видимо болт был бракованый либо растянутый. Болт с резьбой на 12. Я сам видел как эти болты ломаются на ходу. Хуже не придумаешь. Так што пускай сразу сломается ,чем за 40км от дома. И потом опять все ремонтировать заново.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Алексеевич новодел с магазина брать не советую, это всё брак. ищи только из старых запасов. в идеале конечно снять с малохоженного мотора (особенно пермского или в-20).

ps болт можно поменять, но тут ещё и конус такой....
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Алексеевич сказал(а):
Да нет не шутка. При сборе дух половинок вала на средний картер. Болт коленвала протягивается с усилием 11 кг. При протяжке ,болт вала порвало на две части . Головка болта осталась в верхней части вала, а резьбовая часть болта в нижней части. Сам в шоке. Видимо болт был бракованый либо растянутый. Болт с резьбой на 12....
11 кг это для болта с резьбой м14х1 (валы после 1972 г.) Для болта с резбой м12х1 нужно вроде 9 кг. :?
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
думаю болты коленвала при работе или сборке,рвутся только от перетяжки.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
так там как бы отверстия для штифта, сильней чем надо его нет смысла тянуть.

другое дело, когда разбирают по сто раз за сезон, болт вытягивается, и уже на "совпавших" отверстиях затяжка кажется свободноватой... подтягивают сильней, сверля новые.. вот тут можно не рассчитать.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Pilot-by сказал(а):
......другое дело, когда разбирают по сто раз за сезон....
Да, без крайней надобности лучше не раскручивать, поэтому надо заранее подумать о хорошем картере, подшипнике средней опоры и золотниках.
 
Вверх Снизу